La Sagne: popolazione e statistiche
La Sagne conta 1’090 abitanti (2025) su 25,6 km², pari a 42,7 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’407 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,2% tra il 2015 e il 2025.
- 1’090 abitanti
- 25,6 km²
- 43 ab./km²
- 1’028 m
L'essenziale
Su 24 comuni del cantone Neuchâtel, La Sagne occupa la posizione 17 per popolazione.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: 65,6% a La Sagne, contro 37,4% in media nel cantone Neuchâtel e 22,4% nell'insieme del paese.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): 1,2 ogni 1000 ab. a La Sagne, contro 3,4 ogni 1000 ab. in media nel cantone Neuchâtel e 4,1 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’197 kWh all'anno.
La Sagne in cifre
La Sagne sulla mappa
I comuni vicini
- Le Locle4,2 km · 10’912
- Rochefort6,3 km · 1’383
- Brot-Plamboz6,9 km · 300
- La Chaux-de-Fonds7,2 km · 37’858
- Les Ponts-de-Martel7,2 km · 1’234
- La Chaux-du-Milieu7,9 km · 494
- Les Planchettes8,0 km · 187
- Val-de-Ruz8,9 km · 17’543
Tutti i comuni del cantone Neuchâtel
Tutti i comuni: Cantone di Neuchâtel
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di La Sagne
Evoluzione della popolazione di La Sagne
La Sagne contava 963 abitanti nel 2015 e 1’090 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’058 |
| 2021 | 1’058 |
| 2022 | 1’069 |
| 2023 | 1’068 |
| 2024 | 1’075 |
| 2025 | 1’090 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Neuchâtel per l'indicatore «Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)».
- N. 1 del cantone Neuchâtel per l'indicatore «Quota di posti di lavoro occupati da donne».
- «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Piste da sci di fondo (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’578 campi da calcio.
- 5,4 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di La Sagne
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | La Sagne | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,4% | 20,3% | 20,7% | posizione 466 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 573 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 851 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,2 ogni 1000 ab. | −0,8 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 756 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,3 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’224 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,8% | 20,0% | 20,4% | posizione 296 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 53,9% | 59,7% | 58,9% | posizione 1’708 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,8% | 26,0% | 22,8% | posizione 1’076 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,3% | 6,5% | 5,6% | posizione 292 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 43,4 ogni 100 pers. | 34,1 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 337 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | La Sagne | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 582 | 101’478 | 4’927’050 | posizione 1’400 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 65,6% | 37,4% | 23,3% | posizione 20 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 14,9% | 13,2% | 25,3% | posizione 1’522 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 67,5% | 50,9% | 69,5% | posizione 1’011 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,6 | 446,6 | 45’384 | posizione 1’864 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,55 | 2,65 | 4,12 | posizione 1’741 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,10% | 0,47% | 0,79% | posizione 1’730 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 14,8% | 23,7% | 15,7% | posizione 954 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 34,4% | 21,7% | 24,1% | posizione 512 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,91 | 3,56 | 3,99 | posizione 1’047 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,9% | 20,3% | 14,2% | posizione 1’091 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 56,5% | 58,1% | 50,9% | posizione 401 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 30,6% | 21,6% | 33,8% | posizione 1’089 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 109,2 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 1’001 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 13,2% | 18,4% | 11,3% | posizione 688 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 35,6% | 22,5% | 38,1% | posizione 1’042 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 12,4% | 36,1% | 25,8% | posizione 1’707 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 7,0% | 13,0% | 21,3% | posizione 1’778 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’900 | – | 1’976 | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,5% | 35,3% | 11,0% | posizione 1’279 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 5 | 264 | 32’915 | posizione 969 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 8,6 | 2,8 | 5,1 | posizione 562 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,42% | 1,64% | 0,83% | posizione 172 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 14 | 1’656 | 45’143 | posizione 705 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 92,9% | 94,1% | 75,0% | posizione 173 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 4,5% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 2,0% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 35,7% | 27,3% | 20,0% | posizione 136 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 0,0% | 7,5% | 20,5% | posizione 931 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 16,1% | 14,6% | 10,5% | posizione 375 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 92 | 14’623 | 729’464 | posizione 1’214 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | La Sagne | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 42,1% | 70,4% | 53,5% | posizione 1’311 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 12,5% | 12,1% | 13,7% | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 28,6% | 6,7% | 12,4% | posizione 286 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 8,4% | 7,0% | 1,4% | posizione 291 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 86 | 8’151 | 329’600 | posizione 1’202 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’693 kW | 1’016 kW | 1’134 kW | posizione 377 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 16,4 GWh/anno | 1’237 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’178 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 15’028 kWh/ab. | 6’860 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 249 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 28,08 ct./kWh | 29,26 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 653 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,56 ct./kWh | 32,06 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 737 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,11 ct./kWh | 21,75 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’163 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’264 CHF/annono | 1’317 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 651 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 46,8% | 41,9% | 42,2% | posizione 378 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,3% | 44,8% | 47,0% | posizione 1’721 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 13,9% | 13,3% | 11,1% | posizione 406 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 23,4% | 26,4% | 30,2% | posizione 1’169 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | La Sagne | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 92 | 14’545 | 728’011 | posizione 1’311 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 69 | 13’092 | 762’757 | posizione 1’400 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 63,3 | 72,6 | 64,9 | posizione 966 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 49,3% | 68,7% | 65,7% | posizione 1’735 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 37,7% | 25,0% | 29,0% | posizione 249 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 27 | 748 | 46’270 | posizione 530 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,6% | – | −13,3% | posizione 1’207 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’164 ha | 31’463 ha | 1’039’811 ha | posizione 188 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 43,1 ha | 42,1 ha | 22,5 ha | posizione 86 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 73 | 2’148 | 145’628 | posizione 637 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 75 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 34 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 98 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 8 | 868 | 40’685 | posizione 780 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,3 ogni 1 000 ab. | 4,8 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 174 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 746 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,6 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 489 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 55,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,31 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 133,89 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,5 | 57,0 | 4’782 | posizione 307 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 2,29 | 0,32 | 0,00 | posizione 28 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 3,00 M CHF | 331,92 | 21’085 | posizione 352 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1’071 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 ogni 1 000 ab. | 5,9 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 606 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,3 | 7,8 | 5,0 | posizione 1’092 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 2,2% | 10,0% | 6,3% | posizione 1’164 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 60 | – | 126 | posizione 1’361 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 56,2 | 67,1 | 54,2 | posizione 770 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 20,0% | – | 13,8% | posizione 578 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 33,3% | 20,2% | 21,9% | posizione 127 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,4 | 7,3 | 4,6 | posizione 480 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | La Sagne | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 394 | 113’631 | 5’679’518 | posizione 1’292 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 361,5 | 630,0 | 362,9 | posizione 910 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 61,7% | 63,3% | 63,6% | posizione 965 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 18,3% | 33,6% | 24,2% | posizione 1’195 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 484 | 80’443 | 4’279’437 | posizione 1’450 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 234 | 82’985 | 4’279’437 | posizione 1’395 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 305 | 90’873 | 4’404’171 | posizione 1’251 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,4% | 80,0% | 74,3% | posizione 554 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 50,3% | 45,7% | 44,7% | posizione 378 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 20,1% | 2,1% | 7,7% | posizione 353 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 12,6% | 8,3% | 9,3% | posizione 749 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | La Sagne | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 78 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 100 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,83 ogni 1 000 ab. | 0,55 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 226 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 30 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,6 km | 570,4 km | 46’779 km | posizione 991 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,42 km/km² | 0,82 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’490 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,7 km | 306,5 km | 8’123 km | posizione 288 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 km | 36,1 km | 4’192 km | posizione 237 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 26,5 km | 241,3 km | 2’642 km | posizione 21 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 14,1 km | 824,3 km | 53’025 km | posizione 748 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,55 km/km² | 1,19 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’403 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | La Sagne | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,4% | 9,6% | 12,7% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,7% | 3,3% | 4,5% | posizione 1’676 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,8% | 0,6% | posizione 1’410 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,2% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’649 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,7% | 0,4% | posizione 1’361 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 68,2% | 51,4% | 48,3% | posizione 187 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 20,3% | – | 13,9% | posizione 191 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 28,2% | 38,0% | 28,7% | posizione 933 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 822 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 317 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 180 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 854 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 17,5% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 12,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,6% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 27,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 7,4% | 17,6% | 12,6% | posizione 1’143 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 6,3% | 13,0% | 12,2% | posizione 1’161 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 1,6% | 14,3% | 32,2% | posizione 1’428 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’923 | 42’298 | 1’528’177 | posizione 181 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 165,2 | 134,4 | 132,1 | posizione 552 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 28 | 1’531 | 355’639 | posizione 1’167 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 10’030 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 2’034 | 115’336 | 13’499’944 | posizione 710 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 6,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,3 µg/m³ | 5,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’472 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,6 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’535 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 899 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’121 m | 980 m | 576 m | posizione 257 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 10,8 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 715 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 26,3% | 26,4% | 17,1% | posizione 714 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,2% | 4,3% | 5,0% | posizione 1’606 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,7% | 1,9% | 2,9% | posizione 1’610 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 175 m²/ab. | 83 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 253 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 26% | 19% | 31% | posizione 924 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | La Sagne | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 115 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 6,4 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 550 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | La Sagne | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0505 g | 0,0516 g | 0,0539 g | posizione 1’180 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di La Sagne
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,8% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
53,9% nel 2025, contro 56,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,8% nel 2025, contro 24,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,3% nel 2025, contro 5,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
43,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 34,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,42% nel 2026, contro 0,95% nel 1997
Abitazioni vuote
14 nel 2026, contro 5 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
16,1% nel 2025, contro 16,9% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,08 ct./kWh nel 2027, contro 22,72 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,56 ct./kWh nel 2027, contro 24,41 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,11 ct./kWh nel 2027, contro 15,46 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
8,3 °C nel 2025, contro 8,2 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
0,9 °C nel 2025, contro −0,7 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
15,2 °C nel 2025, contro 14,4 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’321 mm nel 2025, contro 1’297 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’014 h nel 2025, contro 1’873 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
111 nel 2025, contro 87 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
14 nel 2025, contro 10 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
26 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’913 nel 2025, contro 3’854 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
7,8 °C nel 2025, contro 6,6 °C nel 1950
Stabilimenti
92 nel 2024, contro 95 nel 2011
Aziende agricole
27 nel 2025, contro 40 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’164 ha nel 2025, contro 1’305 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
43,1 ha nel 2025, contro 32,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
73 nel 2025, contro 90 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,3 nel 2024, contro 3,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
60 nel 2023, contro 50 nel 2013
Posti di lavoro
394 nel 2024, contro 368 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
484 nel 2020, contro 434 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
234 nel 2020, contro 245 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,4% nel 2024, contro 77,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
50,3% nel 2024, contro 53,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,2% nel 2025, contro 7,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
68 nel 2025, contro 80 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
8 nel 2025, contro 4 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,6% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,0% nel 2025, contro 7,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,8% nel 2025, contro 91,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−250 nel 2020, contro −189 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
78,3% nel 2020, contro 70,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
55,1% nel 2020, contro 48,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
8,3% nel 2020, contro 4,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,4% nel 2025, contro 21,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
50,0% nel 2025, contro 60,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,9% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
8,7% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Economie domestiche private
483 nel 2025, contro 397 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,23 pers. nel 2025, contro 2,36 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
37,3% nel 2025, contro 31,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,8% nel 2025, contro 6,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
12,6% nel 2025, contro 9,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
25,0% nel 2025, contro 30,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
37,6% nel 2025, contro 29,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,4% nel 2020, contro 2,8% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,7% nel 2020, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2020, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,2% nel 2020, contro 1,3% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2020, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
68,2% nel 2020, contro 69,0% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
20,3% nel 2020, contro 21,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
28,2% nel 2020, contro 28,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
7,4% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
6,3% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,3 µg/m³ nel 2024, contro 6,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,6 µg/m³ nel 2024, contro 6,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 6,9% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,7% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
722 CHF/mese nel 2027, contro 391 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
676 CHF/mese nel 2027, contro 337 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
835 CHF/mese nel 2027, contro 456 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’913 CHF/annono nel 2027, contro 1’433 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 53 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
165 CHF/mese nel 2027, contro 91 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
465 CHF/mese nel 2027, contro 181 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: La Sagne
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a La Sagne?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per La Sagne. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’197 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,281 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | −0,3 |
| febbraio | 60 | 0,3 |
| marzo | 105 | 3,6 |
| aprile | 137 | 7,8 |
| maggio | 158 | 11,3 |
| giugno | 180 | 15,6 |
| luglio | 186 | 17,4 |
| agosto | 157 | 16,6 |
| settembre | 117 | 13,4 |
| ottobre | 76 | 9,5 |
| novembre | 41 | 4,1 |
| dicembre | 31 | 1,0 |
Clima mese per mese: La Sagne
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,5 | −5,6 | 2,2 | 125 | 13 |
| febbraio | −1,2 | −5,7 | 2,9 | 108 | 12 |
| marzo | 2,3 | −2,2 | 6,6 | 112 | 12 |
| aprile | 5,8 | 0,9 | 10,6 | 106 | 12 |
| maggio | 9,9 | 4,8 | 14,7 | 134 | 15 |
| giugno | 13,6 | 8,3 | 18,7 | 125 | 13 |
| luglio | 15,4 | 10,0 | 20,6 | 130 | 13 |
| agosto | 15,3 | 9,9 | 20,6 | 130 | 12 |
| settembre | 11,4 | 6,7 | 16,4 | 113 | 11 |
| ottobre | 7,6 | 3,3 | 12,2 | 119 | 12 |
| novembre | 2,7 | −1,2 | 6,6 | 125 | 12 |
| dicembre | −0,4 | −4,4 | 3,2 | 152 | 14 |
| Anno | 6,7 | 2,1 | 11,3 | 1’479 | 151 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha La Sagne?
La Sagne conta 1’090 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’407 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di La Sagne?
La Sagne si estende su 25,6 km², con una densità di 43 abitanti per km².
La popolazione di La Sagne è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di La Sagne è passata da 963 a 1’090 abitanti, pari a +13,2%.
Dove si trova La Sagne?
La Sagne si trova nel cantone Neuchâtel. Rientra nel distretto: Cantone di Neuchâtel. Latitudine 47,039, longitudine 6,799.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: qual è il valore a La Sagne?
A La Sagne l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946» vale 65,6% (2026), posizione 20 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 23,3%.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a La Sagne?
A La Sagne l'indicatore «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 1,2 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’800 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a La Sagne?
A La Sagne un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’197 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a La Sagne?
I più vicini a La Sagne sono Le Locle (4,2 km), Rochefort (6,3 km), Brot-Plamboz (6,9 km), La Chaux-de-Fonds (7,2 km), Les Ponts-de-Martel (7,2 km).