Buttisholz: popolazione e statistiche
Buttisholz conta 3’510 abitanti (2025) su 16,7 km², pari a 210 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 630 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,9% tra il 2015 e il 2025.
- 3’510 abitanti
- 16,7 km²
- 210 ab./km²
- 565 m
L'essenziale
Su 79 comuni del cantone Lucerna, Buttisholz occupa la posizione 32 per popolazione.
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti: 4’576 kW a Buttisholz, contro 1’343 kW in media nel cantone Lucerna e 919,4 kW nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’163 kWh all'anno.
Buttisholz in cifre
Buttisholz sulla mappa
I comuni vicini
- Nottwil4,0 km · 4’104
- Grosswangen4,0 km · 3’492
- Ruswil4,1 km · 7’645
- Oberkirch5,0 km · 5’213
- Menznau5,4 km · 3’168
- Wolhusen6,0 km · 4’868
- Mauensee6,3 km · 1’533
- Werthenstein6,4 km · 2’161
Tutti i comuni del cantone Lucerna
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Sursee
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Buttisholz
Evoluzione della popolazione di Buttisholz
Buttisholz contava 3’254 abitanti nel 2015 e 3’510 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’322 |
| 2021 | 3’338 |
| 2022 | 3’421 |
| 2023 | 3’504 |
| 2024 | 3’486 |
| 2025 | 3’510 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti».
- «Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Suini»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’340 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Nottwil, a 4,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Ruswil (7’645 abitanti), a 4,1 km.
Tutti gli indicatori di Buttisholz
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Buttisholz | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,4% | 19,4% | 20,7% | posizione 1’474 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,1 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 256 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,1 ogni 1000 ab. | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’045 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,0 ogni 1000 ab. | 1,6 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 411 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,5 ogni 1000 ab. | 11,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’198 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 24,2% | 20,1% | 20,4% | posizione 113 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,5% | 60,5% | 58,9% | posizione 989 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,8% | 26,3% | 22,8% | posizione 701 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,6% | 5,6% | 5,6% | posizione 1’352 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 29,7 ogni 100 pers. | 32,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’395 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Buttisholz | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’525 | 219’035 | 4’927’050 | posizione 773 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,8% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’192 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 36,0% | 29,3% | 25,3% | posizione 299 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 56,8% | 49,1% | 69,5% | posizione 1’485 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 21,2 | 2’320 | 45’384 | posizione 520 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,04 | 5,25 | 4,12 | posizione 517 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,39% | 1,06% | 0,79% | posizione 368 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 14,0% | 22,0% | 15,7% | posizione 1’000 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 30,3% | 19,3% | 24,1% | posizione 649 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,28 | 3,77 | 3,99 | posizione 361 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,8% | 17,9% | 14,2% | posizione 951 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 42,7% | 55,2% | 50,9% | posizione 1’548 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 43,5% | 26,9% | 33,8% | posizione 344 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 118,9 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | posizione 567 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,6% | 14,0% | 11,3% | posizione 992 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 46,4% | 30,8% | 38,1% | posizione 500 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 20,1% | 31,8% | 25,8% | posizione 1’310 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 26,0% | 22,5% | 21,3% | posizione 440 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’991 | – | 1’976 | posizione 224 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 13,8% | 34,3% | 11,0% | posizione 779 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 21 | 2’053 | 32’915 | posizione 428 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 13,8 | 9,4 | 5,1 | posizione 312 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 14,3% | 4,0% | 7,7% | posizione 218 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 9,5% | 2,0% | 0,0% | posizione 46 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,33% | 0,70% | 0,83% | posizione 1’443 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 1’503 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,2% | 9,5% | 10,5% | posizione 1’111 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 139 | 20’399 | 729’464 | posizione 932 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Buttisholz | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,4 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’017 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,3 °C | −2,2 °C | −2,2 °C | posizione 934 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,3 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 1’073 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,7 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 1’042 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,9 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 216 mm | 217 mm | 234 mm | posizione 1’240 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 403 mm | 446 mm | 348 mm | posizione 551 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 34,3% | 36,0% | 30,7% | posizione 334 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 27% | 28% | 29% | posizione 1’062 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 47% | 47% | 51% | posizione 1’625 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,1 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 1’084 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 353 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’194 mm | 1’208 mm | 1’117 mm | posizione 658 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,1% | 2,5% | 0,0% | posizione 1’308 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 41% | 42% | posizione 1’302 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,7 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 1’068 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’098 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’209 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,8 °C | – | 1,8 °C | posizione 848 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 36 | – | 42 | posizione 1’237 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’927 | – | 2’865 | posizione 730 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 16 | – | 25 | posizione 1’251 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Buttisholz | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 311 | 34’265 | 728’011 | posizione 488 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 242 | 34’626 | 762’757 | posizione 628 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 68,9 | 78,4 | 64,9 | posizione 755 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 82,2% | 74,5% | 65,7% | posizione 32 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 12,8% | 20,6% | 29,0% | posizione 1’776 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 78 | 4’226 | 46’270 | posizione 85 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −7,1% | – | −13,3% | posizione 469 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’299 ha | 75’465 ha | 1’039’811 ha | posizione 145 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 16,7 ha | 17,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’260 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 217 | 12’440 | 145’628 | posizione 113 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 227 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 250 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 583 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 53 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 499 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’456 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,1 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’577 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 13 | 1’369 | 31’318 | posizione 620 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 806 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 145,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,33 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 219,44 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,5 | 228,5 | 4’782 | posizione 307 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,71 | 0,52 | 0,00 | posizione 234 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 3,03 M CHF | 894,29 | 21’085 | posizione 351 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 2’546 | 52’017 | posizione 843 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’247 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,4 | 8,0 | 5,0 | posizione 554 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 10,3% | 10,5% | 6,3% | posizione 680 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 202 | – | 126 | posizione 599 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 57,6 | 60,5 | 54,2 | posizione 692 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 26,2% | – | 13,8% | posizione 418 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 8 | – | 17 | posizione 456 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 25,2% | 17,3% | 21,9% | posizione 568 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 7,6 | 8,6 | 4,6 | posizione 303 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 16 | – | 20 | posizione 462 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Buttisholz | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’982 | 273’970 | 5’679’518 | posizione 473 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 564,7 | 620,6 | 362,9 | posizione 364 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 43,5% | 69,3% | 63,6% | posizione 1’514 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 44,9% | 24,2% | 24,2% | posizione 199 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’808 | 221’248 | 4’279’437 | posizione 584 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’606 | 219’246 | 4’279’437 | posizione 448 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’579 | 205’334 | 4’404’171 | posizione 458 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 79,7% | 74,9% | 74,3% | posizione 334 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 31,7% | 47,2% | 44,7% | posizione 1’686 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 11,6% | 4,8% | 7,7% | posizione 656 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 18,8% | 14,0% | 9,3% | posizione 504 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Buttisholz | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 135 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 48 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 206 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,47 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 26,9 km | 2’638 km | 46’779 km | posizione 452 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,61 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 610 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 km | 395,8 km | 8’123 km | posizione 354 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 15,0 km | 1’648 km | 53’025 km | posizione 717 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,90 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’074 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Buttisholz | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,5% | 11,3% | 12,7% | posizione 1’155 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,4% | 3,6% | 4,5% | posizione 1’275 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,3% | 1,1% | 0,6% | posizione 596 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,8% | 3,1% | 3,6% | posizione 1’492 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,7% | 0,4% | posizione 1’196 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 72,7% | 56,4% | 48,3% | posizione 90 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 14,9% | 29,0% | 28,7% | posizione 1’521 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 473 m²/ab. | 373 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’074 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 120 m²/ab. | 113 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’509 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 23,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,3% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 7,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 27,5% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 6,4% | 11,8% | 12,6% | posizione 1’194 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 2,9% | 12,3% | 12,2% | posizione 1’302 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 28,6% | 21,0% | 32,2% | posizione 927 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,5% | 0,8% | 0,4% | posizione 794 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’865 | 148’064 | 1’528’177 | posizione 77 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 220,6 | 196,2 | 132,1 | posizione 128 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 166 | 26’126 | 355’639 | posizione 552 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 9’349 | 397’983 | 1’257’722 | posizione 18 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 30’457 | 1’378’135 | 13’499’944 | posizione 123 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 2,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 563 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,7 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’110 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,8 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 746 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 775 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 614 m | 782 m | 576 m | posizione 775 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,5 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’355 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 4,2% | 32,1% | 17,1% | posizione 1’451 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 5,8% | 6,6% | 0,0% | posizione 362 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 1,5% | 4,1% | 0,0% | posizione 309 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,4% | 4,4% | 5,0% | posizione 999 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,9% | 2,7% | 2,9% | posizione 875 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 147 m²/ab. | 94 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 527 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 115% | 74% | 90% | posizione 272 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 40% | 29% | 31% | posizione 358 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Buttisholz | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Buttisholz | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 45 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 280 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 242 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 5,5 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’389 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Buttisholz | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0442 g | 0,0478 g | 0,0539 g | posizione 1’692 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Buttisholz
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
24,2% nel 2025, contro 28,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,5% nel 2025, contro 59,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,8% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,6% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
29,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
29,0 nel 2024, contro 24,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,33% nel 2026, contro 1,65% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 10 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,92 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,25 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,15 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950
Stabilimenti
311 nel 2024, contro 271 nel 2011
Aziende agricole
78 nel 2025, contro 87 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’299 ha nel 2025, contro 1’312 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
16,7 ha nel 2025, contro 15,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
217 nel 2025, contro 266 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,4 nel 2024, contro 5,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
202 nel 2023, contro 160 nel 2013
Posti di lavoro
1’982 nel 2024, contro 1’550 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’808 nel 2020, contro 1’805 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’606 nel 2020, contro 1’475 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
79,7% nel 2024, contro 76,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
31,7% nel 2024, contro 34,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
8,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,1% nel 2025, contro 4,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
178 nel 2025, contro 151 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
27 nel 2025, contro 8 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,5% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,8% nel 2025, contro 3,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,8% nel 2025, contro 94,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−202 nel 2020, contro −330 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
65,0% nel 2020, contro 65,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
60,6% nel 2020, contro 57,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
8,4% nel 2020, contro 7,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,7% nel 2025, contro 27,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,6% nel 2025, contro 63,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
7,5% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,2% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Economie domestiche private
1’379 nel 2025, contro 1’131 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,50 pers. nel 2025, contro 2,85 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,7% nel 2025, contro 21,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
9,3% nel 2025, contro 15,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
13,1% nel 2025, contro 11,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
21,4% nel 2025, contro 22,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,2% nel 2025, contro 27,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,5% nel 2021, contro 6,0% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,4% nel 2021, contro 1,0% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
1,3% nel 2021, contro 0,6% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,8% nel 2021, contro 1,7% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2021, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici agricole
72,7% nel 2021, contro 76,6% nel 1981
Quota di superficie boschiva
14,9% nel 2021, contro 14,9% nel 1981
Quota di aziende biologiche
6,4% nel 2025, contro 1,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
2,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,7 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,8 µg/m³ nel 2024, contro 10,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
5,8% nel 2018, contro 10,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
1,5% nel 2018, contro 1,5% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,9% nel 2020, contro 1,4% nel 1975
Sole e temperature: Buttisholz
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Buttisholz?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Buttisholz. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’163 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,249 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | 0,2 |
| febbraio | 58 | 0,9 |
| marzo | 101 | 4,1 |
| aprile | 135 | 8,2 |
| maggio | 154 | 12,0 |
| giugno | 173 | 16,3 |
| luglio | 178 | 18,1 |
| agosto | 150 | 17,4 |
| settembre | 112 | 14,2 |
| ottobre | 73 | 10,2 |
| novembre | 40 | 4,6 |
| dicembre | 30 | 1,3 |
Clima mese per mese: Buttisholz
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,6 | −2,1 | 3,3 | 68 | 10 |
| febbraio | 1,2 | −2,3 | 5,1 | 63 | 10 |
| marzo | 5,1 | 0,6 | 10,0 | 74 | 11 |
| aprile | 8,9 | 3,7 | 14,4 | 87 | 12 |
| maggio | 13,1 | 7,9 | 18,5 | 137 | 14 |
| giugno | 16,7 | 11,9 | 22,0 | 130 | 13 |
| luglio | 18,6 | 13,7 | 24,0 | 142 | 13 |
| agosto | 18,1 | 14,2 | 22,8 | 136 | 13 |
| settembre | 14,0 | 10,5 | 18,2 | 94 | 10 |
| ottobre | 9,5 | 6,1 | 13,7 | 92 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,7 | 7,5 | 79 | 10 |
| dicembre | 1,4 | −1,2 | 3,8 | 88 | 12 |
| Anno | 9,3 | 5,4 | 13,6 | 1’190 | 139 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Buttisholz?
Buttisholz conta 3’510 abitanti (2025) e occupa la posizione 630 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Buttisholz?
Buttisholz si estende su 16,7 km², con una densità di 210 abitanti per km².
La popolazione di Buttisholz è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Buttisholz è passata da 3’254 a 3’510 abitanti, pari a +7,9%.
Dove si trova Buttisholz?
Buttisholz si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Sursee. Latitudine 47,114, longitudine 8,094.
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Buttisholz?
A Buttisholz l'indicatore «Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti» vale 4’576 kW (2026), posizione 8 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1’134 kW.
Suini: qual è il valore a Buttisholz?
A Buttisholz l'indicatore «Suini» vale 9’349 (2025), posizione 18 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 2.
Quanto produce un impianto solare a Buttisholz?
A Buttisholz un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’163 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Buttisholz?
I più vicini a Buttisholz sono Nottwil (4,0 km), Grosswangen (4,0 km), Ruswil (4,1 km), Oberkirch (5,0 km), Menznau (5,4 km).