Carte de situation : Kesswil
Commune · District d'Arbon · Thurgovie

Kesswil : population et statistiques

Kesswil compte 1 004 habitants (2025) sur 4,5 km², soit 225 habitants par km². Elle occupe le rang 1 460 sur 2 115 communes pour la population. Sa population est stable : +0,2 % entre 2015 et 2025.

  • 1 004 habitants
  • 4,5 km²
  • 225 hab./km²
  • 452 m

L'essentiel

Au niveau régional (Thurgovie), Kesswil occupe le rang 70 sur 80 communes pour la population.

Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) : 40 % à Kesswil, contre 40 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 44 % pour l'ensemble du pays.

Part des cultures pérennes dans la SAU : 35,1 % à Kesswil, contre 4,9 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 2,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 132 kWh par an.

Kesswil en chiffres

Population
1 004
rang 1 460 sur 2 115
+0,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
225hab./km²
rang 986 sur 1 806
Superficie
4,5km²
rang 1 588 sur 2 110
Altitude
452m
rang 1 438 sur 2 114
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible)
40%
rang 1 761 sur 1 806
Part des cultures pérennes dans la SAU
35,1%
rang 51 sur 1 740
Part des 20 à 64 ans
52,9%
rang 1 750 sur 1 811
Part de célibataires (20 ans et plus)
24,1%
rang 1 751 sur 1 811

Situer Kesswil

Les zones de code postal (NPA) de Kesswil

Évolution de la population de Kesswil

9909951 0001 0051 010201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Kesswil comptait 1 002 habitants en 2015 et 1 004 en 2025.

AnnéePopulation
2020998
2021994
20221 007
2023999
20241 005
20251 004

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Kesswil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

KesswilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurKesswilThurgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)26,2 %20,0 %20,7 %rang 184 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,3 pour 1 000 hab.9,0 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 671 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,3 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 672 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−3,0 pour 1 000 hab.1,3 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 537 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 453 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,9 %20,3 %20,4 %rang 740 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)52,9 %59,7 %58,9 %rang 1 750 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)18,6 %24,9 %22,8 %rang 1 629 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,9 %5,3 %5,6 %rang 420 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)49,5 pour 100 pers.33,6 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 119 sur 1 811

Logement

IndicateurKesswilThurgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)528150 7814 927 050rang 1 466 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)33,0 %23,6 %23,3 %rang 487 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)17,4 %29,8 %25,3 %rang 1 402 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)79,9 %69,2 %69,5 %rang 223 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)2,61 79445 384rang 1 475 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,595,934,12rang 1 308 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,49 %1,19 %0,79 %rang 1 277 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)7,7 %17,9 %15,7 %rang 1 415 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)53,8 %23,6 %24,1 %rang 161 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,504,033,99rang 123 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)10,8 %14,4 %14,2 %rang 1 416 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)38,4 %51,1 %50,9 %rang 1 703 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)50,8 %34,5 %33,8 %rang 122 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)124,5 m²114,6 m²111,3 m²rang 376 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)12,3 %10,6 %11,3 %rang 773 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)53,4 %39,2 %38,1 %rang 236 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)23,7 %25,3 %25,8 %rang 1 065 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)25,9 %21,5 %21,3 %rang 450 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 975–1 976rang 1 185 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)4,2 %22,0 %11,0 %rang 1 297 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)52 59032 915rang 969 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)9,517,25,1rang 514 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,15 %1,11 %0,83 %rang 619 sur 1 806
Logements vacants (2026)61 64245 143rang 1 208 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)14,4 %10,0 %10,5 %rang 478 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)7214 782729 464rang 1 365 sur 2 108

Énergie

IndicateurKesswilThurgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)55,3 %61,9 %53,5 %rang 854 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)18,8 %19,9 %13,7 %rang 615 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)19,4 %10,7 %12,4 %rang 569 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,3 %4,2 %1,4 %rang 1 361 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)6416 905329 600rang 1 412 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 508 kW1 628 kW1 134 kWrang 522 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)16,9 GWh/an2 818 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 152 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)16 843 kWh/habitant9 306 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 166 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)30,15 ct./kWh29,18 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 269 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)34,31 ct./kWh32,57 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 131 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,89 ct./kWh24,98 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 364 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 357 CHF/an1 313 CHF/an1 208 CHF/anrang 269 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)36,8 %42,8 %42,2 %rang 1 330 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,9 %47,8 %47,0 %rang 122 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)8,3 %9,4 %11,1 %rang 1 666 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)38,9 %42,3 %30,2 %rang 555 sur 1 780

Climat

IndicateurKesswilThurgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,0 °C0,7 °C0,6 °Crang 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,6 °C−2,0 °C−2,2 °Crang 379 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,1 °C18,9 °C18,6 °Crang 489 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,4 °C24,0 °C24,0 °Crang 648 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,2 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)181 mm196 mm234 mmrang 1 721 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)340 mm342 mm348 mmrang 960 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,9 %33,6 %30,7 %rang 267 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %22 %29 %rang 1 639 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %50 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,8 °C9,5 °C9,3 °Crang 547 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 496 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)976 mm1 018 mm1 117 mmrang 1 528 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,0 %0,9 %0,0 %rang 290 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 761 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,7 points de %4,0 points de %rang 334 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,9 °C–9,9 °Crang 349 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Crang 325 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,1 °C–19,3 °Crang 451 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)951 mm–1 022 mmrang 437 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 717 h–1 704 hrang 206 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)74–86rang 458 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)18–16rang 107 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)46–52rang 457 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)8,5–11,5rang 432 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1–0,1rang 268 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 270–3 255rang 277 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Crang 736 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,8 °C–19,6 °Crang 630 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,5 °C–1,8 °Crang 1 059 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)38–42rang 1 150 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 828–2 865rang 1 034 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)33–25rang 522 sur 1 810

Économie

IndicateurKesswilThurgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)9722 185728 011rang 1 279 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)10923 532762 757rang 1 099 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)108,677,764,9rang 142 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)67,0 %68,3 %65,7 %rang 781 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)28,4 %27,0 %29,0 %rang 957 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)132 34746 270rang 1 041 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−13,3 %–−13,3 %rang 809 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)339 ha49 152 ha1 039 811 harang 1 010 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)26,1 ha20,9 ha22,5 harang 528 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)377 927145 628rang 1 146 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)11504 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 166 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)11011 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0832 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0491 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)41 06640 685rang 1 156 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 561 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)51 15031 318rang 1 138 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,0 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 391 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,056,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF71,1423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0132,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,440,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF407,2421 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)51 63452 017rang 1 074 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 526 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,36,75,0rang 1 092 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)14,1 %8,6 %6,3 %rang 528 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)84–126rang 1 140 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)84,158,954,2rang 142 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)31,2 %–13,8 %rang 311 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)7–19rang 526 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)28,6 %20,0 %21,9 %rang 310 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,86,94,6rang 1 092 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)7–21rang 713 sur 908

Emploi

IndicateurKesswilThurgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)415149 7465 679 518rang 1 263 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)413,3494,5362,9rang 726 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)44,6 %64,1 %63,6 %rang 1 490 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)43,1 %28,3 %24,2 %rang 232 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)479145 4554 279 437rang 1 458 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)360118 1034 279 437rang 1 189 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)304114 1734 404 171rang 1 253 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)73,3 %76,2 %74,3 %rang 989 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)38,8 %46,1 %44,7 %rang 1 376 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)12,3 %6,1 %7,7 %rang 629 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−7,6 %12,5 %9,3 %rang 1 625 sur 1 811

Tourisme

IndicateurKesswilThurgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01054 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0291 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)21215 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,99 pour 1 000 hab.0,40 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 201 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)021555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0411 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)03133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)0337 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)4,7 km590,3 km46 779 kmrang 1 473 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,05 km/km²0,68 km/km²1,25 km/km²rang 1 057 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km47,5 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,6 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)0,9 km439,6 km53 025 kmrang 1 942 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,19 km/km²0,51 km/km²1,08 km/km²rang 1 706 sur 1 801

Mobilité

IndicateurKesswilThurgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %13,8 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)32,8 %44,0 %20,9 %rang 741 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)35,2 %19,6 %21,4 %rang 540 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)103 min88 min67 minrang 270 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche33 min19 min29 minrang 719 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)78 min60 min44 minrang 199 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche13 min12 min18 minrang 1 366 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,0528,617 882rang 1 328 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,991,741,68rang 649 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0742 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)23,1 %26,0 %24,0 %rang 871 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)26,9 %27,3 %21,4 %rang 537 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)3,8 %8,9 %7,4 %rang 1 177 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)15,4 %16,2 %19,4 %rang 1 102 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,7 %8,6 %9,1 %rang 996 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %3,5 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,4 %6,4 %6,1 %rang 1 603 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)4419 465575 222rang 1 605 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,2 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)93 715136 089rang 1 283 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,6 %2,1 %1,2 %rang 1 438 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,9 %3,1 %3,7 %rang 1 276 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,8 %92,6 %93,0 %rang 190 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)22079 7004 050 433rang 636 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)219–322rang 466 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)91 %–62 %rang 69 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %92 %93 %rang 905 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)6 %82 %80 %rang 1 649 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)6 %73 %38 %rang 1 423 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)99 %91 %89 %rang 430 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)84 054137 186rang 1 780 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)8,013,416,4rang 1 718 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)567,7 pour 1 000 hab.549,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 787 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)110,6 pour 1 000 hab.100,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 596 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,4 %5,2 %5,0 %rang 697 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,6 %9,6 %10,3 %rang 1 358 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)28,4 %25,5 %23,8 %rang 301 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)13,9 %12,2 %9,4 %rang 311 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)11543 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,0 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 288 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,8 km501,9 km10 775 kmrang 938 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−119−27 3520rang 643 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)368–796rang 1 410 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)249–370rang 1 054 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)76,8 %–80,8 %rang 1 145 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)69,2 %–63,9 %rang 605 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)23,8 %35,1 %16,4 %rang 619 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)18,9 km3 684 km82 509 kmrang 1 404 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,23 km/km²4,27 km/km²3,45 km/km²rang 637 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)18,8 m12,2 m12,8 mrang 521 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,02,62,9rang 1 237 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,450,930,74rang 1 324 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)81161174rang 1 533 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1761 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurKesswilThurgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)18,3 %27,9 %18,9 %rang 950 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 745 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,3 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 396 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)57,9 %47,1 %48,3 %rang 166 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)37,8 %39,5 %33,3 %rang 648 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)7,1 %10,8 %14,1 %rang 1 558 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)11,9 %11,0 %13,0 %rang 1 020 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)13,3 %15,4 %12,4 %rang 839 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)13,5 %8,5 %7,2 %rang 176 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,6 %6,6 %5,9 %rang 1 162 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)20,7 %19,3 %21,8 %rang 997 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)66,2 %68,6 %65,8 %rang 885 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11112 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)463123 373rang 1 150 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,98 pour 1 000 hab.2,08 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 490 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0471 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01503 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)032949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)03156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)51 05428 795rang 1 149 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)49,8 pour 10 000 hab.34,8 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 395 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)21524 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)139612 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,0 pour 10 000 hab.13,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 038 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)014715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)22266 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,99 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 256 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)24,1 %29,2 %29,4 %rang 1 751 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,3 %54,0 %53,9 %rang 325 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,0 %11,4 %11,1 %rang 535 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,7 %5,4 %5,6 %rang 351 sur 1 811
Ménages privés (2025)419133 9054 105 458rang 1 476 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,39 pers.2,23 pers.2,26 pers.rang 364 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)28,2 %34,6 %32,7 %rang 1 461 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)8,8 %5,9 %5,7 %rang 120 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)22,8 %30,0 %22,9 %rang 912 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)13,0 %20,0 %17,9 %rang 1 418 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)55,9 %–47,8 %rang 144 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)81 %–81 %rang 836 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)33,1 %–41,8 %rang 1 300 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)59,4 %–63,7 %rang 1 123 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)52,0 %–56,1 %rang 1 119 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)38,4 %–43,9 %rang 1 224 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)46,3 %–40,3 %rang 491 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)55,3 %–60,9 %rang 1 391 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)45,5 %–55,5 %rang 1 460 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)54,8 %–52,6 %rang 757 sur 1 803

Environnement

IndicateurKesswilThurgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)16,8 %15,2 %12,7 %rang 662 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)6,6 %4,9 %4,5 %rang 651 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,5 %1,5 %0,6 %rang 1 027 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,9 %4,3 %3,6 %rang 450 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,7 %0,9 %0,4 %rang 709 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)54,2 %59,4 %48,3 %rang 646 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)27,9 %23,2 %28,7 %rang 949 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)739 m²/hab.481 m²/hab.526 m²/hab.rang 460 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)290 m²/hab.154 m²/hab.174 m²/hab.rang 218 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %21,1 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %20,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,5 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)7,7 %17,1 %12,6 %rang 1 121 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)7,1 %19,2 %12,2 %rang 1 125 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)45,1 %38,5 %32,2 %rang 610 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)35,1 %4,9 %0,4 %rang 51 sur 1 740
Bovins (2025)25770 1501 528 177rang 1 304 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)75,8142,7132,1rang 1 363 sur 1 740
Moutons (2025)1420 770355 639rang 1 327 sur 2 115
Porcs (2025)572147 3531 257 722rang 456 sur 2 115
Volaille (2025)801 162 60413 499 944rang 1 310 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01524 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,5 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³rang 538 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,4 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 888 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 667 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)446 m515 m576 mrang 1 485 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)3,7 °5,9 °8,5 °rang 1 621 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)1,3 %8,5 %17,1 %rang 1 653 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,3 %0,3 %0,0 %rang 419 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)8,8 %7,1 %5,0 %rang 519 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)4,4 %3,9 %2,9 %rang 573 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)196 m²/hab.118 m²/hab.122 m²/hab.rang 142 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)46 %39 %31 %rang 230 sur 1 396

Santé

IndicateurKesswilThurgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)565 CHF/mois–603 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)525 CHF/mois–549 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)652 CHF/mois–652 CHF/moisrang 232 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 529 CHF/an–1 562 CHF/anrang 287 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)23 assureurs–25rang 360 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)136 CHF/mois–142 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)336 CHF/mois–364 CHF/moisrang 388 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)08296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0221 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurKesswilThurgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)12505 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,0 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 486 sur 1 806

Risques

IndicateurKesswilThurgoviePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0566 g0,0542 g0,0539 grang 709 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Kesswil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,3 pour 1 000 hab.−30,3 %

5,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2012

468101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,6 pour 1 000 hab.+8,3 %

8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,7 pour 1 000 hab. en 2015

6810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,3 pour 1 000 hab.

−3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,3 pour 1 000 hab. en 2015

−4−2024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+8,3 pour 1 000 hab.

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −6,3 pour 1 000 hab. en 2015

−10−50510202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,2 pts

20,9 % en 2025, contre 21,1 % en 2010

20212223202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−7,6 pts

52,9 % en 2025, contre 60,5 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−5,4 pts

18,6 % en 2025, contre 24,0 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,5 pts

6,9 % en 2025, contre 4,4 % en 2010

45678202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+19,1 pour 100 pers.+62,9 %

49,5 pour 100 pers. en 2025, contre 30,4 pour 100 pers. en 2010

304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−2,0

0,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

0246202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,44 pts

1,15 % en 2026, contre 0,71 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+6

6 en 2026, contre 0 en 1995

05102026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,6 pts

14,4 % en 2025, contre 16,0 % en 2016

1416182020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+12,52 ct./kWh+71,0 %

30,15 ct./kWh en 2027, contre 17,63 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+14,41 ct./kWh+72,4 %

34,31 ct./kWh en 2027, contre 19,90 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+13,76 ct./kWh+113,4 %

25,89 ct./kWh en 2027, contre 12,13 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,4 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1977

6810122025201720092001199319851977
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1977–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,5 °C

2,0 °C en 2025, contre 0,5 °C en 1977

−10−505102025201720092001199319851977
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1977–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

−0,5 °C

18,9 °C en 2025, contre 19,4 °C en 1976

1520252025201720092001199319851976
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1976–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−233 mm−22,1 %

820 mm en 2025, contre 1 053 mm en 1977

6008001 0001 2001 4002025201720092001199319851977
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1977–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+429 h+32,9 %

1 732 h en 2025, contre 1 303 h en 1978

1 0001 5002 0002 500202520172009200119931978
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1978–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−2−3,0 %

64 en 2025, contre 66 en 1977

0501001502025201720092001199319851977
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−4−30,8 %

9 en 2025, contre 13 en 1977

02040602025201720092001199319851977
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+37+185,0 %

57 en 2025, contre 20 en 1977

02550751002025201720092001199319851977
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+11,0+550,0 %

13,0 en 2025, contre 2,0 en 1977

01020302025201720092001199319851977
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1977

0,00,51,02025201720092001199319851977
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−282−8,5 %

3 051 en 2025, contre 3 333 en 1977

2 5003 0003 5004 0004 5002025201720092001199319851977
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,3 °C

11,1 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+15+18,3 %

97 en 2024, contre 82 en 2011

809010011020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−18,8 %

13 en 2025, contre 16 en 2010

13141516202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+41 ha+13,8 %

339 ha en 2025, contre 298 ha en 2010

280300320340360202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+7,5 ha+40,3 %

26,1 ha en 2025, contre 18,6 ha en 2010

15202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−121−76,6 %

37 en 2025, contre 158 en 2010

0100200300202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−1,3−23,4 %

4,3 en 2024, contre 5,6 en 2011

45620242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+20+31,2 %

84 en 2023, contre 64 en 2013

60708090202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+2+40,0 %

7 en 2023, contre 5 en 2015

45672023201920172015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Emplois

−43−9,4 %

415 en 2024, contre 458 en 2011

35040045050020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−31−6,1 %

479 en 2020, contre 510 en 2014

460480500520202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−87−19,5 %

360 en 2020, contre 447 en 2014

350400450202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−5,5 pts

73,3 % en 2024, contre 78,8 % en 2011

72,575,077,580,020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,9 pts

38,8 % en 2024, contre 39,7 % en 2011

3638404220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−25,0 %

3,0 en 2025, contre 4,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,3 pts

4,4 % en 2025, contre 5,7 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−13−22,8 %

44 en 2025, contre 57 en 2020

40506070202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0

9 en 2025, contre 9 en 2020

51015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,4 pts

0,6 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,9 pts

2,9 % en 2025, contre 3,8 % en 2020

2,53,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,9 pts

94,8 % en 2025, contre 93,9 % en 2020

939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−30−12,0 %

220 en 2024, contre 250 en 2018

2202302402502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−33−13,1 %

219 en 2024, contre 252 en 2018

2002202402602024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−56

−119 en 2020, contre −63 en 2014

−120−100−80−60202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,9 pts

76,8 % en 2020, contre 72,9 % en 2014

72747678202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+0,1 pts

69,2 % en 2020, contre 69,1 % en 2014

68,068,569,069,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+4,2 pts

23,8 % en 2020, contre 19,6 % en 2014

1820222426202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,0 pour 1 000 hab.−50,0 %

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.

1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2012

1,251,501,752,002,2520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−1,4 pts

24,1 % en 2025, contre 25,5 % en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,8 pts

57,3 % en 2025, contre 62,1 % en 2010

55606570202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+4,9 pts

12,0 % en 2025, contre 7,1 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+1,4 pts

6,7 % en 2025, contre 5,3 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+9+2,2 %

419 en 2025, contre 410 en 2012

39040041042043020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,06 pers.−2,4 %

2,39 pers. en 2025, contre 2,45 pers. en 2012

2,352,402,452,5020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,3 pts

28,2 % en 2025, contre 25,9 % en 2012

2426283020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,3 pts

8,8 % en 2025, contre 8,5 % en 2012

7891020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+1,7 pts

22,8 % en 2025, contre 21,1 % en 2010

20212223202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−9,7 pts

13,0 % en 2025, contre 22,7 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+14,4 pts

56,5 % en 2025, contre 42,1 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,9 pts

16,8 % en 2017, contre 12,9 % en 1984

121416182017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,4 pts

6,6 % en 2017, contre 3,2 % en 1984

24682017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,5 % en 2017, contre 0,2 % en 1984

0,20,30,40,52017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

0,0 pts

5,9 % en 2017, contre 5,9 % en 1984

5,56,06,57,02017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

0,7 % en 2017, contre 0,5 % en 1984

0,40,60,81,02017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−3,8 pts

54,2 % en 2017, contre 58,0 % en 1984

545658602017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

0,0 pts

27,9 % en 2017, contre 27,9 % en 1984

27,528,028,529,02017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+1,5 pts

7,7 % en 2025, contre 6,2 % en 2010

6,06,57,07,58,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+6,4 pts

7,1 % en 2025, contre 0,7 % en 2010

0,02,55,07,510,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−4,0 µg/m³−38,1 %

6,5 µg/m³ en 2024, contre 10,5 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−6,3 µg/m³−46,0 %

7,4 µg/m³ en 2024, contre 13,7 µg/m³ en 2018

5,07,510,012,515,02024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−28 µg/m³−20,5 %

109 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,3 % en 2018, contre 0,3 % en 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,6 pts

4,4 % en 2020, contre 1,8 % en 1975

1234520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+229 CHF/mois+68,0 %

565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+240 CHF/mois+84,1 %

525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+237 CHF/mois+57,1 %

652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011

400500600700800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−31 CHF/an−2,0 %

1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011

1 0002 0003 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−60,3 %

23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011

204060202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+53 CHF/mois+64,0 %

136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+183 CHF/mois+119,6 %

336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Kesswil

Production solaire par an
1 132kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
−0,4°C
janvier
Mois le plus productif
135kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Kesswil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Kesswil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 660kWh
Économie par an
CHF 1 090
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,9ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 132 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,301 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier32−0,4
février510,4
mars984,1
avril1408,8
mai16112,9
juin17917,1
juillet18118,6
août15217,8
septembre11314,5
octobre6910,1
novembre364,6
décembre260,6

Climat mois par mois : Kesswil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
114mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Kesswil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−1,73,35410
février1,5−1,64,9539
mars5,41,210,06010
avril9,34,114,66710
mai13,68,519,010512
juin17,312,122,511313
juillet19,013,824,411412
août18,513,724,011412
septembre14,310,219,18310
octobre9,86,513,67310
novembre4,92,27,56810
décembre1,7−0,83,97511
Année9,75,713,9979129

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Kesswil ?

Kesswil compte 1 004 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 460 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Kesswil ?

Kesswil s'étend sur 4,5 km², pour une densité de 225 habitants par km².

La population de Kesswil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Kesswil est passée de 1 002 à 1 004 habitants, soit +0,2 %.

Où se trouve Kesswil ?

Localisation de Kesswil : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District d'Arbon. Latitude 47,588, longitude 9,313.

Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Kesswil ?

À Kesswil, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) » vaut 40 % (1991-2020), au rang 1 761 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 42 %.

Part des cultures pérennes dans la SAU : quelle est la valeur à Kesswil ?

À Kesswil, l'indicateur « Part des cultures pérennes dans la SAU » vaut 35,1 % (2025), au rang 51 sur 1 740 communes ; la médiane du pays est de 0,4 %.

Combien produit un panneau solaire à Kesswil ?

À Kesswil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 132 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Kesswil ?

Les plus proches de Kesswil sont Uttwil (2,1 km), Güttingen (2,2 km), Dozwil (2,3 km), Hefenhofen (2,8 km), Sommeri (3,2 km).