Hundwil: popolazione e statistiche
Hundwil conta 967 abitanti (2025) su 24,0 km², pari a 40,4 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’477 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +0,5% tra il 2015 e il 2025.
- 967 abitanti
- 24,0 km²
- 40 ab./km²
- 808 m
L'essenziale
Su 20 comuni del cantone Appenzello Esterno, Hundwil occupa la posizione 17 per popolazione.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: 73,9% a Hundwil, contro 42,4% in media nel cantone Appenzello Esterno e 22,4% nell'insieme del paese.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC: 73,1% a Hundwil, contro 48,0% in media nel cantone Appenzello Esterno e 27,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’111 kWh all'anno.
Hundwil in cifre
Hundwil sulla mappa
I comuni vicini
- Stein2,1 km · 1’492
- Waldstatt2,7 km · 1’906
- Herisau3,8 km · 16’100
- Gonten4,6 km · 1’480
- Schwellbrunn5,5 km · 1’543
- Urnäsch5,8 km · 2’382
- Schlatt-Haslen5,9 km · 1’091
- Teufen6,0 km · 6’646
Tutti i comuni del cantone Appenzello Esterno
Tutti i comuni: Distretto di Hinterland
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Hundwil
Evoluzione della popolazione di Hundwil
Hundwil contava 962 abitanti nel 2015 e 967 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 968 |
| 2021 | 944 |
| 2022 | 931 |
| 2023 | 944 |
| 2024 | 965 |
| 2025 | 967 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Appenzello Esterno per l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946».
- N. 1 del cantone Appenzello Esterno per l'indicatore «Riscaldamenti a legna».
- «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Riscaldamenti a legna»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’356 campi da calcio.
- 5,8 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Hundwil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Hundwil | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,4% | 22,2% | 20,7% | posizione 1’592 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,1 ogni 1000 ab. | 8,6 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 260 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,6 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’488 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,5 ogni 1000 ab. | −0,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 194 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,0 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 987 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 26,8% | 20,6% | 20,4% | posizione 11 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,9% | 57,2% | 58,9% | posizione 1’339 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,4% | 22,2% | 22,8% | posizione 1’160 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,4% | 6,1% | 5,6% | posizione 1’691 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 28,7 ogni 100 pers. | 38,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’466 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Hundwil | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 509 | 30’688 | 4’927’050 | posizione 1’497 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 73,9% | 42,4% | 23,3% | posizione 3 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 10,0% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’679 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 81,4% | 70,0% | 69,5% | posizione 161 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,2 | 193,6 | 45’384 | posizione 1’406 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,31 | 3,38 | 4,12 | posizione 1’104 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,63% | 0,63% | 0,79% | posizione 1’093 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 0,0% | 20,3% | 15,7% | posizione 1’682 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 76,0% | 26,7% | 24,1% | posizione 32 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,63 | 4,18 | 3,99 | posizione 58 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,4% | 15,1% | 14,2% | posizione 1’005 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 34,6% | 46,2% | 50,9% | posizione 1’771 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 52,1% | 38,7% | 33,8% | posizione 93 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 120,8 m² | 111,5 m² | 111,3 m² | posizione 501 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 14,0% | 13,8% | 11,3% | posizione 613 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 46,4% | 37,4% | 38,1% | posizione 500 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 4,7% | 23,3% | 25,8% | posizione 1’805 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 11,4% | 17,1% | 21,3% | posizione 1’672 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’900 | – | 1’976 | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 13,1% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 207 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 6,7 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,59% | 1,12% | 0,83% | posizione 1’140 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 342 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 14,1% | 15,6% | 10,5% | posizione 495 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 69 | 4’719 | 729’464 | posizione 1’390 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Hundwil | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,9 °C | −0,2 °C | 0,6 °C | posizione 1’493 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,7 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 1’422 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 15,5 °C | 16,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’537 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 19,9 °C | 21,4 °C | 24,0 °C | posizione 1’593 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,4 °C | 17,1 °C | 18,0 °C | posizione 1’613 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 354 mm | 264 mm | 234 mm | posizione 101 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 600 mm | 527 mm | 348 mm | posizione 35 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,7% | 35,5% | 30,7% | posizione 418 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 38% | 33% | 29% | posizione 433 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 47% | 51% | posizione 1’751 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 7,1 °C | 8,2 °C | 9,3 °C | posizione 1’516 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,4 °C | 1,3 °C | posizione 453 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’795 mm | 1’488 mm | 1’117 mm | posizione 74 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,3% | −0,6% | 0,0% | posizione 1’024 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 43% | 42% | 42% | posizione 803 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,4 punti percentuali | 3,3 | 4,0 | posizione 1’457 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,4 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’613 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,3 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’648 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −0,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’588 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 24 | – | 42 | posizione 1’572 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’523 | – | 2’865 | posizione 193 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 2 | – | 25 | posizione 1’630 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Hundwil | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 115 | 4’973 | 728’011 | posizione 1’147 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 55 | 5’736 | 762’757 | posizione 1’536 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 56,9 | 100,2 | 64,9 | posizione 1’267 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 58,2% | 74,8% | 65,7% | posizione 1’482 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 32,7% | 20,8% | 29,0% | posizione 589 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 55 | 642 | 46’270 | posizione 183 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 1,9% | – | −13,3% | posizione 158 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’024 ha | 11’892 ha | 1’039’811 ha | posizione 238 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,6 ha | 18,5 ha | 22,5 ha | posizione 1’097 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 147 | 1’533 | 145’628 | posizione 249 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 25 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,4 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 8 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 9 | 226 | 40’685 | posizione 722 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 9,3 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 102 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 220 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,1 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 630 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 4,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,07 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 2,96 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 21,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,38 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 29,35 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 239 | 52’017 | posizione 843 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,3 ogni 1 000 ab. | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 194 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,3 | 5,8 | 5,0 | posizione 1’085 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −2,5% | −3,4% | 6,3% | posizione 1’430 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 43 | – | 126 | posizione 1’553 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 45,6 | 69,6 | 54,2 | posizione 1’367 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −12,2% | – | 13,8% | posizione 1’689 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 34,9% | 20,9% | 21,9% | posizione 103 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 8,2 | 5,5 | 4,6 | posizione 253 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 21 | – | 20 | posizione 406 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Hundwil | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 495 | 28’993 | 5’679’518 | posizione 1’170 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 511,9 | 506,7 | 362,9 | posizione 462 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 58,4% | 68,9% | 63,6% | posizione 1’082 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 10,7% | 24,5% | 24,2% | posizione 1’525 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 468 | 27’708 | 4’279’437 | posizione 1’473 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 393 | 22’761 | 4’279’437 | posizione 1’147 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 337 | 21’231 | 4’404’171 | posizione 1’198 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 68,1% | 73,2% | 74,3% | posizione 1’448 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 51,7% | 51,1% | 44,7% | posizione 291 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 30,9% | 5,5% | 7,7% | posizione 135 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 12,5% | 13,3% | 9,3% | posizione 758 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Hundwil | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 24’077 | – | 58’852 | posizione 152 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 17’846 | – | 31’356 | posizione 137 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 186 | – | 459 | posizione 159 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 3 | – | 7 | posizione 167 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 36,1% | 27,8% | 40,0% | posizione 115 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,35 notti | 1,75 | 1,89 | posizione 181 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 14,5% | 17,3% | 38,7% | posizione 172 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 42 | 4’505 | posizione 117 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 53 | 5’436 | posizione 189 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,20 ogni 1 000 ab. | 0,93 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 69 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 12 | 1’961 | posizione 182 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 16 | 7’762 | posizione 342 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 39,5 km | 330,3 km | 46’779 km | posizione 317 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,65 km/km² | 1,36 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 573 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 15,8 km | 110,3 km | 8’123 km | posizione 158 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 39,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 32,0 km | 352,7 km | 53’025 km | posizione 418 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,34 km/km² | 1,45 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 684 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Hundwil | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,6% | 9,6% | 12,7% | posizione 1’643 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,5% | 3,5% | 4,5% | posizione 1’741 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,6% | 0,6% | posizione 1’484 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,4% | 2,6% | 3,6% | posizione 1’597 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,3% | 0,4% | posizione 1’509 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 61,4% | 56,6% | 48,3% | posizione 400 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 19,7% | – | 13,9% | posizione 196 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 27,4% | 31,9% | 28,7% | posizione 976 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 920 m²/ab. | 421 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 208 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 115 m²/ab. | 156 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’553 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 30,1% | 8,2% | 1,4% | posizione 327 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 30,1% | 7,7% | 0,0% | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 18,8% | 3,1% | 0,0% | posizione 39 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,0% | 0,0% | posizione 544 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 25,0% | 3,5% | 0,0% | posizione 33 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 5,5% | 19,9% | 12,6% | posizione 1’244 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 6,4% | 24,3% | 12,2% | posizione 1’157 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,6% | 0,2% | 32,2% | posizione 1’510 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’361 | 22’382 | 1’528’177 | posizione 121 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 230,6 | 188,2 | 132,1 | posizione 89 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 336 | 7’035 | 355’639 | posizione 325 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’185 | 16’373 | 1’257’722 | posizione 298 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 6’814 | 53’280 | 13’499’944 | posizione 499 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 25 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,4 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’450 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,9 µg/m³ | 7,7 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’486 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 112 µg/m³ | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 311 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’076 m | 935 m | 576 m | posizione 286 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 16,5 ° | 13,9 ° | 8,5 ° | posizione 385 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 44,9% | 37,5% | 17,1% | posizione 448 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 21,9% | 5,2% | 0,0% | posizione 254 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,0% | 3,5% | 5,0% | posizione 1’641 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,0% | 2,4% | 2,9% | posizione 1’525 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 244 m²/ab. | 105 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 55 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 68% | 83% | 90% | posizione 828 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 17% | 24% | 31% | posizione 1’299 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Hundwil | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 52 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,3 ogni 10 000 ab. | 9,1 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 462 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Hundwil | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0600 g | 0,0598 g | 0,0539 g | posizione 525 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Hundwil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −8,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
26,8% nel 2025, contro 28,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,9% nel 2025, contro 58,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,4% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,4% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
28,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
8,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,59% nel 2026, contro 0,67% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 14 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
14,1% nel 2025, contro 14,9% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,11 ct./kWh nel 2027, contro 18,47 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,84 ct./kWh nel 2027, contro 11,25 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,07 ct./kWh nel 2027, contro 7,33 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,5 °C nel 2025, contro 7,4 °C nel 1950
Stabilimenti
115 nel 2024, contro 127 nel 2011
Aziende agricole
55 nel 2025, contro 64 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’024 ha nel 2025, contro 1’026 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,6 ha nel 2025, contro 16,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
147 nel 2025, contro 155 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,3 nel 2024, contro 3,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
43 nel 2023, contro 49 nel 2013
Posti di lavoro
495 nel 2024, contro 437 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
468 nel 2020, contro 488 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
393 nel 2020, contro 341 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
68,1% nel 2024, contro 69,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
51,7% nel 2024, contro 50,1% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
24’077 nel 2025, contro 8’284 nel 2013
Arrivi negli alberghi
17’846 nel 2025, contro 6’792 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
36,1% nel 2025, contro 18,8% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
7,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,1% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
69 nel 2025, contro 51 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
8 nel 2025, contro 10 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,6% nel 2025, contro 2,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,7% nel 2025, contro 2,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,7% nel 2025, contro 93,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−75 nel 2020, contro −147 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
73,3% nel 2020, contro 68,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
68,2% nel 2020, contro 55,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
41,5% nel 2020, contro 35,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,8% nel 2025, contro 22,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,9% nel 2025, contro 61,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,5% nel 2025, contro 8,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,8% nel 2025, contro 7,7% nel 2010
Economie domestiche private
375 nel 2025, contro 346 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,57 pers. nel 2025, contro 2,74 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,4% nel 2025, contro 24,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
12,5% nel 2025, contro 18,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
9,1% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
12,3% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,9% nel 2025, contro 25,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,6% nel 2017, contro 2,7% nel 1983
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,5% nel 2017, contro 0,3% nel 1983
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2017, contro 0,0% nel 1983
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,4% nel 2017, contro 1,1% nel 1983
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2017, contro 0,1% nel 1983
Quota di superfici agricole
61,4% nel 2017, contro 62,5% nel 1983
Quota di superfici d'alpeggio
19,7% nel 2017, contro 19,9% nel 1983
Quota di superficie boschiva
27,4% nel 2017, contro 27,2% nel 1983
Quota di aziende biologiche
5,5% nel 2025, contro 3,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
6,4% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,4 µg/m³ nel 2024, contro 6,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,9 µg/m³ nel 2024, contro 7,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
112 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
21,9% nel 2018, contro 7,8% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,0% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
552 CHF/mese nel 2027, contro 294 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
501 CHF/mese nel 2027, contro 238 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
672 CHF/mese nel 2027, contro 349 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
2’056 CHF/annono nel 2027, contro 1’327 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
132 CHF/mese nel 2027, contro 72 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
322 CHF/mese nel 2027, contro 128 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Hundwil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Hundwil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Hundwil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’111 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,291 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 37 | −3,0 |
| febbraio | 59 | −2,1 |
| marzo | 98 | 1,3 |
| aprile | 128 | 5,6 |
| maggio | 140 | 9,9 |
| giugno | 157 | 14,2 |
| luglio | 163 | 15,7 |
| agosto | 140 | 14,9 |
| settembre | 107 | 11,8 |
| ottobre | 74 | 7,9 |
| novembre | 40 | 2,3 |
| dicembre | 30 | −2,0 |
Clima mese per mese: Hundwil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,1 | −2,6 | 2,7 | 86 | 12 |
| febbraio | 0,5 | −2,3 | 3,6 | 80 | 11 |
| marzo | 4,1 | 0,6 | 7,7 | 102 | 13 |
| aprile | 7,8 | 3,8 | 12,0 | 105 | 12 |
| maggio | 11,9 | 7,8 | 16,3 | 160 | 15 |
| giugno | 15,4 | 11,2 | 19,8 | 174 | 15 |
| luglio | 17,2 | 13,0 | 21,6 | 176 | 15 |
| agosto | 16,8 | 13,0 | 21,1 | 180 | 14 |
| settembre | 12,7 | 9,3 | 16,6 | 132 | 12 |
| ottobre | 8,9 | 6,0 | 12,2 | 104 | 11 |
| novembre | 4,0 | 1,3 | 6,8 | 97 | 11 |
| dicembre | 1,0 | −1,8 | 3,7 | 105 | 14 |
| Anno | 8,3 | 4,9 | 12,0 | 1’501 | 155 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Hundwil?
Hundwil conta 967 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’477 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Hundwil?
Hundwil si estende su 24,0 km², con una densità di 40 abitanti per km².
La popolazione di Hundwil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Hundwil è passata da 962 a 967 abitanti, pari a +0,5%.
Dove si trova Hundwil?
Hundwil si trova nel cantone Appenzello Esterno. Rientra nel distretto: Distretto di Hinterland. Latitudine 47,365, longitudine 9,319.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: qual è il valore a Hundwil?
A Hundwil l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946» vale 73,9% (2026), posizione 3 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 23,3%.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC: qual è il valore a Hundwil?
A Hundwil l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC» vale 73,1% (2023), posizione 2 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 33,3%.
Quanto produce un impianto solare a Hundwil?
A Hundwil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’111 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Hundwil?
I più vicini a Hundwil sono Stein (2,1 km), Waldstatt (2,7 km), Herisau (3,8 km), Gonten (4,6 km), Schwellbrunn (5,5 km).