Distretto · Appenzello Interno
Cantone di Appenzello Interno: comuni in cifre
Cantone di Appenzello Interno (Appenzello Interno): 5 comuni e 16’890 abitanti su 172 km², ovvero 98 abitanti per km². Popolazione: +5,7% tra il 2015 e il 2025.
- 16’890 abitanti
- 5 comuni
- 172 km²
- 98 ab./km²
Record e podi: Cantone di Appenzello Interno
Tutti i comuni: Cantone di Appenzello Interno
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Schwende-Rüte | 6’194 | +9,0% | 63,0 ab./km² | 98,3 km² | 8,9% | 20,2% |
| Appenzello | 6’191 | +6,3% | 366,3 ab./km² | 16,9 km² | 21,5% | 23,1% |
| Oberegg | 1’934 | +0,9% | 131,6 ab./km² | 14,7 km² | 8,9% | 25,1% |
| Gonten | 1’480 | +2,6% | 60,1 ab./km² | 24,6 km² | 5,3% | 23,0% |
| Schlatt-Haslen | 1’091 | −1,7% | 60,8 ab./km² | 17,9 km² | 5,2% | 18,1% |
Cantone di Appenzello Interno rispetto alla regione e al paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Cantone di Appenzello Interno | Appenzello Interno | Svizzera | Posizione (distretti) |
|---|---|---|---|---|
| Popolazione | 16’890 | 16’890 | 9’127’125 | posizione 110 su 137 |
| Densità di popolazione | 97,9 ab./km² | 97,9 ab./km² | 232,4 ab./km² | posizione 106 su 137 |
| Superficie | 172,5 km² | 172,5 km² | 39’266 km² | posizione 75 su 137 |
| Evoluzione della popolazione in 10 anni | 5,7% | 5,7% | 9,6% | posizione 108 su 137 |
| Altitudine | 877 m | 877 m | 522 m | posizione 24 su 137 |
| Quota di stranieri | 13,0% | 13,0% | 27,7% | posizione 127 su 137 |
| Quota di persone di 65 anni e più | 21,9% | 21,9% | 19,8% | posizione 53 su 137 |
| Abitazioni | 8’799 | 8’799 | 4’927’050 | posizione 120 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 36,3% | 36,3% | 22,4% | posizione 18 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 24,3% | 24,3% | 24,6% | posizione 71 su 137 |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 70,5% | 70,5% | 56,9% | posizione 46 su 137 |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 34,1% | 34,1% | 61,7% | posizione 122 su 137 |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 32,5% | 32,5% | 15,5% | posizione 5 su 137 |
| Riscaldamenti a legna | 29,4% | 29,4% | 9,3% | posizione 13 su 137 |
| Teleriscaldamento | 1,0% | 1,0% | 7,3% | posizione 120 su 137 |
| Impianti fotovoltaici | 1’268 | 1’268 | 329’600 | posizione 95 su 137 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 1’890 kW | 1’890 kW | 919,4 kW | posizione 12 su 137 |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 162,0 GWh/anno | 162,0 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 116 su 137 |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 9’592 kWh/ab. | 9’592 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. | posizione 56 su 137 |
| Stabilimenti | 1’873 | 1’873 | 728’011 | posizione 105 su 137 |
| Posti di lavoro | 9’655 | 9’655 | 5’679’518 | posizione 106 su 137 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 571,6 | 571,6 | 622,5 | posizione 38 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 55,1% | 55,1% | 73,4% | posizione 126 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 32,3% | 32,3% | 22,0% | posizione 25 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 2’121 | 2’121 | 762’757 | posizione 98 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 125,6 | 125,6 | 83,6 | posizione 8 su 137 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 81,9% | 81,9% | 68,6% | posizione 3 su 137 |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 14,4% | 14,4% | 26,1% | posizione 135 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) | 15,2% | 15,2% | 38,6% | posizione 71 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) | 33,4% | 33,4% | 61,6% | posizione 90 su 137 |
| Quota di abitazioni senza classe di servizio TP | 40,7% | 40,7% | 14,3% | posizione 17 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 132 min | 132 min | 62 min | posizione 9 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 15 min | 15 min | 26 min | posizione 134 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 89 min | 89 min | 43 min | posizione 14 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 7 min | 7 min | 17 min | posizione 137 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) | 25,0 | 25,0 | 17’882 | posizione 119 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti | 1,48 | 1,48 | 1,96 | posizione 113 su 137 |
| Incidenti mortali in dieci anni | 5 | 5 | 2’147 | posizione 115 su 137 |
| Quota di incidenti con morti o feriti gravi | 33,6% | 33,6% | 21,6% | posizione 10 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta | 31,4% | 31,4% | 27,1% | posizione 23 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni | 8,2% | 8,2% | 11,3% | posizione 87 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta | 26,1% | 26,1% | 20,6% | posizione 30 su 137 |
| Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 | 4,3% | 4,3% | 9,4% | posizione 136 su 137 |
| Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade | 0,0% | 0,0% | 9,5% | posizione 112 su 137 |
| Quota di superfici d'insediamento | 5,0% | 5,0% | 8,3% | posizione 108 su 137 |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) | 1,4% | 1,4% | 3,0% | posizione 108 su 137 |
| Quota di superfici industriali e commerciali | 0,3% | 0,3% | 0,6% | posizione 110 su 137 |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) | 1,4% | 1,4% | 2,5% | posizione 114 su 137 |
| Quota di spazi verdi e ricreativi | 0,3% | 0,3% | 0,5% | posizione 91 su 137 |
| Quota di superfici agricole | 55,8% | 55,8% | 38,2% | posizione 24 su 137 |
| Quota di superficie boschiva | 28,9% | 28,9% | 29,8% | posizione 85 su 137 |
| Superficie d'insediamento per abitante | 534 m²/ab. | 534 m²/ab. | 385 m²/ab. | posizione 55 su 137 |
| Superficie residenziale per abitante | 147 m²/ab. | 147 m²/ab. | 136 m²/ab. | posizione 89 su 137 |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | posizione 44 su 137 |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 8,4 ogni 1000 ab. | 8,4 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | posizione 60 su 137 |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 0,5 ogni 1000 ab. | 0,5 ogni 1000 ab. | 0,8 ogni 1000 ab. | posizione 67 su 137 |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 9,0 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 10,8 ogni 1000 ab. | posizione 96 su 137 |
| Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 4,3 ogni 1000 ab. | 4,3 ogni 1000 ab. | 4,1 ogni 1000 ab. | posizione 19 su 137 |
| Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 1,3 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 1,8 ogni 1000 ab. | posizione 133 su 137 |
| Centrali idroelettriche | 3 | 3 | 1’295 | posizione 86 su 120 |
| Potenza idroelettrica installata | 2’525 kW | 2’525 kW | 11’328’382 kW | posizione 80 su 120 |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 5 | 5 | 2’009 | posizione 104 su 133 |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 3’415 kW | 3’415 kW | 15’348’157 kW | posizione 95 su 133 |
| Temperatura media di gennaio | −0,9 °C | −0,9 °C | 0,5 °C | posizione 103 su 137 |
| Temperatura minima media di gennaio | −3,6 °C | −3,6 °C | −2,4 °C | posizione 94 su 137 |
| Temperatura media di luglio | 15,7 °C | 15,7 °C | 18,4 °C | posizione 106 su 137 |
| Temperatura massima media di luglio | 20,1 °C | 20,1 °C | 23,8 °C | posizione 111 su 137 |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio | 16,5 °C | 16,5 °C | 17,9 °C | posizione 116 su 137 |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) | 321 mm | 321 mm | 236 mm | posizione 13 su 137 |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) | 588 mm | 588 mm | 372 mm | posizione 3 su 137 |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue | 34,8% | 34,8% | 31,5% | posizione 26 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) | 38% | 38% | 31% | posizione 46 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) | 46% | 46% | 52% | posizione 130 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) | 109,8 | 109,8 | 45’384 | posizione 102 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti | 6,50 | 6,50 | 4,98 | posizione 22 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo | 1,25% | 1,25% | 0,92% | posizione 21 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali | 12,9% | 12,9% | 26,2% | posizione 126 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali | 29,6% | 29,6% | 16,2% | posizione 23 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove | 5,5% | 5,5% | 6,3% | posizione 109 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero | 926 | 926 | 575’222 | posizione 116 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 0,9% | 0,9% | 1,5% | posizione 96 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 159 | 159 | 136’089 | posizione 112 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone | 2,9% | 2,9% | 1,4% | posizione 10 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone | 1,7% | 1,7% | 3,4% | posizione 129 su 137 |
| Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune | 93,5% | 93,5% | 92,7% | posizione 35 su 137 |
| Numero medio di locali per abitazione | 4,47 | 4,47 | 3,59 | posizione 1 su 137 |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali | 14,8% | 14,8% | 22,3% | posizione 95 su 137 |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali | 38,1% | 38,1% | 54,1% | posizione 137 su 137 |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali | 47,1% | 47,1% | 23,7% | posizione 2 su 137 |
| Superficie media delle abitazioni | 115,0 m² | 115,0 m² | 99,0 m² | posizione 24 su 137 |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² | 15,7% | 15,7% | 18,4% | posizione 62 su 137 |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più | 43,3% | 43,3% | 27,7% | posizione 14 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 | 22,4% | 22,4% | 34,7% | posizione 122 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 | 17,1% | 17,1% | 18,5% | posizione 111 su 137 |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni | 8,2% | 8,2% | 32,7% | posizione 124 su 137 |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo | 32,7% | 32,7% | 49,6% | posizione 72 su 91 |
| Durata media del soggiorno in albergo | 1,89 notti | 1,89 notti | 2,00 notti | posizione 47 su 91 |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri | 19,8% | 19,8% | 55,0% | posizione 80 su 91 |
| Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici | 84% | 84% | 92% | posizione 121 su 137 |
| Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici | 78% | 78% | 80% | posizione 76 su 137 |
| Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici | 74% | 74% | 64% | posizione 39 su 137 |
| Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici | 73% | 73% | 85% | posizione 93 su 137 |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) | 40,2% | 40,2% | 23,9% | posizione 24 su 137 |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) | 36,7% | 36,7% | 19,4% | posizione 21 su 137 |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale | 6,2% | 6,2% | 2,4% | posizione 12 su 137 |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale | 0,1% | 0,1% | 0,7% | posizione 83 su 137 |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale | 0,2% | 0,2% | 0,7% | posizione 81 su 137 |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia | 13,4% | 13,4% | 4,2% | posizione 10 su 137 |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale | 0,0% | 0,0% | 15,1% | posizione 47 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche nell'anno | 246 | 246 | 137’186 | posizione 114 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti | 14,5 | 14,5 | 15,0 | posizione 73 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove | 28,9% | 28,9% | 21,4% | posizione 20 su 133 |
| Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove | 7,5% | 7,5% | 11,0% | posizione 119 su 133 |
| Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove | 8,9% | 8,9% | 6,9% | posizione 36 su 133 |
| Aziende agricole | 402 | 402 | 46’270 | posizione 34 su 137 |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune | 7’086 ha | 7’086 ha | 1’039’811 ha | posizione 53 su 137 |
| Superficie agricola utile per azienda | 17,6 ha | 17,6 ha | 22,4 ha | posizione 107 su 137 |
| Occupati nell'agricoltura | 940 | 940 | 145’628 | posizione 64 su 137 |
| Quota di aziende biologiche | 6,2% | 6,2% | 16,9% | posizione 134 su 137 |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico | 6,5% | 6,5% | 18,5% | posizione 131 su 137 |
| Quota di seminativi nella SAU | 0,4% | 0,4% | 26,9% | posizione 131 su 137 |
| Quota di colture perenni nella SAU | 0,1% | 0,1% | 2,3% | posizione 123 su 137 |
| Bovini | 14’728 | 14’728 | 1’528’177 | posizione 36 su 137 |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU | 207,9 | 207,9 | 147,0 | posizione 6 su 137 |
| Pecore | 2’985 | 2’985 | 355’639 | posizione 38 su 137 |
| Suini | 17’418 | 17’418 | 1’257’722 | posizione 18 su 137 |
| Pollame | 149’051 | 149’051 | 13’499’944 | posizione 27 su 137 |
| Automobili di persone fisiche | 540,1 ogni 1000 ab. | 540,1 ogni 1000 ab. | 456,7 ogni 1000 ab. | posizione 55 su 137 |
| Motociclette di persone fisiche | 113,0 ogni 1000 ab. | 113,0 ogni 1000 ab. | 85,2 ogni 1000 ab. | posizione 15 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche | 5,2% | 5,2% | 5,2% | posizione 51 su 137 |
| Quota di automobili ibride (anche plug-in) | 24,1% | 24,1% | 12,0% | posizione 1 su 137 |
| Quota di automobili diesel convenzionali | 24,8% | 24,8% | 23,9% | posizione 75 su 137 |
| Quota di automobili di persone giuridiche | 37,7% | 37,7% | 13,9% | posizione 1 su 137 |
| Edifici certificati Minergie | 74 | 74 | 32’915 | posizione 97 su 137 |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni | 8,4 | 8,4 | 6,7 | posizione 41 su 137 |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie | 24,6% | 24,6% | 11,8% | posizione 21 su 124 |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO | 1,6% | 1,6% | 3,8% | posizione 54 su 124 |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) | 7,2 °C | 7,2 °C | 9,2 °C | posizione 106 su 137 |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 33 su 137 |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) | 1’711 mm | 1’711 mm | 1’171 mm | posizione 8 su 137 |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 | −1,1% | −1,1% | 0,3% | posizione 105 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) | 44% | 44% | 44% | posizione 61 su 137 |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) | 2,7 punti percentuali | 2,7 punti percentuali | 3,9 punti percentuali | posizione 97 su 137 |
| Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale | 25,5% | 25,5% | 46,9% | posizione 137 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC | 2,4% | 2,4% | 27,2% | posizione 137 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS | 0,0% | 0,0% | 19,0% | posizione 131 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR | 0,0% | 0,0% | 14,2% | posizione 135 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro | 86,7% | 86,7% | 13,5% | posizione 1 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI | 0,0% | 0,0% | 10,0% | posizione 130 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL | 0,0% | 0,0% | 7,5% | posizione 130 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi | 0,0% | 0,0% | 30,1% | posizione 131 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra | 89,2% | 89,2% | 57,6% | posizione 9 su 137 |
| Supermercati (OpenStreetMap) | 6 | 6 | 4’129 | posizione 119 su 137 |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,6 ogni 10 000 ab. | 3,6 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 119 su 137 |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) | 5 | 5 | 1’931 | posizione 89 su 137 |
| Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) | 1 | 1 | 1’445 | posizione 95 su 137 |
| Cimiteri (OpenStreetMap) | 7 | 7 | 2’839 | posizione 119 su 137 |
| Parchi (OpenStreetMap) | 6 | 6 | 4’069 | posizione 97 su 137 |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,6 ogni 10 000 ab. | 3,6 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 53 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) | 61 | 61 | 23’373 | posizione 111 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,61 ogni 1 000 ab. | 3,61 ogni 1 000 ab. | 2,54 ogni 1 000 ab. | posizione 45 su 137 |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) | 7 | 7 | 2’173 | posizione 98 su 137 |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,1 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | posizione 27 su 137 |
| Stazioni di servizio (OpenStreetMap) | 9 | 9 | 3’708 | posizione 116 su 137 |
| Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,3 ogni 10 000 ab. | 5,3 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | posizione 53 su 137 |
| Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) | 3 | 3 | 1’259 | posizione 117 su 137 |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) | 34 | 34 | 4’505 | posizione 46 su 137 |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) | 3 | 3 | 1’660 | posizione 106 su 137 |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) | 1 | 1 | 735 | posizione 104 su 137 |
| Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) | 13 | 13 | 3’520 | posizione 85 su 137 |
| Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 7,7 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | posizione 15 su 137 |
| Centri fitness (OpenStreetMap) | 0 | 0 | 949 | posizione 112 su 137 |
| Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) | 0 | 0 | 156 | posizione 77 su 137 |
| Campi sportivi (OpenStreetMap) | 59 | 59 | 28’795 | posizione 112 su 137 |
| Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 34,9 ogni 10 000 ab. | 34,9 ogni 10 000 ab. | 31,6 ogni 10 000 ab. | posizione 58 su 137 |
| Campi di calcio (OpenStreetMap) | 8 | 8 | 4’820 | posizione 123 su 137 |
| Aree di gioco (OpenStreetMap) | 34 | 34 | 12’922 | posizione 96 su 137 |
| Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 20,1 ogni 10 000 ab. | 20,1 ogni 10 000 ab. | 14,2 ogni 10 000 ab. | posizione 27 su 137 |
| Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) | 1 | 1 | 715 | posizione 87 su 137 |
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) | 1 | 1 | 296 | posizione 59 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) | 44 | 44 | 5’436 | posizione 34 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,60 ogni 1 000 ab. | 2,60 ogni 1 000 ab. | 0,59 ogni 1 000 ab. | posizione 19 su 137 |
| Campeggi (OpenStreetMap) | 2 | 2 | 555 | posizione 70 su 137 |
| Musei (OpenStreetMap) | 8 | 8 | 1’240 | posizione 54 su 137 |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,7 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 14 su 137 |
| Biblioteche (OpenStreetMap) | 2 | 2 | 1’244 | posizione 108 su 137 |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,2 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 73 su 137 |
| Luoghi di culto (OpenStreetMap) | 49 | 49 | 6’978 | posizione 47 su 137 |
| Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,90 ogni 1 000 ab. | 2,90 ogni 1 000 ab. | 0,75 ogni 1 000 ab. | posizione 13 su 137 |
| Uffici postali (OpenStreetMap) | 1 | 1 | 1’374 | posizione 133 su 137 |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | posizione 135 su 137 |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) | 17 | 17 | 890 | posizione 16 su 137 |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) | 15 | 15 | 1’961 | posizione 39 su 137 |
| Campi da golf (OpenStreetMap) | 1 | 1 | 133 | posizione 31 su 137 |
| Vette denominate (OpenStreetMap) | 38 | 38 | 7’762 | posizione 51 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) | 311,2 km | 311,2 km | 46’779 km | posizione 49 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 1,80 km/km² | 1,80 km/km² | 1,19 km/km² | posizione 20 su 137 |
| Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) | 59,3 km | 59,3 km | 10’775 km | posizione 69 su 137 |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) | 119,7 km | 119,7 km | 8’123 km | posizione 23 su 137 |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) | 23,1 km | 23,1 km | 4’192 km | posizione 40 su 137 |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) | 36,5 km | 36,5 km | 2’642 km | posizione 22 su 137 |
| Sentieri (OpenStreetMap) | 346,5 km | 346,5 km | 53’025 km | posizione 50 su 137 |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 2,01 km/km² | 2,01 km/km² | 1,35 km/km² | posizione 12 su 137 |
| Occupati residenti nel Comune | 8’461 | 8’461 | 4’279’437 | posizione 111 su 137 |
| Occupati che lavorano nel Comune | 7’100 | 7’100 | 4’279’437 | posizione 106 su 137 |
| Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) | −1’361 | −1’361 | 0 | posizione 49 su 137 |
| Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone | 40,3% | 40,3% | 19,3% | posizione 25 su 137 |
| Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) | 284,8 km | 284,8 km | 82’509 km | posizione 115 su 137 |
| Densità della rete stradale | 1,65 km/km² | 1,65 km/km² | 2,10 km/km² | posizione 103 su 137 |
| Lunghezza stradale per abitante | 16,8 m | 16,8 m | 9,1 m | posizione 38 su 137 |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) | 5,1 µg/m³ | 5,1 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | posizione 91 su 137 |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) | 6,2 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | posizione 93 su 137 |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) | 114 µg/m³ | 114 µg/m³ | 109 µg/m³ | posizione 26 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) | 80 | 80 | 40’685 | posizione 109 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | posizione 46 su 137 |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) | 84 | 84 | 31’318 | posizione 105 su 137 |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 5,0 ogni 1 000 ab. | 5,0 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 11 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) | 2,0 | 2,0 | 4’656 | posizione 89 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,12 | 0,12 | 0,51 | posizione 67 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) | 1,75 M CHF | 1,75 M CHF | 23’213 M CHF | posizione 91 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 6,0 | 6,0 | 4’782 | posizione 98 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,36 | 0,36 | 0,52 | posizione 64 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 6,47 M CHF | 6,47 M CHF | 21’085 M CHF | posizione 106 su 137 |
| Farmacie (OpenStreetMap) | 2 | 2 | 1’647 | posizione 105 su 137 |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,2 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | posizione 83 su 137 |
| Scuole (OpenStreetMap) | 10 | 10 | 5’940 | posizione 115 su 137 |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,9 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,5 ogni 10 000 ab. | posizione 79 su 137 |
| Negozi (OpenStreetMap) | 110 | 110 | 52’017 | posizione 106 su 137 |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 6,5 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 5,7 ogni 1 000 ab. | posizione 39 su 137 |
| Altitudine media del territorio | 1’133 m | 1’133 m | 1’340 m | posizione 41 su 137 |
| Pendenza media del terreno | 18,6 ° | 18,6 ° | 19,1 ° | posizione 45 su 137 |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° | 52,1% | 52,1% | 55,2% | posizione 48 su 137 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) | 0,2% | 0,2% | 7,7% | posizione 122 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) | 0,2% | 0,2% | 9,5% | posizione 124 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) | 0,2% | 0,2% | 10,3% | posizione 124 su 129 |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale | 0,2% | 0,2% | 7,0% | posizione 117 su 129 |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) | 0,0620 g | 0,0620 g | 0,0586 g | posizione 44 su 137 |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) | 21,2% | 21,2% | 34,9% | posizione 43 su 137 |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) | 0,0% | 0,0% | 0,1% | posizione 47 su 137 |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) | 0,0% | 0,0% | 1,6% | posizione 104 su 137 |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione | 1,5% | 1,5% | 3,5% | posizione 112 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti | 4,1 | 4,1 | 2,8 | posizione 44 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico per km² | 0,40 | 0,40 | 0,66 | posizione 107 su 137 |
| Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti | 99 | 99 | 268 | posizione 129 su 137 |
| Stazioni e fermate ferroviarie | 10 | 10 | 1’730 | posizione 61 su 137 |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale | 2,0% | 2,0% | 2,0% | posizione 81 su 137 |
| Superficie edificata per abitante | 145 m²/ab. | 145 m²/ab. | 89 m²/ab. | posizione 24 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 | 89% | 89% | 71% | posizione 74 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 | 30% | 30% | 25% | posizione 76 su 137 |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) | 7’232 | 7’232 | 4’404’171 | posizione 107 su 137 |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) | 74,9% | 74,9% | 77,5% | posizione 97 su 137 |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne | 46,3% | 46,3% | 46,1% | posizione 46 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario | 10,6% | 10,6% | 2,8% | posizione 23 su 137 |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni | 13,5% | 13,5% | 12,6% | posizione 56 su 137 |
| Posti di lavoro per stabilimento | 5,2 | 5,2 | 7,8 | posizione 113 su 137 |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni | −0,2% | −0,2% | 9,7% | posizione 120 su 137 |
| Quota di persone sotto i 20 anni | 20,4% | 20,4% | 19,8% | posizione 42 su 137 |
| Quota di persone di 20-64 anni | 57,7% | 57,7% | 60,4% | posizione 101 su 137 |
| Quota di persone di 20-39 anni | 24,0% | 24,0% | 25,8% | posizione 67 su 137 |
| Quota di persone di 80 anni e più | 6,1% | 6,1% | 5,9% | posizione 61 su 137 |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) | 38,0 ogni 100 pers. | 38,0 ogni 100 pers. | 33,3 ogni 100 pers. | posizione 51 su 137 |
| Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) | 31,3% | 31,3% | 33,5% | posizione 50 su 137 |
| Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) | 53,5% | 53,5% | 49,7% | posizione 58 su 137 |
| Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) | 8,8% | 8,8% | 11,3% | posizione 132 su 137 |
| Quota di persone vedove (dai 20 anni) | 6,4% | 6,4% | 5,5% | posizione 40 su 137 |
| Economie domestiche private | 7’094 | 7’094 | 4’105’458 | posizione 113 su 137 |
| Dimensione media delle economie domestiche | 2,33 pers. | 2,33 pers. | 2,18 pers. | posizione 10 su 137 |
| Quota di economie domestiche di una persona | 32,2% | 32,2% | 37,4% | posizione 117 su 137 |
| Quota di economie domestiche di 5 persone o più | 8,8% | 8,8% | 5,3% | posizione 1 su 137 |
| Quota di popolazione nata all'estero | 15,0% | 15,0% | 32,9% | posizione 132 su 137 |
| Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera | 13,8% | 13,8% | 17,9% | posizione 118 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) | 26,15 ct./kWh | 26,15 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | posizione 104 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) | 29,02 ct./kWh | 29,02 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | posizione 96 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) | 23,22 ct./kWh | 23,22 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | posizione 77 su 137 |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) | 1’177 CHF/annono | 1’177 CHF/annono | 1’226 CHF/annono | posizione 104 su 137 |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 43,8% | 43,8% | 40,8% | posizione 47 su 137 |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 47,4% | 47,4% | 46,4% | posizione 69 su 137 |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 8,8% | 8,8% | 12,8% | posizione 119 su 137 |
| Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 | 2,6% | 2,6% | 2,3% | posizione 32 su 86 |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 | 33,2% | 33,2% | 29,7% | posizione 62 su 137 |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti | 77,4 | 77,4 | 66,4 | posizione 20 su 137 |
| Quota di imprese del settore secondario | 24,0% | 24,0% | 16,0% | posizione 25 su 137 |
| Posti di lavoro per impresa attiva | 6,0 | 6,0 | 7,9 | posizione 78 su 137 |
| Tasso di abitazioni vuote | 0,96% | 0,96% | 0,93% | posizione 63 su 137 |
| Abitazioni vuote | 84 | 84 | 45’143 | posizione 121 su 137 |
| Quota di abitazioni vuote in locazione | 85,7% | 85,7% | 77,6% | posizione 26 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) | 8,3% | 8,3% | 8,6% | posizione 61 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari | 19,0% | 19,0% | 13,0% | posizione 39 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali | 22,6% | 22,6% | 25,7% | posizione 71 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più | 29,8% | 29,8% | 17,5% | posizione 19 su 135 |
| Quota di abitazioni secondarie | 11,5% | 11,5% | 15,1% | posizione 71 su 137 |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) | 992 | 992 | 729’464 | posizione 127 su 137 |
Domande frequenti
Quanti comuni conta Cantone di Appenzello Interno?
Cantone di Appenzello Interno conta 5 comuni; il più popoloso è Schwende-Rüte, con 6’194 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Cantone di Appenzello Interno?
Il cantone Cantone di Appenzello Interno conta 16’890 abitanti (2025), pari a 98 abitanti per km².
Dove si trova Cantone di Appenzello Interno?
Cantone di Appenzello Interno fa parte di Appenzello Interno (cantone).