Schlatt-Haslen: popolazione e statistiche
Schlatt-Haslen conta 1’091 abitanti (2025) su 17,9 km², pari a 60,8 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’405 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −1,7% tra il 2015 e il 2025.
- 1’091 abitanti
- 17,9 km²
- 61 ab./km²
- 910 m
L'essenziale
Su 5 comuni del cantone Appenzello Interno, Schlatt-Haslen occupa la posizione 5 per popolazione.
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 1,8 ogni 1000 ab. a Schlatt-Haslen, contro 8,4 ogni 1000 ab. in media nel cantone Appenzello Interno e 7,9 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): 0,0 ogni 1000 ab. a Schlatt-Haslen, contro 4,3 ogni 1000 ab. in media nel cantone Appenzello Interno e 4,1 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’127 kWh all'anno.
Schlatt-Haslen in cifre
Schlatt-Haslen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Schlatt-Haslen
Evoluzione della popolazione di Schlatt-Haslen
Schlatt-Haslen contava 1’110 abitanti nel 2015 e 1’091 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’126 |
| 2021 | 1’107 |
| 2022 | 1’108 |
| 2023 | 1’121 |
| 2024 | 1’119 |
| 2025 | 1’091 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Appenzello Interno per l'indicatore «Altitudine».
- N. 1 del cantone Appenzello Interno per l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946».
- «Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Numero medio di locali per abitazione»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’511 campi da calcio.
- 3,8 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Schlatt-Haslen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Schlatt-Haslen | Appenzello Interno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,1% | 21,9% | 20,7% | posizione 1’374 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’794 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,8 ogni 1000 ab. | 8,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’809 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,8 ogni 1000 ab. | 0,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 626 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −6,9 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’747 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 24,6% | 20,4% | 20,4% | posizione 82 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,4% | 57,7% | 58,9% | posizione 1’230 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,3% | 24,0% | 22,8% | posizione 1’196 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,9% | 6,1% | 5,6% | posizione 1’576 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,5 ogni 100 pers. | 38,0 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’243 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Schlatt-Haslen | Appenzello Interno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 554 | 8’799 | 4’927’050 | posizione 1’432 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 54,7% | 36,3% | 23,3% | posizione 71 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,8% | 24,3% | 25,3% | posizione 1’199 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 76,2% | 70,5% | 69,5% | posizione 461 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 5,0 | 109,8 | 45’384 | posizione 1’225 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,58 | 6,50 | 4,12 | posizione 788 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,90% | 1,25% | 0,79% | posizione 756 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 7,4% | 12,9% | 15,7% | posizione 1’432 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 51,9% | 29,6% | 24,1% | posizione 183 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,98 | 4,47 | 3,99 | posizione 3 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 9,9% | 14,8% | 14,2% | posizione 1’524 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 28,7% | 38,1% | 50,9% | posizione 1’802 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 61,4% | 47,1% | 33,8% | posizione 8 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 127,8 m² | 115,0 m² | 111,3 m² | posizione 268 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,8% | 15,7% | 11,3% | posizione 1’241 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 55,1% | 43,3% | 38,1% | posizione 184 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 11,4% | 22,4% | 25,8% | posizione 1’735 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 13,2% | 17,1% | 21,3% | posizione 1’597 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’920 | – | 1’976 | posizione 1’755 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 8,2% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 74 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 5,4 | 8,4 | 5,1 | posizione 860 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,89% | 0,96% | 0,83% | posizione 113 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 16 | 84 | 45’143 | posizione 634 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 85,7% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 8,3% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 43,8% | 19,0% | 14,3% | posizione 73 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 12,5% | 22,6% | 20,0% | posizione 723 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 68,8% | 29,8% | 20,5% | posizione 14 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 14,6% | 11,5% | 10,5% | posizione 455 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 79 | 992 | 729’464 | posizione 1’312 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Schlatt-Haslen | Appenzello Interno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 155 | 1’873 | 728’011 | posizione 941 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 103 | 2’121 | 762’757 | posizione 1’138 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 94,4 | 125,6 | 64,9 | posizione 238 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 77,7% | 81,9% | 65,7% | posizione 98 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 18,4% | 14,4% | 29,0% | posizione 1’659 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 83 | 402 | 46’270 | posizione 75 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −12,6% | – | −13,3% | posizione 788 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’241 ha | 7’086 ha | 1’039’811 ha | posizione 163 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 15,0 ha | 17,6 ha | 22,5 ha | posizione 1’355 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 191 | 940 | 145’628 | posizione 152 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,6 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 5 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 7 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 87 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 80 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 625 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 84 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,6 ogni 1 000 ab. | 5,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 495 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 2,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,12 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1,75 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 6,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,36 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 6,47 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 110 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’393 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,0 | 5,2 | 5,0 | posizione 1’530 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −7,7% | −0,2% | 6,3% | posizione 1’632 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 66 | – | 126 | posizione 1’302 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 58,9 | 77,4 | 54,2 | posizione 635 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 32,0% | – | 13,8% | posizione 288 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 40,9% | 24,0% | 21,9% | posizione 28 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,3 | 6,0 | 4,6 | posizione 1’259 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Schlatt-Haslen | Appenzello Interno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 472 | 9’655 | 5’679’518 | posizione 1’193 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 432,6 | 571,6 | 362,9 | posizione 656 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 30,1% | 55,1% | 63,6% | posizione 1’749 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 29,2% | 32,3% | 24,2% | posizione 659 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 598 | 8’461 | 4’279’437 | posizione 1’295 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 269 | 7’100 | 4’279’437 | posizione 1’324 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 340 | 7’232 | 4’404’171 | posizione 1’190 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,0% | 74,9% | 74,3% | posizione 1’121 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 38,1% | 46,3% | 44,7% | posizione 1’425 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 40,7% | 10,6% | 7,7% | posizione 59 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 25,5% | 13,5% | 9,3% | posizione 298 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Schlatt-Haslen | Appenzello Interno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 34 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 44 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,83 ogni 1 000 ab. | 2,60 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 226 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 8 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 89 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 23,2 km | 311,2 km | 46’779 km | posizione 519 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,29 km/km² | 1,80 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 866 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 17,2 km | 119,7 km | 8’123 km | posizione 144 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 23,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 36,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 24,8 km | 346,5 km | 53’025 km | posizione 498 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,39 km/km² | 2,01 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 653 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Schlatt-Haslen | Appenzello Interno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 5,2% | 5,0% | 12,7% | posizione 1’535 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,8% | 1,4% | 4,5% | posizione 1’652 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 0,3% | 0,6% | posizione 1’137 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,1% | 1,4% | 3,6% | posizione 1’382 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,3% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 63,8% | 55,8% | 48,3% | posizione 325 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 0,5% | – | 13,9% | posizione 535 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 29,4% | 28,9% | 28,7% | posizione 876 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 826 m²/ab. | 534 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 313 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 133 m²/ab. | 147 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’366 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 40,2% | 1,4% | posizione 1’216 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 36,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 6,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 13,4% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 4,8% | 6,2% | 12,6% | posizione 1’265 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 3,9% | 6,5% | 12,2% | posizione 1’266 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,8% | 0,4% | 32,2% | posizione 1’483 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’850 | 14’728 | 1’528’177 | posizione 79 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 229,7 | 207,9 | 132,1 | posizione 93 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 374 | 2’985 | 355’639 | posizione 282 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 3’673 | 17’418 | 1’257’722 | posizione 86 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 69’632 | 149’051 | 13’499’944 | posizione 22 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,0 µg/m³ | 5,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’329 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,0 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’321 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 114 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 515 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 860 m | 1’133 m | 576 m | posizione 422 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 13,4 ° | 18,6 ° | 8,5 ° | posizione 522 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 34,6% | 52,1% | 17,1% | posizione 573 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 21,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,3% | 1,5% | 5,0% | posizione 1’593 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,5% | 2,0% | 2,9% | posizione 1’375 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 234 m²/ab. | 145 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 71 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 69% | 89% | 90% | posizione 819 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 19% | 30% | 31% | posizione 1’222 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Schlatt-Haslen | Appenzello Interno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 10 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 550 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Schlatt-Haslen | Appenzello Interno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,2% | 0,2% | 3,0% | posizione 803 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,2% | 0,2% | 4,0% | posizione 830 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,2% | 0,2% | 4,5% | posizione 847 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,2% | 0,2% | 2,2% | posizione 744 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0612 g | 0,0620 g | 0,0539 g | posizione 470 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Schlatt-Haslen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −7,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
24,6% nel 2025, contro 25,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,4% nel 2025, contro 59,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,3% nel 2025, contro 26,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,9% nel 2025, contro 3,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
4,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,89% nel 2026, contro 0,24% nel 1997
Abitazioni vuote
16 nel 2026, contro 1 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
14,6% nel 2025, contro 14,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,35 ct./kWh nel 2027, contro 19,04 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,92 ct./kWh nel 2027, contro 13,94 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
9,6 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,8 °C nel 2025, contro −0,8 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
17,0 °C nel 2025, contro 15,5 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’165 mm nel 2025, contro 1’149 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’719 h nel 2025, contro 1’585 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
72 nel 2025, contro 80 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
26 nel 2025, contro 22 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
34 nel 2025, contro 29 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’338 nel 2025, contro 3’599 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
9,8 °C nel 2025, contro 7,6 °C nel 1950
Stabilimenti
155 nel 2024, contro 166 nel 2011
Aziende agricole
83 nel 2025, contro 110 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’241 ha nel 2025, contro 1’317 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
15,0 ha nel 2025, contro 12,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
191 nel 2025, contro 222 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,0 nel 2024, contro 2,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
66 nel 2023, contro 50 nel 2013
Posti di lavoro
472 nel 2024, contro 380 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
598 nel 2020, contro 604 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
269 nel 2020, contro 246 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,0% nel 2024, contro 66,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
38,1% nel 2024, contro 34,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,4% nel 2025, contro 4,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
59 nel 2025, contro 54 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
9 nel 2025, contro 1 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,6% nel 2025, contro 3,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,0% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,1% nel 2025, contro 94,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−329 nel 2020, contro −358 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
73,2% nel 2020, contro 68,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
40,5% nel 2020, contro 22,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
46,5% nel 2020, contro 39,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,6% nel 2025, contro 36,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,2% nel 2025, contro 52,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
6,8% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,3% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
437 nel 2025, contro 400 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,49 pers. nel 2025, contro 2,81 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,4% nel 2025, contro 24,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
14,4% nel 2025, contro 18,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
8,1% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
11,5% nel 2024, contro 31,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,6% nel 2025, contro 29,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
5,2% nel 2017, contro 3,9% nel 1983
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,8% nel 2017, contro 0,5% nel 1983
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2017, contro 0,2% nel 1983
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,1% nel 2017, contro 1,9% nel 1983
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2017, contro 0,0% nel 1983
Quota di superfici agricole
63,8% nel 2017, contro 65,3% nel 1983
Quota di superfici d'alpeggio
0,5% nel 2017, contro 0,5% nel 1983
Quota di superficie boschiva
29,4% nel 2017, contro 29,4% nel 1983
Quota di aziende biologiche
4,8% nel 2025, contro 4,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
3,9% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,0 µg/m³ nel 2024, contro 7,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,0 µg/m³ nel 2024, contro 7,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,5% nel 2020, contro 0,9% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
460 CHF/mese nel 2027, contro 276 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
436 CHF/mese nel 2027, contro 236 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
568 CHF/mese nel 2027, contro 310 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’578 CHF/annono nel 2027, contro 893 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
111 CHF/mese nel 2027, contro 68 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
248 CHF/mese nel 2027, contro 127 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Schlatt-Haslen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Schlatt-Haslen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Schlatt-Haslen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’127 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,274 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | −3,0 |
| febbraio | 59 | −2,1 |
| marzo | 99 | 1,3 |
| aprile | 129 | 5,6 |
| maggio | 142 | 9,9 |
| giugno | 158 | 14,2 |
| luglio | 164 | 15,7 |
| agosto | 140 | 14,9 |
| settembre | 108 | 11,8 |
| ottobre | 74 | 7,9 |
| novembre | 41 | 2,3 |
| dicembre | 31 | −2,0 |
Clima mese per mese: Schlatt-Haslen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,1 | −2,6 | 2,6 | 88 | 12 |
| febbraio | 0,5 | −2,4 | 3,6 | 82 | 11 |
| marzo | 4,0 | 0,6 | 7,7 | 104 | 13 |
| aprile | 7,8 | 3,7 | 12,0 | 109 | 12 |
| maggio | 11,9 | 7,8 | 16,3 | 164 | 15 |
| giugno | 15,3 | 11,1 | 19,8 | 187 | 15 |
| luglio | 17,1 | 12,9 | 21,6 | 186 | 15 |
| agosto | 16,8 | 13,0 | 21,1 | 193 | 14 |
| settembre | 12,7 | 9,3 | 16,6 | 143 | 12 |
| ottobre | 8,9 | 6,0 | 12,2 | 110 | 11 |
| novembre | 4,0 | 1,3 | 6,8 | 103 | 11 |
| dicembre | 1,0 | −1,9 | 3,6 | 108 | 14 |
| Anno | 8,3 | 4,9 | 12,0 | 1’577 | 155 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Schlatt-Haslen?
Schlatt-Haslen conta 1’091 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’405 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Schlatt-Haslen?
Schlatt-Haslen si estende su 17,9 km², con una densità di 61 abitanti per km².
La popolazione di Schlatt-Haslen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Schlatt-Haslen è passata da 1’110 a 1’091 abitanti, pari a −1,7%.
Dove si trova Schlatt-Haslen?
Schlatt-Haslen si trova nel cantone Appenzello Interno. Rientra nel distretto: Cantone di Appenzello Interno. Latitudine 47,357, longitudine 9,396.
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Schlatt-Haslen?
A Schlatt-Haslen l'indicatore «Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 1,8 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’809 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 7,6 ogni 1000 ab.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Schlatt-Haslen?
A Schlatt-Haslen l'indicatore «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 0,0 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’809 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Schlatt-Haslen?
A Schlatt-Haslen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’127 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Schlatt-Haslen?
I più vicini a Schlatt-Haslen sono Bühler (2,6 km), Appenzello (3,0 km), Teufen (3,7 km), Gais (4,2 km), Stein (4,3 km).