Biel-Benken : population et statistiques
Biel-Benken compte 3 550 habitants (2025) sur 7,4 km², soit 480 habitants par km². Elle occupe le rang 627 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,2 % entre 2015 et 2025.
- 3 550 habitants
- 7,4 km²
- 480 hab./km²
- 312 m
L'essentiel
Au niveau régional (Bâle-Campagne), Biel-Benken occupe le rang 22 sur 86 communes pour la population.
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves : 28,4 % à Biel-Benken, contre 12,1 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 11,0 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 165 kWh par an.
Biel-Benken en chiffres
Situer Biel-Benken
Les communes voisines
- Bättwil1,0 km · 1 185
- Therwil2,0 km · 10 141
- Witterswil2,2 km · 1 475
- Oberwil2,3 km · 11 459
- Ettingen3,2 km · 5 625
- Hofstetten-Flüh3,4 km · 3 410
- Schönenbuch3,8 km · 1 503
- Bottmingen3,8 km · 7 007
Toutes les communes : Bâle-Campagne
Toutes les communes : District d'Arlesheim
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Biel-Benken
Évolution de la population de Biel-Benken
Biel-Benken comptait 3 408 habitants en 2015 et 3 550 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 561 |
| 2021 | 3 581 |
| 2022 | 3 555 |
| 2023 | 3 552 |
| 2024 | 3 485 |
| 2025 | 3 550 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Bâle-Campagne) pour l'indicateur « Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves ».
- N° 1 régional (Bâle-Campagne) pour l'indicateur « Magasins de ferme (OpenStreetMap) ».
- « Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 035 terrains de football.
- 2,1 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Biel-Benken
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Biel-Benken | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 25,2 % | 23,5 % | 20,7 % | rang 262 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,7 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 789 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,0 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 483 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −5,3 pour 1 000 hab. | −1,5 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 696 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,8 pour 1 000 hab. | 12,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 262 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,1 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 973 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 54,6 % | 57,2 % | 58,9 % | rang 1 649 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 16,5 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 771 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 8,3 % | 7,6 % | 5,6 % | rang 148 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 46,1 pour 100 pers. | 41,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 221 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Biel-Benken | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 49,7 % | 65,6 % | 53,5 % | rang 1 038 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 39,1 % | 18,1 % | 13,7 % | rang 94 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 6,8 % | 4,5 % | 12,4 % | rang 1 299 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,2 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 741 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 326 | 12 078 | 329 600 | rang 240 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 665 kW | 887,1 kW | 1 134 kW | rang 391 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 26,4 GWh/an | 1 865 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 786 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 448 kWh/habitant | 6 139 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 286 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 31,20 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 147 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,42 ct./kWh | 32,77 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 257 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,34 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 217 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 404 CHF/an | 1 339 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 147 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,1 % | 41,6 % | 42,2 % | rang 795 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 47,6 % | 48,8 % | 47,0 % | rang 779 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,3 % | 9,5 % | 11,1 % | rang 1 418 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 45,4 % | 38,1 % | 30,2 % | rang 278 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Biel-Benken | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 973 | 161 523 | 5 679 518 | rang 839 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 274,1 | 531,6 | 362,9 | rang 1 273 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 60,2 % | 70,6 % | 63,6 % | rang 1 021 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 31,6 % | 26,1 % | 24,2 % | rang 565 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 646 | 138 745 | 4 279 437 | rang 636 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 737 | 116 138 | 4 279 437 | rang 815 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 729 | 126 763 | 4 404 171 | rang 839 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 74,9 % | 78,5 % | 74,3 % | rang 831 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 42,3 % | 43,4 % | 44,7 % | rang 1 120 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 8,1 % | 1,8 % | 7,7 % | rang 854 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −3,9 % | 8,6 % | 9,3 % | rang 1 515 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Biel-Benken | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,14 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 172 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 km | 815,4 km | 46 779 km | rang 1 651 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,40 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 504 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 km | 644,6 km | 53 025 km | rang 1 026 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,18 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | rang 804 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Biel-Benken | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 28,5 % | 18,7 % | 12,7 % | rang 316 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 17,0 % | 7,7 % | 4,5 % | rang 172 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,7 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 478 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,4 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 708 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,4 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 228 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 51,8 % | 40,8 % | 48,3 % | rang 757 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 18,7 % | 39,0 % | 28,7 % | rang 1 373 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 336 m²/hab. | 321 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 487 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 201 m²/hab. | 131 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 660 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 26,1 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 25,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 16,7 % | 19,5 % | 12,6 % | rang 553 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 6,8 % | 20,1 % | 12,2 % | rang 1 139 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 59,1 % | 26,6 % | 32,2 % | rang 299 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 7,2 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 216 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 339 | 25 485 | 1 528 177 | rang 1 130 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 121,5 | 119,5 | 132,1 | rang 982 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 7 | 4 530 | 355 639 | rang 1 449 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 10 090 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 1 294 | 192 546 | 13 499 944 | rang 759 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,1 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 227 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,2 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 616 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 365 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 351 m | 522 m | 576 m | rang 1 769 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,9 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | rang 1 273 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 7,6 % | 32,9 % | 17,1 % | rang 1 258 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 12,7 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 326 sur 1 806 |
Santé
| Indicateur | Biel-Benken | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Biel-Benken | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 178 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 pour 10 000 hab. | 5,9 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 394 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Biel-Benken | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0909 g | 0,0842 g | 0,0539 g | rang 110 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Biel-Benken
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−5,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 22,9 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,1 % en 2025, contre 22,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
54,6 % en 2025, contre 58,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
16,5 % en 2025, contre 16,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,3 % en 2025, contre 4,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
46,1 pour 100 pers. en 2025, contre 33,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
5,0 en 2024, contre 34,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,87 % en 2026, contre 0,32 % en 1997
Logements vacants
14 en 2026, contre 1 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
31,20 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,42 ct./kWh en 2027, contre 23,43 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,34 ct./kWh en 2027, contre 10,86 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,8 °C en 2025, contre 10,5 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
3,2 °C en 2025, contre 1,2 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
20,2 °C en 2025, contre 17,5 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
930 mm en 2025, contre 732 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 886 h en 2025, contre 1 856 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
44 en 2025, contre 52 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
1 en 2025, contre 12 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
70 en 2025, contre 60 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
23,0 en 2025, contre 18,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
5,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 712 en 2025, contre 2 918 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,9 °C en 2025, contre 10,4 °C en 1950
Établissements
221 en 2024, contre 217 en 2011
Exploitations agricoles
12 en 2025, contre 19 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
279 ha en 2025, contre 316 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,2 ha en 2025, contre 16,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
72 en 2025, contre 88 en 2010
Emplois par établissement
4,4 en 2024, contre 4,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
202 en 2023, contre 204 en 2013
Emplois
973 en 2024, contre 1 040 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 646 en 2020, contre 1 553 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
737 en 2020, contre 727 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
74,9 % en 2024, contre 81,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
42,3 % en 2024, contre 40,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,3 % en 2025, contre 6,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
224 en 2025, contre 223 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
28 en 2025, contre 32 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 1,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,2 % en 2025, contre 3,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,2 % en 2025, contre 93,0 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−909 en 2020, contre −826 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
86,7 % en 2020, contre 83,1 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
70,3 % en 2020, contre 63,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
47,6 % en 2020, contre 46,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
24,6 % en 2025, contre 19,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
60,2 % en 2025, contre 66,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,6 % en 2025, contre 8,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,7 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Ménages privés
1 462 en 2025, contre 1 286 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,40 pers. en 2025, contre 2,47 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
24,7 % en 2025, contre 22,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,6 % en 2025, contre 7,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,7 % en 2025, contre 16,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,8 % en 2025, contre 21,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
49,2 % en 2025, contre 29,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
28,5 % en 2024, contre 17,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
17,0 % en 2024, contre 8,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,7 % en 2024, contre 0,7 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,4 % en 2024, contre 3,2 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
2,4 % en 2024, contre 1,5 % en 1982
Part des surfaces agricoles
51,8 % en 2024, contre 63,0 % en 1982
Part de forêt
18,7 % en 2024, contre 18,7 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
16,7 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
6,8 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,1 µg/m³ en 2024, contre 11,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,2 µg/m³ en 2024, contre 13,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Soleil et températures : Biel-Benken
Calculateur solaire : combien économiser à Biel-Benken ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Biel-Benken. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 165 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,8 |
| février | 54 | 1,6 |
| mars | 99 | 5,3 |
| avril | 135 | 9,7 |
| mai | 156 | 13,4 |
| juin | 176 | 17,7 |
| juillet | 180 | 19,5 |
| août | 152 | 18,6 |
| septembre | 115 | 15,0 |
| octobre | 74 | 10,3 |
| novembre | 40 | 4,9 |
| décembre | 30 | 1,6 |
Climat mois par mois : Biel-Benken
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 2,1 | −0,6 | 5,0 | 55 | 10 |
| février | 3,1 | −0,2 | 7,0 | 52 | 9 |
| mars | 6,9 | 2,5 | 11,7 | 55 | 10 |
| avril | 10,6 | 5,4 | 16,1 | 70 | 10 |
| mai | 14,5 | 9,4 | 19,9 | 103 | 13 |
| juin | 18,1 | 13,0 | 23,6 | 94 | 12 |
| juillet | 20,1 | 14,8 | 25,7 | 97 | 11 |
| août | 19,6 | 14,7 | 25,2 | 91 | 11 |
| septembre | 15,3 | 10,9 | 20,6 | 74 | 9 |
| octobre | 11,0 | 7,6 | 15,3 | 79 | 11 |
| novembre | 5,9 | 3,1 | 9,2 | 71 | 10 |
| décembre | 2,9 | 0,3 | 5,7 | 73 | 12 |
| Année | 10,8 | 6,7 | 15,4 | 914 | 128 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Biel-Benken ?
Biel-Benken compte 3 550 habitants en 2025, ce qui la place au rang 627 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Biel-Benken ?
Biel-Benken s'étend sur 7,4 km², pour une densité de 480 habitants par km².
La population de Biel-Benken augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Biel-Benken est passée de 3 408 à 3 550 habitants, soit +4,2 %.
Où se trouve Biel-Benken ?
Localisation de Biel-Benken : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District d'Arlesheim. Latitude 47,507, longitude 7,525.
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves : quelle est la valeur à Biel-Benken ?
À Biel-Benken, l'indicateur « Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves » vaut 28,4 % (2025), au rang 6 sur 1 101 communes ; la médiane du pays est de 10,4 %.
Magasins de ferme (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Biel-Benken ?
À Biel-Benken, l'indicateur « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » vaut 11 (2026), au rang 7 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Combien produit un panneau solaire à Biel-Benken ?
À Biel-Benken, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 165 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Biel-Benken ?
Les plus proches de Biel-Benken sont Bättwil (1,0 km), Therwil (2,0 km), Witterswil (2,2 km), Oberwil (2,3 km), Ettingen (3,2 km).