Uzwil : population et statistiques
Uzwil compte 14 676 habitants (2025) sur 14,5 km², soit 1 013 habitants par km². Elle occupe le rang 99 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,8 % entre 2015 et 2025.
- 14 676 habitants
- 14,5 km²
- 1 013 hab./km²
- 507 m
L'essentiel
Au niveau régional (Saint-Gall), Uzwil occupe le rang 5 sur 75 communes pour la population.
Durée moyenne de séjour à l'hôtel : 3,47 nuits à Uzwil, contre 2,02 nuits en moyenne régionale (Saint-Gall) et 2,00 nuits pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 146 kWh par an.
Uzwil en chiffres
Situer Uzwil
Les communes voisines
- Oberuzwil2,4 km · 6 864
- Oberbüren2,5 km · 4 762
- Zuzwil3,3 km · 4 994
- Jonschwil4,1 km · 3 979
- Niederhelfenschwil5,3 km · 3 309
- Niederbüren5,3 km · 1 571
- Wuppenau5,6 km · 1 215
- Rickenbach6,3 km · 3 078
Toutes les communes : Saint-Gall
Toutes les communes : Wil (district)
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Uzwil
Évolution de la population de Uzwil
Uzwil comptait 12 781 habitants en 2015 et 14 676 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 13 284 |
| 2021 | 13 493 |
| 2022 | 13 831 |
| 2023 | 14 279 |
| 2024 | 14 570 |
| 2025 | 14 676 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Saint-Gall) pour l'indicateur « Taux d'occupation des lits d'hôtel ».
- N° 1 régional (Saint-Gall) pour l'indicateur « Durée moyenne de séjour à l'hôtel ».
- « Installations photovoltaïques » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Durée moyenne de séjour à l'hôtel » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Terrains de football (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 029 terrains de football.
- 4,4 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Uzwil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Uzwil | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,1 % | 19,9 % | 20,7 % | rang 1 382 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,3 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 220 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,0 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 585 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,7 pour 1 000 hab. | 1,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 657 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 17,7 pour 1 000 hab. | 10,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 313 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 6 140 | – | 4 926 | rang 68 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 237 | – | 304 | rang 120 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 11,1 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 14 sur 180 | |
| Décès (2024) | 8,4 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 90 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 2,7 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 33 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 75,8 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 113 sur 180 | |
| Départs (2024) | 58,0 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 155 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 17,8 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 39 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 20,4 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 28 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,7 % | 20,4 % | 20,4 % | rang 312 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,2 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 804 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 27,5 % | 26,1 % | 22,8 % | rang 164 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,4 % | 5,7 % | 5,6 % | rang 1 004 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 30,6 pour 100 pers. | 33,4 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 323 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Uzwil | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 6 879 | 280 853 | 4 927 050 | rang 118 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,5 % | 23,5 % | 23,3 % | rang 1 219 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 26,2 % | 24,8 % | 25,3 % | rang 843 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 72,2 % | 64,1 % | 69,5 % | rang 739 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 125,2 | 2 741 | 45 384 | rang 55 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 8,53 | 5,04 | 4,12 | rang 234 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,82 % | 0,98 % | 0,79 % | rang 187 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 26,8 % | 21,7 % | 15,7 % | rang 314 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 13,6 % | 18,2 % | 24,1 % | rang 1 386 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,93 | 3,91 | 3,99 | rang 1 006 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 16,3 % | 17,7 % | 14,2 % | rang 641 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 51,9 % | 50,8 % | 50,9 % | rang 791 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 31,8 % | 31,5 % | 33,8 % | rang 1 010 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 106,1 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | rang 1 175 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 12,9 % | 14,7 % | 11,3 % | rang 713 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 32,6 % | 32,1 % | 38,1 % | rang 1 202 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 35,6 % | 31,3 % | 25,8 % | rang 386 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 20,7 % | 20,4 % | 21,3 % | rang 966 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 28,4 % | 26,0 % | 11,0 % | rang 304 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 45 | 1 881 | 32 915 | rang 173 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,5 | 6,7 | 5,1 | rang 740 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 20,0 % | 12,8 % | 7,7 % | rang 142 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 2,0 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 46,4 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 78 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 350 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 142 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 46,8 % | – | 31,9 % | rang 5 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,37 % | 1,16 % | 0,83 % | rang 492 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 92 | 3 221 | 45 143 | rang 75 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 51,1 % | 77,9 % | 75,0 % | rang 747 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 4,3 % | 7,7 % | 1,4 % | rang 424 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 15,2 % | 10,0 % | 14,3 % | rang 468 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 23,9 % | 25,8 % | 20,0 % | rang 383 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 26,1 % | 18,9 % | 20,5 % | rang 338 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 9,6 % | 13,3 % | 10,5 % | rang 1 038 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 646 | 36 690 | 729 464 | rang 243 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Uzwil | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 67,3 % | 52,2 % | 53,5 % | rang 440 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 27,3 % | 30,7 % | 13,7 % | rang 309 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 3,6 % | 9,0 % | 12,4 % | rang 1 565 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,2 % | 6,0 % | 1,4 % | rang 1 425 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 724 | 26 111 | 329 600 | rang 32 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 450 kW | 1 325 kW | 1 134 kW | rang 582 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 93,9 GWh/an | 4 072 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 95 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 397 kWh/habitant | 7 485 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 480 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,11 ct./kWh | 30,04 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 270 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,84 ct./kWh | 33,39 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 175 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,07 ct./kWh | 26,03 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 351 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 355 CHF/an | 1 352 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 270 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 45,8 % | 42,4 % | 42,2 % | rang 556 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,2 % | 47,0 % | 47,0 % | rang 1 108 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 11,0 % | 10,6 % | 11,1 % | rang 914 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,5 % | 2,1 % | 2,8 % | rang 369 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 41,5 % | 45,6 % | 30,2 % | rang 401 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Uzwil | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 7 178 | 317 461 | 5 679 518 | rang 124 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 489,1 | 583,5 | 362,9 | rang 517 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 49,2 % | 64,9 % | 63,6 % | rang 1 373 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 49,6 % | 30,3 % | 24,2 % | rang 131 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 6 443 | 251 866 | 4 279 437 | rang 99 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 6 172 | 256 594 | 4 279 437 | rang 110 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 76,2 % | – | 80,8 % | rang 143 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 2,52 % | – | 3,00 % | rang 113 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 196 | – | 252 | rang 115 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 5 872 | 244 160 | 4 404 171 | rang 124 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 81,8 % | 76,9 % | 74,3 % | rang 206 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 37,4 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 1 469 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,2 % | 3,5 % | 7,7 % | rang 1 513 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 2,3 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 261 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Uzwil | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 42 767 | – | 58 852 | rang 112 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 12 324 | – | 31 356 | rang 151 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 243 | – | 459 | rang 140 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 6 | – | 7 | rang 101 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 48,2 % | 36,1 % | 40,0 % | rang 47 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 3,47 nuits | 2,02 | 1,89 | rang 2 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 45,2 % | 36,3 % | 38,7 % | rang 64 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 267 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 223 | 5 436 | rang 189 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,41 pour 1 000 hab. | 0,41 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 651 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 333 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 7,5 km | 2 152 km | 46 779 km | rang 1 233 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,52 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 433 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 638,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 201,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 16,2 km | 2 608 km | 53 025 km | rang 674 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,12 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | rang 858 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 2 720 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 63 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Uzwil | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 30,1 % | 10,6 % | 12,7 % | rang 293 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 11,4 % | 3,7 % | 4,5 % | rang 324 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 3,3 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 244 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 8,6 % | 3,0 % | 3,6 % | rang 218 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,6 % | 0,6 % | 0,4 % | rang 349 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 51,0 % | 50,1 % | 48,3 % | rang 787 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 15,9 % | 28,6 % | 28,7 % | rang 1 483 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 340 m²/hab. | 406 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 478 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 129 m²/hab. | 141 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 424 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 4,3 % | 30,7 % | 1,4 % | rang 715 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 26,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 4,3 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 80 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 611 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 2,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 22,6 % | 13,2 % | 12,6 % | rang 354 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 23,4 % | 14,6 % | 12,2 % | rang 479 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 14,2 % | 8,4 % | 32,2 % | rang 1 145 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,9 % | 1,1 % | 0,4 % | rang 656 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 945 | 136 675 | 1 528 177 | rang 528 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 167,6 | 192,7 | 132,1 | rang 528 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 190 | 42 505 | 355 639 | rang 512 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 45 | 143 349 | 1 257 722 | rang 775 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 7 144 | 983 514 | 13 499 944 | rang 494 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 184 | 4 069 | rang 153 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 pour 10 000 hab. | 3,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 506 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,2 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 806 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,9 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 449 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 030 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 544 m | 1 005 m | 576 m | rang 1 019 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,6 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | rang 1 505 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 3,2 % | 47,5 % | 17,1 % | rang 1 521 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 21,2 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 15,4 % | 4,7 % | 5,0 % | rang 227 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 8,6 % | 2,8 % | 2,9 % | rang 237 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 94 m²/hab. | 104 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 313 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 81 % | 90 % | 90 % | rang 666 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 36 % | 30 % | 31 % | rang 477 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Uzwil | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 18 | 296 | rang 51 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Uzwil | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 54 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 650 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 420 | 5 940 | rang 86 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,5 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 742 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 30,4 % | – | 40,8 % | rang 152 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 45,3 % | – | 40,5 % | rang 30 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 24,3 % | – | 19,0 % | rang 31 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Uzwil | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 13,9 % | 10,6 % | 3,0 % | rang 177 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 15,6 % | 12,8 % | 4,0 % | rang 193 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 16,2 % | 13,7 % | 4,5 % | rang 201 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 12,6 % | 9,0 % | 2,2 % | rang 178 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0553 g | 0,0596 g | 0,0539 g | rang 815 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Uzwil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
10,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
17,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,7 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
14 570 en 2024, contre 6 140 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
237 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
22,7 % en 2025, contre 23,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,2 % en 2025, contre 61,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
27,5 % en 2025, contre 26,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,4 % en 2025, contre 3,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
30,6 pour 100 pers. en 2025, contre 24,8 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
94,0 en 2024, contre 17,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,37 % en 2026, contre 1,25 % en 1997
Logements vacants
92 en 2026, contre 38 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,11 ct./kWh en 2027, contre 19,15 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,84 ct./kWh en 2027, contre 22,04 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,07 ct./kWh en 2027, contre 14,21 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,3 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1950
Établissements
702 en 2024, contre 631 en 2011
Exploitations agricoles
31 en 2025, contre 44 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
564 ha en 2025, contre 646 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,2 ha en 2025, contre 14,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
88 en 2025, contre 121 en 2010
Emplois par établissement
10,2 en 2024, contre 11,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
581 en 2023, contre 505 en 2013
Entreprises créées dans l'année
40 en 2023, contre 48 en 2014
Entreprises fermées dans l'année
27 en 2021, contre 35 en 2013
Emplois
7 178 en 2024, contre 7 091 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
6 443 en 2020, contre 6 360 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
6 172 en 2020, contre 6 304 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
81,8 % en 2024, contre 82,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
37,4 % en 2024, contre 34,1 % en 2011
Nuitées hôtelières
42 767 en 2025, contre 41 021 en 2013
Arrivées dans les hôtels
12 324 en 2025, contre 9 550 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
48,2 % en 2025, contre 42,5 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
15,0 en 2025, contre 25,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,3 % en 2025, contre 5,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
778 en 2025, contre 765 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
134 en 2025, contre 123 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 1,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,8 % en 2025, contre 3,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,7 % en 2025, contre 92,8 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
5 700 en 2024, contre 4 800 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
391 en 2024, contre 372 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−271 en 2020, contre −56 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
72,3 % en 2020, contre 68,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
71,1 % en 2020, contre 67,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
21,0 % en 2020, contre 18,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
2 en 2025, contre 2 en 2014
Taux d'aide sociale
1,4 % en 2024, contre 1,7 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,0 % en 2025, contre 22,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
57,6 % en 2025, contre 62,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,7 % en 2025, contre 8,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,7 % en 2025, contre 6,3 % en 2010
Ménages privés
6 146 en 2025, contre 5 134 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,35 pers. en 2025, contre 2,45 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,6 % en 2025, contre 29,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
8,6 % en 2025, contre 8,9 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
32,1 % en 2025, contre 26,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
23,8 % en 2025, contre 28,3 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,3 % en 2025, contre 30,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
30,1 % en 2017, contre 24,5 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
11,4 % en 2017, contre 7,9 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
3,3 % en 2017, contre 2,4 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
8,6 % en 2017, contre 7,4 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
1,6 % en 2017, contre 1,3 % en 1984
Part des surfaces agricoles
51,0 % en 2017, contre 57,3 % en 1984
Part de forêt
15,9 % en 2017, contre 15,5 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
22,6 % en 2025, contre 13,6 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
23,4 % en 2025, contre 19,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,2 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,9 µg/m³ en 2024, contre 15,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 130 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
8,6 % en 2020, contre 4,8 % en 1975
Soleil et températures : Uzwil
Calculateur solaire : combien économiser à Uzwil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Uzwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 146 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,301 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | −1,4 |
| février | 55 | −0,8 |
| mars | 98 | 2,8 |
| avril | 135 | 7,4 |
| mai | 155 | 11,4 |
| juin | 174 | 15,7 |
| juillet | 178 | 17,3 |
| août | 150 | 16,5 |
| septembre | 112 | 13,2 |
| octobre | 70 | 9,1 |
| novembre | 38 | 3,5 |
| décembre | 29 | −0,5 |
Climat mois par mois : Uzwil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,3 | −2,6 | 3,1 | 59 | 11 |
| février | 1,0 | −2,6 | 4,8 | 58 | 10 |
| mars | 4,9 | 0,4 | 9,7 | 66 | 11 |
| avril | 8,8 | 3,4 | 14,3 | 72 | 11 |
| mai | 13,1 | 7,7 | 18,5 | 116 | 13 |
| juin | 16,8 | 11,5 | 22,0 | 120 | 14 |
| juillet | 18,5 | 13,3 | 23,9 | 119 | 14 |
| août | 18,3 | 13,9 | 23,2 | 113 | 13 |
| septembre | 14,0 | 10,2 | 18,5 | 88 | 11 |
| octobre | 9,4 | 5,8 | 13,5 | 79 | 10 |
| novembre | 4,4 | 1,3 | 7,4 | 71 | 10 |
| décembre | 1,1 | −1,7 | 3,8 | 79 | 12 |
| Année | 9,2 | 5,0 | 13,6 | 1 040 | 140 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Uzwil ?
Uzwil compte 14 676 habitants en 2025, ce qui la place au rang 99 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Uzwil ?
Uzwil s'étend sur 14,5 km², pour une densité de 1 013 habitants par km².
La population de Uzwil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Uzwil est passée de 12 781 à 14 676 habitants, soit +14,8 %.
Où se trouve Uzwil ?
Localisation de Uzwil : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Wil. Latitude 47,450, longitude 9,133.
Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Uzwil ?
À Uzwil, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 724 (2026), au rang 32 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.
Durée moyenne de séjour à l'hôtel : quelle est la valeur à Uzwil ?
À Uzwil, l'indicateur « Durée moyenne de séjour à l'hôtel » vaut 3,47 nuits (2025), au rang 2 sur 185 communes ; la médiane du pays est de 1,89 nuits.
Combien produit un panneau solaire à Uzwil ?
À Uzwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 146 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Uzwil ?
Les plus proches de Uzwil sont Oberuzwil (2,4 km), Oberbüren (2,5 km), Zuzwil (3,3 km), Jonschwil (4,1 km), Niederhelfenschwil (5,3 km).