Waldkirch: popolazione e statistiche
Waldkirch conta 3’581 abitanti (2025) su 31,3 km², pari a 114 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 624 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +1,8% tra il 2015 e il 2025.
- 3’581 abitanti
- 31,3 km²
- 114 ab./km²
- 637 m
L'essenziale
Su 75 comuni del cantone San Gallo, Waldkirch occupa la posizione 52 per popolazione.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno): 32,76 ct./kWh a Waldkirch, contro 26,03 ct./kWh in media nel cantone San Gallo e 23,08 ct./kWh nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’142 kWh all'anno.
Waldkirch in cifre
Waldkirch sulla mappa
I comuni vicini
- Hauptwil-Gottshaus< 1 km · 2’121
- Andwil2,9 km · 2’117
- Gaiserwald5,2 km · 8’828
- Bischofszell5,3 km · 6’438
- Häggenschwil5,4 km · 1’432
- Zihlschlacht-Sitterdorf5,7 km · 2’655
- Gossau6,1 km · 18’943
- Muolen6,1 km · 1’251
Tutti i comuni del cantone San Gallo
Tutti i comuni: Circondario elettorale di San Gallo
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Waldkirch
Evoluzione della popolazione di Waldkirch
Waldkirch contava 3’519 abitanti nel 2015 e 3’581 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’559 |
| 2021 | 3’569 |
| 2022 | 3’528 |
| 2023 | 3’544 |
| 2024 | 3’576 |
| 2025 | 3’581 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Suini».
- «Suini»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Numero medio di locali per abitazione»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 4’389 campi da calcio.
- 2,0 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Hauptwil-Gottshaus, a 0,0 km.
Tutti gli indicatori di Waldkirch
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Waldkirch | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,8% | 19,9% | 20,7% | posizione 1’429 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,4 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’210 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’028 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,2 ogni 1000 ab. | 1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 992 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,8 ogni 1000 ab. | 10,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’265 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 25,0% | 20,4% | 20,4% | posizione 54 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,3% | 59,8% | 58,9% | posizione 1’252 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,6% | 26,1% | 22,8% | posizione 1’345 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,5% | 5,7% | 5,6% | posizione 951 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,0 ogni 100 pers. | 33,4 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’283 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Waldkirch | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’505 | 280’853 | 4’927’050 | posizione 779 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 33,3% | 23,5% | 23,3% | posizione 478 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 25,2% | 24,8% | 25,3% | posizione 907 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 77,3% | 64,1% | 69,5% | posizione 396 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,8 | 2’741 | 45’384 | posizione 1’338 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,06 | 5,04 | 4,12 | posizione 1’660 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,25% | 0,98% | 0,79% | posizione 1’575 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 2,5% | 21,7% | 15,7% | posizione 1’656 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 36,2% | 18,2% | 24,1% | posizione 470 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,78 | 3,91 | 3,99 | posizione 17 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 8,0% | 17,7% | 14,2% | posizione 1’674 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 33,0% | 50,8% | 50,9% | posizione 1’785 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 59,0% | 31,5% | 33,8% | posizione 15 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 133,0 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | posizione 145 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,6% | 14,7% | 11,3% | posizione 1’647 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 55,3% | 32,1% | 38,1% | posizione 176 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 18,8% | 31,3% | 25,8% | posizione 1’405 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,7% | 20,4% | 21,3% | posizione 750 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,8% | 26,0% | 11,0% | posizione 1’334 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 8 | 1’881 | 32’915 | posizione 812 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 5,3 | 6,7 | 5,1 | posizione 873 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,33% | 1,16% | 0,83% | posizione 1’443 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 3’221 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,5% | 13,3% | 10,5% | posizione 1’061 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 142 | 36’690 | 729’464 | posizione 912 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Waldkirch | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,3 °C | 0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’074 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,3 °C | −2,8 °C | −2,2 °C | posizione 934 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,0 °C | 17,7 °C | 18,6 °C | posizione 1’175 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,6 °C | 22,6 °C | 24,0 °C | posizione 1’329 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,7 °C | 17,6 °C | 18,0 °C | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 216 mm | 254 mm | 234 mm | posizione 1’240 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 457 mm | 486 mm | 348 mm | posizione 372 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 36,1% | 35,3% | 30,7% | posizione 132 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 25% | 32% | 29% | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 49% | 51% | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,0 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’145 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 320 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’259 mm | 1’377 mm | 1’117 mm | posizione 556 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,3% | −0,3% | 0,0% | posizione 822 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 43% | 42% | posizione 1’587 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,4 punti percentuali | 3,7 | 4,0 | posizione 673 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’402 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,7 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’372 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’469 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 28 | – | 42 | posizione 1’489 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’188 | – | 2’865 | posizione 376 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 14 | – | 25 | posizione 1’300 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Waldkirch | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 326 | 39’699 | 728’011 | posizione 448 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 288 | 42’658 | 762’757 | posizione 531 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 80,4 | 78,4 | 64,9 | posizione 436 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 62,5% | 65,2% | 65,7% | posizione 1’190 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,5% | 29,2% | 29,0% | posizione 857 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 97 | 3’626 | 46’270 | posizione 47 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −18,5% | – | −13,3% | posizione 1’102 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’819 ha | 70’934 ha | 1’039’811 ha | posizione 68 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,8 ha | 19,6 ha | 22,5 ha | posizione 1’080 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 282 | 10’362 | 145’628 | posizione 57 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 266 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 4,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’037 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 111 | 1’931 | posizione 132 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 153 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 591 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 87 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 506 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 16 | 2’343 | 40’685 | posizione 459 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,5 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 448 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 16 | 2’109 | 31’318 | posizione 510 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 530 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 224,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 288,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 247,0 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,28 | 0,45 | 0,00 | posizione 539 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,65 M CHF | 444,98 | 21’085 | posizione 576 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 3’175 | 52’017 | posizione 644 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 832 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,7 | 8,0 | 5,0 | posizione 968 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −3,0% | 3,7% | 6,3% | posizione 1’460 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 195 | – | 126 | posizione 622 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 55,0 | 58,0 | 54,2 | posizione 834 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 7,7% | – | 13,8% | posizione 1’160 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 27,7% | 20,5% | 21,9% | posizione 374 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,2 | 8,6 | 4,6 | posizione 715 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Waldkirch | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’546 | 317’461 | 5’679’518 | posizione 604 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 431,7 | 583,5 | 362,9 | posizione 661 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 52,8% | 64,9% | 63,6% | posizione 1’272 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 29,0% | 30,3% | 24,2% | posizione 671 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’835 | 251’866 | 4’279’437 | posizione 569 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’096 | 256’594 | 4’279’437 | posizione 636 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’118 | 244’160 | 4’404’171 | posizione 620 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,3% | 76,9% | 74,3% | posizione 1’091 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,2% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’127 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 18,2% | 3,5% | 7,7% | posizione 415 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 7,0% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’035 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Waldkirch | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 267 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 223 | 5’436 | posizione 354 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,84 ogni 1 000 ab. | 0,41 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 406 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 32 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 7 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 333 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 2’152 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 638,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,4 km | 201,7 km | 4’192 km | posizione 289 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 9,6 km | 111,6 km | 2’642 km | posizione 96 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 10,8 km | 2’608 km | 53’025 km | posizione 892 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,35 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’594 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Waldkirch | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 10,7% | 10,6% | 12,7% | posizione 1’041 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,5% | 3,7% | 4,5% | posizione 1’491 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,7% | 1,1% | 0,6% | posizione 861 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,6% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’238 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 3,1% | 0,6% | 0,4% | posizione 169 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 60,5% | 50,1% | 48,3% | posizione 428 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 27,3% | 28,6% | 28,7% | posizione 977 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 960 m²/ab. | 406 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 179 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 137 m²/ab. | 141 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’328 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 30,7% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 26,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 10,3% | 13,2% | 12,6% | posizione 955 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 8,4% | 14,6% | 12,2% | posizione 1’058 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 5,0% | 8,4% | 32,2% | posizione 1’324 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,1% | 1,1% | 0,4% | posizione 607 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 3’502 | 136’675 | 1’528’177 | posizione 52 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 192,5 | 192,7 | 132,1 | posizione 300 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 538 | 42’505 | 355’639 | posizione 173 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 13’591 | 143’349 | 1’257’722 | posizione 6 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 42’068 | 983’514 | 13’499’944 | posizione 73 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 184 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,0 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 948 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,9 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’078 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 453 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 667 m | 1’005 m | 576 m | posizione 669 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,3 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’066 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 11,0% | 47,5% | 17,1% | posizione 1’092 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 21,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,1% | 4,7% | 5,0% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,0% | 2,8% | 2,9% | posizione 1’184 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 174 m²/ab. | 104 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 258 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 112% | 90% | 90% | posizione 294 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 29% | 30% | 31% | posizione 790 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Waldkirch | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Waldkirch | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 420 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,4 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 649 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Waldkirch | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,1% | 10,6% | 3,0% | posizione 593 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,2% | 12,8% | 4,0% | posizione 631 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,2% | 13,7% | 4,5% | posizione 642 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 1,1% | 9,0% | 2,2% | posizione 540 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0579 g | 0,0596 g | 0,0539 g | posizione 623 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Waldkirch
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
25,0% nel 2025, contro 28,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,3% nel 2025, contro 58,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,6% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,5% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 12,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,33% nel 2026, contro 0,79% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 8 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
35,10 ct./kWh nel 2027, contro 18,78 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
39,58 ct./kWh nel 2027, contro 21,86 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
32,76 ct./kWh nel 2027, contro 13,28 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,0 °C nel 2025, contro 8,6 °C nel 1950
Stabilimenti
326 nel 2024, contro 346 nel 2011
Aziende agricole
97 nel 2025, contro 140 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’819 ha nel 2025, contro 1’935 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,8 ha nel 2025, contro 13,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
282 nel 2025, contro 371 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,7 nel 2024, contro 4,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
195 nel 2023, contro 181 nel 2013
Posti di lavoro
1’546 nel 2024, contro 1’376 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’835 nel 2020, contro 1’823 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’096 nel 2020, contro 1’177 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,3% nel 2024, contro 74,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,2% nel 2024, contro 38,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
7,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,6% nel 2025, contro 5,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
164 nel 2025, contro 182 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
20 nel 2025, contro 14 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 1,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,9% nel 2025, contro 2,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,4% nel 2025, contro 93,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−739 nel 2020, contro −646 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
74,2% nel 2020, contro 68,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
56,8% nel 2020, contro 50,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
19,7% nel 2020, contro 17,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,7% nel 2025, contro 23,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
61,2% nel 2025, contro 63,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,4% nel 2025, contro 6,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,7% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Economie domestiche private
1’359 nel 2025, contro 1’210 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,58 pers. nel 2025, contro 2,81 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
25,0% nel 2025, contro 22,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
10,6% nel 2025, contro 14,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
12,4% nel 2025, contro 9,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,0% nel 2025, contro 20,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
47,4% nel 2025, contro 28,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
10,7% nel 2017, contro 5,6% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,5% nel 2017, contro 0,5% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,7% nel 2017, contro 0,3% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,6% nel 2017, contro 2,2% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
3,1% nel 2017, contro 0,2% nel 1984
Quota di superfici agricole
60,5% nel 2017, contro 66,1% nel 1984
Quota di superficie boschiva
27,3% nel 2017, contro 26,8% nel 1984
Quota di aziende biologiche
10,3% nel 2025, contro 1,4% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
8,4% nel 2025, contro 1,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,0 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,9 µg/m³ nel 2024, contro 11,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,0% nel 2020, contro 0,9% nel 1975
Sole e temperature: Waldkirch
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Waldkirch?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Waldkirch. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’142 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,351 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | −1,9 |
| febbraio | 56 | −1,2 |
| marzo | 98 | 2,3 |
| aprile | 134 | 6,9 |
| maggio | 154 | 11,0 |
| giugno | 171 | 15,2 |
| luglio | 176 | 16,8 |
| agosto | 148 | 16,0 |
| settembre | 112 | 12,8 |
| ottobre | 71 | 8,7 |
| novembre | 38 | 3,2 |
| dicembre | 29 | −0,9 |
Clima mese per mese: Waldkirch
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,1 | −2,4 | 2,7 | 69 | 11 |
| febbraio | 0,8 | −2,1 | 3,9 | 66 | 10 |
| marzo | 4,5 | 0,9 | 8,2 | 84 | 12 |
| aprile | 8,3 | 4,1 | 12,6 | 93 | 11 |
| maggio | 12,4 | 8,1 | 16,9 | 140 | 13 |
| giugno | 15,9 | 11,7 | 20,4 | 156 | 14 |
| luglio | 17,7 | 13,5 | 22,2 | 160 | 14 |
| agosto | 17,3 | 13,4 | 21,9 | 160 | 13 |
| settembre | 13,2 | 9,7 | 17,3 | 118 | 12 |
| ottobre | 9,2 | 6,2 | 12,6 | 92 | 10 |
| novembre | 4,2 | 1,6 | 6,9 | 83 | 10 |
| dicembre | 1,1 | −1,6 | 3,7 | 90 | 13 |
| Anno | 8,7 | 5,3 | 12,4 | 1’311 | 143 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Waldkirch?
Waldkirch conta 3’581 abitanti (2025) e occupa la posizione 624 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Waldkirch?
Waldkirch si estende su 31,3 km², con una densità di 114 abitanti per km².
La popolazione di Waldkirch è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Waldkirch è passata da 3’519 a 3’581 abitanti, pari a +1,8%.
Dove si trova Waldkirch?
Waldkirch si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di San Gallo. Latitudine 47,466, longitudine 9,283.
Suini: qual è il valore a Waldkirch?
A Waldkirch l'indicatore «Suini» vale 13’591 (2025), posizione 6 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 2.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno): qual è il valore a Waldkirch?
A Waldkirch l'indicatore «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)» vale 32,76 ct./kWh (2027), posizione 9 su 1’802 comuni; la mediana del paese è 22,95 ct./kWh.
Quanto produce un impianto solare a Waldkirch?
A Waldkirch un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’142 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Waldkirch?
I più vicini a Waldkirch sono Hauptwil-Gottshaus (0,0 km), Andwil (2,9 km), Gaiserwald (5,2 km), Bischofszell (5,3 km), Häggenschwil (5,4 km).