Steinach: popolazione e statistiche
Steinach conta 3’579 abitanti (2025) su 4,5 km², pari a 797 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 625 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +1,7% tra il 2015 e il 2025.
- 3’579 abitanti
- 4,5 km²
- 797 ab./km²
- 403 m
L'essenziale
Su 75 comuni del cantone San Gallo, Steinach occupa la posizione 53 per popolazione.
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici: 95% a Steinach, contro 88% in media nel cantone San Gallo e 80% nell'insieme del paese.
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): 1,82 a Steinach, contro 0,41 in media nel cantone San Gallo e 0,51 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’148 kWh all'anno.
Steinach in cifre
Steinach sulla mappa
I codici postali (NPA) di Steinach
Evoluzione della popolazione di Steinach
Steinach contava 3’519 abitanti nel 2015 e 3’579 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’549 |
| 2021 | 3’559 |
| 2022 | 3’583 |
| 2023 | 3’580 |
| 2024 | 3’581 |
| 2025 | 3’579 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni».
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici».
- «Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 629 campi da calcio.
- 3,4 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Steinach
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Steinach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,9% | 19,9% | 20,7% | posizione 711 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,0 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 962 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,0 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 282 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −2,0 ogni 1000 ab. | 1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’404 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,6 ogni 1000 ab. | 10,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’480 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,2% | 20,4% | 20,4% | posizione 1’235 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,9% | 59,8% | 58,9% | posizione 887 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,0% | 26,1% | 22,8% | posizione 1’052 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,7% | 5,7% | 5,6% | posizione 463 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 37,1 ogni 100 pers. | 33,4 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 745 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Steinach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’849 | 280’853 | 4’927’050 | posizione 650 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,4% | 23,5% | 23,3% | posizione 1’090 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 23,4% | 24,8% | 25,3% | posizione 1’018 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 64,1% | 64,1% | 69,5% | posizione 1’192 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,6 | 2’741 | 45’384 | posizione 1’648 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,45 | 5,04 | 4,12 | posizione 1’756 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,09% | 0,98% | 0,79% | posizione 1’739 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 5,6% | 21,7% | 15,7% | posizione 1’545 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 25,0% | 18,2% | 24,1% | posizione 848 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,87 | 3,91 | 3,99 | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 16,2% | 17,7% | 14,2% | posizione 646 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 54,1% | 50,8% | 50,9% | posizione 582 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 29,7% | 31,5% | 33,8% | posizione 1’147 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 102,8 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | posizione 1’301 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 13,6% | 14,7% | 11,3% | posizione 646 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 30,0% | 32,1% | 38,1% | posizione 1’332 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 31,0% | 31,3% | 25,8% | posizione 578 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 26,2% | 20,4% | 21,3% | posizione 426 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 26,2% | 26,0% | 11,0% | posizione 359 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 32 | 1’881 | 32’915 | posizione 287 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 17,3 | 6,7 | 5,1 | posizione 201 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 12,8% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,0% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,61% | 1,16% | 0,83% | posizione 141 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 47 | 3’221 | 45’143 | posizione 214 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 72,3% | 77,9% | 75,0% | posizione 531 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 8,5% | 7,7% | 1,4% | posizione 314 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 6,4% | 10,0% | 14,3% | posizione 710 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 0,0% | 25,8% | 20,0% | posizione 917 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 27,7% | 18,9% | 20,5% | posizione 313 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,5% | 13,3% | 10,5% | posizione 1’061 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 172 | 36’690 | 729’464 | posizione 797 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Steinach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,1 °C | 0,1 °C | 0,6 °C | posizione 367 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,6 °C | −2,8 °C | −2,2 °C | posizione 379 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,3 °C | 17,7 °C | 18,6 °C | posizione 354 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,0 °C | 22,6 °C | 24,0 °C | posizione 903 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 17,6 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 186 mm | 254 mm | 234 mm | posizione 1’693 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 397 mm | 486 mm | 348 mm | posizione 580 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 36,1% | 35,3% | 30,7% | posizione 132 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 23% | 32% | 29% | posizione 1’396 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 49% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,0 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 387 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’090 mm | 1’377 mm | 1’117 mm | posizione 1’053 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,1% | −0,3% | 0,0% | posizione 874 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 43% | 42% | posizione 1’587 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,9 punti percentuali | 3,7 | 4,0 | posizione 217 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 467 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 367 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’059 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 41 | – | 42 | posizione 958 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’761 | – | 2’865 | posizione 1’242 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 38 | – | 25 | posizione 314 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Steinach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 200 | 39’699 | 728’011 | posizione 764 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 252 | 42’658 | 762’757 | posizione 606 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 70,4 | 78,4 | 64,9 | posizione 689 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,5% | 65,2% | 65,7% | posizione 1’100 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,0% | 29,2% | 29,0% | posizione 897 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 17 | 3’626 | 46’270 | posizione 822 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −19,0% | – | −13,3% | posizione 1’121 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 257 ha | 70’934 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’254 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 15,1 ha | 19,6 ha | 22,5 ha | posizione 1’350 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 68 | 10’362 | 145’628 | posizione 691 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 266 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 4,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’037 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 111 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 153 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 591 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 87 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 506 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 13 | 2’343 | 40’685 | posizione 544 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 636 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 10 | 2’109 | 31’318 | posizione 766 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’217 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 6,5 | 224,5 | 4’656 | posizione 72 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 1,82 | 0,41 | 0,00 | posizione 24 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,20 M CHF | 288,52 | 23’213 | posizione 116 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,5 | 247,0 | 4’782 | posizione 402 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,42 | 0,45 | 0,00 | posizione 397 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,80 M CHF | 444,98 | 21’085 | posizione 437 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 3’175 | 52’017 | posizione 767 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’089 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 10,1 | 8,0 | 5,0 | posizione 129 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −1,5% | 3,7% | 6,3% | posizione 1’379 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 162 | – | 126 | posizione 730 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 45,3 | 58,0 | 54,2 | posizione 1’382 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 1,2% | – | 13,8% | posizione 1’429 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 25,3% | 20,5% | 21,9% | posizione 564 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 9,8 | 8,6 | 4,6 | posizione 146 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Steinach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’024 | 317’461 | 5’679’518 | posizione 464 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 565,5 | 583,5 | 362,9 | posizione 362 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 32,8% | 64,9% | 63,6% | posizione 1’723 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 63,3% | 30,3% | 24,2% | posizione 32 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’790 | 251’866 | 4’279’437 | posizione 591 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’653 | 256’594 | 4’279’437 | posizione 444 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’724 | 244’160 | 4’404’171 | posizione 431 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 85,2% | 76,9% | 74,3% | posizione 77 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 37,1% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’483 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 4,0% | 3,5% | 7,7% | posizione 1’170 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 2,2% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’277 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Steinach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 267 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 223 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,56 ogni 1 000 ab. | 0,41 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 550 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 333 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 km | 2’152 km | 46’779 km | posizione 1’345 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,38 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 786 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 638,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 201,7 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 km | 2’608 km | 53’025 km | posizione 1’862 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,32 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’618 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Steinach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 32,7% | 10,6% | 12,7% | posizione 248 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 11,8% | 3,7% | 4,5% | posizione 315 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 6,2% | 1,1% | 0,6% | posizione 83 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,1% | 3,0% | 3,6% | posizione 323 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,7% | 0,6% | 0,4% | posizione 208 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 60,7% | 50,1% | 48,3% | posizione 422 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 4,7% | 28,6% | 28,7% | posizione 1’731 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 409 m²/ab. | 406 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’255 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 148 m²/ab. | 141 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’213 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 30,7% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 26,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 17,6% | 13,2% | 12,6% | posizione 534 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 31,5% | 14,6% | 12,2% | posizione 319 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 6,6% | 8,4% | 32,2% | posizione 1’286 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 25,3% | 1,1% | 0,4% | posizione 71 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 302 | 136’675 | 1’528’177 | posizione 1’204 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 117,5 | 192,7 | 132,1 | posizione 1’038 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 42’505 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 143’349 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 17’522 | 983’514 | 13’499’944 | posizione 264 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 184 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 360 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,1 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 229 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 491 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 422 m | 1’005 m | 576 m | posizione 1’620 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 3,5 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’647 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 2,4% | 47,5% | 17,1% | posizione 1’579 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 21,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,7% | 1,6% | 0,0% | posizione 373 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 16,2% | 4,7% | 5,0% | posizione 205 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 8,6% | 2,8% | 2,9% | posizione 236 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 109 m²/ab. | 104 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’063 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 106% | 90% | 90% | posizione 353 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 36% | 30% | 31% | posizione 497 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Steinach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Steinach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 54 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 286 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 420 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’395 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Steinach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0585 g | 0,0596 g | 0,0539 g | posizione 599 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Steinach
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,2% nel 2025, contro 21,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,9% nel 2025, contro 60,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,0% nel 2025, contro 24,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,7% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
37,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 106,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,61% nel 2026, contro 1,03% nel 1997
Abitazioni vuote
47 nel 2026, contro 5 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
33,25 ct./kWh nel 2027, contro 21,45 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
36,61 ct./kWh nel 2027, contro 24,43 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
29,87 ct./kWh nel 2027, contro 15,79 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950
Stabilimenti
200 nel 2024, contro 189 nel 2011
Aziende agricole
17 nel 2025, contro 19 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
257 ha nel 2025, contro 247 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
15,1 ha nel 2025, contro 13,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
68 nel 2025, contro 75 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
1,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2022
Posti di lavoro per stabilimento
10,1 nel 2024, contro 11,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
162 nel 2023, contro 160 nel 2013
Posti di lavoro
2’024 nel 2024, contro 2’103 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’790 nel 2020, contro 1’742 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’653 nel 2020, contro 1’747 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
85,2% nel 2024, contro 87,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
37,1% nel 2024, contro 28,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,6% nel 2025, contro 5,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
199 nel 2025, contro 177 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
31 nel 2025, contro 16 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,8% nel 2025, contro 2,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,9% nel 2025, contro 2,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,4% nel 2025, contro 94,2% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
470 nel 2024, contro 460 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
131 nel 2024, contro 128 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−137 nel 2020, contro 5 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,2% nel 2020, contro 76,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
79,7% nel 2020, contro 76,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
29,9% nel 2020, contro 30,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,5% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,8% nel 2025, contro 59,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,4% nel 2025, contro 10,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,3% nel 2025, contro 6,9% nel 2010
Economie domestiche private
1’614 nel 2025, contro 1’476 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,18 pers. nel 2025, contro 2,27 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,0% nel 2025, contro 31,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,5% nel 2025, contro 6,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
27,7% nel 2025, contro 23,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,8% nel 2025, contro 28,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,5% nel 2025, contro 44,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
32,7% nel 2017, contro 22,7% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
11,8% nel 2017, contro 8,7% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
6,2% nel 2017, contro 3,8% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,1% nel 2017, contro 3,8% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,7% nel 2017, contro 2,9% nel 1984
Quota di superfici agricole
60,7% nel 2017, contro 71,6% nel 1984
Quota di superficie boschiva
4,7% nel 2017, contro 4,0% nel 1984
Quota di aziende biologiche
17,6% nel 2025, contro 15,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
31,5% nel 2025, contro 14,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,1 µg/m³ nel 2024, contro 15,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,7% nel 2018, contro 0,8% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
8,6% nel 2020, contro 4,2% nel 1975
Sole e temperature: Steinach
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Steinach?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Steinach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’148 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,333 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | −1,4 |
| febbraio | 57 | −0,4 |
| marzo | 98 | 3,3 |
| aprile | 134 | 8,0 |
| maggio | 152 | 12,0 |
| giugno | 171 | 16,2 |
| luglio | 174 | 17,7 |
| agosto | 147 | 16,9 |
| settembre | 111 | 13,6 |
| ottobre | 72 | 9,4 |
| novembre | 39 | 3,9 |
| dicembre | 30 | −0,4 |
Clima mese per mese: Steinach
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,2 | −1,5 | 3,8 | 55 | 10 |
| febbraio | 1,9 | −1,3 | 5,4 | 54 | 9 |
| marzo | 5,9 | 1,7 | 10,4 | 66 | 10 |
| aprile | 9,7 | 4,8 | 14,7 | 74 | 10 |
| maggio | 14,0 | 9,1 | 19,1 | 116 | 13 |
| giugno | 17,7 | 13,2 | 22,4 | 125 | 14 |
| luglio | 19,4 | 14,9 | 24,1 | 129 | 13 |
| agosto | 19,0 | 15,0 | 23,6 | 133 | 13 |
| settembre | 14,8 | 11,3 | 18,9 | 97 | 11 |
| ottobre | 10,2 | 7,0 | 13,8 | 79 | 10 |
| novembre | 5,2 | 2,4 | 8,0 | 73 | 10 |
| dicembre | 2,0 | −0,7 | 4,4 | 75 | 12 |
| Anno | 10,1 | 6,3 | 14,0 | 1’076 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Steinach?
Steinach conta 3’579 abitanti (2025) e occupa la posizione 625 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Steinach?
Steinach si estende su 4,5 km², con una densità di 797 abitanti per km².
La popolazione di Steinach è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Steinach è passata da 3’519 a 3’579 abitanti, pari a +1,7%.
Dove si trova Steinach?
Steinach si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Rorschach. Latitudine 47,500, longitudine 9,433.
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici: qual è il valore a Steinach?
A Steinach l'indicatore «Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici» vale 95% (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 80%.
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): qual è il valore a Steinach?
A Steinach l'indicatore «Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)» vale 1,82 (2024-2025), posizione 24 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 0,00.
Quanto produce un impianto solare a Steinach?
A Steinach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’148 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Steinach?
I più vicini a Steinach sono Arbon (1,9 km), Tübach (2,2 km), Horn (2,3 km), Berg (2,5 km), Roggwil (2,9 km).