Mappa di localizzazione: Yvonand

Yvonand: popolazione e statistiche

Yvonand conta 3’537 abitanti (2025) su 13,4 km², pari a 264 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 628 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,1% tra il 2015 e il 2025.

  • 3’537 abitanti
  • 13,4 km²
  • 264 ab./km²
  • 430 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Yvonand occupa la posizione 52 per popolazione.

Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale: 19,5% a Yvonand, contro 1,8% in media nel cantone Vaud e 2,4% nell'insieme del paese.

Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 5,7 a Yvonand, contro 2,6 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Vaud e 1,8 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’266 kWh all'anno.

Yvonand in cifre

Popolazione
3’537
posizione 628 su 2’115
+12,1%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
264ab./km²
posizione 888 su 1’806
Superficie
13,4km²
posizione 683 su 2’110
Altitudine
430m
posizione 1’660 su 2’114
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale
19,5%
posizione 36 su 1’806
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
5,7ogni 10 000 ab.
posizione 61 su 1’806
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,2ogni 1000 ab.
posizione 92 su 1’811
Superficie agricola utile per azienda
43,9ha
posizione 80 su 1’577

Yvonand sulla mappa

I codici postali (NPA) di Yvonand

Evoluzione della popolazione di Yvonand

3’1003’2003’3003’4003’5003’600201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Yvonand contava 3’156 abitanti nel 2015 e 3’537 nel 2025.

AnnoPopolazione
20203’470
20213’507
20223’529
20233’536
20243’524
20253’537

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Yvonand

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

YvonandMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreYvonandVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)20,6%17,1%20,7%posizione 927 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,3 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’500 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)12,2 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 92 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−5,8 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’718 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,6 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’107 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)23,0%21,5%20,4%posizione 238 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)56,4%61,4%58,9%posizione 1’438 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)23,1%27,6%22,8%posizione 842 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,2%5,3%5,6%posizione 656 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)36,4 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 796 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreYvonandVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’690449’6914’927’050posizione 706 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)24,6%25,9%23,3%posizione 825 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)37,0%24,7%25,3%posizione 255 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)76,0%52,6%69,5%posizione 471 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)6,24’67945’384posizione 1’134 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)1,755,424,12posizione 1’530 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,37%1,04%0,79%posizione 1’436 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)29,0%32,9%15,7%posizione 253 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)10,8%12,2%24,1%posizione 1’532 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,733,423,99posizione 1’347 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)20,2%27,4%14,2%posizione 346 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)50,2%51,7%50,9%posizione 973 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)29,6%21,0%33,8%posizione 1’155 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)106,6 m²94,1 m²111,3 m²posizione 1’144 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)14,7%24,5%11,3%posizione 561 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)32,5%23,6%38,1%posizione 1’209 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)18,1%33,5%25,8%posizione 1’457 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)20,3%16,2%21,3%posizione 1’018 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’988–1’976posizione 294 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)33,3%46,6%11,0%posizione 223 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)21’61132’915posizione 1’270 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)1,23,65,1posizione 1’456 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,36%0,87%0,83%posizione 1’400 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)63’90745’143posizione 1’208 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,2%13,4%10,5%posizione 1’111 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)15559’523729’464posizione 860 su 2’108

Energia

IndicatoreYvonandVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)53,0%72,6%53,5%posizione 923 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)7,9%6,9%13,7%posizione 1’416 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)11,7%5,6%12,4%posizione 944 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)5,5%5,5%1,4%posizione 428 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)26236’655329’600posizione 346 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’894 kW784,6 kW1’134 kWposizione 264 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)30,4 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 667 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)8’589 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’056 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)29,19 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 406 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)31,57 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 526 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)25,39 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 411 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’313 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 406 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)44,6%41,2%42,2%posizione 701 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,9%43,5%47,0%posizione 1’489 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,5%15,3%11,1%posizione 335 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)37,6%30,4%30,2%posizione 582 su 1’780

Clima

IndicatoreYvonandVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,4 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 267 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,2 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 243 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,5 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 254 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,9 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 370 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,1 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 612 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)207 mm257 mm234 mmposizione 1’393 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)273 mm312 mm348 mmposizione 1’611 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)28,8%27,7%30,7%posizione 1’347 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)24%32%29%posizione 1’284 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)55%56%51%posizione 252 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,2 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 257 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 547 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)957 mm1’120 mm1’117 mmposizione 1’581 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)3,0%0,3%0,0%posizione 115 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)43%46%42%posizione 793 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,3 punti percentuali4,34,0posizione 754 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,8 °C–10,5 °Cposizione 131 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,6 °C–19,6 °Cposizione 175 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)3,5 °C–1,8 °Cposizione 120 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)51–42posizione 237 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’455–2’865posizione 1’665 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)48–25posizione 130 su 1’810

Economia

IndicatoreYvonandVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)21667’877728’011posizione 716 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)18767’255762’757posizione 782 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)52,977,964,9posizione 1’417 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)61,0%67,6%65,7%posizione 1’306 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)33,7%26,9%29,0%posizione 500 su 1’808
Aziende agricole (2025)133’44346’270posizione 1’041 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−13,3%–−13,3%posizione 809 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)571 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 591 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)43,9 ha31,0 ha22,5 haposizione 80 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)3312’147145’628posizione 1’228 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)13254’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,8 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’035 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)11481’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)11081’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,8 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 502 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)93’99840’685posizione 722 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,5 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’006 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)153’24931’318posizione 539 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,2 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 595 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)174’87552’017posizione 509 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,8 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 554 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,47,35,0posizione 782 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)15,5%22,3%6,3%posizione 474 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)172–126posizione 696 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)48,665,354,2posizione 1’197 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)6,2%–13,8%posizione 1’229 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)22,1%15,1%21,9%posizione 856 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,37,14,6posizione 951 su 1’772

Occupazione

IndicatoreYvonandVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’176498’8235’679’518posizione 742 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)332,5577,7362,9posizione 1’022 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)72,0%79,0%63,6%posizione 583 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)24,7%16,3%24,2%posizione 868 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’603376’7574’279’437posizione 651 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)935378’7264’279’437posizione 707 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)896398’0654’404’171posizione 735 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)76,2%79,8%74,3%posizione 696 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)54,4%46,7%44,7%posizione 175 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)3,3%2,6%7,7%posizione 1’235 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)26,0%18,1%9,3%posizione 288 su 1’811

Turismo

IndicatoreYvonandVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)13284’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)13135’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,28 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 774 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)156555posizione 115 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)1941’240posizione 233 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,8 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 310 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)9,2 km1’806 km46’779 kmposizione 1’094 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,69 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’334 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)6,5 km3’031 km53’025 kmposizione 1’209 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,49 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’465 su 1’801

Mobilità

IndicatoreYvonandVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)13,1%64,4%20,9%posizione 1’013 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)55,0%13,5%21,4%posizione 265 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)59 min43 min67 minposizione 1’137 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino24 min30 min29 minposizione 1’176 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)44 min28 min44 minposizione 865 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino15 min19 min18 minposizione 1’230 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)5,01’70017’882posizione 765 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,411,971,68posizione 1’131 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02652’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)27,3%21,8%24,0%posizione 615 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)14,5%18,8%21,4%posizione 1’136 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)12,7%11,9%7,4%posizione 339 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)14,5%25,9%19,4%posizione 1’170 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)18,2%10,5%9,1%posizione 132 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)23,6%13,9%0,0%posizione 234 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,3%7,8%6,1%posizione 807 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)22367’339575’222posizione 634 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,6%2,2%0,9%posizione 1’240 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)2219’016136’089posizione 842 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,2%1,0%1,2%posizione 878 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,5%4,6%3,7%posizione 495 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,9%91,2%93,0%posizione 918 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)820359’7554’050’433posizione 425 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)233–322posizione 446 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)54%–62%posizione 495 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)91%93%93%posizione 1’150 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)90%78%80%posizione 564 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)82%59%38%posizione 574 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)74%85%89%posizione 1’158 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)6116’792137’186posizione 638 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)17,219,516,4posizione 825 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)18,0%17,4%22,5%posizione 765 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)4,9%13,9%10,4%posizione 1’021 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)1,6%3,6%6,7%posizione 1’037 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)484,6 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’489 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)87,1 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’222 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,6%5,4%5,0%posizione 1’083 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)12,1%15,4%10,3%posizione 556 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)19,4%19,7%23,8%posizione 1’484 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)7,6%12,9%9,4%posizione 1’240 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)12923’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,8 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’066 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)4,5 km924,2 km10’775 kmposizione 822 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−6681’9690posizione 1’674 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’201–796posizione 641 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)533–370posizione 733 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)74,9%–80,8%posizione 1’256 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)57,0%–63,9%posizione 1’089 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)11,7%12,8%16,4%posizione 989 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)45,7 km8’205 km82’509 kmposizione 571 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,42 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 915 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)12,9 m9,5 m12,8 mposizione 883 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,53,02,9posizione 1’042 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,670,920,74posizione 989 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)9–5posizione 485 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)58301174posizione 1’666 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)12661’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreYvonandVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)15,9%34,3%18,9%posizione 1’128 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,4 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’128 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,1 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 498 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)42,7%40,8%48,3%posizione 1’418 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)26,9%18,5%33,3%posizione 1’236 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)26,6%26,4%14,1%posizione 104 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)18,4%21,9%13,0%posizione 480 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)4,6%4,3%12,4%posizione 1’620 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)12,1%13,7%7,2%posizione 268 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)3,2%7,3%5,9%posizione 1’384 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)42,9%44,8%21,8%posizione 89 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)51,0%45,2%65,8%posizione 1’608 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)13982’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)102’12223’373posizione 601 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,83 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 713 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1911’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)22863’520posizione 399 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,7 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 541 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)186949posizione 143 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)202’52828’795posizione 346 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)56,5 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 276 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)14564’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)101’33012’922posizione 296 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)28,3 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 202 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)35006’978posizione 558 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,85 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 839 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)32,0%36,5%29,4%posizione 429 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)48,0%46,8%53,9%posizione 1’628 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)12,8%11,7%11,1%posizione 280 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)7,2%4,9%5,6%posizione 201 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’538385’5844’105’458posizione 628 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,26 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 902 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)35,5%38,5%32,7%posizione 567 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,1%5,1%5,7%posizione 733 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)21,2%41,8%22,9%posizione 1’037 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)23,2%17,1%17,9%posizione 257 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)47,6%–47,8%posizione 928 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)84%–81%posizione 611 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)81,0%–41,8%posizione 102 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)82,7%–63,7%posizione 89 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)45,0%–56,1%posizione 1’468 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)30,7%–43,9%posizione 1’607 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)44,3%–40,3%posizione 622 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)64,3%–60,9%posizione 541 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)77,7%–55,5%posizione 142 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)42,0%–52,6%posizione 1’461 su 1’803

Ambiente

IndicatoreYvonandVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)14,3%11,8%12,7%posizione 796 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)4,7%4,4%4,5%posizione 860 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,9%0,7%0,6%posizione 735 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)6,0%3,7%3,6%posizione 441 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,5%0,8%0,4%posizione 818 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)51,5%49,8%48,3%posizione 767 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)30,4%33,4%28,7%posizione 830 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)550 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 832 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)182 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 822 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)21,2%24,4%1,4%posizione 415 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)19,6%22,8%0,0%posizione 392 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)19,5%1,8%0,0%posizione 36 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)5,0%0,4%0,0%posizione 67 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)38,5%13,4%12,6%posizione 122 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)48,2%13,3%12,2%posizione 150 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)65,0%49,2%32,2%posizione 190 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,9%4,6%0,4%posizione 656 su 1’740
Bovini (2025)307112’6191’528’177posizione 1’196 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)53,8104,6132,1posizione 1’505 su 1’740
Pecore (2025)015’415355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)031’0601’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)22’5071’420’52513’499’944posizione 187 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)34494’069posizione 243 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,5 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 218 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,0 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 948 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,5 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’223 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)103 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 1’693 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)463 m904 m576 mposizione 1’385 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)4,8 °11,2 °8,5 °posizione 1’476 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)9,6%27,3%17,1%posizione 1’154 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,2%11,5%0,0%posizione 513 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,3%0,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)35,6%5,8%0,0%posizione 70 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)3,6%4,0%5,0%posizione 1’138 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,7%2,5%2,9%posizione 924 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)105 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’124 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)125%68%90%posizione 198 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)35%26%31%posizione 534 su 1’396

Salute

IndicatoreYvonandVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)22241’647posizione 150 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,7 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 61 su 1’806

Istruzione

IndicatoreYvonandVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11341’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,8 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 283 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)14945’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,8 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’392 su 1’806

Rischi

IndicatoreYvonandVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)3,0%7,3%3,0%posizione 449 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)3,2%9,4%4,0%posizione 491 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)3,3%10,4%4,5%posizione 503 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)0,0%5,8%2,2%posizione 818 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0552 g0,0616 g0,0539 gposizione 829 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Yvonand

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,9 ogni 1000 ab.−31,6%

6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,2 ogni 1000 ab. nel 2012

68101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,8 ogni 1000 ab.+7,3%

12,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,3 ogni 1000 ab. nel 2015

101214202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,5 ogni 1000 ab.

−5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−7,5−5,0−2,50,02,5202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−41,1 ogni 1000 ab.−86,1%

6,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 47,7 ogni 1000 ab. nel 2015

0204060202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,5 p.p.

23,0% nel 2025, contro 26,5% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,4 p.p.

56,4% nel 2025, contro 56,8% nel 2010

56586062202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+0,9 p.p.

23,1% nel 2025, contro 22,2% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,3 p.p.

6,2% nel 2025, contro 5,8% nel 2010

4,55,05,56,06,5202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+7,1 ogni 100 pers.+24,2%

36,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,4 ogni 100 pers. nel 2010

25303540202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−145,0

0,0 nel 2024, contro 145,0 nel 2013

050100150202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,35 p.p.

0,36% nel 2026, contro 0,71% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−5−45,5%

6 nel 2026, contro 11 nel 1995

0501002026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,46 ct./kWh+28,4%

29,19 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,91 ct./kWh+28,0%

31,57 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011

2025303540202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,64 ct./kWh+51,6%

25,39 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,1 °C

12,1 °C nel 2025, contro 11,0 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+45+26,3%

216 nel 2024, contro 171 nel 2011

16018020022020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

0

13 nel 2025, contro 13 nel 2010

12141618202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+47 ha+9,0%

571 ha nel 2025, contro 524 ha nel 2010

500550600650202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+3,6 ha+8,9%

43,9 ha nel 2025, contro 40,3 ha nel 2010

30354045202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−7−17,5%

33 nel 2025, contro 40 nel 2010

3035404550202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,3+5,6%

5,4 nel 2024, contro 5,2 nel 2011

4,85,05,25,45,620242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+10+6,2%

172 nel 2023, contro 162 nel 2013

160165170175202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+296+33,6%

1’176 nel 2024, contro 880 nel 2011

8009001’0001’1001’20020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+74+4,8%

1’603 nel 2020, contro 1’529 nel 2014

1’5001’5501’6001’650202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+129+16,0%

935 nel 2020, contro 806 nel 2014

8009001’000202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−1,2 p.p.

76,2% nel 2024, contro 77,4% nel 2011

727476788020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,7 p.p.

54,4% nel 2024, contro 51,7% nel 2011

50,052,555,057,560,020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+2,0+66,7%

5,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

0,02,55,07,510,020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,8 p.p.

6,3% nel 2025, contro 8,1% nel 2020

6789202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−58−20,6%

223 nel 2025, contro 281 nel 2020

200225250275300202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

0,0 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,6% nel 2020

0,250,500,751,001,25202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

0

22 nel 2025, contro 22 nel 2020

10203040202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

0,0 p.p.

1,2% nel 2025, contro 1,2% nel 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,8 p.p.

4,5% nel 2025, contro 6,3% nel 2020

4567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+2,3 p.p.

92,9% nel 2025, contro 90,6% nel 2020

9091929394202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+180+28,1%

820 nel 2024, contro 640 nel 2018

6007008009002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+46+24,6%

233 nel 2024, contro 187 nel 2018

1802002202402602024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+55

−668 nel 2020, contro −723 nel 2014

−740−720−700−680−660202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

−2,1 p.p.

74,9% nel 2020, contro 77,0% nel 2014

65707580202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+0,5 p.p.

57,0% nel 2020, contro 56,5% nel 2014

45505560202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+0,4 p.p.

11,7% nel 2020, contro 11,3% nel 2014

11,211,411,611,8202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,4 ogni 1000 ab.−10,5%

3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2012

3,03,54,020252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,6 ogni 1000 ab.−21,8%

2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+9,7 p.p.

32,0% nel 2025, contro 22,3% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−11,8 p.p.

48,0% nel 2025, contro 59,8% nel 2010

45505560202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,5 p.p.

12,8% nel 2025, contro 9,2% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,4 p.p.

7,2% nel 2025, contro 8,6% nel 2010

6789202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+441+40,2%

1’538 nel 2025, contro 1’097 nel 2012

1’0001’2001’4001’60020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,19 pers.−7,8%

2,26 pers. nel 2025, contro 2,45 pers. nel 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,8 p.p.

35,5% nel 2025, contro 30,7% nel 2012

27,530,032,535,037,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,6 p.p.

6,1% nel 2025, contro 8,8% nel 2012

4681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,0 p.p.

21,2% nel 2025, contro 15,2% nel 2010

15,017,520,022,5202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−5,2 p.p.

23,2% nel 2025, contro 28,4% nel 2010

1015202530202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+2,8 p.p.

42,6% nel 2025, contro 39,8% nel 1982

02040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+4,6 p.p.

14,3% nel 2020, contro 9,8% nel 1980

8101214162020200519901980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,5 p.p.

4,7% nel 2020, contro 2,2% nel 1980

23452020200519901980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,2 p.p.

0,9% nel 2020, contro 0,8% nel 1980

0,750,800,850,902020200519901980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+2,1 p.p.

6,0% nel 2020, contro 3,9% nel 1980

34562020200519901980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,5% nel 2020, contro 0,5% nel 1980

0,450,500,550,602020200519901980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−3,6 p.p.

51,5% nel 2020, contro 55,1% nel 1980

505254562020200519901980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

−1,6 p.p.

30,4% nel 2020, contro 31,9% nel 1980

3031322020200519901980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

+38,5 p.p.

38,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

02040202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+48,2 p.p.

48,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0204060202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,1 µg/m³−34,1%

6,0 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,4 µg/m³−34,3%

6,5 µg/m³ nel 2024, contro 9,9 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−28 µg/m³−21,3%

103 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+0,2 p.p.

0,2% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,10,22018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,3% nel 2018, contro 0,3% nel 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

35,6% nel 2018, contro 35,6% nel 2000

35,536,036,537,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,5 p.p.

2,7% nel 2020, contro 1,2% nel 1975

12320202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Yvonand

Produzione solare annua
1’266kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,7°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più produttivo
144kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Yvonand?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Yvonand. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’330kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’180
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,0anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’266 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,292 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio390,6
febbraio611,4
marzo1084,5
aprile1468,6
maggio16812,2
giugno19116,7
luglio19418,7
agosto16417,9
settembre12514,7
ottobre7910,7
novembre435,3
dicembre321,7

Clima mese per mese: Yvonand

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,7°C
luglio
Mese più freddo
1,5°C
gennaio
Mese più piovoso
95mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Yvonand · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,5−1,14,16910
febbraio2,4−0,95,9549
marzo6,32,111,0619
aprile10,04,915,2709
maggio14,19,119,48912
giugno17,712,622,88711
luglio19,714,425,29311
agosto19,114,324,49510
settembre14,810,719,6819
ottobre10,67,114,59511
novembre5,52,78,37910
dicembre2,3−0,24,68711
Anno10,36,314,6960122

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Yvonand?

Yvonand conta 3’537 abitanti (2025) e occupa la posizione 628 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Yvonand?

Yvonand si estende su 13,4 km², con una densità di 264 abitanti per km².

La popolazione di Yvonand è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Yvonand è passata da 3’156 a 3’537 abitanti, pari a +12,1%.

Dove si trova Yvonand?

Yvonand si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Jura-Nord vaudois. Latitudine 46,800, longitudine 6,750.

Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale: qual è il valore a Yvonand?

A Yvonand l'indicatore «Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale» vale 19,5% (2026), posizione 36 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.

Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Yvonand?

A Yvonand l'indicatore «Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 5,7 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 61 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0 ogni 10 000 ab.

Quanto produce un impianto solare a Yvonand?

A Yvonand un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’266 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Yvonand?

I più vicini a Yvonand sono Rovray (1,8 km), Cheyres-Châbles (3,1 km), Chavannes-le-Chêne (3,2 km), Molondin (3,7 km), Chêne-Pâquier (3,9 km).