Carte de situation : Sommeri
Commune · District d'Arbon · Thurgovie

Sommeri : population et statistiques

Sommeri compte 696 habitants (2025) sur 4,2 km², soit 165 habitants par km². Elle occupe le rang 1 660 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +33,8 % entre 2015 et 2025.

  • 696 habitants
  • 4,2 km²
  • 165 hab./km²
  • 460 m

L'essentiel

Au niveau régional (Thurgovie), Sommeri occupe le rang 77 sur 80 communes pour la population.

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) : 9,3 pour 1 000 hab. à Sommeri, contre 1,3 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Thurgovie) et 0,8 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 : 10,1 % à Sommeri, contre 25,3 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 34,7 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 164 kWh par an.

Sommeri en chiffres

Population
696
rang 1 660 sur 2 115
+33,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
165hab./km²
rang 1 149 sur 1 806
Superficie
4,2km²
rang 1 633 sur 2 110
Altitude
460m
rang 1 375 sur 2 114
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,3pour 1 000 hab.
rang 9 sur 1 811
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980
10,1%
rang 1 764 sur 1 806
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants)
2,16
rang 32 sur 1 811
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
59,2%
rang 1 772 sur 1 809

Situer Sommeri

Évolution de la population de Sommeri

500550600650700201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Sommeri comptait 520 habitants en 2015 et 696 en 2025.

AnnéePopulation
2020630
2021641
2022654
2023672
2024673
2025696

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Sommeri

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SommeriMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSommeriThurgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)19,2 %20,0 %20,7 %rang 1 163 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,2 pour 1 000 hab.9,0 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 18 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,9 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 727 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,3 pour 1 000 hab.1,3 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 9 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,3 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 716 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,6 %20,3 %20,4 %rang 554 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,2 %59,7 %58,9 %rang 816 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)29,6 %24,9 %22,8 %rang 66 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)3,2 %5,3 %5,6 %rang 1 728 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)32,5 pour 100 pers.33,6 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 147 sur 1 811

Logement

IndicateurSommeriThurgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)336150 7814 927 050rang 1 728 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)38,4 %23,6 %23,3 %rang 322 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)34,8 %29,8 %25,3 %rang 343 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)67,4 %69,2 %69,5 %rang 1 015 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)3,61 79445 384rang 1 364 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,175,934,12rang 675 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,07 %1,19 %0,79 %rang 600 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)25,7 %17,9 %15,7 %rang 356 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)22,9 %23,6 %24,1 %rang 937 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,384,033,99rang 228 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,8 %14,4 %14,2 %rang 1 105 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)44,6 %51,1 %50,9 %rang 1 438 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)42,6 %34,5 %33,8 %rang 398 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)134,0 m²114,6 m²111,3 m²rang 125 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)6,5 %10,6 %11,3 %rang 1 546 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)50,9 %39,2 %38,1 %rang 321 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)10,1 %25,3 %25,8 %rang 1 764 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)16,7 %21,5 %21,3 %rang 1 364 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 982–1 976rang 738 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)3,0 %22,0 %11,0 %rang 1 404 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)02 59032 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,017,25,1rang 1 580 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,90 %1,11 %0,83 %rang 829 sur 1 806
Logements vacants (2026)31 64245 143rang 1 534 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)8,8 %10,0 %10,5 %rang 1 178 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)2914 782729 464rang 1 841 sur 2 108

Énergie

IndicateurSommeriThurgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)32,6 %61,9 %53,5 %rang 1 569 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)25,0 %19,9 %13,7 %rang 380 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)34,1 %10,7 %12,4 %rang 190 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)3,0 %4,2 %1,4 %rang 638 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)4716 905329 600rang 1 594 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 306 kW1 628 kW1 134 kWrang 140 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)10,0 GWh/an2 818 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 562 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)14 411 kWh/habitant9 306 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 296 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,66 ct./kWh29,18 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 358 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,48 ct./kWh32,57 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 348 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,14 ct./kWh24,98 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 450 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 335 CHF/an1 313 CHF/an1 208 CHF/anrang 358 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)44,8 %42,8 %42,2 %rang 694 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,4 %47,8 %47,0 %rang 833 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)7,8 %9,4 %11,1 %rang 1 723 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)47,1 %42,3 %30,2 %rang 247 sur 1 780

Climat

IndicateurSommeriThurgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,8 °C0,7 °C0,6 °Crang 635 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,8 °C−2,0 °C−2,2 °Crang 503 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,9 °C18,9 °C18,6 °Crang 645 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,2 °C24,0 °C24,0 °Crang 779 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,2 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)185 mm196 mm234 mmrang 1 696 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)354 mm342 mm348 mmrang 845 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,0 %33,6 %30,7 %rang 255 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %22 %29 %rang 1 639 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %50 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,6 °C9,5 °C9,3 °Crang 669 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 441 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 005 mm1 018 mm1 117 mmrang 1 427 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 %0,9 %0,0 %rang 451 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 743 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,7 points de %4,0 points de %rang 292 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,9 °C–9,9 °Crang 349 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Crang 325 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,1 °C–19,3 °Crang 451 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)951 mm–1 022 mmrang 437 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 717 h–1 704 hrang 206 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)74–86rang 458 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)18–16rang 107 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)46–52rang 457 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)8,5–11,5rang 432 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1–0,1rang 268 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 270–3 255rang 277 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,5 °C–10,5 °Crang 831 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Crang 721 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,4 °C–1,8 °Crang 1 120 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)37–42rang 1 197 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 861–2 865rang 920 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)30–25rang 662 sur 1 810

Économie

IndicateurSommeriThurgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)6422 185728 011rang 1 572 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)5723 532762 757rang 1 512 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)81,977,764,9rang 402 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)59,6 %68,3 %65,7 %rang 1 397 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)29,8 %27,0 %29,0 %rang 830 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)142 34746 270rang 972 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−6,7 %–−13,3 %rang 446 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)256 ha49 152 ha1 039 811 harang 1 258 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,3 ha20,9 ha22,5 harang 1 124 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)467 927145 628rang 974 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01504 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01011 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0832 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0491 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)31 06640 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 479 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)31 15031 318rang 1 421 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,3 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 574 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,056,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF71,1423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,5132,54 782rang 402 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)2,160,440,00rang 32 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,70 M CHF407,2421 085rang 564 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)11 63452 017rang 1 669 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,4 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 509 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)7,66,75,0rang 347 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)0,0 %8,6 %6,3 %rang 1 274 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)47–126rang 1 508 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)69,958,954,2rang 312 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)0,0 %–13,8 %rang 1 450 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)36,2 %20,0 %21,9 %rang 82 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,86,94,6rang 1 092 sur 1 772

Emploi

IndicateurSommeriThurgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)488149 7465 679 518rang 1 177 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)701,1494,5362,9rang 205 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)72,1 %64,1 %63,6 %rang 581 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)17,4 %28,3 %24,2 %rang 1 229 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)385145 4554 279 437rang 1 576 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)489118 1034 279 437rang 1 032 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)289114 1734 404 171rang 1 279 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)59,2 %76,2 %74,3 %rang 1 772 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)57,4 %46,1 %44,7 %rang 86 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)10,5 %6,1 %7,7 %rang 707 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−10,6 %12,5 %9,3 %rang 1 668 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSommeriThurgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01054 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0291 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01215 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,40 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)021555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0411 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)03133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)0337 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)1,8 km590,3 km46 779 kmrang 1 781 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,43 km/km²0,68 km/km²1,25 km/km²rang 1 484 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km47,5 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,6 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)0,4 km439,6 km53 025 kmrang 2 021 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,10 km/km²0,51 km/km²1,08 km/km²rang 1 752 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSommeriThurgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %13,8 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %44,0 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)13,4 %19,6 %21,4 %rang 1 148 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)101 min88 min67 minrang 302 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min19 min29 minrang 1 441 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)75 min60 min44 minrang 227 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche9 min12 min18 minrang 1 649 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,0528,617 882rang 1 328 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,871,741,68rang 261 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0742 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)42,1 %26,0 %24,0 %rang 103 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)21,1 %27,3 %21,4 %rang 830 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)5,3 %8,9 %7,4 %rang 1 019 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)21,1 %16,2 %19,4 %rang 708 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)5,3 %8,6 %9,1 %rang 1 335 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %3,5 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)8,0 %6,4 %6,1 %rang 219 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)5619 465575 222rang 1 481 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,3 %1,2 %0,9 %rang 436 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)93 715136 089rang 1 283 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,2 %2,1 %1,2 %rang 340 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,6 %3,1 %3,7 %rang 462 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)89,2 %92,6 %93,0 %rang 1 755 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %92 %93 %rang 918 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %82 %80 %rang 391 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)93 %73 %38 %rang 282 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)97 %91 %89 %rang 594 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)94 054137 186rang 1 729 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,913,416,4rang 1 320 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)597,7 pour 1 000 hab.549,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 492 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)127,9 pour 1 000 hab.100,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 304 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,6 %5,2 %5,0 %rang 631 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)6,2 %9,6 %10,3 %rang 1 733 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,8 %25,5 %23,8 %rang 728 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)13,9 %12,2 %9,4 %rang 317 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01543 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,4 km501,9 km10 775 kmrang 1 274 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)104−27 3520rang 244 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)268–796rang 1 590 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)372–370rang 880 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)69,6 %–80,8 %rang 1 462 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)76,1 %–63,9 %rang 323 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)15,6 %35,1 %16,4 %rang 876 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)12,8 km3 684 km82 509 kmrang 1 725 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,04 km/km²4,27 km/km²3,45 km/km²rang 1 073 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)18,4 m12,2 m12,8 mrang 540 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,92,62,9rang 899 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,470,930,74rang 1 289 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)68161174rang 1 613 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0761 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurSommeriThurgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)17,5 %27,9 %18,9 %rang 1 020 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,9 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 179 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 608 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)54,2 %47,1 %48,3 %rang 363 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)52,5 %39,5 %33,3 %rang 122 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)7,5 %10,8 %14,1 %rang 1 528 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)5,2 %11,0 %13,0 %rang 1 627 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)12,6 %15,4 %12,4 %rang 888 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,4 %8,5 %7,2 %rang 680 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,9 %6,6 %5,9 %rang 1 106 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)16,0 %19,3 %21,8 %rang 1 352 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)74,5 %68,6 %65,8 %rang 399 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11112 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)063123 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.2,08 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0471 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01503 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)032949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)03156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)21 05428 795rang 1 615 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,7 pour 10 000 hab.34,8 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 053 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)11524 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)139612 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,4 pour 10 000 hab.13,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 707 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)014715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)12266 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,44 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 441 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)35,2 %29,2 %29,4 %rang 114 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,3 %54,0 %53,9 %rang 1 330 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,8 %11,4 %11,1 %rang 1 629 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,8 %5,4 %5,6 %rang 1 373 sur 1 811
Ménages privés (2025)295133 9054 105 458rang 1 664 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,32 pers.2,23 pers.2,26 pers.rang 648 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)32,5 %34,6 %32,7 %rang 926 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,1 %5,9 %5,7 %rang 390 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)19,2 %30,0 %22,9 %rang 1 182 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)13,9 %20,0 %17,9 %rang 1 338 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)48,7 %–47,8 %rang 772 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)70 %–81 %rang 1 691 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)20,7 %–41,8 %rang 1 690 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)37,1 %–63,7 %rang 1 728 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)69,3 %–56,1 %rang 168 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)57,5 %–43,9 %rang 174 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)37,1 %–40,3 %rang 1 161 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)45,0 %–60,9 %rang 1 731 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)50,4 %–55,5 %rang 1 194 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)67,1 %–52,6 %rang 171 sur 1 803

Environnement

IndicateurSommeriThurgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)8,3 %15,2 %12,7 %rang 1 252 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,6 %4,9 %4,5 %rang 1 219 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,2 %1,5 %0,6 %rang 1 231 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,4 %4,3 %3,6 %rang 1 297 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %0,9 %0,4 %rang 1 196 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)66,3 %59,4 %48,3 %rang 239 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)24,8 %23,2 %28,7 %rang 1 089 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)620 m²/hab.481 m²/hab.526 m²/hab.rang 673 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)195 m²/hab.154 m²/hab.174 m²/hab.rang 716 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %21,1 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %20,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,5 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)14,3 %17,1 %12,6 %rang 676 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)5,9 %19,2 %12,2 %rang 1 186 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)35,5 %38,5 %32,2 %rang 798 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)5,5 %4,9 %0,4 %rang 258 sur 1 740
Bovins (2025)35670 1501 528 177rang 1 093 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)139,1142,7132,1rang 809 sur 1 740
Moutons (2025)8220 770355 639rang 801 sur 2 115
Porcs (2025)973147 3531 257 722rang 344 sur 2 115
Volaille (2025)561 162 60413 499 944rang 1 399 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01524 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,2 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 968 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 966 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)476 m515 m576 mrang 1 314 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)3,6 °5,9 °8,5 °rang 1 635 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)1,1 %8,5 %17,1 %rang 1 664 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,1 %7,1 %5,0 %rang 1 060 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,5 %3,9 %2,9 %rang 972 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)171 m²/hab.118 m²/hab.122 m²/hab.rang 289 sur 1 770

Santé

IndicateurSommeriThurgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)565 CHF/mois–603 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)525 CHF/mois–549 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)652 CHF/mois–652 CHF/moisrang 232 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 529 CHF/an–1 562 CHF/anrang 287 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)23 assureurs–25rang 360 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)136 CHF/mois–142 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)336 CHF/mois–364 CHF/moisrang 388 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)08296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0221 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurSommeriThurgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)12505 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,4 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 221 sur 1 806

Risques

IndicateurSommeriThurgoviePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0570 g0,0542 g0,0539 grang 681 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Sommeri

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+5,5 pour 1 000 hab.+70,3 %

13,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2012

510152020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,5 pour 1 000 hab.−53,3 %

3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,4 pour 1 000 hab. en 2015

246810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,5 pour 1 000 hab.+60,2 %

9,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2015

5101520202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+9,3 pour 1 000 hab.+480,9 %

11,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+0,5 pts

21,6 % en 2025, contre 21,1 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,0 pts

59,2 % en 2025, contre 63,2 % en 2010

57,560,062,565,067,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+4,7 pts

29,6 % en 2025, contre 24,9 % en 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

−1,5 pts

3,2 % en 2025, contre 4,6 % en 2010

23456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+7,8 pour 100 pers.+31,3 %

32,5 pour 100 pers. en 2025, contre 24,8 pour 100 pers. en 2010

20253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−3,0

0,0 en 2024, contre 3,0 en 2013

0102030202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,85 pts

0,90 % en 2026, contre 2,75 % en 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

0

3 en 2026, contre 3 en 1995

010202026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+10,62 ct./kWh+55,8 %

29,66 ct./kWh en 2027, contre 19,04 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+10,62 ct./kWh+48,6 %

32,48 ct./kWh en 2027, contre 21,86 ct./kWh en 2011

203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,87 ct./kWh+76,2 %

25,14 ct./kWh en 2027, contre 14,27 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,4 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1977

6810122025201720092001199319851977
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1977–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,5 °C

2,0 °C en 2025, contre 0,5 °C en 1977

−10−505102025201720092001199319851977
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1977–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

−0,5 °C

18,9 °C en 2025, contre 19,4 °C en 1976

1520252025201720092001199319851976
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1976–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−233 mm−22,1 %

820 mm en 2025, contre 1 053 mm en 1977

6008001 0001 2001 4002025201720092001199319851977
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1977–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+429 h+32,9 %

1 732 h en 2025, contre 1 303 h en 1978

1 0001 5002 0002 500202520172009200119931978
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1978–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−2−3,0 %

64 en 2025, contre 66 en 1977

0501001502025201720092001199319851977
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−4−30,8 %

9 en 2025, contre 13 en 1977

02040602025201720092001199319851977
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+37+185,0 %

57 en 2025, contre 20 en 1977

02550751002025201720092001199319851977
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+11,0+550,0 %

13,0 en 2025, contre 2,0 en 1977

01020302025201720092001199319851977
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1977

0,00,51,02025201720092001199319851977
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−282−8,5 %

3 051 en 2025, contre 3 333 en 1977

2 5003 0003 5004 0004 5002025201720092001199319851977
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,3 °C

11,0 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+3+4,9 %

64 en 2024, contre 61 en 2011

556065707520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−6−30,0 %

14 en 2025, contre 20 en 2010

14161820202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−19 ha−6,9 %

256 ha en 2025, contre 275 ha en 2010

240250260270280202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,5 ha+32,6 %

18,3 ha en 2025, contre 13,8 ha en 2010

1214161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+4+9,5 %

46 en 2025, contre 42 en 2010

0100200300202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,5−6,3 %

7,6 en 2024, contre 8,1 en 2011

678920242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

0

47 en 2023, contre 47 en 2013

35404550202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−8−1,6 %

488 en 2024, contre 496 en 2011

47550052555057520242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+39+11,3 %

385 en 2020, contre 346 en 2014

340360380400202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−8−1,6 %

489 en 2020, contre 497 en 2014

480485490495500202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,1 pts

59,2 % en 2024, contre 61,3 % en 2011

5860626420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+0,1 pts

57,4 % en 2024, contre 57,3 % en 2011

5456586020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+3,0

3,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,7 pts

8,0 % en 2025, contre 9,7 % en 2020

8910202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−5−8,2 %

56 en 2025, contre 61 en 2020

556065202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,7 pts

1,3 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+5+125,0 %

9 en 2025, contre 4 en 2020

051015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

2,2 % en 2025, contre 2,4 % en 2020

0,51,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−2,1 pts

4,6 % en 2025, contre 6,7 % en 2020

45678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,1 pts

89,2 % en 2025, contre 88,1 % en 2020

88899091202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−47−31,1 %

104 en 2020, contre 151 en 2014

100120140160202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,9 pts

69,6 % en 2020, contre 64,7 % en 2014

64666870202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+0,6 pts

76,1 % en 2020, contre 75,5 % en 2014

75,475,675,876,076,2202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−2,3 pts

15,6 % en 2020, contre 17,9 % en 2014

15161718202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,9 pour 1 000 hab.−36,9 %

4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2012

2,55,07,510,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,7 pour 1 000 hab.+50,8 %

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2012

02420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,8 pts

35,2 % en 2025, contre 30,4 % en 2010

2025303540202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,1 pts

51,3 % en 2025, contre 57,4 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,2 pts

8,8 % en 2025, contre 6,6 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,9 pts

4,8 % en 2025, contre 5,6 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+91+44,6 %

295 en 2025, contre 204 en 2012

20025030020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,13 pers.−5,3 %

2,32 pers. en 2025, contre 2,45 pers. en 2012

2,302,352,402,4520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,1 pts

32,5 % en 2025, contre 26,5 % en 2012

25303520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,7 pts

7,1 % en 2025, contre 8,8 % en 2012

68101220252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,3 pts

19,2 % en 2025, contre 13,9 % en 2010

12,515,017,520,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+4,3 pts

13,9 % en 2025, contre 9,6 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+7,7 pts

48,6 % en 2025, contre 40,9 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,9 pts

8,3 % en 2017, contre 5,5 % en 1984

567892017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,7 pts

2,6 % en 2017, contre 0,9 % en 1984

01232017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,2 % en 2017, contre 0,2 % en 1984

0,00,51,01,52017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

0,0 pts

2,4 % en 2017, contre 2,4 % en 1984

2,32,42,52,62,72017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,2 % en 2017, contre 0,2 % en 1984

0,00,51,01,52017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−3,1 pts

66,3 % en 2017, contre 69,5 % en 1984

6668702017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

0,0 pts

24,8 % en 2017, contre 24,8 % en 1984

24,525,025,526,02017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+14,3 pts

14,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+5,9 pts

5,9 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0246202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,9 µg/m³−37,9 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,5 µg/m³−43,3 %

7,2 µg/m³ en 2024, contre 12,7 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−28 µg/m³−20,5 %

108 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,6 pts

2,5 % en 2020, contre 1,0 % en 1975

012320202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+229 CHF/mois+68,0 %

565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+240 CHF/mois+84,1 %

525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+237 CHF/mois+57,1 %

652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011

400500600700800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−31 CHF/an−2,0 %

1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011

1 0002 0003 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−60,3 %

23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011

204060202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+53 CHF/mois+64,0 %

136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+183 CHF/mois+119,6 %

336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Sommeri

Production solaire par an
1 164kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
−0,3°C
janvier
Mois le plus productif
136kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Sommeri ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Sommeri. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 820kWh
Économie par an
CHF 1 100
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 164 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,297 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier34−0,3
février540,5
mars1004,2
avril1418,9
mai16212,9
juin18017,2
juillet18318,7
août15417,9
septembre11514,5
octobre7010,1
novembre374,6
décembre270,7

Climat mois par mois : Sommeri

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
120mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Sommeri · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−1,73,35510
février1,5−1,74,8549
mars5,31,29,96310
avril9,24,114,57010
mai13,58,518,811012
juin17,212,122,411813
juillet18,913,824,211713
août18,413,723,912012
septembre14,210,219,08810
octobre9,86,513,57510
novembre4,92,17,56910
décembre1,7−0,93,97611
Année9,65,713,81 015130

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Sommeri ?

Sommeri compte 696 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 660 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Sommeri ?

Sommeri s'étend sur 4,2 km², pour une densité de 165 habitants par km².

La population de Sommeri augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Sommeri est passée de 520 à 696 habitants, soit +33,8 %.

Où se trouve Sommeri ?

Localisation de Sommeri : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District d'Arbon. Latitude 47,566, longitude 9,283.

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Sommeri ?

À Sommeri, l'indicateur « Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 9,3 pour 1 000 hab. (2025), au rang 9 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 0,6 pour 1 000 hab.

Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 : quelle est la valeur à Sommeri ?

À Sommeri, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 » vaut 10,1 % (2026), au rang 1 764 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 25,8 %.

Combien produit un panneau solaire à Sommeri ?

À Sommeri, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 164 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Sommeri ?

Les plus proches de Sommeri sont Hefenhofen (1,4 km), Amriswil (2,2 km), Dozwil (2,5 km), Kesswil (3,2 km), Güttingen (3,4 km).