Carte de situation : Zihlschlacht-Sitterdorf
Commune · District de Weinfelden · Thurgovie

Zihlschlacht-Sitterdorf : population et statistiques

Zihlschlacht-Sitterdorf compte 2 655 habitants (2025) sur 12,2 km², soit 217 habitants par km². Elle occupe le rang 808 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +17,8 % entre 2015 et 2025.

  • 2 655 habitants
  • 12,2 km²
  • 217 hab./km²
  • 508 m

L'essentiel

Au niveau régional (Thurgovie), Zihlschlacht-Sitterdorf occupe le rang 38 sur 80 communes pour la population.

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) : 37,65 ct./kWh à Zihlschlacht-Sitterdorf, contre 29,18 ct./kWh en moyenne régionale (Thurgovie) et 27,24 ct./kWh pour l'ensemble du pays.

Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) : 40 % à Zihlschlacht-Sitterdorf, contre 40 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 44 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 161 kWh par an.

Zihlschlacht-Sitterdorf en chiffres

Population
2 655
rang 808 sur 2 115
+17,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
217hab./km²
rang 999 sur 1 806
Superficie
12,2km²
rang 751 sur 2 110
Altitude
508m
rang 1 116 sur 2 114
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
37,65ct./kWh
rang 6 sur 1 805
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible)
40%
rang 1 714 sur 1 806
Part des emplois occupés par des femmes
58,3%
rang 72 sur 1 808
Part des surfaces agricoles
71,2%
rang 117 sur 1 804

Situer Zihlschlacht-Sitterdorf

Les zones de code postal (NPA) de Zihlschlacht-Sitterdorf

Les zones de code postal (NPA) de Zihlschlacht-Sitterdorf

Évolution de la population de Zihlschlacht-Sitterdorf

2 2002 4002 6002 800201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Zihlschlacht-Sitterdorf comptait 2 254 habitants en 2015 et 2 655 en 2025.

AnnéePopulation
20202 483
20212 483
20222 534
20232 612
20242 624
20252 655

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Zihlschlacht-Sitterdorf

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Zihlschlacht-SitterdorfMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurZihlschlacht-SitterdorfThurgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)16,5 %20,0 %20,7 %rang 1 587 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,1 pour 1 000 hab.9,0 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 246 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,8 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 420 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,3 pour 1 000 hab.1,3 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 218 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,0 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 733 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)22,5 %20,3 %20,4 %rang 341 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)61,0 %59,7 %58,9 %rang 368 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)26,1 %24,9 %22,8 %rang 298 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)3,8 %5,3 %5,6 %rang 1 594 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)27,0 pour 100 pers.33,6 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 572 sur 1 811

Logement

IndicateurZihlschlacht-SitterdorfThurgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 241150 7814 927 050rang 904 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)33,2 %23,6 %23,3 %rang 481 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)28,5 %29,8 %25,3 %rang 688 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)76,4 %69,2 %69,5 %rang 449 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)13,61 79445 384rang 746 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,125,934,12rang 684 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,10 %1,19 %0,79 %rang 576 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)17,1 %17,9 %15,7 %rang 797 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)25,6 %23,6 %24,1 %rang 828 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,304,033,99rang 331 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,3 %14,4 %14,2 %rang 1 194 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)43,1 %51,1 %50,9 %rang 1 535 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)44,6 %34,5 %33,8 %rang 296 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)121,3 m²114,6 m²111,3 m²rang 487 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)10,6 %10,6 %11,3 %rang 992 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)48,3 %39,2 %38,1 %rang 429 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)16,9 %25,3 %25,8 %rang 1 515 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)21,4 %21,5 %21,3 %rang 891 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 980–1 976rang 790 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)14,7 %22,0 %11,0 %rang 743 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)152 59032 915rang 550 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)12,117,25,1rang 380 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)20,0 %12,8 %7,7 %rang 142 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %1,9 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,25 %1,11 %0,83 %rang 1 544 sur 1 806
Logements vacants (2026)31 64245 143rang 1 534 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)9,2 %10,0 %10,5 %rang 1 111 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)11314 782729 464rang 1 073 sur 2 108

Énergie

IndicateurZihlschlacht-SitterdorfThurgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)56,9 %61,9 %53,5 %rang 797 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)21,9 %19,9 %13,7 %rang 483 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)14,9 %10,7 %12,4 %rang 765 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)2,6 %4,2 %1,4 %rang 692 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)21216 905329 600rang 477 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 282 kW1 628 kW1 134 kWrang 145 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)34,0 GWh/an2 818 GWh/an64 783 GWh/anrang 591 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)12 798 kWh/habitant9 306 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 437 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1231 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)75 kW8 641 kW11 328 382 kWrang 407 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)28 kW–116 kWrang 357 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1552 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)75 kW44 392 kW15 348 157 kWrang 616 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)37,65 ct./kWh29,18 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 6 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)43,14 ct./kWh32,57 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 5 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)30,34 ct./kWh24,98 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 36 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 694 CHF/an1 313 CHF/an1 208 CHF/anrang 6 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)38,4 %42,8 %42,2 %rang 1 199 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %47,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)7,5 %9,4 %11,1 %rang 1 740 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)58,7 %42,3 %30,2 %rang 87 sur 1 780

Climat

IndicateurZihlschlacht-SitterdorfThurgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,7 °C0,7 °C0,6 °Crang 731 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,0 °C−2,0 °C−2,2 °Crang 721 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,7 °C18,9 °C18,6 °Crang 789 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,7 °C24,0 °C24,0 °Crang 1 042 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,2 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)189 mm196 mm234 mmrang 1 658 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)382 mm342 mm348 mmrang 660 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,6 %33,6 %30,7 %rang 186 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %22 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %50 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,5 °C9,5 °C9,3 °Crang 804 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 191 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 048 mm1 018 mm1 117 mmrang 1 238 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,1 %0,9 %0,0 %rang 878 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 714 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,7 points de %4,0 points de %rang 269 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,9 °C–9,9 °Crang 349 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Crang 325 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,1 °C–19,3 °Crang 451 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 028 mm–1 022 mmrang 225 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 717 h–1 704 hrang 206 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)74–86rang 458 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)18–16rang 107 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)46–52rang 457 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)8,5–11,5rang 432 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1–0,1rang 268 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 270–3 255rang 277 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,1 °C–10,5 °Crang 1 153 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,3 °C–19,6 °Crang 1 068 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,0 °C–1,8 °Crang 1 262 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)33–42rang 1 365 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 980–2 865rang 621 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)23–25rang 998 sur 1 810

Économie

IndicateurZihlschlacht-SitterdorfThurgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)18422 185728 011rang 823 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)14423 532762 757rang 941 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)54,277,764,9rang 1 367 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)70,8 %68,3 %65,7 %rang 462 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,1 %27,0 %29,0 %rang 1 069 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)352 34746 270rang 374 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−7,9 %–−13,3 %rang 505 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)848 ha49 152 ha1 039 811 harang 344 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)24,2 ha20,9 ha22,5 harang 639 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1087 927145 628rang 401 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)21504 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,5 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 326 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01011 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)1832 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 414 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1491 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 376 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)51 06640 685rang 1 039 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 286 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)151 15031 318rang 539 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,7 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 249 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,056,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF71,1423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0132,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,440,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF407,2421 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)81 63452 017rang 843 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 013 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)8,56,75,0rang 249 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)1,1 %8,6 %6,3 %rang 1 235 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)128–126rang 880 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)49,058,954,2rang 1 182 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)13,3 %–13,8 %rang 886 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)33,6 %20,0 %21,9 %rang 126 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)9,16,94,6rang 182 sur 1 772

Emploi

IndicateurZihlschlacht-SitterdorfThurgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 564149 7465 679 518rang 592 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)589,1494,5362,9rang 327 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)80,3 %64,1 %63,6 %rang 318 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)12,3 %28,3 %24,2 %rang 1 457 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 332145 4554 279 437rang 757 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 190118 1034 279 437rang 595 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 167114 1734 404 171rang 598 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)74,6 %76,2 %74,3 %rang 862 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)58,3 %46,1 %44,7 %rang 72 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)7,4 %6,1 %7,7 %rang 905 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)30,1 %12,5 %9,3 %rang 224 sur 1 811

Tourisme

IndicateurZihlschlacht-SitterdorfThurgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)11054 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0291 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01215 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,40 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)121555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0411 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)03133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)0337 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)5,7 km590,3 km46 779 kmrang 1 384 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,47 km/km²0,68 km/km²1,25 km/km²rang 1 457 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km47,5 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,6 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)6,6 km439,6 km53 025 kmrang 1 201 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,54 km/km²0,51 km/km²1,08 km/km²rang 1 417 sur 1 801

Mobilité

IndicateurZihlschlacht-SitterdorfThurgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %13,8 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)17,2 %44,0 %20,9 %rang 949 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)24,8 %19,6 %21,4 %rang 786 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)102 min88 min67 minrang 297 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche18 min19 min29 minrang 1 479 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)73 min60 min44 minrang 242 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min12 min18 minrang 1 349 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)3,2528,617 882rang 1 057 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,211,741,68rang 1 310 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0742 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)37,5 %26,0 %24,0 %rang 191 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)18,8 %27,3 %21,4 %rang 930 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)9,4 %8,9 %7,4 %rang 578 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)9,4 %16,2 %19,4 %rang 1 449 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)3,1 %8,6 %9,1 %rang 1 484 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %3,5 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,3 %6,4 %6,1 %rang 807 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)16719 465575 222rang 792 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,2 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)233 715136 089rang 818 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,5 %2,1 %1,2 %rang 650 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,9 %3,1 %3,7 %rang 775 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,5 %92,6 %93,0 %rang 1 109 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)23079 7004 050 433rang 634 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)88–322rang 632 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)65 %–62 %rang 272 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %92 %93 %rang 1 247 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)65 %82 %80 %rang 1 238 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)62 %73 %38 %rang 801 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)99 %91 %89 %rang 430 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)374 054137 186rang 944 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,913,416,4rang 1 193 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)29,7 %27,4 %22,5 %rang 227 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)10,8 %10,8 %10,4 %rang 499 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)10,8 %7,8 %6,7 %rang 140 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)585,3 pour 1 000 hab.549,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 609 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)119,8 pour 1 000 hab.100,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 426 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,8 %5,2 %5,0 %rang 953 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,2 %9,6 %10,3 %rang 1 211 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)25,3 %25,5 %23,8 %rang 656 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,3 %12,2 %9,4 %rang 939 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01543 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)4,0 km501,9 km10 775 kmrang 899 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−142−27 3520rang 728 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 073–796rang 703 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)931–370rang 491 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)80,6 %–80,8 %rang 896 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)78,2 %–63,9 %rang 245 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)30,2 %35,1 %16,4 %rang 455 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)46,0 km3 684 km82 509 kmrang 563 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,77 km/km²4,27 km/km²3,45 km/km²rang 778 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)17,3 m12,2 m12,8 mrang 597 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,42,62,9rang 741 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,740,930,74rang 904 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)7–5rang 629 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)232161174rang 595 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1761 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurZihlschlacht-SitterdorfThurgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)17,3 %27,9 %18,9 %rang 1 032 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,3 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 468 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,3 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 463 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)50,8 %47,1 %48,3 %rang 649 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)52,8 %39,5 %33,3 %rang 114 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)6,6 %10,8 %14,1 %rang 1 587 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)7,2 %11,0 %13,0 %rang 1 500 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)11,3 %15,4 %12,4 %rang 968 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,0 %8,5 %7,2 %rang 1 159 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,2 %6,6 %5,9 %rang 1 248 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)12,6 %19,3 %21,8 %rang 1 537 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)78,0 %68,6 %65,8 %rang 268 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)21112 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)463123 373rang 1 150 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,51 pour 1 000 hab.2,08 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 137 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1471 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)31503 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,3 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 176 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)032949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)03156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)161 05428 795rang 445 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)60,3 pour 10 000 hab.34,8 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 220 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)61524 820rang 135 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)239612 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,5 pour 10 000 hab.13,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)014715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)52266 978rang 303 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,88 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 290 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)31,3 %29,2 %29,4 %rang 528 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,9 %54,0 %53,9 %rang 713 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,0 %11,4 %11,1 %rang 1 341 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)3,9 %5,4 %5,6 %rang 1 668 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 110133 9054 105 458rang 825 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,37 pers.2,23 pers.2,26 pers.rang 436 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)30,5 %34,6 %32,7 %rang 1 184 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)8,1 %5,9 %5,7 %rang 196 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)19,6 %30,0 %22,9 %rang 1 161 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)16,7 %20,0 %17,9 %rang 1 022 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,4 %–47,8 %rang 1 358 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)73 %–81 %rang 1 547 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)25,5 %–41,8 %rang 1 612 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)45,0 %–63,7 %rang 1 590 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)64,8 %–56,1 %rang 344 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)51,0 %–43,9 %rang 439 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)30,2 %–40,3 %rang 1 579 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)49,4 %–60,9 %rang 1 655 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)38,8 %–55,5 %rang 1 682 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)66,7 %–52,6 %rang 184 sur 1 803

Environnement

IndicateurZihlschlacht-SitterdorfThurgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)13,0 %15,2 %12,7 %rang 879 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,3 %4,9 %4,5 %rang 1 096 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,3 %1,5 %0,6 %rang 577 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,2 %4,3 %3,6 %rang 752 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,2 %0,9 %0,4 %rang 440 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)71,2 %59,4 %48,3 %rang 117 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)14,0 %23,2 %28,7 %rang 1 548 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)668 m²/hab.481 m²/hab.526 m²/hab.rang 566 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)169 m²/hab.154 m²/hab.174 m²/hab.rang 962 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)40,5 %21,1 %1,4 %rang 249 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)40,5 %20,6 %0,0 %rang 230 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)1,2 %0,3 %0,0 %rang 236 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,5 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)25,7 %17,1 %12,6 %rang 287 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)20,5 %19,2 %12,2 %rang 566 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)21,2 %38,5 %32,2 %rang 1 057 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)9,2 %4,9 %0,4 %rang 175 sur 1 740
Bovins (2025)1 23970 1501 528 177rang 385 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)146,1142,7132,1rang 735 sur 1 740
Moutons (2025)39620 770355 639rang 265 sur 2 115
Porcs (2025)1 159147 3531 257 722rang 305 sur 2 115
Volaille (2025)21 1941 162 60413 499 944rang 201 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)21524 069rang 311 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,5 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 247 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,6 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³rang 471 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,7 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 777 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 726 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)520 m515 m576 mrang 1 116 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,2 °5,9 °8,5 °rang 1 553 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)4,3 %8,5 %17,1 %rang 1 446 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)5,0 %7,1 %5,0 %rang 896 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,0 %3,9 %2,9 %rang 852 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)149 m²/hab.118 m²/hab.122 m²/hab.rang 494 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)146 %103 %90 %rang 91 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)46 %39 %31 %rang 209 sur 1 396

Santé

IndicateurZihlschlacht-SitterdorfThurgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)565 CHF/mois–603 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)525 CHF/mois–549 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)652 CHF/mois–652 CHF/moisrang 232 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 529 CHF/an–1 562 CHF/anrang 287 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)23 assureurs–25rang 360 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)136 CHF/mois–142 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)336 CHF/mois–364 CHF/moisrang 388 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)08296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0221 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurZihlschlacht-SitterdorfThurgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)22505 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,5 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806

Risques

IndicateurZihlschlacht-SitterdorfThurgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)3,8 %10,2 %3,0 %rang 400 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)4,9 %12,6 %4,0 %rang 408 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)5,4 %13,6 %4,5 %rang 409 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)2,5 %7,7 %2,2 %rang 432 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0572 g0,0542 g0,0539 grang 663 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Zihlschlacht-Sitterdorf

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−7,0 %

10,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,9 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−2,8 %

5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015

468202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,4 pour 1 000 hab.−36,1 %

4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015

2468202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−4,6 %

11,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,6 pour 1 000 hab. en 2015

5101520202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,9 pts

22,5 % en 2025, contre 25,4 % en 2010

222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−0,4 pts

61,0 % en 2025, contre 61,4 % en 2010

61,061,562,062,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+0,7 pts

26,1 % en 2025, contre 25,4 % en 2010

242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,4 pts

3,8 % en 2025, contre 3,4 % en 2010

3,03,23,43,63,8202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+5,5 pour 100 pers.+25,4 %

27,0 pour 100 pers. en 2025, contre 21,5 pour 100 pers. en 2010

2022242628202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−8,0−32,0 %

17,0 en 2024, contre 25,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,07 pts

0,25 % en 2026, contre 1,32 % en 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−5−62,5 %

3 en 2026, contre 8 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+18,60 ct./kWh+97,6 %

37,65 ct./kWh en 2027, contre 19,05 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+21,15 ct./kWh+96,2 %

43,14 ct./kWh en 2027, contre 21,99 ct./kWh en 2011

20304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+16,31 ct./kWh+116,3 %

30,34 ct./kWh en 2027, contre 14,03 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,4 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1977

6810122025201720092001199319851977
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1977–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,5 °C

2,0 °C en 2025, contre 0,5 °C en 1977

−10−505102025201720092001199319851977
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1977–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

−0,5 °C

18,9 °C en 2025, contre 19,4 °C en 1976

1520252025201720092001199319851976
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1976–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−126 mm−12,2 %

904 mm en 2025, contre 1 030 mm en 1961

7501 0001 2501 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+429 h+32,9 %

1 732 h en 2025, contre 1 303 h en 1978

1 0001 5002 0002 500202520172009200119931978
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1978–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−2−3,0 %

64 en 2025, contre 66 en 1977

0501001502025201720092001199319851977
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−4−30,8 %

9 en 2025, contre 13 en 1977

02040602025201720092001199319851977
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+37+185,0 %

57 en 2025, contre 20 en 1977

02550751002025201720092001199319851977
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+11,0+550,0 %

13,0 en 2025, contre 2,0 en 1977

01020302025201720092001199319851977
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1977

0,00,51,02025201720092001199319851977
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−282−8,5 %

3 051 en 2025, contre 3 333 en 1977

2 5003 0003 5004 0004 5002025201720092001199319851977
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,3 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+5+2,8 %

184 en 2024, contre 179 en 2011

17017518018519020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−7,9 %

35 en 2025, contre 38 en 2010

34363840202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+158 ha+22,9 %

848 ha en 2025, contre 690 ha en 2010

600700800900202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,0 ha+33,0 %

24,2 ha en 2025, contre 18,2 ha en 2010

1820222426202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−2−1,8 %

108 en 2025, contre 110 en 2010

100110120130202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+2,1+32,6 %

8,5 en 2024, contre 6,4 en 2011

678920242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+15+13,3 %

128 en 2023, contre 113 en 2013

110120130140202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+416+36,2 %

1 564 en 2024, contre 1 148 en 2011

1 0001 2001 4001 60020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+169+14,5 %

1 332 en 2020, contre 1 163 en 2014

1 1001 2001 3001 400202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+159+15,4 %

1 190 en 2020, contre 1 031 en 2014

1 0001 1001 200202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,8 pts

74,6 % en 2024, contre 73,8 % en 2011

727476788020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+3,9 pts

58,3 % en 2024, contre 54,4 % en 2011

5456586020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,3 pts

6,3 % en 2025, contre 6,6 % en 2020

6789202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+4+2,5 %

167 en 2025, contre 163 en 2020

160180200220202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,5 pts

0,9 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+12+109,1 %

23 en 2025, contre 11 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,8 pts

1,5 % en 2025, contre 2,3 % en 2020

1,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,1 pts

3,9 % en 2025, contre 3,8 % en 2020

3,54,04,55,05,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,4 pts

92,5 % en 2025, contre 92,1 % en 2020

90919293202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+90+64,3 %

230 en 2024, contre 140 en 2018

1001502002502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+29+49,2 %

88 en 2024, contre 59 en 2018

50607080902024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−10

−142 en 2020, contre −132 en 2014

−150−140−130202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+7,5 pts

80,6 % en 2020, contre 73,1 % en 2014

72,575,077,580,082,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+8,6 pts

78,2 % en 2020, contre 69,6 % en 2014

65707580202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+5,5 pts

30,2 % en 2020, contre 24,7 % en 2014

2426283032202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−12,0 %

4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−38,0 %

1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012

0,51,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+6,8 pts

31,3 % en 2025, contre 24,5 % en 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,7 pts

54,9 % en 2025, contre 61,6 % en 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,5 pts

10,0 % en 2025, contre 8,4 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,6 pts

3,9 % en 2025, contre 5,5 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+299+36,9 %

1 110 en 2025, contre 811 en 2012

8009001 0001 1001 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,23 pers.−8,8 %

2,37 pers. en 2025, contre 2,60 pers. en 2012

2,32,42,52,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,0 pts

30,5 % en 2025, contre 25,5 % en 2012

242628303220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,1 pts

8,1 % en 2025, contre 11,2 % en 2012

8101220252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,5 pts

19,6 % en 2025, contre 14,1 % en 2010

12,515,017,520,022,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,1 pts

16,7 % en 2025, contre 17,8 % en 2010

1416182022202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+4,7 pts

42,7 % en 2025, contre 38,0 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+5,1 pts

13,0 % en 2017, contre 7,9 % en 1984

681012142017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,1 pts

3,3 % en 2017, contre 1,1 % en 1984

12342017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,0 pts

1,3 % en 2017, contre 0,3 % en 1984

0,00,51,01,52017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

4,2 % en 2017, contre 3,7 % en 1984

3,63,84,04,22017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

+0,4 pts

1,2 % en 2017, contre 0,8 % en 1984

0,81,01,21,42017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−5,4 pts

71,2 % en 2017, contre 76,7 % en 1984

70727476782017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

+0,7 pts

14,0 % en 2017, contre 13,3 % en 1984

13,2513,5013,7514,002017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+15,2 pts

25,7 % en 2025, contre 10,5 % en 2010

102030202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+11,4 pts

20,5 % en 2025, contre 9,1 % en 2010

510152025202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,9 µg/m³−37,1 %

6,6 µg/m³ en 2024, contre 10,5 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,2 µg/m³−40,3 %

7,7 µg/m³ en 2024, contre 12,9 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−26 µg/m³−19,6 %

109 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,8 pts

3,0 % en 2020, contre 1,2 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+229 CHF/mois+68,0 %

565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+240 CHF/mois+84,1 %

525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+237 CHF/mois+57,1 %

652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011

400500600700800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−31 CHF/an−2,0 %

1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011

1 0002 0003 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−60,3 %

23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011

204060202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+53 CHF/mois+64,0 %

136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+183 CHF/mois+119,6 %

336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Zihlschlacht-Sitterdorf

Production solaire par an
1 161kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
−0,3°C
janvier
Mois le plus productif
134kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Zihlschlacht-Sitterdorf ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Zihlschlacht-Sitterdorf. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 810kWh
Économie par an
CHF 1 400
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
9,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 161 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,377 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier34−0,3
février560,5
mars1004,2
avril1388,9
mai15812,9
juin17617,2
juillet18018,7
août15117,9
septembre11314,5
octobre7010,1
novembre384,6
décembre290,7

Climat mois par mois : Zihlschlacht-Sitterdorf

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,8°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
129mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Zihlschlacht-Sitterdorf · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,7−1,93,25610
février1,4−1,84,7569
mars5,21,29,66710
avril9,14,214,27510
mai13,48,518,511712
juin17,112,222,012713
juillet18,813,923,812813
août18,313,923,412912
septembre14,110,318,69511
octobre9,76,513,47810
novembre4,72,07,47110
décembre1,5−1,03,97712
Année9,55,713,61 076132

Analyses qui citent Zihlschlacht-Sitterdorf

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Zihlschlacht-Sitterdorf ?

Zihlschlacht-Sitterdorf compte 2 655 habitants en 2025, ce qui la place au rang 808 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Zihlschlacht-Sitterdorf ?

Zihlschlacht-Sitterdorf s'étend sur 12,2 km², pour une densité de 217 habitants par km².

La population de Zihlschlacht-Sitterdorf augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Zihlschlacht-Sitterdorf est passée de 2 254 à 2 655 habitants, soit +17,8 %.

Où se trouve Zihlschlacht-Sitterdorf ?

Localisation de Zihlschlacht-Sitterdorf : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District de Weinfelden. Latitude 47,517, longitude 9,266.

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) : quelle est la valeur à Zihlschlacht-Sitterdorf ?

À Zihlschlacht-Sitterdorf, l'indicateur « Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) » vaut 37,65 ct./kWh (2027), au rang 6 sur 1 805 communes ; la médiane du pays est de 26,85 ct./kWh.

Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Zihlschlacht-Sitterdorf ?

À Zihlschlacht-Sitterdorf, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) » vaut 40 % (1991-2020), au rang 1 714 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 42 %.

Combien produit un panneau solaire à Zihlschlacht-Sitterdorf ?

À Zihlschlacht-Sitterdorf, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 161 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Zihlschlacht-Sitterdorf ?

Les plus proches de Zihlschlacht-Sitterdorf sont Bischofszell (3,1 km), Muolen (3,8 km), Hohentannen (4,2 km), Erlen (4,4 km), Amriswil (4,5 km).