Schlatt-Haslen: Bevölkerung und Statistiken
Schlatt-Haslen hat 1’091 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 17.9 km², das entspricht 60.8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’405 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’091 Einwohner
- 17.9 km²
- 61 Einw./km²
- 910 m
Das Wichtigste
Unter den 5 Gemeinden in Appenzell Innerrhoden belegt Schlatt-Haslen bei der Einwohnerzahl Rang 5.
Heizungen mit Öl oder Gas: 13.2 % in Schlatt-Haslen, gegenüber 34.1 % für Appenzell Innerrhoden und 61.7 % für das gesamte Land.
Ausländeranteil: 5.2 % in Schlatt-Haslen, gegenüber 13.0 % für Appenzell Innerrhoden und 27.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’127 kWh pro Jahr.
Schlatt-Haslen in Zahlen
Lage von Schlatt-Haslen
Bevölkerungsentwicklung in Schlatt-Haslen
Im Jahr 2015 hatte Schlatt-Haslen 1’110 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’091.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’126 |
| 2021 | 1’107 |
| 2022 | 1’108 |
| 2023 | 1’121 |
| 2024 | 1’119 |
| 2025 | 1’091 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Appenzell Innerrhoden beim Indikator „Meereshöhe“.
- Platz 1 in Appenzell Innerrhoden beim Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“.
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Ausländeranteil“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 3.8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Schlatt-Haslen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Schlatt-Haslen | Appenzell Innerrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.1 % | 21.9 % | 20.7 % | Rang 1’374 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Schlatt-Haslen | Appenzell Innerrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 554 | 8’799 | 4’927’050 | Rang 1’432 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 54.7 % | 36.3 % | 23.3 % | Rang 71 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 20.8 % | 24.3 % | 25.3 % | Rang 1’199 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 76.2 % | 70.5 % | 69.5 % | Rang 461 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Schlatt-Haslen | Appenzell Innerrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 13.2 % | 34.1 % | 53.5 % | Rang 1’788 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 30.8 % | 32.5 % | 13.7 % | Rang 227 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 52.7 % | 29.4 % | 12.4 % | Rang 47 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.0 % | 1.0 % | 1.4 % | Rang 1’011 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 98 | 1’268 | 329’600 | Rang 1’097 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’217 kW | 1’890 kW | 1’134 kW | Rang 160 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 16.7 GWh/Jahr | 162.0 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’165 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 15’307 kWh/Einw. | 9’592 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 228 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Schlatt-Haslen | Appenzell Innerrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 155 | 1’873 | 728’011 | Rang 941 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 103 | 2’121 | 762’757 | Rang 1’138 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 94.4 | 125.6 | 64.9 | Rang 238 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 77.7 % | 81.9 % | 65.7 % | Rang 98 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 18.4 % | 14.4 % | 29.0 % | Rang 1’659 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Schlatt-Haslen | Appenzell Innerrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 472 | 9’655 | 5’679’518 | Rang 1’193 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 432.6 | 571.6 | 362.9 | Rang 656 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 30.1 % | 55.1 % | 63.6 % | Rang 1’749 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 29.2 % | 32.3 % | 24.2 % | Rang 659 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Schlatt-Haslen | Appenzell Innerrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 5.2 % | 13.0 % | 18.9 % | Rang 1’753 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Schlatt-Haslen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Schlatt-Haslen?
Schlatt-Haslen hat 1’091 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’405 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Schlatt-Haslen?
Schlatt-Haslen erstreckt sich über 17.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 61 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Schlatt-Haslen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Schlatt-Haslen von 1’110 auf 1’091 Einwohner verändert (−1.7 %).
Wo liegt Schlatt-Haslen?
Schlatt-Haslen liegt in Appenzell Innerrhoden (Kanton). Sie gehört zu Kanton Appenzell Innerrhoden (Bezirk). Breitengrad 47.357, Längengrad 9.396.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Schlatt-Haslen?
In Schlatt-Haslen beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 13.2 % (2026), Rang 1’788 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Schlatt-Haslen?
In Schlatt-Haslen beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 5.2 % (2025), Rang 1’753 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Schlatt-Haslen?
In Schlatt-Haslen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’127 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Schlatt-Haslen?
Am nächsten bei Schlatt-Haslen liegen Bühler (2.6 km), Appenzell (3.0 km), Teufen (3.7 km), Gais (4.2 km), Stein (4.3 km).