Aefligen: Bevölkerung und Statistiken
Aefligen hat 1’154 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.0 km², das entspricht 566 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’358 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’154 Einwohner
- 2.0 km²
- 566 Einw./km²
- 495 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Aefligen bei der Einwohnerzahl Rang 184.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 76.5 % in Aefligen, gegenüber 64.8 % für Bern und 68.6 % für das gesamte Land.
Heizungen mit Öl oder Gas: 73.7 % in Aefligen, gegenüber 60.7 % für Bern und 61.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’203 kWh pro Jahr.
Aefligen in Zahlen
Lage von Aefligen
Bevölkerungsentwicklung in Aefligen
Im Jahr 2015 hatte Aefligen 1’067 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’154.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’103 |
| 2021 | 1’122 |
| 2022 | 1’140 |
| 2023 | 1’127 |
| 2024 | 1’140 |
| 2025 | 1’154 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 2.4-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Rüdtligen-Alchenflüh (2’479 Einwohner), 2.3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’812 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Aefligen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Aefligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.8 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 720 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Aefligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 592 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’387 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 29.7 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 600 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.9 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’249 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 71.9 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 762 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Aefligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 73.7 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 242 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 12.0 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’042 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 9.4 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 1’100 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.4 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 596 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 85 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’215 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’340 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 670 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 12.6 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’376 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’910 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 666 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Aefligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 71 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’484 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 68 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’411 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 58.9 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’175 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 76.5 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 132 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 23.5 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’380 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Aefligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 278 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’462 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 240.9 | 629.6 | 362.9 | Rang 1’405 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 50.7 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’324 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 41.4 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 272 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Aefligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 10.7 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’495 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Aefligen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Aefligen?
Aefligen hat 1’154 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’358 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Aefligen?
Aefligen erstreckt sich über 2.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 566 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Aefligen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Aefligen von 1’067 auf 1’154 Einwohner verändert (+8.2 %).
Wo liegt Aefligen?
Aefligen liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Emmental (Bezirk). Breitengrad 47.096, Längengrad 7.557.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Aefligen?
In Aefligen beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 76.5 % (2026), Rang 132 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Aefligen?
In Aefligen beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 73.7 % (2026), Rang 242 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Aefligen?
In Aefligen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’203 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Aefligen?
Am nächsten bei Aefligen liegen Rüdtligen-Alchenflüh (2.3 km), Kirchberg (2.5 km), Fraubrunnen (2.6 km), Ersigen (2.9 km), Kernenried (3.1 km).