Dozwil : population et statistiques
Dozwil compte 724 habitants (2025) sur 1,3 km², soit 557 habitants par km². Elle occupe le rang 1 639 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,0 % entre 2015 et 2025.
- 724 habitants
- 1,3 km²
- 557 hab./km²
- 451 m
L'essentiel
Au niveau régional (Thurgovie), Dozwil occupe le rang 75 sur 80 communes pour la population.
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) : 0,00 à Dozwil, contre 0,51 km/km² en moyenne régionale (Thurgovie) et 1,35 km/km² pour l'ensemble du pays.
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) : 65,4 % à Dozwil, contre 54,0 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 49,7 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 135 kWh par an.
Dozwil en chiffres
Situer Dozwil
Les zones de code postal (NPA) de Dozwil
Évolution de la population de Dozwil
Dozwil comptait 683 habitants en 2015 et 724 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 683 |
| 2021 | 686 |
| 2022 | 715 |
| 2023 | 730 |
| 2024 | 732 |
| 2025 | 724 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Thurgovie) pour l'indicateur « Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt ».
- N° 1 régional (Thurgovie) pour l'indicateur « Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments ».
- « Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part de forêt » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 182 terrains de football.
- 2,4 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Dozwil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Dozwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,4 % | 20,0 % | 20,7 % | rang 640 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,7 pour 1 000 hab. | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 688 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,0 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 395 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,7 pour 1 000 hab. | 1,3 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 452 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,4 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 496 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,5 % | 20,3 % | 20,4 % | rang 345 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,1 % | 59,7 % | 58,9 % | rang 1 608 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 19,6 % | 24,9 % | 22,8 % | rang 1 499 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,9 % | 5,3 % | 5,6 % | rang 408 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 40,6 pour 100 pers. | 33,6 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 501 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Dozwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 341 | 150 781 | 4 927 050 | rang 1 716 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 28,7 % | 23,6 % | 23,3 % | rang 633 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 28,7 % | 29,8 % | 25,3 % | rang 677 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 78,3 % | 69,2 % | 69,5 % | rang 317 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 4,4 | 1 794 | 45 384 | rang 1 278 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 6,08 | 5,93 | 4,12 | rang 510 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,29 % | 1,19 % | 0,79 % | rang 438 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 19,6 % | 17,9 % | 15,7 % | rang 649 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 52,2 % | 23,6 % | 24,1 % | rang 177 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,47 | 4,03 | 3,99 | rang 139 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 15,2 % | 14,4 % | 14,2 % | rang 754 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 33,4 % | 51,1 % | 50,9 % | rang 1 782 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 51,3 % | 34,5 % | 33,8 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 125,6 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | rang 339 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 9,5 % | 10,6 % | 11,3 % | rang 1 142 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 52,3 % | 39,2 % | 38,1 % | rang 277 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 19,4 % | 25,3 % | 25,8 % | rang 1 362 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 23,2 % | 21,5 % | 21,3 % | rang 693 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 983 | – | 1 976 | rang 605 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 8,2 % | 22,0 % | 11,0 % | rang 1 050 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 8 | 2 590 | 32 915 | rang 812 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 23,5 | 17,2 | 5,1 | rang 111 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,64 % | 1,11 % | 0,83 % | rang 1 082 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 1 642 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 8,9 % | 10,0 % | 10,5 % | rang 1 158 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 28 | 14 782 | 729 464 | rang 1 852 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Dozwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 42,2 % | 61,9 % | 53,5 % | rang 1 307 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 22,4 % | 19,9 % | 13,7 % | rang 461 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 24,2 % | 10,7 % | 12,4 % | rang 385 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 4,3 % | 4,2 % | 1,4 % | rang 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 65 | 16 905 | 329 600 | rang 1 401 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 169 kW | 1 628 kW | 1 134 kW | rang 168 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 8,1 GWh/an | 2 818 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 694 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 11 146 kWh/habitant | 9 306 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 633 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 24,18 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 580 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 26,21 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 514 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,11 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 163 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 088 CHF/an | 1 313 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 580 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,2 % | 42,8 % | 42,2 % | rang 273 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,6 % | 47,8 % | 47,0 % | rang 1 716 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 11,2 % | 9,4 % | 11,1 % | rang 879 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 1,4 % | 2,5 % | 2,8 % | rang 533 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 5,8 % | 42,3 % | 30,2 % | rang 1 545 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Dozwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 267 | 149 746 | 5 679 518 | rang 1 478 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 368,8 | 494,5 | 362,9 | rang 881 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 45,7 % | 64,1 % | 63,6 % | rang 1 463 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 38,6 % | 28,3 % | 24,2 % | rang 323 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 335 | 145 455 | 4 279 437 | rang 1 653 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 206 | 118 103 | 4 279 437 | rang 1 447 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 191 | 114 173 | 4 404 171 | rang 1 468 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 71,5 % | 76,2 % | 74,3 % | rang 1 169 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 39,3 % | 46,1 % | 44,7 % | rang 1 334 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 15,7 % | 6,1 % | 7,7 % | rang 494 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 15,1 % | 12,5 % | 9,3 % | rang 625 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Dozwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 121 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,40 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 590,3 km | 46 779 km | rang 1 932 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 682 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 439,6 km | 53 025 km | rang 2 074 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 790 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Dozwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 26,4 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 357 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 11,6 % | 4,9 % | 4,5 % | rang 319 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,6 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 515 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,3 % | 4,3 % | 3,6 % | rang 1 320 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,8 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 646 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 72,1 % | 59,4 % | 48,3 % | rang 98 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 1,6 % | 23,2 % | 28,7 % | rang 1 784 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 482 m²/hab. | 481 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 053 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 212 m²/hab. | 154 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 562 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 21,1 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 19,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 25,2 % | 38,5 % | 32,2 % | rang 980 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 29,1 % | 4,9 % | 0,4 % | rang 62 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 233 | 70 150 | 1 528 177 | rang 1 358 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 183,5 | 142,7 | 132,1 | rang 374 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 20 770 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 948 | 147 353 | 1 257 722 | rang 189 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 23 | 1 162 604 | 13 499 944 | rang 1 604 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 417 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 9,4 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 334 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 550 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 460 m | 515 m | 576 m | rang 1 406 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 2,2 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | rang 1 751 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 0,6 % | 8,5 % | 17,1 % | rang 1 693 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 12,7 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 326 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 8,0 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 271 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 152 m²/hab. | 118 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 465 sur 1 770 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Dozwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 250 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 13,8 pour 10 000 hab. | 8,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 251 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Dozwil | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0569 g | 0,0542 g | 0,0539 g | rang 689 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Dozwil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 14,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
22,5 % en 2025, contre 26,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,1 % en 2025, contre 55,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,6 % en 2025, contre 23,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,9 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
40,6 pour 100 pers. en 2025, contre 31,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,64 % en 2026, contre 3,29 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 3 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,18 ct./kWh en 2027, contre 21,24 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
26,21 ct./kWh en 2027, contre 24,16 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,11 ct./kWh en 2027, contre 15,45 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,6 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1977
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,0 °C en 2025, contre 0,5 °C en 1977
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,9 °C en 2025, contre 19,4 °C en 1976
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
820 mm en 2025, contre 1 053 mm en 1977
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 732 h en 2025, contre 1 303 h en 1978
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
64 en 2025, contre 66 en 1977
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
9 en 2025, contre 13 en 1977
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
57 en 2025, contre 20 en 1977
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
13,0 en 2025, contre 2,0 en 1977
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1977
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 051 en 2025, contre 3 333 en 1977
Température moyenne annuelle (estimation)
11,0 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950
Établissements
44 en 2024, contre 40 en 2011
Exploitations agricoles
6 en 2025, contre 9 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
127 ha en 2025, contre 118 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
21,2 ha en 2025, contre 13,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
42 en 2025, contre 23 en 2010
Emplois par établissement
6,1 en 2024, contre 5,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
30 en 2023, contre 32 en 2013
Emplois
267 en 2024, contre 220 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
335 en 2020, contre 316 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
206 en 2020, contre 211 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
71,5 % en 2024, contre 78,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
39,3 % en 2024, contre 38,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
2,6 % en 2025, contre 5,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
19 en 2025, contre 38 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2 en 2025, contre 0 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 2,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 3,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
96,5 % en 2025, contre 93,4 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−129 en 2020, contre −105 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
82,7 % en 2020, contre 83,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
71,8 % en 2020, contre 74,9 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
22,7 % en 2020, contre 19,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
22,6 % en 2025, contre 27,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
65,4 % en 2025, contre 59,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
7,8 % en 2025, contre 6,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,1 % en 2025, contre 6,2 % en 2010
Ménages privés
286 en 2025, contre 240 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,51 pers. en 2025, contre 2,74 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
24,8 % en 2025, contre 24,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,0 % en 2025, contre 12,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,1 % en 2025, contre 15,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
19,9 % en 2025, contre 12,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
56,6 % en 2025, contre 42,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
26,4 % en 2017, contre 15,5 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
11,6 % en 2017, contre 4,7 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,6 % en 2017, contre 0,8 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,3 % en 2017, contre 2,3 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,8 % en 2017, contre 0,0 % en 1984
Part des surfaces agricoles
72,1 % en 2017, contre 83,0 % en 1984
Part de forêt
1,6 % en 2017, contre 1,6 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,7 µg/m³ en 2024, contre 11,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
9,4 µg/m³ en 2024, contre 16,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 132 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
8,0 % en 2020, contre 3,2 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Dozwil
Calculateur solaire : combien économiser à Dozwil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Dozwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 135 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,242 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | −0,4 |
| février | 51 | 0,4 |
| mars | 98 | 4,1 |
| avril | 140 | 8,8 |
| mai | 161 | 12,9 |
| juin | 179 | 17,1 |
| juillet | 181 | 18,6 |
| août | 152 | 17,8 |
| septembre | 113 | 14,5 |
| octobre | 69 | 10,1 |
| novembre | 36 | 4,6 |
| décembre | 26 | 0,6 |
Climat mois par mois : Dozwil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −1,7 | 3,3 | 54 | 10 |
| février | 1,5 | −1,6 | 4,9 | 53 | 9 |
| mars | 5,4 | 1,2 | 10,0 | 61 | 10 |
| avril | 9,3 | 4,2 | 14,6 | 68 | 10 |
| mai | 13,6 | 8,5 | 19,0 | 107 | 12 |
| juin | 17,3 | 12,2 | 22,4 | 116 | 13 |
| juillet | 19,0 | 13,9 | 24,3 | 116 | 12 |
| août | 18,5 | 13,8 | 23,9 | 118 | 12 |
| septembre | 14,3 | 10,3 | 19,0 | 86 | 10 |
| octobre | 9,8 | 6,6 | 13,6 | 74 | 10 |
| novembre | 4,9 | 2,2 | 7,5 | 68 | 10 |
| décembre | 1,7 | −0,8 | 3,9 | 75 | 11 |
| Année | 9,7 | 5,7 | 13,9 | 996 | 129 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Dozwil ?
Dozwil compte 724 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 639 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Dozwil ?
Dozwil s'étend sur 1,3 km², pour une densité de 557 habitants par km².
La population de Dozwil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Dozwil est passée de 683 à 724 habitants, soit +6,0 %.
Où se trouve Dozwil ?
Localisation de Dozwil : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District d'Arbon. Latitude 47,567, longitude 9,316.
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Dozwil ?
À Dozwil, l'indicateur « Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) » vaut 0,00 km/km² (2026), au rang 1 790 sur 1 801 communes ; la médiane du pays est de 1,08 km/km².
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) : quelle est la valeur à Dozwil ?
À Dozwil, l'indicateur « Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) » vaut 65,4 % (2025), au rang 2 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 53,9 %.
Combien produit un panneau solaire à Dozwil ?
À Dozwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 135 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Dozwil ?
Les plus proches de Dozwil sont Hefenhofen (1,2 km), Amriswil (2,3 km), Kesswil (2,3 km), Sommeri (2,5 km), Uttwil (2,7 km).