Amriswil : population et statistiques
Amriswil compte 15 225 habitants (2025) sur 19,0 km², soit 800 habitants par km². Elle occupe le rang 93 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +16,1 % entre 2015 et 2025.
- 15 225 habitants
- 19,0 km²
- 800 hab./km²
- 446 m
L'essentiel
Au niveau régional (Thurgovie), Amriswil occupe le rang 4 sur 80 communes pour la population.
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : 5 min à Amriswil, contre 12 min en moyenne régionale (Thurgovie) et 17 min pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 161 kWh par an.
Amriswil en chiffres
Situer Amriswil
Les communes voisines
- Hefenhofen1,6 km · 1 344
- Sommeri2,2 km · 696
- Dozwil2,3 km · 724
- Muolen3,9 km · 1 251
- Kesswil4,3 km · 1 004
- Zihlschlacht-Sitterdorf4,5 km · 2 655
- Romanshorn4,5 km · 11 982
- Uttwil4,9 km · 1 873
Toutes les communes : Thurgovie
Toutes les communes : District d'Arbon
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Amriswil
Évolution de la population de Amriswil
Amriswil comptait 13 113 habitants en 2015 et 15 225 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 14 211 |
| 2021 | 14 272 |
| 2022 | 14 313 |
| 2023 | 14 643 |
| 2024 | 14 951 |
| 2025 | 15 225 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Thurgovie) pour l'indicateur « Solde naturel ».
- N° 1 régional (Thurgovie) pour l'indicateur « Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail ».
- « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Salles de remise en forme (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Installations photovoltaïques » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 664 terrains de football.
- 3,4 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Amriswil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Amriswil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,4 % | 20,0 % | 20,7 % | rang 1 130 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,3 pour 1 000 hab. | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 228 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 933 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,7 pour 1 000 hab. | 1,3 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 452 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 17,6 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 317 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 6 631 | – | 4 926 | rang 60 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 225 | – | 304 | rang 128 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 9,6 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 49 sur 180 | |
| Décès (2024) | 7,6 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 126 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 1,9 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 50 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 79,8 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 94 sur 180 | |
| Départs (2024) | 61,3 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 142 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 18,5 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 37 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 21,0 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 26 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,7 % | 20,3 % | 20,4 % | rang 792 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,8 % | 59,7 % | 58,9 % | rang 639 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 28,2 % | 24,9 % | 22,8 % | rang 120 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,4 % | 5,3 % | 5,6 % | rang 984 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 32,5 pour 100 pers. | 33,6 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 145 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Amriswil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 7 458 | 150 781 | 4 927 050 | rang 105 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 23,7 % | 23,6 % | 23,3 % | rang 880 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 28,9 % | 29,8 % | 25,3 % | rang 672 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 63,4 % | 69,2 % | 69,5 % | rang 1 228 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 126,2 | 1 794 | 45 384 | rang 54 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 8,29 | 5,93 | 4,12 | rang 255 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,69 % | 1,19 % | 0,79 % | rang 223 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 6,9 % | 17,9 % | 15,7 % | rang 1 466 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 31,0 % | 23,6 % | 24,1 % | rang 622 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,91 | 4,03 | 3,99 | rang 1 047 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 14,0 % | 14,4 % | 14,2 % | rang 923 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 56,9 % | 51,1 % | 50,9 % | rang 370 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 29,1 % | 34,5 % | 33,8 % | rang 1 180 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 109,3 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | rang 994 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 10,0 % | 10,6 % | 11,3 % | rang 1 079 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 31,9 % | 39,2 % | 38,1 % | rang 1 237 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 25,2 % | 25,3 % | 25,8 % | rang 958 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 22,2 % | 21,5 % | 21,3 % | rang 802 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 982 | – | 1 976 | rang 738 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 28,8 % | 22,0 % | 11,0 % | rang 293 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 106 | 2 590 | 32 915 | rang 34 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 14,2 | 17,2 | 5,1 | rang 294 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 23,6 % | 12,8 % | 7,7 % | rang 122 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 1,9 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 49,5 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 27 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 370 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 137 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 37,8 % | – | 31,9 % | rang 41 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,62 % | 1,11 % | 0,83 % | rang 380 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 120 | 1 642 | 45 143 | rang 49 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 70,0 % | 69,0 % | 75,0 % | rang 553 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 8,3 % | 10,5 % | 1,4 % | rang 315 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 14,2 % | 16,2 % | 14,3 % | rang 491 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 19,2 % | 18,0 % | 20,0 % | rang 504 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 26,7 % | 24,0 % | 20,5 % | rang 326 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 9,5 % | 10,0 % | 10,5 % | rang 1 061 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 703 | 14 782 | 729 464 | rang 222 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Amriswil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 67,1 % | 61,9 % | 53,5 % | rang 447 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 20,0 % | 19,9 % | 13,7 % | rang 561 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 8,2 % | 10,7 % | 12,4 % | rang 1 184 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,7 % | 4,2 % | 1,4 % | rang 673 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 635 | 16 905 | 329 600 | rang 49 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 426 kW | 1 628 kW | 1 134 kW | rang 612 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 106,9 GWh/an | 2 818 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 70 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 022 kWh/habitant | 9 306 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 377 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,82 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 471 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,55 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 343 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 24,99 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 487 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 297 CHF/an | 1 313 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 471 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 37,1 % | 42,8 % | 42,2 % | rang 1 322 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 52,8 % | 47,8 % | 47,0 % | rang 438 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,1 % | 9,4 % | 11,1 % | rang 1 258 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 1,4 % | 2,5 % | 2,8 % | rang 533 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 30,4 % | 42,3 % | 30,2 % | rang 885 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Amriswil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 6 455 | 149 746 | 5 679 518 | rang 147 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 424,0 | 494,5 | 362,9 | rang 691 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 67,0 % | 64,1 % | 63,6 % | rang 775 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 30,0 % | 28,3 % | 24,2 % | rang 629 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 7 212 | 145 455 | 4 279 437 | rang 89 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 5 443 | 118 103 | 4 279 437 | rang 131 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 82,1 % | – | 80,8 % | rang 61 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 3,55 % | – | 3,00 % | rang 64 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 255 | – | 252 | rang 90 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 4 887 | 114 173 | 4 404 171 | rang 150 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 75,7 % | 76,2 % | 74,3 % | rang 753 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 48,4 % | 46,1 % | 44,7 % | rang 525 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 3,0 % | 6,1 % | 7,7 % | rang 1 268 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 7,9 % | 12,5 % | 9,3 % | rang 986 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Amriswil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 105 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 121 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,13 pour 1 000 hab. | 0,40 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 941 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 41 | 1 240 | rang 64 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 389 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 14,0 km | 590,3 km | 46 779 km | rang 794 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,74 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 288 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 11,4 km | 439,6 km | 53 025 km | rang 865 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,60 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 358 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 344 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 114 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Amriswil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 21,9 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 480 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 8,5 % | 4,9 % | 4,5 % | rang 494 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 3,0 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 273 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,6 % | 4,3 % | 3,6 % | rang 670 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,2 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 452 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 66,5 % | 59,4 % | 48,3 % | rang 236 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 10,6 % | 23,2 % | 28,7 % | rang 1 643 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 308 m²/hab. | 481 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 566 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 120 m²/hab. | 154 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 513 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 24,1 % | 21,1 % | 1,4 % | rang 383 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 24,1 % | 20,6 % | 0,0 % | rang 342 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,5 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 343 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 19,4 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 479 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 18,8 % | 19,2 % | 12,2 % | rang 612 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 29,0 % | 38,5 % | 32,2 % | rang 923 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 3,9 % | 4,9 % | 0,4 % | rang 326 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 2 400 | 70 150 | 1 528 177 | rang 116 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 192,3 | 142,7 | 132,1 | rang 301 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 80 | 20 770 | 355 639 | rang 811 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 5 156 | 147 353 | 1 257 722 | rang 47 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 16 551 | 1 162 604 | 13 499 944 | rang 287 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 152 | 4 069 | rang 125 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 445 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 417 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,6 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 514 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 795 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 474 m | 515 m | 576 m | rang 1 324 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 3,9 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | rang 1 600 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 1,6 % | 8,5 % | 17,1 % | rang 1 634 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 12,6 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 334 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 6,4 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 375 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 85 m²/hab. | 118 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 434 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 106 % | 103 % | 90 % | rang 342 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 45 % | 39 % | 31 % | rang 248 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Amriswil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 18 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 654 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 250 | 5 940 | rang 116 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,9 pour 10 000 hab. | 8,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 972 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 33,0 % | – | 40,8 % | rang 141 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 46,3 % | – | 40,5 % | rang 27 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 20,7 % | – | 19,0 % | rang 51 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Amriswil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0571 g | 0,0542 g | 0,0539 g | rang 668 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Amriswil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
10,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
17,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,5 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
14 951 en 2024, contre 6 631 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
226 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
20,7 % en 2025, contre 22,6 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,8 % en 2025, contre 61,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
28,2 % en 2025, contre 27,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,4 % en 2025, contre 5,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
32,5 pour 100 pers. en 2025, contre 26,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
216,0 en 2024, contre 90,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,62 % en 2026, contre 2,48 % en 1997
Logements vacants
120 en 2026, contre 110 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,82 ct./kWh en 2027, contre 20,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,55 ct./kWh en 2027, contre 22,79 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
24,99 ct./kWh en 2027, contre 11,87 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,6 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1977
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,0 °C en 2025, contre 0,5 °C en 1977
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,9 °C en 2025, contre 19,4 °C en 1976
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
904 mm en 2025, contre 1 030 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 732 h en 2025, contre 1 303 h en 1978
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
64 en 2025, contre 66 en 1977
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
9 en 2025, contre 13 en 1977
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
57 en 2025, contre 20 en 1977
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
13,0 en 2025, contre 2,0 en 1977
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1977
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 051 en 2025, contre 3 333 en 1977
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950
Établissements
1 026 en 2024, contre 915 en 2011
Exploitations agricoles
72 en 2025, contre 74 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 248 ha en 2025, contre 1 288 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
17,3 ha en 2025, contre 17,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
188 en 2025, contre 218 en 2010
Emplois par établissement
6,3 en 2024, contre 6,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
827 en 2023, contre 720 en 2013
Entreprises créées dans l'année
59 en 2023, contre 44 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
67 en 2021, contre 39 en 2013
Emplois
6 455 en 2024, contre 5 907 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
7 212 en 2020, contre 6 538 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
5 443 en 2020, contre 5 294 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
75,7 % en 2024, contre 74,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
48,4 % en 2024, contre 47,1 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
31,0 en 2025, contre 46,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,0 % en 2025, contre 7,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
920 en 2025, contre 1 015 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
163 en 2025, contre 169 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,7 % en 2025, contre 2,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,3 % en 2025, contre 3,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,8 % en 2025, contre 91,7 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
3 380 en 2024, contre 2 940 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
226 en 2024, contre 217 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 769 en 2020, contre −1 244 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
67,0 % en 2020, contre 62,9 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
56,3 % en 2020, contre 54,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
25,7 % en 2020, contre 23,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux d'aide sociale
1,0 % en 2024, contre 2,2 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,6 % en 2025, contre 27,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,1 % en 2025, contre 55,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,5 % en 2025, contre 10,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,8 % en 2025, contre 7,1 % en 2010
Ménages privés
6 695 en 2025, contre 5 235 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,24 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
35,7 % en 2025, contre 33,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,7 % en 2025, contre 8,9 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
33,1 % en 2025, contre 27,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
25,2 % en 2025, contre 28,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
40,5 % en 2025, contre 33,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
21,9 % en 2017, contre 16,4 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
8,5 % en 2017, contre 4,8 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
3,0 % en 2017, contre 1,6 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,6 % en 2017, contre 4,5 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
1,2 % en 2017, contre 1,0 % en 1984
Part des surfaces agricoles
66,5 % en 2017, contre 71,9 % en 1984
Part de forêt
10,6 % en 2017, contre 10,6 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
19,4 % en 2025, contre 9,5 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
18,8 % en 2025, contre 9,2 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,7 µg/m³ en 2024, contre 10,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,6 µg/m³ en 2024, contre 14,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
6,4 % en 2020, contre 3,1 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Amriswil
Calculateur solaire : combien économiser à Amriswil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Amriswil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 161 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,288 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | −0,4 |
| février | 56 | 0,4 |
| mars | 100 | 4,1 |
| avril | 139 | 8,8 |
| mai | 159 | 12,9 |
| juin | 177 | 17,1 |
| juillet | 180 | 18,6 |
| août | 151 | 17,8 |
| septembre | 113 | 14,5 |
| octobre | 70 | 10,1 |
| novembre | 38 | 4,6 |
| décembre | 29 | 0,6 |
Climat mois par mois : Amriswil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −1,6 | 3,4 | 54 | 10 |
| février | 1,7 | −1,5 | 5,0 | 54 | 9 |
| mars | 5,6 | 1,4 | 10,1 | 62 | 10 |
| avril | 9,5 | 4,4 | 14,7 | 69 | 10 |
| mai | 13,8 | 8,7 | 19,1 | 109 | 12 |
| juin | 17,5 | 12,4 | 22,5 | 117 | 13 |
| juillet | 19,2 | 14,1 | 24,4 | 116 | 13 |
| août | 18,7 | 14,0 | 24,0 | 121 | 12 |
| septembre | 14,5 | 10,5 | 19,1 | 87 | 10 |
| octobre | 10,0 | 6,7 | 13,7 | 75 | 10 |
| novembre | 5,0 | 2,3 | 7,6 | 69 | 10 |
| décembre | 1,8 | −0,7 | 4,1 | 75 | 12 |
| Année | 9,9 | 5,9 | 14,0 | 1 008 | 131 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Amriswil ?
Amriswil compte 15 225 habitants en 2025, ce qui la place au rang 93 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Amriswil ?
Amriswil s'étend sur 19,0 km², pour une densité de 800 habitants par km².
La population de Amriswil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Amriswil est passée de 13 113 à 15 225 habitants, soit +16,1 %.
Où se trouve Amriswil ?
Localisation de Amriswil : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District d'Arbon. Latitude 47,550, longitude 9,300.
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : quelle est la valeur à Amriswil ?
À Amriswil, l'indicateur « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » vaut 5 min, au rang 1 783 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 18 min.
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Amriswil ?
À Amriswil, l'indicateur « Salles de remise en forme (OpenStreetMap) » vaut 5 (2026), au rang 27 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Combien produit un panneau solaire à Amriswil ?
À Amriswil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 161 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Amriswil ?
Les plus proches de Amriswil sont Hefenhofen (1,6 km), Sommeri (2,2 km), Dozwil (2,3 km), Muolen (3,9 km), Kesswil (4,3 km).