Givrins: popolazione e statistiche
Givrins conta 1’094 abitanti (2025) su 4,0 km², pari a 276 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’402 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +11,3% tra il 2015 e il 2025.
- 1’094 abitanti
- 4,0 km²
- 276 ab./km²
- 575 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Givrins occupa la posizione 133 per popolazione.
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: 24,1% a Givrins, contro 27,7% in media nel cantone Vaud e 31,5% nell'insieme del paese.
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 109,7 a Givrins, contro 29,3 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Vaud e 31,6 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’331 kWh all'anno.
Givrins in cifre
Givrins sulla mappa
I codici postali (NPA) di Givrins
Evoluzione della popolazione di Givrins
Givrins contava 983 abitanti nel 2015 e 1’094 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’031 |
| 2021 | 1’011 |
| 2022 | 1’021 |
| 2023 | 1’016 |
| 2024 | 1’068 |
| 2025 | 1’094 |
Lo sapevi?
- «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Superficie media delle abitazioni»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 555 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Genolier (2’062 abitanti), a 1,3 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’324 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Givrins
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Givrins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,7% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’259 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,5 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’147 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,1 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’713 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,5 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 320 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 19,5 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 242 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,0% | 21,5% | 20,4% | posizione 708 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,3% | 61,4% | 58,9% | posizione 501 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,3% | 27,6% | 22,8% | posizione 1’184 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,5% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’385 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 30,9 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’297 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Givrins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 477 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’544 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,8% | 25,9% | 23,3% | posizione 716 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,0% | 24,7% | 25,3% | posizione 1’116 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 76,8% | 52,6% | 69,5% | posizione 426 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,8 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’338 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,47 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’067 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,80% | 1,04% | 0,79% | posizione 882 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 18,6% | 32,9% | 15,7% | posizione 715 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 41,9% | 12,2% | 24,1% | posizione 354 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,53 | 3,42 | 3,99 | posizione 101 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,7% | 27,4% | 14,2% | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 39,2% | 51,7% | 50,9% | posizione 1’684 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 49,1% | 21,0% | 33,8% | posizione 162 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 145,2 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 29 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,5% | 24,5% | 11,3% | posizione 1’004 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 54,5% | 23,6% | 38,1% | posizione 202 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,2% | 33,5% | 25,8% | posizione 958 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 26,0% | 16,2% | 21,3% | posizione 440 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’979 | – | 1’976 | posizione 823 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,1% | 46,6% | 11,0% | posizione 1’478 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,80% | 0,87% | 0,83% | posizione 928 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,0% | 13,4% | 10,5% | posizione 967 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 47 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’615 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Givrins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 47,8% | 72,6% | 53,5% | posizione 1’118 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 11,9% | 6,9% | 13,7% | posizione 1’051 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 8,4% | 5,6% | 12,4% | posizione 1’170 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 8,8% | 5,5% | 1,4% | posizione 275 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 100 | 36’655 | 329’600 | posizione 1’085 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’277 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 745 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 10,3 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’536 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 9’406 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 896 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 27,89 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 722 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,27 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 808 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,09 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 649 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 722 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 46,6% | 41,2% | 42,2% | posizione 404 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 42,9% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’136 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,5% | 15,3% | 11,1% | posizione 1’033 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 35,9% | 30,4% | 30,2% | posizione 626 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Givrins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 71 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’484 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 70 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’389 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 64,0 | 77,9 | 64,9 | posizione 940 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 64,3% | 67,6% | 65,7% | posizione 1’026 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 31,4% | 26,9% | 29,0% | posizione 688 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 9 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 12,5% | – | −13,3% | posizione 74 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 250 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’280 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 27,8 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 437 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 29 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’310 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’314 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’531 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 426,5 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,46 | 0,49 | 0,00 | posizione 360 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’638 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,7 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’673 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 22,4% | 22,3% | 6,3% | posizione 284 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 60 | – | 126 | posizione 1’361 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 59,1 | 65,3 | 54,2 | posizione 629 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 42,9% | – | 13,8% | posizione 140 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 18,3% | 15,1% | 21,9% | posizione 1’201 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,1 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’635 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Givrins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 189 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’645 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 172,8 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’653 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 56,1% | 79,0% | 63,6% | posizione 1’157 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 21,7% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’000 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 459 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’484 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 140 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’631 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 145 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’597 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 76,7% | 79,8% | 74,3% | posizione 623 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 44,4% | 46,7% | 44,7% | posizione 932 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 22,2% | 2,6% | 7,7% | posizione 305 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −9,6% | 18,1% | 9,3% | posizione 1’651 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Givrins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 1’096 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,98 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 312 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Givrins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 16,0% | 11,8% | 12,7% | posizione 696 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 8,4% | 4,4% | 4,5% | posizione 503 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,0% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’065 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,8% | 0,8% | 0,4% | posizione 656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 43,1% | 49,8% | 48,3% | posizione 1’085 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 40,9% | 33,4% | 28,7% | posizione 397 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 611 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 690 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 320 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 160 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,1% | 24,4% | 1,4% | posizione 1’156 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 1,1% | 0,0% | posizione 544 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 11,1% | 13,4% | 12,6% | posizione 889 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 3,6% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’277 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 40,8% | 49,2% | 32,2% | posizione 696 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 6,8% | 4,6% | 0,4% | posizione 223 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 487 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 914 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 194,8 | 104,6 | 132,1 | posizione 274 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,1 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’300 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’248 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’455 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 640 m | 904 m | 576 m | posizione 727 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 10,0 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 782 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 23,2% | 27,3% | 17,1% | posizione 772 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,0% | 4,0% | 5,0% | posizione 771 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,4% | 2,5% | 2,9% | posizione 774 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 130 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 755 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 33% | 26% | 31% | posizione 637 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Givrins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Givrins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Givrins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0456 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’568 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Givrins
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
19,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,0% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,3% nel 2025, contro 60,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,3% nel 2025, contro 20,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,5% nel 2025, contro 3,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
30,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,80% nel 2026, contro 0,59% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 1 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,89 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,27 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,09 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,9 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1965
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,8 °C nel 2025, contro 0,7 °C nel 1965
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,4 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1965
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
985 mm nel 2025, contro 1’404 mm nel 1965
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’083 h nel 2025, contro 1’472 h nel 1965
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
38 nel 2025, contro 80 nel 1965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 7 nel 1965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
62 nel 2025, contro 28 nel 1965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
25,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
4,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’717 nel 2025, contro 3’583 nel 1965
Temperatura media annua (stima)
11,9 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
71 nel 2024, contro 65 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 9 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
250 ha nel 2025, contro 200 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
27,8 ha nel 2025, contro 22,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
29 nel 2025, contro 31 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,7 nel 2024, contro 2,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
60 nel 2023, contro 42 nel 2013
Posti di lavoro
189 nel 2024, contro 178 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
459 nel 2020, contro 419 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
140 nel 2020, contro 178 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
76,7% nel 2024, contro 78,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
44,4% nel 2024, contro 45,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,8% nel 2025, contro 8,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
85 nel 2025, contro 83 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,4% nel 2025, contro 2,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
15 nel 2025, contro 30 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,5% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,9% nel 2025, contro 4,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,6% nel 2025, contro 91,3% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−319 nel 2020, contro −241 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,7% nel 2020, contro 79,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
46,4% nel 2020, contro 52,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
31,4% nel 2020, contro 27,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,3% nel 2025, contro 19,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,9% nel 2025, contro 70,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,6% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,3% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Economie domestiche private
445 nel 2025, contro 358 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,46 pers. nel 2025, contro 2,66 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
22,7% nel 2025, contro 20,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,8% nel 2025, contro 10,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
34,5% nel 2025, contro 33,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,6% nel 2025, contro 16,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
53,3% nel 2025, contro 38,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
16,0% nel 2020, contro 12,2% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
8,4% nel 2020, contro 6,8% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,0% nel 2020, contro 2,8% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,8% nel 2020, contro 0,2% nel 1980
Quota di superfici agricole
43,1% nel 2020, contro 48,0% nel 1980
Quota di superficie boschiva
40,9% nel 2020, contro 39,9% nel 1980
Quota di aziende biologiche
11,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
3,6% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,1 µg/m³ nel 2024, contro 7,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,4% nel 2020, contro 1,6% nel 1975
Sole e temperature: Givrins
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Givrins?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Givrins. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’331 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 43 | 0,7 |
| febbraio | 66 | 1,6 |
| marzo | 112 | 5,0 |
| aprile | 150 | 9,4 |
| maggio | 174 | 12,7 |
| giugno | 197 | 17,1 |
| luglio | 203 | 19,0 |
| agosto | 173 | 18,2 |
| settembre | 130 | 14,9 |
| ottobre | 83 | 10,9 |
| novembre | 45 | 5,3 |
| dicembre | 33 | 1,9 |
Clima mese per mese: Givrins
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,4 | −1,3 | 4,0 | 106 | 12 |
| febbraio | 2,0 | −1,3 | 5,5 | 86 | 10 |
| marzo | 5,7 | 1,4 | 10,1 | 87 | 10 |
| aprile | 9,3 | 4,2 | 14,1 | 81 | 10 |
| maggio | 13,3 | 8,2 | 18,3 | 99 | 13 |
| giugno | 17,0 | 11,8 | 22,2 | 96 | 12 |
| luglio | 19,2 | 13,8 | 24,6 | 98 | 11 |
| agosto | 18,7 | 13,6 | 24,0 | 96 | 11 |
| settembre | 14,6 | 10,3 | 19,2 | 98 | 10 |
| ottobre | 10,3 | 6,8 | 14,1 | 115 | 11 |
| novembre | 5,3 | 2,4 | 8,2 | 116 | 12 |
| dicembre | 2,2 | −0,5 | 4,6 | 133 | 12 |
| Anno | 9,9 | 5,8 | 14,1 | 1’211 | 134 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Givrins?
Givrins conta 1’094 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’402 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Givrins?
Givrins si estende su 4,0 km², con una densità di 276 abitanti per km².
La popolazione di Givrins è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Givrins è passata da 983 a 1’094 abitanti, pari a +11,3%.
Dove si trova Givrins?
Givrins si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Nyon. Latitudine 46,433, longitudine 6,200.
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: qual è il valore a Givrins?
A Givrins l'indicatore «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue» vale 24,1% (1991-2020), posizione 1’785 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 30,7%.
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Givrins?
A Givrins l'indicatore «Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 109,7 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 26 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 32,7 ogni 10 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Givrins?
A Givrins un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’331 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Givrins?
I più vicini a Givrins sono Genolier (1,3 km), Trélex (1,9 km), Gingins (2,3 km), Arzier-Le Muids (2,6 km), Chéserex (3,2 km).