Mappa di localizzazione: Ettingen
Comune · Distretto di Arlesheim · Basilea Campagna

Ettingen: popolazione e statistiche

Ettingen conta 5’625 abitanti (2025) su 6,3 km², pari a 886 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 372 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,0% tra il 2015 e il 2025.

  • 5’625 abitanti
  • 6,3 km²
  • 886 ab./km²
  • 337 m

L'essenziale

Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Ettingen occupa la posizione 19 per popolazione.

Superficie d'insediamento per abitante: 232 m²/ab. a Ettingen, contro 321 m²/ab. in media nel cantone Basilea Campagna e 385 m²/ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’138 kWh all'anno.

Ettingen in cifre

Popolazione
5’625
posizione 372 su 2’115
+13,0%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
886ab./km²
posizione 293 su 1’806
Superficie
6,3km²
posizione 1’302 su 2’110
Altitudine
337m
posizione 2’044 su 2’114
Spacci agricoli (OpenStreetMap)
8
posizione 16 su 2’108
Superficie d'insediamento per abitante
232m²/ab.
posizione 1’743 su 1’804
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici
95%
posizione 53 su 1’806
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera
94%
posizione 36 su 1’803

Ettingen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Ettingen

Evoluzione della popolazione di Ettingen

4’8005’0005’2005’4005’6005’800201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Ettingen contava 4’978 abitanti nel 2015 e 5’625 nel 2025.

AnnoPopolazione
20205’448
20215’540
20225’587
20235’618
20245’567
20255’625

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Ettingen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

EttingenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreEttingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)24,6%23,5%20,7%posizione 327 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,0 ogni 1000 ab.7,7 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’308 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,6 ogni 1000 ab.9,2 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 570 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−1,6 ogni 1000 ab.−1,5 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’345 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,9 ogni 1000 ab.12,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’331 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)19,7%19,3%20,4%posizione 1’109 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)55,6%57,2%58,9%posizione 1’545 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)19,6%22,2%22,8%posizione 1’494 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)8,2%7,6%5,6%posizione 158 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)44,2 ogni 100 pers.41,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 296 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreEttingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)2’799153’1484’927’050posizione 408 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)9,8%16,1%23,3%posizione 1’618 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)25,1%22,4%25,3%posizione 910 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)75,0%71,2%69,5%posizione 538 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)26,81’60045’384posizione 421 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)4,765,274,12posizione 751 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,96%1,05%0,79%posizione 698 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)14,9%22,6%15,7%posizione 946 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)17,5%16,5%24,1%posizione 1’195 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,943,823,99posizione 983 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)11,3%14,8%14,2%posizione 1’352 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)60,0%57,5%50,9%posizione 179 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)28,8%27,7%33,8%posizione 1’199 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)108,5 m²105,2 m²111,3 m²posizione 1’037 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)6,5%11,1%11,3%posizione 1’546 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)34,1%31,8%38,1%posizione 1’125 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)41,8%42,2%25,8%posizione 182 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)23,3%19,4%21,3%posizione 681 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’980–1’976posizione 790 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)11,8%22,7%11,0%posizione 876 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)1299132’915posizione 655 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)4,36,55,1posizione 993 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)25,0%30,1%7,7%posizione 107 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%2,1%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,50%0,64%0,83%posizione 1’248 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)1498045’143posizione 705 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)57,1%84,0%75,0%posizione 689 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%5,6%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)21,4%9,3%14,3%posizione 326 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)14,3%15,4%20,0%posizione 676 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)7,1%12,4%20,5%posizione 858 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)8,9%9,8%10,5%posizione 1’158 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)24814’824729’464posizione 594 su 2’108

Energia

IndicatoreEttingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)72,5%65,6%53,5%posizione 277 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)17,9%18,1%13,7%posizione 665 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)2,9%4,5%12,4%posizione 1’622 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)4,0%9,2%1,4%posizione 540 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)23712’078329’600posizione 400 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)722,3 kW887,1 kW1’134 kWposizione 1’449 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)27,4 GWh/anno1’865 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 754 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)4’876 kWh/ab.6’139 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’694 su 1’810
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)1702’009posizione 417 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)200 kW142’022 kW15’348’157 kWposizione 502 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)31,20 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 147 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)33,42 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 257 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)26,34 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 217 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’404 CHF/annono1’339 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 147 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)43,1%41,6%42,2%posizione 795 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)47,6%48,8%47,0%posizione 779 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)9,3%9,5%11,1%posizione 1’418 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)45,4%38,1%30,2%posizione 278 su 1’780

Clima

IndicatoreEttingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,6 °C1,8 °C0,6 °Cposizione 205 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,2 °C−0,9 °C−2,2 °Cposizione 243 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,3 °C19,7 °C18,6 °Cposizione 354 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,9 °C25,1 °C24,0 °Cposizione 370 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,8 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 1’030 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)200 mm190 mm234 mmposizione 1’516 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)307 mm297 mm348 mmposizione 1’357 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,6%31,0%30,7%posizione 924 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)28%29%29%posizione 976 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)51%52%51%posizione 734 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,2 °C10,4 °C9,3 °Cposizione 296 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Cposizione 160 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’009 mm958 mm1’117 mmposizione 1’411 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)2,5%2,7%0,0%posizione 215 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)42%42%42%posizione 993 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,8 punti percentuali4,04,0posizione 1’036 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)11,0 °C–9,9 °Cposizione 84 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2,2 °C–1,0 °Cposizione 37 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)20,2 °C–19,3 °Cposizione 91 su 742
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’717 h–1’704 hposizione 206 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)60–86posizione 569 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10–16posizione 473 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)59–52posizione 91 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)14,3–11,5posizione 149 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,5–0,1posizione 88 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2’884–3’255posizione 534 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,1 °C–10,5 °Cposizione 342 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,2 °C–19,6 °Cposizione 304 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,5 °C–1,8 °Cposizione 376 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)53–42posizione 196 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’691–2’865posizione 1’402 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)41–25posizione 241 su 1’810

Economia

IndicatoreEttingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)29020’022728’011posizione 530 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)27920’160762’757posizione 547 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)49,666,364,9posizione 1’532 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)63,4%67,0%65,7%posizione 1’112 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)32,6%27,9%29,0%posizione 603 su 1’808
Aziende agricole (2025)1284746’270posizione 1’109 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−14,3%–−13,3%posizione 855 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)322 ha21’323 ha1’039’811 haposizione 1’059 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)26,8 ha25,1 ha22,5 haposizione 478 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)552’777145’628posizione 852 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)31124’129posizione 328 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,3 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 617 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)82121’931posizione 16 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)2542’173posizione 235 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,6 ogni 10 000 ab.1,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 447 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1301’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,8 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 693 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)787040’685posizione 854 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,2 ogni 1 000 ab.2,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’551 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)161’17731’318posizione 510 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,8 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’192 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)3,565,54’656posizione 116 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,620,220,00posizione 97 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)2,15 M CHF198,5023’213posizione 162 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,098,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,320,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF284,3821’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)171’17052’017posizione 509 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,0 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’009 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,48,15,0posizione 1’063 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)7,0%3,1%6,3%posizione 871 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)249–126posizione 480 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)44,356,354,2posizione 1’440 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)8,7%–13,8%posizione 1’113 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)22–17posizione 277 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)15,3%17,8%21,9%posizione 1’433 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,67,34,6posizione 1’167 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)27–20posizione 336 su 839

Occupazione

IndicatoreEttingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’272161’5235’679’518posizione 697 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)226,1531,6362,9posizione 1’462 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)57,0%70,6%63,6%posizione 1’129 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)38,4%26,1%24,2%posizione 330 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)2’601138’7454’279’437posizione 378 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)951116’1384’279’437posizione 699 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)963126’7634’404’171posizione 695 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)75,7%78,5%74,3%posizione 753 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)45,0%43,4%44,7%posizione 864 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)4,6%1,8%7,7%posizione 1’116 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)7,3%8,6%9,3%posizione 1’023 su 1’811

Turismo

IndicatoreEttingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)1914’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0401’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)136735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)0435’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,14 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)05555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0361’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)05890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)051’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)01133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)11727’762posizione 617 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,7 km815,4 km46’779 kmposizione 1’297 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,05 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²posizione 1’057 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)4,5 km49,4 km8’123 kmposizione 402 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)11,0 km644,6 km53’025 kmposizione 882 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,74 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²posizione 424 su 1’801

Mobilità

IndicatoreEttingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)72,5%47,0%0,0%posizione 66 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)97,1%74,5%20,9%posizione 71 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)0,2%5,5%21,4%posizione 1’707 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)30 min32 min67 minposizione 1’723 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino30 min30 min29 minposizione 853 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)22 min20 min44 minposizione 1’667 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino22 min19 min18 minposizione 624 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)5,6457,617’882posizione 698 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,001,511,68posizione 1’494 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)1602’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)19,2%14,9%24,0%posizione 1’139 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)17,3%25,6%21,4%posizione 1’008 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)21,2%12,2%7,4%posizione 65 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)28,8%18,7%19,4%posizione 376 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)1,9%7,7%9,1%posizione 1’528 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%14,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,3%6,2%6,1%posizione 1’276 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)30018’855575’222posizione 467 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,6%1,1%0,9%posizione 1’240 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)323’388136’089posizione 651 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,8%2,1%1,2%posizione 487 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,0%3,0%3,7%posizione 1’220 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,8%93,0%93,0%posizione 522 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%94%93%posizione 119 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%72%80%posizione 81 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)95%62%38%posizione 53 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%86%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)804’178137’186posizione 457 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)14,213,716,4posizione 1’156 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)25,0%25,3%22,5%posizione 414 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)10,0%12,1%10,4%posizione 584 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)2,5%6,7%6,7%posizione 983 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)452,8 ogni 1000 ab.444,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’618 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)91,4 ogni 1000 ab.81,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’098 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,2%5,3%5,0%posizione 1’242 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)10,9%11,6%10,3%posizione 788 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)19,2%22,6%23,8%posizione 1’504 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)8,9%13,2%9,4%posizione 1’015 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)1421’445posizione 189 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)21063’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,6 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 953 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)2,6 km272,8 km10’775 kmposizione 1’237 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−1’650−22’6070posizione 2’029 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)2’221–796posizione 310 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)571–370posizione 709 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)85,4%–80,8%posizione 444 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)60,0%–63,9%posizione 977 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)42,0%45,0%16,4%posizione 240 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)30,2 km2’207 km82’509 kmposizione 970 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,76 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²posizione 525 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)5,4 m7,3 m12,8 mposizione 1’612 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)0,91,92,9posizione 1’733 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,791,080,74posizione 856 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)4–5posizione 972 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)110244174posizione 1’356 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0221’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreEttingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)20,2%25,9%18,9%posizione 792 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,3 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’231 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 974 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)43,6%44,8%48,3%posizione 1’357 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)31,6%28,6%33,3%posizione 978 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)22,9%25,2%14,1%posizione 241 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)13,6%14,2%13,0%posizione 853 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)13,2%10,7%12,4%posizione 846 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)8,3%9,9%7,2%posizione 692 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,5%6,9%5,9%posizione 784 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)31,2%35,0%21,8%posizione 395 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)59,3%54,0%65,8%posizione 1’266 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1862’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)647823’373posizione 927 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,07 ogni 1 000 ab.1,57 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’338 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1511’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)11313’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,8 ogni 10 000 ab.4,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’027 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)017949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)04156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)788628’795posizione 935 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)12,4 ogni 10 000 ab.29,2 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’673 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)51854’820posizione 204 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)329112’922posizione 746 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,3 ogni 10 000 ab.9,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’410 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)011715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)11096’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,18 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’598 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)26,9%28,7%29,4%posizione 1’450 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)55,3%53,4%53,9%posizione 631 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,5%11,4%11,1%posizione 713 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,4%6,5%5,6%posizione 471 su 1’811
Economie domestiche private (2025)2’530137’3824’105’458posizione 361 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,20 pers.2,18 pers.2,26 pers.posizione 1’193 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)33,0%35,5%32,7%posizione 865 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)3,6%4,7%5,7%posizione 1’633 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)22,5%29,6%22,9%posizione 941 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)26,0%22,3%17,9%posizione 88 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)49,4%–47,8%posizione 689 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)94%–81%posizione 36 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)55,4%–41,8%posizione 526 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)76,0%–63,7%posizione 333 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)50,7%–56,1%posizione 1’200 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)39,8%–43,9%posizione 1’148 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)46,9%–40,3%posizione 464 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)66,5%–60,9%posizione 312 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)58,2%–55,5%posizione 766 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)45,7%–52,6%posizione 1’280 su 1’803

Ambiente

IndicatoreEttingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)20,2%18,7%12,7%posizione 530 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)9,1%7,7%4,5%posizione 456 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,4%1,9%0,6%posizione 546 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)6,3%5,0%3,6%posizione 407 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,9%1,3%0,4%posizione 568 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)30,9%40,8%48,3%posizione 1’410 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)48,5%39,0%28,7%posizione 196 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)232 m²/ab.321 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’743 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)104 m²/ab.131 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’655 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%26,1%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%25,7%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,6%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)8,3%19,5%12,6%posizione 1’081 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%20,1%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)62,1%26,6%32,2%posizione 240 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)2,2%2,1%0,4%posizione 459 su 1’740
Bovini (2025)12525’4851’528’177posizione 1’630 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)38,8119,5132,1posizione 1’581 su 1’740
Pecore (2025)354’530355’639posizione 1’102 su 2’115
Suini (2025)010’0901’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)590192’54613’499’944posizione 834 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0914’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,1 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³posizione 881 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,2 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³posizione 616 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)102 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’751 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)461 m522 m576 mposizione 1’405 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)10,0 °12,4 °8,5 °posizione 773 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)24,4%32,9%17,1%posizione 756 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)9,1%9,0%5,0%posizione 497 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)5,7%4,9%2,9%posizione 441 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)66 m²/ab.88 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’644 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)70%51%90%posizione 816 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)30%22%31%posizione 781 su 1’396

Salute

IndicatoreEttingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)04296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)1481’647posizione 264 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,8 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 409 su 1’806

Istruzione

IndicatoreEttingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)1301’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,8 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 431 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)41785’940posizione 315 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,1 ogni 10 000 ab.5,9 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 800 su 1’806

Rischi

IndicatoreEttingenBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0875 g0,0842 g0,0539 gposizione 123 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Ettingen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−12,6%

7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2012

7891020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,7 ogni 1000 ab.+9,0%

8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2015

6789202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,6 ogni 1000 ab.

−1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−2024202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,3 ogni 1000 ab.−37,2%

3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,2 ogni 1000 ab. nel 2015

05101520202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

+0,6 p.p.

19,7% nel 2025, contro 19,2% nel 2010

18,519,019,520,0202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−6,0 p.p.

55,6% nel 2025, contro 61,7% nel 2010

55,057,560,062,5202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−3,7 p.p.

19,6% nel 2025, contro 23,3% nel 2010

18202224202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+4,9 p.p.

8,2% nel 2025, contro 3,3% nel 2010

246810202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+13,2 ogni 100 pers.+42,5%

44,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 31,1 ogni 100 pers. nel 2010

30354045202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+1,0+10,0%

11,0 nel 2024, contro 10,0 nel 2013

020406080202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,29 p.p.

0,50% nel 2026, contro 0,21% nel 1997

012202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+14

14 nel 2026, contro 0 nel 1995

02040602026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+11,68 ct./kWh+59,8%

31,20 ct./kWh nel 2027, contro 19,52 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+9,99 ct./kWh+42,6%

33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,43 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+15,48 ct./kWh+142,5%

26,34 ct./kWh nel 2027, contro 10,86 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,3 °C

11,8 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1961

8101214202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,0 °C

3,2 °C nel 2025, contro 1,2 °C nel 1961

−10−50510202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+2,7 °C

20,2 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961

152025202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+30 h+1,6%

1’886 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961

1’2501’5001’7502’0002’250202520142003199219811961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−8−15,4%

44 nel 2025, contro 52 nel 1961

0255075100202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−11−91,7%

1 nel 2025, contro 12 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+10+16,7%

70 nel 2025, contro 60 nel 1961

255075100125202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+5,0+27,8%

23,0 nel 2025, contro 18,0 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+5,0

5,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

0510202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−206−7,1%

2’712 nel 2025, contro 2’918 nel 1961

2’0002’5003’0003’5004’000202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,5 °C

11,8 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+36+14,2%

290 nel 2024, contro 254 nel 2011

24026028030020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−7,7%

12 nel 2025, contro 13 nel 2010

12131415202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+63 ha+24,3%

322 ha nel 2025, contro 259 ha nel 2010

250275300325350202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+6,9 ha+34,7%

26,8 ha nel 2025, contro 19,9 ha nel 2010

15202530202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+14+34,1%

55 nel 2025, contro 41 nel 2010

30405060202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,2−3,9%

4,4 nel 2024, contro 4,6 nel 2011

4,24,44,64,820242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+20+8,7%

249 nel 2023, contro 229 nel 2013

220230240250260202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

+5+29,4%

22 nel 2021, contro 17 nel 2014

1015202520212014
Imprese chiuse nell'anno, 2014–2021

Posti di lavoro

+111+9,6%

1’272 nel 2024, contro 1’161 nel 2011

1’1501’2001’2501’3001’35020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+196+8,1%

2’601 nel 2020, contro 2’405 nel 2014

2’4002’5002’6002’700202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−11−1,1%

951 nel 2020, contro 962 nel 2014

950960970980990202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+1,0 p.p.

75,7% nel 2024, contro 74,7% nel 2011

747576777820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−3,1 p.p.

45,0% nel 2024, contro 48,1% nel 2011

424446485020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+4,0+80,0%

9,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011

05101520252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−2,1 p.p.

5,3% nel 2025, contro 7,4% nel 2020

45678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−103−25,6%

300 nel 2025, contro 403 nel 2020

200300400500202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,3 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−17−34,7%

32 nel 2025, contro 49 nel 2020

20304050202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,5 p.p.

1,8% nel 2025, contro 2,3% nel 2020

1,01,52,02,53,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,2 p.p.

3,0% nel 2025, contro 4,2% nel 2020

2345202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+2,2 p.p.

93,8% nel 2025, contro 91,6% nel 2020

90929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−207

−1’650 nel 2020, contro −1’443 nel 2014

−1’700−1’600−1’500−1’400202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+2,8 p.p.

85,4% nel 2020, contro 82,6% nel 2014

8283848586202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+3,6 p.p.

60,0% nel 2020, contro 56,4% nel 2014

54565860202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−2,7 p.p.

42,0% nel 2020, contro 44,7% nel 2014

42434445202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,8 ogni 1000 ab.−45,9%

3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2012

3456720252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,8 ogni 1000 ab.−32,4%

1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+1,7 p.p.

26,9% nel 2025, contro 25,2% nel 2010

2324252627202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−4,4 p.p.

55,3% nel 2025, contro 59,6% nel 2010

54565860202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,2 p.p.

11,5% nel 2025, contro 9,3% nel 2010

9101112202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,6 p.p.

6,4% nel 2025, contro 5,8% nel 2010

5,756,006,256,50202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+371+17,2%

2’530 nel 2025, contro 2’159 nel 2012

2’0002’2002’4002’60020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,04 pers.−1,8%

2,20 pers. nel 2025, contro 2,24 pers. nel 2012

2,182,202,222,2420252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,0 p.p.

33,0% nel 2025, contro 31,0% nel 2012

303132333420252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,5 p.p.

3,6% nel 2025, contro 4,1% nel 2012

2,53,03,54,04,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,0 p.p.

22,5% nel 2025, contro 17,5% nel 2010

1618202224202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+0,8 p.p.

26,0% nel 2025, contro 25,2% nel 2010

2425262728202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+16,7 p.p.

44,8% nel 2025, contro 28,1% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+5,2 p.p.

20,2% nel 2024, contro 15,1% nel 1982

141618202220242014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2024

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+3,3 p.p.

9,1% nel 2024, contro 5,8% nel 1982

4681020242014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2024

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,8 p.p.

1,4% nel 2024, contro 0,6% nel 1982

0,51,01,520242014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2024

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,5 p.p.

6,3% nel 2024, contro 5,8% nel 1982

5,86,06,26,420242014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2024

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,5 p.p.

0,9% nel 2024, contro 0,5% nel 1982

0,250,500,751,0020242014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2024

Quota di superfici agricole

−5,5 p.p.

30,9% nel 2024, contro 36,4% nel 1982

303234363820242014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2024

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

48,5% nel 2024, contro 48,5% nel 1982

48,548,648,720242014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2024

Quota di aziende biologiche

+8,3 p.p.

8,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,9 µg/m³−39,0%

6,1 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,7 µg/m³−36,4%

8,2 µg/m³ nel 2024, contro 12,9 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−36 µg/m³−26,2%

102 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,3 p.p.

5,7% nel 2020, contro 3,4% nel 1975

345620202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Ettingen

Produzione solare annua
1’138kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,4°C
luglio
Mese più freddo
0,0°C
gennaio
Mese più produttivo
132kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Ettingen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Ettingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’690kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’140
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,4anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’138 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,312 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio340,0
febbraio520,8
marzo964,4
aprile1338,7
maggio15412,4
giugno17316,7
luglio17818,4
agosto15017,5
settembre11314,0
ottobre729,6
novembre394,1
dicembre280,8

Clima mese per mese: Ettingen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,5°C
luglio
Mese più freddo
1,7°C
gennaio
Mese più piovoso
107mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Ettingen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,7−1,14,65811
febbraio2,6−0,76,55610
marzo6,32,011,15910
aprile10,04,915,47510
maggio13,98,919,210713
giugno17,512,423,09912
luglio19,514,225,110212
agosto19,014,124,79511
settembre14,810,420,1789
ottobre10,67,114,88311
novembre5,52,78,77611
dicembre2,4−0,25,27813
Anno10,36,214,9966133

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Ettingen?

Ettingen conta 5’625 abitanti (2025) e occupa la posizione 372 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Ettingen?

Ettingen si estende su 6,3 km², con una densità di 886 abitanti per km².

La popolazione di Ettingen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Ettingen è passata da 4’978 a 5’625 abitanti, pari a +13,0%.

Dove si trova Ettingen?

Ettingen si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Arlesheim. Latitudine 47,481, longitudine 7,544.

Spacci agricoli (OpenStreetMap): qual è il valore a Ettingen?

A Ettingen l'indicatore «Spacci agricoli (OpenStreetMap)» vale 8 (2026), posizione 16 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.

Superficie d'insediamento per abitante: qual è il valore a Ettingen?

A Ettingen l'indicatore «Superficie d'insediamento per abitante» vale 232 m²/ab. (2013-2025), posizione 1’743 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 526 m²/ab.

Quanto produce un impianto solare a Ettingen?

A Ettingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’138 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Ettingen?

I più vicini a Ettingen sono Witterswil (1,7 km), Therwil (2,1 km), Hofstetten-Flüh (2,2 km), Bättwil (3,0 km), Biel-Benken (3,2 km).