Rheineck: popolazione e statistiche
Rheineck conta 3’566 abitanti (2025) su 2,2 km², pari a 1’636 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 626 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,7% tra il 2015 e il 2025.
- 3’566 abitanti
- 2,2 km²
- 1’636 ab./km²
- 399 m
L'essenziale
Su 75 comuni del cantone San Gallo, Rheineck occupa la posizione 54 per popolazione.
Quota di superfici industriali e commerciali: 10,8% a Rheineck, contro 1,1% in media nel cantone San Gallo e 0,6% nell'insieme del paese.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno): 31,27 ct./kWh a Rheineck, contro 26,03 ct./kWh in media nel cantone San Gallo e 23,08 ct./kWh nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’175 kWh all'anno.
Rheineck in cifre
Rheineck sulla mappa
I comuni vicini
- Thal1,3 km · 7’217
- Lutzenberg1,3 km · 1’340
- Walzenhausen2,5 km · 2’111
- Wolfhalden3,0 km · 1’913
- Sankt Margrethen4,4 km · 6’731
- Heiden5,1 km · 4’413
- Berneck5,5 km · 4’026
- Au5,6 km · 8’771
Tutti i comuni del cantone San Gallo
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Rheintal
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Rheineck
Evoluzione della popolazione di Rheineck
Rheineck contava 3’311 abitanti nel 2015 e 3’566 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’404 |
| 2021 | 3’461 |
| 2022 | 3’481 |
| 2023 | 3’516 |
| 2024 | 3’514 |
| 2025 | 3’566 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Riscaldamenti a olio o a gas».
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Quota di superfici industriali e commerciali».
- «Quota di superfici industriali e commerciali»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 305 campi da calcio.
- 7,0 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Rheineck
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Rheineck | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,0% | 19,9% | 20,7% | posizione 695 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 725 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,1 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 262 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,5 ogni 1000 ab. | 1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’326 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 10,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 847 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,8% | 20,4% | 20,4% | posizione 1’524 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,2% | 59,8% | 58,9% | posizione 533 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,9% | 26,1% | 22,8% | posizione 209 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,5% | 5,7% | 5,6% | posizione 549 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 36,5 ogni 100 pers. | 33,4 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 789 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Rheineck | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’914 | 280’853 | 4’927’050 | posizione 632 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 37,2% | 23,5% | 23,3% | posizione 346 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 18,0% | 24,8% | 25,3% | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 64,5% | 64,1% | 69,5% | posizione 1’165 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 7,8 | 2’741 | 45’384 | posizione 1’019 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,19 | 5,04 | 4,12 | posizione 1’426 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,41% | 0,98% | 0,79% | posizione 1’379 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 18,6% | 21,7% | 15,7% | posizione 715 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 14,1% | 18,2% | 24,1% | posizione 1’360 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,81 | 3,91 | 3,99 | posizione 1’221 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 18,9% | 17,7% | 14,2% | posizione 429 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,3% | 50,8% | 50,9% | posizione 654 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 27,8% | 31,5% | 33,8% | posizione 1’242 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 98,9 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | posizione 1’436 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 17,6% | 14,7% | 11,3% | posizione 374 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 27,1% | 32,1% | 38,1% | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 30,1% | 31,3% | 25,8% | posizione 617 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 14,7% | 20,4% | 21,3% | posizione 1’513 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 23,6% | 26,0% | 11,0% | posizione 416 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 1’881 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,6 | 6,7 | 5,1 | posizione 1’402 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,58% | 1,16% | 0,83% | posizione 396 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 30 | 3’221 | 45’143 | posizione 339 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 90,0% | 77,9% | 75,0% | posizione 222 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,7% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 6,7% | 10,0% | 14,3% | posizione 696 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 26,7% | 25,8% | 20,0% | posizione 308 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 13,3% | 18,9% | 20,5% | posizione 682 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 13,3% | 13,3% | 10,5% | posizione 557 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 252 | 36’690 | 729’464 | posizione 584 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Rheineck | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 273 | 39’699 | 728’011 | posizione 554 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 365 | 42’658 | 762’757 | posizione 414 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 102,4 | 78,4 | 64,9 | posizione 181 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 64,9% | 65,2% | 65,7% | posizione 970 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 32,1% | 29,2% | 29,0% | posizione 643 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 2 | 3’626 | 46’270 | posizione 1’977 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 51 ha | 70’934 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’975 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 5 | 10’362 | 145’628 | posizione 2’009 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 266 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 ogni 10 000 ab. | 4,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 573 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 111 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 153 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 216 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 87 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 503 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 18 | 2’343 | 40’685 | posizione 405 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,0 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 374 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 13 | 2’109 | 31’318 | posizione 620 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 825 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 224,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 288,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,5 | 247,0 | 4’782 | posizione 307 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,70 | 0,45 | 0,00 | posizione 236 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 8,67 M CHF | 444,98 | 21’085 | posizione 203 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 27 | 3’175 | 52’017 | posizione 341 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,6 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 233 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,2 | 8,0 | 5,0 | posizione 580 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −3,2% | 3,7% | 6,3% | posizione 1’469 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 248 | – | 126 | posizione 484 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 70,5 | 58,0 | 54,2 | posizione 300 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 9,7% | – | 13,8% | posizione 1’072 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 22 | – | 19 | posizione 331 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 16 | – | 17 | posizione 333 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,2% | 20,5% | 21,9% | posizione 840 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,4 | 8,6 | 4,6 | posizione 678 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 29 | – | 21 | posizione 370 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 19 | – | 20 | posizione 432 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Rheineck | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’706 | 317’461 | 5’679’518 | posizione 546 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 478,4 | 583,5 | 362,9 | posizione 537 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 55,7% | 64,9% | 63,6% | posizione 1’173 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 43,1% | 30,3% | 24,2% | posizione 231 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’653 | 251’866 | 4’279’437 | posizione 633 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’327 | 256’594 | 4’279’437 | posizione 536 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’358 | 244’160 | 4’404’171 | posizione 525 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 79,6% | 76,9% | 74,3% | posizione 342 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 41,4% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’198 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,2% | 3,5% | 7,7% | posizione 1’513 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 7,7% | 7,7% | 9,3% | posizione 999 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Rheineck | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 267 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 223 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,28 ogni 1 000 ab. | 0,41 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 774 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 333 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,1 km | 2’152 km | 46’779 km | posizione 1’263 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 3,28 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 58 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 638,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 201,7 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 km | 2’608 km | 53’025 km | posizione 1’758 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,06 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 915 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Rheineck | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 59,0% | 10,6% | 12,7% | posizione 58 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 24,3% | 3,7% | 4,5% | posizione 84 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 10,8% | 1,1% | 0,6% | posizione 18 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 14,9% | 3,0% | 3,6% | posizione 48 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,7% | 0,6% | 0,4% | posizione 203 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 28,4% | 50,1% | 48,3% | posizione 1’465 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 4,0% | 28,6% | 28,7% | posizione 1’741 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 376 m²/ab. | 406 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’361 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 155 m²/ab. | 141 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’122 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 30,7% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 26,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 45,1% | 14,6% | 12,2% | posizione 167 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 17,6% | 8,4% | 32,2% | posizione 1’101 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,0% | 1,1% | 0,4% | posizione 477 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 118 | 136’675 | 1’528’177 | posizione 1’651 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 231,4 | 192,7 | 132,1 | posizione 85 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 42’505 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 143’349 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 2’530 | 983’514 | 13’499’944 | posizione 666 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 184 | 4’069 | posizione 95 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 22,4 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 33 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,6 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 116 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 12,2 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 82 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 387 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 414 m | 1’005 m | 576 m | posizione 1’654 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,7 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’502 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 8,5% | 47,5% | 17,1% | posizione 1’202 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 21,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 26,8% | 4,7% | 5,0% | posizione 66 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 15,0% | 2,8% | 2,9% | posizione 63 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 96 m²/ab. | 104 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’278 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 94% | 90% | 90% | posizione 488 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 24% | 30% | 31% | posizione 1’013 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Rheineck | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 241 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Rheineck | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 54 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 125 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 420 | 5’940 | posizione 159 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 19,6 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 73 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Rheineck | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0592 g | 0,0596 g | 0,0539 g | posizione 561 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Rheineck
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,8% nel 2025, contro 21,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,2% nel 2025, contro 60,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,9% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,5% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
36,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,58% nel 2026, contro 1,16% nel 1997
Abitazioni vuote
30 nel 2026, contro 10 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
13,3% nel 2025, contro 14,5% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
34,12 ct./kWh nel 2027, contro 20,97 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
36,89 ct./kWh nel 2027, contro 23,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
31,27 ct./kWh nel 2027, contro 15,52 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,8 °C nel 2025, contro 10,7 °C nel 1994
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,4 °C nel 2025, contro 3,3 °C nel 1994
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,1 °C nel 2025, contro 17,2 °C nel 1993
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950
Stabilimenti
273 nel 2024, contro 263 nel 2011
Aziende agricole
2 nel 2025, contro 2 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
51 ha nel 2025, contro 52 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
5 nel 2025, contro 4 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,2 nel 2024, contro 5,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
248 nel 2023, contro 226 nel 2013
Imprese create nell'anno
22 nel 2023, contro 22 nel 2014
Imprese chiuse nell'anno
16 nel 2021, contro 12 nel 2014
Posti di lavoro
1’706 nel 2024, contro 1’461 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’653 nel 2020, contro 1’568 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’327 nel 2020, contro 1’367 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
79,6% nel 2024, contro 79,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
41,4% nel 2024, contro 42,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 9,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,6% nel 2025, contro 7,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
305 nel 2025, contro 239 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,1% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
38 nel 2025, contro 38 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,0% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,4% nel 2025, contro 4,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,7% nel 2025, contro 91,8% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’700 nel 2024, contro 1’700 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
484 nel 2024, contro 497 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−326 nel 2020, contro −201 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
78,2% nel 2020, contro 75,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
72,9% nel 2020, contro 72,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
16,6% nel 2020, contro 11,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,4% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,0% nel 2025, contro 58,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,2% nel 2025, contro 10,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,3% nel 2025, contro 7,8% nel 2010
Economie domestiche private
1’643 nel 2025, contro 1’426 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,15 pers. nel 2025, contro 2,24 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
38,5% nel 2025, contro 36,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,4% nel 2025, contro 6,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
38,6% nel 2025, contro 34,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
21,2% nel 2025, contro 28,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
40,1% nel 2025, contro 32,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
59,0% nel 2017, contro 46,0% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
24,3% nel 2017, contro 17,1% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
10,8% nel 2017, contro 6,3% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
14,9% nel 2017, contro 13,1% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,7% nel 2017, contro 3,1% nel 1984
Quota di superfici agricole
28,4% nel 2017, contro 41,4% nel 1984
Quota di superficie boschiva
4,0% nel 2017, contro 3,1% nel 1984
Quota di SAU coltivata in modo biologico
45,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
12,2 µg/m³ nel 2024, contro 16,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
111 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
15,0% nel 2020, contro 7,7% nel 1975
Sole e temperature: Rheineck
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Rheineck?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Rheineck. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’175 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,341 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 37 | −1,1 |
| febbraio | 58 | 0,1 |
| marzo | 101 | 3,9 |
| aprile | 139 | 8,7 |
| maggio | 157 | 12,8 |
| giugno | 176 | 16,9 |
| luglio | 176 | 18,4 |
| agosto | 149 | 17,5 |
| settembre | 114 | 14,1 |
| ottobre | 74 | 9,9 |
| novembre | 39 | 4,3 |
| dicembre | 30 | −0,1 |
Clima mese per mese: Rheineck
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,3 | −1,5 | 4,1 | 63 | 11 |
| febbraio | 2,1 | −1,1 | 5,7 | 61 | 10 |
| marzo | 6,2 | 2,0 | 10,7 | 75 | 12 |
| aprile | 10,1 | 5,2 | 15,1 | 82 | 11 |
| maggio | 14,2 | 9,5 | 19,4 | 129 | 14 |
| giugno | 17,8 | 13,3 | 22,4 | 154 | 15 |
| luglio | 19,4 | 15,0 | 24,1 | 148 | 14 |
| agosto | 19,0 | 15,0 | 23,6 | 157 | 13 |
| settembre | 14,8 | 11,3 | 18,9 | 110 | 11 |
| ottobre | 10,5 | 7,1 | 14,4 | 90 | 10 |
| novembre | 5,4 | 2,5 | 8,4 | 84 | 11 |
| dicembre | 2,1 | −0,7 | 4,7 | 81 | 13 |
| Anno | 10,2 | 6,5 | 14,3 | 1’234 | 145 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Rheineck?
Rheineck conta 3’566 abitanti (2025) e occupa la posizione 626 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Rheineck?
Rheineck si estende su 2,2 km², con una densità di 1’636 abitanti per km².
La popolazione di Rheineck è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Rheineck è passata da 3’311 a 3’566 abitanti, pari a +7,7%.
Dove si trova Rheineck?
Rheineck si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Rheintal. Latitudine 47,470, longitudine 9,583.
Quota di superfici industriali e commerciali: qual è il valore a Rheineck?
A Rheineck l'indicatore «Quota di superfici industriali e commerciali» vale 10,8% (2013-2025), posizione 18 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 0,6%.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno): qual è il valore a Rheineck?
A Rheineck l'indicatore «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)» vale 31,27 ct./kWh (2027), posizione 23 su 1’802 comuni; la mediana del paese è 22,95 ct./kWh.
Quanto produce un impianto solare a Rheineck?
A Rheineck un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’175 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Rheineck?
I più vicini a Rheineck sono Thal (1,3 km), Lutzenberg (1,3 km), Walzenhausen (2,5 km), Wolfhalden (3,0 km), Sankt Margrethen (4,4 km).