Gletterens: popolazione e statistiche
Gletterens conta 1’156 abitanti (2025) su 3,0 km², pari a 383 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’356 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +15,1% tra il 2015 e il 2025.
- 1’156 abitanti
- 3,0 km²
- 383 ab./km²
- 481 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Gletterens occupa la posizione 80 per popolazione.
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi: 90,0% a Gletterens, contro 62,3% in media nel cantone Friburgo e 56,9% nell'insieme del paese.
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici: 0% a Gletterens, contro 57% in media nel cantone Friburgo e 85% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’276 kWh all'anno.
Gletterens in cifre
Gletterens sulla mappa
I comuni vicini
- Vallon1,7 km · 537
- Grandcour2,7 km · 970
- Delley-Portalban3,1 km · 1’349
- Chevroux3,1 km · 487
- Saint-Aubin3,3 km · 2’106
- Missy3,5 km · 379
- Belmont-Broye6,5 km · 6’287
- Corcelles-près-Payerne7,2 km · 3’110
Tutti i comuni del cantone Friburgo
Tutti i comuni: Distretto della Broye
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Gletterens
Evoluzione della popolazione di Gletterens
Gletterens contava 1’004 abitanti nel 2015 e 1’156 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’094 |
| 2021 | 1’093 |
| 2022 | 1’118 |
| 2023 | 1’135 |
| 2024 | 1’161 |
| 2025 | 1’156 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi».
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Temperatura media di gennaio».
- «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Pendenza media del terreno»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 423 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Vallon, a 1,7 km.
Tutti gli indicatori di Gletterens
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Gletterens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,1% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’022 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,8 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’601 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,4 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’273 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,6 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’154 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,6 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 692 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,9% | 21,6% | 20,4% | posizione 264 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,0% | 61,0% | 58,9% | posizione 1’311 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,2% | 27,1% | 22,8% | posizione 1’404 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,7% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’612 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,2 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 898 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Gletterens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 549 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 1’441 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 10,4% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’586 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 41,3% | 33,7% | 25,3% | posizione 117 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 90,0% | 62,3% | 69,5% | posizione 6 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 6,8 | 2’270 | 45’384 | posizione 1’086 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,88 | 6,52 | 4,12 | posizione 540 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,24% | 1,32% | 0,79% | posizione 465 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 12,4% | 23,5% | 15,7% | posizione 1’123 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 39,3% | 18,5% | 24,1% | posizione 403 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,08 | 3,68 | 3,99 | posizione 699 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 6,4% | 19,7% | 14,2% | posizione 1’764 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 59,7% | 53,7% | 50,9% | posizione 199 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 33,9% | 26,6% | 33,8% | posizione 885 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 117,7 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 619 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,6% | 16,6% | 11,3% | posizione 992 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 45,3% | 31,5% | 38,1% | posizione 558 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 14,6% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’626 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 33,6% | 21,4% | 21,3% | posizione 92 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 28,2% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 541 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,6 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’095 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,64% | 1,25% | 0,83% | posizione 377 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 9 | 2’111 | 45’143 | posizione 989 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 22,8% | 11,0% | 10,5% | posizione 216 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 125 | 18’587 | 729’464 | posizione 1’009 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Gletterens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 22,0% | 45,8% | 53,5% | posizione 1’736 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 20,4% | 23,6% | 13,7% | posizione 542 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 15,2% | 10,8% | 12,4% | posizione 754 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,8% | 10,2% | 1,4% | posizione 1’110 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 141 | 21’752 | 329’600 | posizione 779 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’481 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 551 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 11,2 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’469 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 9’663 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 852 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 965 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’343 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 963 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 49,6% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,6% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’351 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,7% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’514 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 25,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 993 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Gletterens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,5 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 233 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,0 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 163 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,9 °C | 18,1 °C | 18,6 °C | posizione 177 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 25,4 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 157 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,4 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 116 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 206 mm | 225 mm | 234 mm | posizione 1’414 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 275 mm | 350 mm | 348 mm | posizione 1’598 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 29,1% | 30,9% | 30,7% | posizione 1’307 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 21% | 33% | 29% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 56% | 53% | 51% | posizione 211 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,4 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 214 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 739 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 932 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 1’637 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,1% | −1,1% | 0,0% | posizione 950 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 44% | 42% | posizione 878 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,0 punti percentuali | 3,6 | 4,0 | posizione 158 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 630 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 485 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 46 | – | 42 | posizione 555 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’743 | – | 2’865 | posizione 1’294 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 29 | – | 25 | posizione 702 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Gletterens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 79 | 24’434 | 728’011 | posizione 1’418 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 65 | 25’674 | 762’757 | posizione 1’441 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 56,2 | 73,2 | 64,9 | posizione 1’297 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 56,9% | 67,8% | 65,7% | posizione 1’548 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 36,9% | 26,1% | 29,0% | posizione 286 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 6 | 2’522 | 46’270 | posizione 1’623 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 170 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’573 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 28,3 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 419 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 14 | 8’008 | 145’628 | posizione 1’760 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 142 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 241 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 58 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’183 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’372 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 7 | 1’200 | 31’318 | posizione 945 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 176 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 1’516 | 52’017 | posizione 989 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 497 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,6 | 6,8 | 5,0 | posizione 1’347 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 31,7% | 16,2% | 6,3% | posizione 143 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 55 | – | 126 | posizione 1’414 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 48,5 | 55,6 | 54,2 | posizione 1’203 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 14,6% | – | 13,8% | posizione 816 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 27,3% | 19,3% | 21,9% | posizione 401 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,7 | 7,0 | 4,6 | posizione 1’132 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Gletterens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 282 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 1’451 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 243,9 | 476,6 | 362,9 | posizione 1’391 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 69,2% | 66,0% | 63,6% | posizione 688 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 25,9% | 25,9% | 24,2% | posizione 809 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 545 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 1’373 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 285 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 1’288 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 199 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 1’454 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,6% | 75,7% | 74,3% | posizione 1’253 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 56,4% | 46,6% | 44,7% | posizione 109 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 5,0% | 5,3% | 7,7% | posizione 1’086 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 28,8% | 15,1% | 9,3% | posizione 250 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Gletterens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 195 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 20 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 1’831 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,41 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’496 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 1’460 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,39 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 653 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Gletterens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 24,2% | 10,2% | 12,7% | posizione 404 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 12,1% | 3,7% | 4,5% | posizione 304 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’128 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,0% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’073 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 5,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 90 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 46,5% | 58,8% | 48,3% | posizione 965 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 15,2% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’513 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 658 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 584 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 329 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 137 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 23,4% | 8,0% | 1,4% | posizione 391 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 23,2% | 4,0% | 0,0% | posizione 355 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 23,3% | 1,5% | 0,0% | posizione 31 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 7,7% | 0,9% | 0,0% | posizione 35 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 16,7% | 9,6% | 12,6% | posizione 553 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 30,0% | 9,6% | 12,2% | posizione 339 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 67,1% | 32,7% | 32,2% | posizione 155 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 189 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 1’459 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 111,2 | 179,1 | 132,1 | posizione 1’102 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 4 | 12’839 | 355’639 | posizione 1’519 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 110 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 1’231 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,5 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 538 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,0 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 681 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’590 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 443 m | 894 m | 576 m | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 1,4 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 1’784 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,9% | 29,0% | 17,1% | posizione 1’674 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 6,7% | 0,1% | 0,0% | posizione 15 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 57,3% | 3,1% | 0,0% | posizione 23 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,1% | 4,1% | 5,0% | posizione 882 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,1% | 2,3% | 2,9% | posizione 406 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 168 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 317 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 74% | 42% | 31% | posizione 22 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Gletterens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Gletterens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 613 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Gletterens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 5,6% | 7,5% | 3,0% | posizione 314 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 6,6% | 8,5% | 4,0% | posizione 342 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 6,6% | 8,9% | 4,5% | posizione 367 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 6,8% | 2,2% | posizione 818 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0550 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 835 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Gletterens
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 24,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,9% nel 2025, contro 21,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,0% nel 2025, contro 60,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,2% nel 2025, contro 22,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,7% nel 2025, contro 2,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
22,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,64% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
9 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
22,8% nel 2025, contro 23,6% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950
Stabilimenti
79 nel 2024, contro 48 nel 2011
Aziende agricole
6 nel 2025, contro 7 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
170 ha nel 2025, contro 181 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
28,3 ha nel 2025, contro 25,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
14 nel 2025, contro 17 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,6 nel 2024, contro 4,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
55 nel 2023, contro 48 nel 2013
Posti di lavoro
282 nel 2024, contro 194 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
545 nel 2020, contro 464 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
285 nel 2020, contro 188 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,6% nel 2024, contro 76,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
56,4% nel 2024, contro 51,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,0% nel 2025, contro 7,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
58 nel 2025, contro 85 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
11 nel 2025, contro 11 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,6% nel 2025, contro 2,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,5% nel 2025, contro 3,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,6% nel 2025, contro 91,3% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−260 nel 2020, contro −276 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,7% nel 2020, contro 85,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
68,8% nel 2020, contro 63,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
55,4% nel 2020, contro 51,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,8% nel 2025, contro 18,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,0% nel 2025, contro 63,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,4% nel 2025, contro 12,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,8% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Economie domestiche private
479 nel 2025, contro 336 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,39 pers. nel 2025, contro 2,68 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,1% nel 2025, contro 17,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,4% nel 2025, contro 8,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
19,8% nel 2025, contro 16,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,2% nel 2025, contro 11,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
42,6% nel 2025, contro 17,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
24,2% nel 2020, contro 14,1% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
12,1% nel 2020, contro 2,7% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2020, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,0% nel 2020, contro 2,0% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
5,0% nel 2020, contro 3,7% nel 1981
Quota di superfici agricole
46,5% nel 2020, contro 56,6% nel 1981
Quota di superficie boschiva
15,2% nel 2020, contro 15,2% nel 1981
Quota di aziende biologiche
16,7% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
30,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,5 µg/m³ nel 2024, contro 9,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,0 µg/m³ nel 2024, contro 11,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
6,7% nel 2018, contro 6,7% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
57,3% nel 2018, contro 57,4% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,1% nel 2020, contro 2,0% nel 1975
Sole e temperature: Gletterens
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Gletterens?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Gletterens. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’276 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 39 | 0,6 |
| febbraio | 61 | 1,6 |
| marzo | 110 | 5,1 |
| aprile | 148 | 9,3 |
| maggio | 171 | 13,0 |
| giugno | 194 | 17,4 |
| luglio | 196 | 19,3 |
| agosto | 166 | 18,5 |
| settembre | 127 | 15,0 |
| ottobre | 79 | 10,7 |
| novembre | 42 | 5,2 |
| dicembre | 31 | 1,6 |
Clima mese per mese: Gletterens
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,3 | −1,3 | 3,8 | 62 | 10 |
| febbraio | 2,1 | −1,2 | 5,7 | 54 | 9 |
| marzo | 6,1 | 1,8 | 10,8 | 62 | 9 |
| aprile | 9,7 | 4,6 | 15,1 | 71 | 9 |
| maggio | 13,9 | 8,8 | 19,2 | 90 | 12 |
| giugno | 17,6 | 12,4 | 22,9 | 92 | 11 |
| luglio | 19,6 | 14,2 | 25,3 | 94 | 11 |
| agosto | 19,1 | 14,0 | 24,7 | 94 | 11 |
| settembre | 14,8 | 10,4 | 19,8 | 79 | 9 |
| ottobre | 10,3 | 6,8 | 14,3 | 93 | 11 |
| novembre | 5,3 | 2,4 | 8,0 | 76 | 10 |
| dicembre | 2,1 | −0,5 | 4,4 | 81 | 11 |
| Anno | 10,2 | 6,0 | 14,5 | 948 | 123 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Gletterens?
Gletterens conta 1’156 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’356 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Gletterens?
Gletterens si estende su 3,0 km², con una densità di 383 abitanti per km².
La popolazione di Gletterens è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Gletterens è passata da 1’004 a 1’156 abitanti, pari a +15,1%.
Dove si trova Gletterens?
Gletterens si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Broye. Latitudine 46,895, longitudine 6,938.
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi: qual è il valore a Gletterens?
A Gletterens l'indicatore «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi» vale 90,0% (2026), posizione 6 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 69,5%.
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici: qual è il valore a Gletterens?
A Gletterens l'indicatore «Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici» vale 0% (2026), posizione 1’765 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 89%.
Quanto produce un impianto solare a Gletterens?
A Gletterens un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’276 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Gletterens?
I più vicini a Gletterens sono Vallon (1,7 km), Grandcour (2,7 km), Delley-Portalban (3,1 km), Chevroux (3,1 km), Saint-Aubin (3,3 km).