Biel-Benken: popolazione e statistiche
Biel-Benken conta 3’550 abitanti (2025) su 7,4 km², pari a 480 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 627 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,2% tra il 2015 e il 2025.
- 3’550 abitanti
- 7,4 km²
- 480 ab./km²
- 312 m
L'essenziale
Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Biel-Benken occupa la posizione 22 per popolazione.
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove: 28,4% a Biel-Benken, contro 12,1% in media nel cantone Basilea Campagna e 11,0% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’165 kWh all'anno.
Biel-Benken in cifre
Biel-Benken sulla mappa
I comuni vicini
- Bättwil1,0 km · 1’185
- Therwil2,0 km · 10’141
- Witterswil2,2 km · 1’475
- Oberwil2,3 km · 11’459
- Ettingen3,2 km · 5’625
- Hofstetten-Flüh3,4 km · 3’410
- Schönenbuch3,8 km · 1’503
- Bottmingen3,8 km · 7’007
Tutti i comuni del cantone Basilea Campagna
Tutti i comuni: Distretto di Arlesheim
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Biel-Benken
Evoluzione della popolazione di Biel-Benken
Biel-Benken contava 3’408 abitanti nel 2015 e 3’550 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’561 |
| 2021 | 3’581 |
| 2022 | 3’555 |
| 2023 | 3’552 |
| 2024 | 3’485 |
| 2025 | 3’550 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove».
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Spacci agricoli (OpenStreetMap)».
- «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Spacci agricoli (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’035 campi da calcio.
- 2,1 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Biel-Benken
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Biel-Benken | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,2% | 23,5% | 20,7% | posizione 262 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,7 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’789 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,0 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 483 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −5,3 ogni 1000 ab. | −1,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’696 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,8 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’262 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,1% | 19,3% | 20,4% | posizione 973 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,6% | 57,2% | 58,9% | posizione 1’649 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 16,5% | 22,2% | 22,8% | posizione 1’771 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,3% | 7,6% | 5,6% | posizione 148 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 46,1 ogni 100 pers. | 41,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 221 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Biel-Benken | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’609 | 153’148 | 4’927’050 | posizione 740 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 10,4% | 16,1% | 23,3% | posizione 1’589 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,2% | 22,4% | 25,3% | posizione 585 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 86,0% | 71,2% | 69,5% | posizione 41 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 6,4 | 1’600 | 45’384 | posizione 1’118 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,80 | 5,27 | 4,12 | posizione 1’515 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,40% | 1,05% | 0,79% | posizione 1’396 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 5,7% | 22,6% | 15,7% | posizione 1’537 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 45,3% | 16,5% | 24,1% | posizione 293 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,50 | 3,82 | 3,99 | posizione 123 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 8,9% | 14,8% | 14,2% | posizione 1’604 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 41,0% | 57,5% | 50,9% | posizione 1’616 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 50,1% | 27,7% | 33,8% | posizione 138 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 140,5 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | posizione 56 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 4,6% | 11,1% | 11,3% | posizione 1’738 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 62,6% | 31,8% | 38,1% | posizione 44 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 32,1% | 42,2% | 25,8% | posizione 530 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 27,3% | 19,4% | 21,3% | posizione 343 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’987 | – | 1’976 | posizione 486 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,5% | 22,7% | 11,0% | posizione 1’355 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 24 | 991 | 32’915 | posizione 378 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 14,9 | 6,5 | 5,1 | posizione 272 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 29,2% | 30,1% | 7,7% | posizione 95 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,1% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,87% | 0,64% | 0,83% | posizione 864 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 14 | 980 | 45’143 | posizione 705 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 71,4% | 84,0% | 75,0% | posizione 540 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 21,4% | 5,6% | 1,4% | posizione 141 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 28,6% | 9,3% | 14,3% | posizione 194 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 7,1% | 15,4% | 20,0% | posizione 852 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 35,7% | 12,4% | 20,5% | posizione 184 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,7% | 9,8% | 10,5% | posizione 1’198 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 140 | 14’824 | 729’464 | posizione 922 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Biel-Benken | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 49,7% | 65,6% | 53,5% | posizione 1’038 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 39,1% | 18,1% | 13,7% | posizione 94 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 6,8% | 4,5% | 12,4% | posizione 1’299 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,2% | 9,2% | 1,4% | posizione 741 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 326 | 12’078 | 329’600 | posizione 240 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’665 kW | 887,1 kW | 1’134 kW | posizione 391 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 26,4 GWh/anno | 1’865 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 786 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 7’448 kWh/ab. | 6’139 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’286 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 31,20 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 147 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 33,42 ct./kWh | 32,77 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 257 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,34 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 217 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’404 CHF/annono | 1’339 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 147 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 43,1% | 41,6% | 42,2% | posizione 795 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,6% | 48,8% | 47,0% | posizione 779 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 9,3% | 9,5% | 11,1% | posizione 1’418 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 45,4% | 38,1% | 30,2% | posizione 278 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Biel-Benken | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 221 | 20’022 | 728’011 | posizione 703 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 252 | 20’160 | 762’757 | posizione 606 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 71,0 | 66,3 | 64,9 | posizione 669 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,1% | 67,0% | 65,7% | posizione 770 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,0% | 27,9% | 29,0% | posizione 897 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 12 | 847 | 46’270 | posizione 1’109 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −25,0% | – | −13,3% | posizione 1’314 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 279 ha | 21’323 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’185 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,2 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 728 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 72 | 2’777 | 145’628 | posizione 650 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 112 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 212 | 1’931 | posizione 7 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 870 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,7 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’387 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 28 | 1’177 | 31’318 | posizione 262 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,9 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 59 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 65,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,22 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 198,50 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 98,5 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,28 | 0,32 | 0,00 | posizione 539 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,45 M CHF | 284,38 | 21’085 | posizione 639 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 1’170 | 52’017 | posizione 608 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 751 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,4 | 8,1 | 5,0 | posizione 1’058 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −4,7% | 3,1% | 6,3% | posizione 1’533 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 202 | – | 126 | posizione 599 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 56,9 | 56,3 | 54,2 | posizione 725 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −1,0% | – | 13,8% | posizione 1’500 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,3% | 17,8% | 21,9% | posizione 1’272 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,5 | 7,3 | 4,6 | posizione 892 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Biel-Benken | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 973 | 161’523 | 5’679’518 | posizione 839 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 274,1 | 531,6 | 362,9 | posizione 1’273 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 60,2% | 70,6% | 63,6% | posizione 1’021 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 31,6% | 26,1% | 24,2% | posizione 565 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’646 | 138’745 | 4’279’437 | posizione 636 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 737 | 116’138 | 4’279’437 | posizione 815 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 729 | 126’763 | 4’404’171 | posizione 839 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,9% | 78,5% | 74,3% | posizione 831 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,3% | 43,4% | 44,7% | posizione 1’120 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 8,1% | 1,8% | 7,7% | posizione 854 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −3,9% | 8,6% | 9,3% | posizione 1’515 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Biel-Benken | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 172 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 km | 815,4 km | 46’779 km | posizione 1’651 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,40 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’504 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 km | 644,6 km | 53’025 km | posizione 1’026 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,18 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 804 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Biel-Benken | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 28,5% | 18,7% | 12,7% | posizione 316 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 17,0% | 7,7% | 4,5% | posizione 172 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,7% | 1,9% | 0,6% | posizione 478 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,4% | 5,0% | 3,6% | posizione 708 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,4% | 1,3% | 0,4% | posizione 228 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 51,8% | 40,8% | 48,3% | posizione 757 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 18,7% | 39,0% | 28,7% | posizione 1’373 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 336 m²/ab. | 321 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’487 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 201 m²/ab. | 131 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 660 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 26,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 16,7% | 19,5% | 12,6% | posizione 553 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 6,8% | 20,1% | 12,2% | posizione 1’139 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 59,1% | 26,6% | 32,2% | posizione 299 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 7,2% | 2,1% | 0,4% | posizione 216 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 339 | 25’485 | 1’528’177 | posizione 1’130 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 121,5 | 119,5 | 132,1 | posizione 982 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 7 | 4’530 | 355’639 | posizione 1’449 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 10’090 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 1’294 | 192’546 | 13’499’944 | posizione 759 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 227 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,2 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 616 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’365 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 351 m | 522 m | 576 m | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,9 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | posizione 1’273 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 7,6% | 32,9% | 17,1% | posizione 1’258 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 12,7% | 9,0% | 5,0% | posizione 326 su 1’806 |
Salute
| Indicatore | Biel-Benken | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Biel-Benken | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 178 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’394 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Biel-Benken | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0909 g | 0,0842 g | 0,0539 g | posizione 110 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Biel-Benken
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 22,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,1% nel 2025, contro 22,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,6% nel 2025, contro 58,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
16,5% nel 2025, contro 16,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,3% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
46,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 33,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 34,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,87% nel 2026, contro 0,32% nel 1997
Abitazioni vuote
14 nel 2026, contro 1 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,20 ct./kWh nel 2027, contro 19,52 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,43 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,34 ct./kWh nel 2027, contro 10,86 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,8 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,2 °C nel 2025, contro 1,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,2 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
930 mm nel 2025, contro 732 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’886 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
44 nel 2025, contro 52 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 12 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
70 nel 2025, contro 60 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
23,0 nel 2025, contro 18,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
5,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’712 nel 2025, contro 2’918 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,9 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1950
Stabilimenti
221 nel 2024, contro 217 nel 2011
Aziende agricole
12 nel 2025, contro 19 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
279 ha nel 2025, contro 316 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,2 ha nel 2025, contro 16,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
72 nel 2025, contro 88 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,4 nel 2024, contro 4,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
202 nel 2023, contro 204 nel 2013
Posti di lavoro
973 nel 2024, contro 1’040 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’646 nel 2020, contro 1’553 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
737 nel 2020, contro 727 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,9% nel 2024, contro 81,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,3% nel 2024, contro 40,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,3% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
224 nel 2025, contro 223 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
28 nel 2025, contro 32 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,4% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,2% nel 2025, contro 3,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,2% nel 2025, contro 93,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−909 nel 2020, contro −826 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,7% nel 2020, contro 83,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
70,3% nel 2020, contro 63,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
47,6% nel 2020, contro 46,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,6% nel 2025, contro 19,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
60,2% nel 2025, contro 66,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,6% nel 2025, contro 8,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,7% nel 2025, contro 5,8% nel 2010
Economie domestiche private
1’462 nel 2025, contro 1’286 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,40 pers. nel 2025, contro 2,47 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
24,7% nel 2025, contro 22,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,6% nel 2025, contro 7,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,7% nel 2025, contro 16,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,8% nel 2025, contro 21,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,2% nel 2025, contro 29,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
28,5% nel 2024, contro 17,0% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
17,0% nel 2024, contro 8,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,7% nel 2024, contro 0,7% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,4% nel 2024, contro 3,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,4% nel 2024, contro 1,5% nel 1982
Quota di superfici agricole
51,8% nel 2024, contro 63,0% nel 1982
Quota di superficie boschiva
18,7% nel 2024, contro 18,7% nel 1982
Quota di aziende biologiche
16,7% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
6,8% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 11,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,2 µg/m³ nel 2024, contro 13,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 142 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Sole e temperature: Biel-Benken
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Biel-Benken?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Biel-Benken. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’165 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,312 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,8 |
| febbraio | 54 | 1,6 |
| marzo | 99 | 5,3 |
| aprile | 135 | 9,7 |
| maggio | 156 | 13,4 |
| giugno | 176 | 17,7 |
| luglio | 180 | 19,5 |
| agosto | 152 | 18,6 |
| settembre | 115 | 15,0 |
| ottobre | 74 | 10,3 |
| novembre | 40 | 4,9 |
| dicembre | 30 | 1,6 |
Clima mese per mese: Biel-Benken
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,1 | −0,6 | 5,0 | 55 | 10 |
| febbraio | 3,1 | −0,2 | 7,0 | 52 | 9 |
| marzo | 6,9 | 2,5 | 11,7 | 55 | 10 |
| aprile | 10,6 | 5,4 | 16,1 | 70 | 10 |
| maggio | 14,5 | 9,4 | 19,9 | 103 | 13 |
| giugno | 18,1 | 13,0 | 23,6 | 94 | 12 |
| luglio | 20,1 | 14,8 | 25,7 | 97 | 11 |
| agosto | 19,6 | 14,7 | 25,2 | 91 | 11 |
| settembre | 15,3 | 10,9 | 20,6 | 74 | 9 |
| ottobre | 11,0 | 7,6 | 15,3 | 79 | 11 |
| novembre | 5,9 | 3,1 | 9,2 | 71 | 10 |
| dicembre | 2,9 | 0,3 | 5,7 | 73 | 12 |
| Anno | 10,8 | 6,7 | 15,4 | 914 | 128 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Biel-Benken?
Biel-Benken conta 3’550 abitanti (2025) e occupa la posizione 627 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Biel-Benken?
Biel-Benken si estende su 7,4 km², con una densità di 480 abitanti per km².
La popolazione di Biel-Benken è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Biel-Benken è passata da 3’408 a 3’550 abitanti, pari a +4,2%.
Dove si trova Biel-Benken?
Biel-Benken si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Arlesheim. Latitudine 47,507, longitudine 7,525.
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove: qual è il valore a Biel-Benken?
A Biel-Benken l'indicatore «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove» vale 28,4% (2025), posizione 6 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 10,4%.
Spacci agricoli (OpenStreetMap): qual è il valore a Biel-Benken?
A Biel-Benken l'indicatore «Spacci agricoli (OpenStreetMap)» vale 11 (2026), posizione 7 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quanto produce un impianto solare a Biel-Benken?
A Biel-Benken un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’165 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Biel-Benken?
I più vicini a Biel-Benken sono Bättwil (1,0 km), Therwil (2,0 km), Witterswil (2,2 km), Oberwil (2,3 km), Ettingen (3,2 km).