Carte de situation : Zuzwil (Saint-Gall)
Commune · Wil · Saint-Gall

Zuzwil (Saint-Gall) : population et statistiques

Zuzwil compte 4 994 habitants (2025) sur 9,0 km², soit 557 habitants par km². Elle occupe le rang 436 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,8 % entre 2015 et 2025.

  • 4 994 habitants
  • 9,0 km²
  • 557 hab./km²
  • 522 m

L'essentiel

Au niveau régional (Saint-Gall), Zuzwil occupe le rang 42 sur 75 communes pour la population.

Hausse de la surface bâtie depuis 1975 : 199 % à Zuzwil, contre 90 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 71 % pour l'ensemble du pays.

Part des logements de moins de 60 m² : 4,5 % à Zuzwil, contre 14,7 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 18,4 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 149 kWh par an.

Zuzwil en chiffres

Population
4 994
rang 436 sur 2 115
+3,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
557hab./km²
rang 493 sur 1 806
Superficie
9,0km²
rang 1 000 sur 2 110
Altitude
522m
rang 1 057 sur 2 114
Hausse de la surface bâtie depuis 1975
199%
rang 20 sur 1 078
Part des logements de moins de 60 m²
4,5%
rang 1 744 sur 1 806
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
36,62ct./kWh
rang 66 sur 1 804
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves
13,0%
rang 59 sur 1 101

Situer Zuzwil

Les zones de code postal (NPA) de Zuzwil (Saint-Gall)

Les zones de code postal (NPA) de Zuzwil (Saint-Gall)

Évolution de la population de Zuzwil

4 7004 8004 9005 0005 100201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Zuzwil comptait 4 812 habitants en 2015 et 4 994 en 2025.

AnnéePopulation
20204 786
20214 848
20224 997
20235 026
20245 033
20254 994

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Zuzwil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

ZuzwilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurZuzwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,6 %19,9 %20,7 %rang 757 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,6 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 138 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,4 pour 1 000 hab.8,0 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 249 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,1 pour 1 000 hab.1,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 786 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,3 pour 1 000 hab.10,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 619 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,8 %20,4 %20,4 %rang 786 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,7 %59,8 %58,9 %rang 1 164 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,0 %26,1 %22,8 %rang 1 251 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,2 %5,7 %5,6 %rang 1 104 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)37,4 pour 100 pers.33,4 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 725 sur 1 811

Logement

IndicateurZuzwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 263280 8534 927 050rang 532 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)10,0 %23,5 %23,3 %rang 1 601 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)33,1 %24,8 %25,3 %rang 415 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)78,4 %64,1 %69,5 %rang 304 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)28,22 74145 384rang 395 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,655,044,12rang 593 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,25 %0,98 %0,79 %rang 460 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)7,7 %21,7 %15,7 %rang 1 415 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)23,4 %18,2 %24,1 %rang 914 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,523,913,99rang 107 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)10,0 %17,7 %14,2 %rang 1 508 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)38,0 %50,8 %50,9 %rang 1 709 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)52,0 %31,5 %33,8 %rang 94 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)138,0 m²104,6 m²111,3 m²rang 74 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)4,5 %14,7 %11,3 %rang 1 744 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)60,4 %32,1 %38,1 %rang 65 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)20,7 %31,3 %25,8 %rang 1 267 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)36,2 %20,4 %21,3 %rang 54 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 993–1 976rang 99 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)13,9 %26,0 %11,0 %rang 775 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)451 88132 915rang 173 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)19,96,75,1rang 156 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %12,8 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,31 %1,16 %0,83 %rang 1 471 sur 1 806
Logements vacants (2026)73 22145 143rang 1 131 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)7,1 %13,3 %10,5 %rang 1 522 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)16036 690729 464rang 839 sur 2 108

Énergie

IndicateurZuzwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)63,0 %52,2 %53,5 %rang 596 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)32,5 %30,7 %13,7 %rang 192 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)3,0 %9,0 %12,4 %rang 1 614 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,1 %6,0 %1,4 %rang 1 498 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)38626 111329 600rang 173 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 756 kW1 325 kW1 134 kWrang 347 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)49,4 GWh/an4 072 GWh/an64 783 GWh/anrang 335 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 888 kWh/habitant7 485 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 813 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)31,49 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 130 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)36,62 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 66 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)27,64 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 131 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 417 CHF/an1 352 CHF/an1 208 CHF/anrang 130 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,8 %42,4 %42,2 %rang 1 000 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)48,6 %47,0 %47,0 %rang 699 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,6 %10,6 %11,1 %rang 1 018 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)62,9 %45,6 %30,2 %rang 64 sur 1 780

Climat

IndicateurZuzwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,2 °C0,1 °C0,6 °Crang 1 114 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,7 °C−2,8 °C−2,2 °Crang 1 121 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,4 °C17,7 °C18,6 °Crang 1 010 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,6 °C22,6 °C24,0 °Crang 1 090 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C17,6 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)213 mm254 mm234 mmrang 1 309 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)376 mm486 mm348 mmrang 695 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,8 %35,3 %30,7 %rang 402 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)24 %32 %29 %rang 1 284 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %49 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,0 °C8,8 °C9,3 °Crang 1 122 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 259 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 107 mm1 377 mm1 117 mmrang 959 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,5 %−0,3 %0,0 %rang 1 109 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %43 %42 %rang 1 132 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %3,7 points de %4,0 points de %rang 355 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,0 °C–10,5 °Crang 1 220 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Crang 1 135 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,1 °C–1,8 °Crang 1 224 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)34–42rang 1 323 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 020–2 865rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)23–25rang 998 sur 1 810

Économie

IndicateurZuzwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Établissements (2024)37039 699728 011rang 388 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)48642 658762 757rang 300 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)97,378,464,9rang 220 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)76,3 %65,2 %65,7 %rang 139 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)21,8 %29,2 %29,0 %rang 1 491 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)183 62646 270rang 780 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−21,7 %–−13,3 %rang 1 245 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)520 ha70 934 ha1 039 811 harang 654 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)28,9 ha19,6 ha22,5 harang 392 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)5410 362145 628rang 865 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)52664 129rang 158 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,0 pour 10 000 hab.4,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 165 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01111 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)11532 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 753 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0871 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)182 34340 685rang 405 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,6 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 646 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)212 10931 318rang 379 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,2 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 608 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0224,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,410,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF288,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5247,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,100,450,00rang 752 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,34 M CHF444,9821 085rang 677 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)163 17552 017rang 537 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 947 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,68,05,0rang 743 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)1,9 %3,7 %6,3 %rang 1 183 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)307–126rang 371 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)61,158,054,2rang 560 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)9,3 %–13,8 %rang 1 091 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)28–17rang 229 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)26,4 %20,5 %21,9 %rang 472 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,88,64,6rang 597 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)30–21rang 355 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)32–20rang 284 sur 839

Emploi

IndicateurZuzwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 074317 4615 679 518rang 450 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)415,3583,5362,9rang 718 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)64,8 %64,9 %63,6 %rang 846 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)32,6 %30,3 %24,2 %rang 531 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 559251 8664 279 437rang 384 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 706256 5944 279 437rang 427 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 564244 1604 404 171rang 463 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)75,4 %76,9 %74,3 %rang 781 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)44,6 %45,5 %44,7 %rang 907 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,5 %3,5 %7,7 %rang 1 330 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)9,2 %7,7 %9,3 %rang 907 sur 1 811

Tourisme

IndicateurZuzwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)12674 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0971 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)047735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)12235 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,20 pour 1 000 hab.0,41 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 874 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)032555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0691 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)033890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)01031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)03337 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)3,4 km2 152 km46 779 kmrang 1 603 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,38 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²rang 1 521 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km638,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km201,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km111,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)11,0 km2 608 km53 025 kmrang 882 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,22 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²rang 768 sur 1 801

Mobilité

IndicateurZuzwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %29,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)48,4 %56,7 %20,9 %rang 577 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)22,1 %13,6 %21,4 %rang 876 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)85 min99 min67 minrang 508 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche16 min21 min29 minrang 1 612 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)56 min68 min44 minrang 516 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche12 min13 min18 minrang 1 472 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)9,2957,617 882rang 428 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,841,761,68rang 760 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11362 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)20,0 %22,4 %24,0 %rang 1 066 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)15,6 %24,7 %21,4 %rang 1 079 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)8,9 %11,5 %7,4 %rang 639 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)22,2 %17,8 %19,4 %rang 643 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)4,4 %9,1 %9,1 %rang 1 410 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)26,7 %11,9 %0,0 %rang 203 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,7 %6,0 %6,1 %rang 1 513 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)23432 615575 222rang 611 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %1,5 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)307 982136 089rang 690 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,7 %1,7 %1,2 %rang 525 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,4 %2,8 %3,7 %rang 1 482 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,6 %93,0 %93,0 %rang 234 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %92 %93 %rang 535 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %88 %80 %rang 212 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %77 %38 %rang 147 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)99 %86 %89 %rang 451 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)776 764137 186rang 485 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)15,412,416,4rang 1 006 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)29,9 %24,5 %22,5 %rang 221 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)14,3 %10,0 %10,4 %rang 215 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)13,0 %7,7 %6,7 %rang 59 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)575,1 pour 1 000 hab.479,1 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 707 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)99,7 pour 1 000 hab.82,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 883 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)7,2 %5,1 %5,0 %rang 227 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,9 %9,7 %10,3 %rang 785 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,6 %28,3 %23,8 %rang 940 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,4 %13,5 %9,4 %rang 441 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0671 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)42703 708rang 200 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 421 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)1,4 km614,4 km10 775 kmrang 1 479 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−8534 7280rang 1 818 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 092–796rang 340 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 239–370rang 382 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)81,8 %–80,8 %rang 786 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)72,6 %–63,9 %rang 459 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)25,0 %22,0 %16,4 %rang 590 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)36,4 km5 163 km82 509 kmrang 802 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,06 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²rang 687 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)7,3 m9,5 m12,8 mrang 1 433 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,82,82,9rang 1 349 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,000,790,74rang 662 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)194256174rang 763 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0771 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurZuzwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)13,3 %27,2 %18,9 %rang 1 314 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.4,4 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 927 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 168 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)52,5 %45,0 %48,3 %rang 496 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)38,4 %34,2 %33,3 %rang 616 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)8,5 %13,2 %14,1 %rang 1 449 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)19,9 %14,5 %13,0 %rang 387 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)18,4 %18,6 %12,4 %rang 537 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,0 %8,7 %7,2 %rang 1 162 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,0 %5,8 %5,9 %rang 1 076 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)14,5 %21,9 %21,8 %rang 1 441 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)77,8 %68,5 %65,8 %rang 277 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)21562 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)71 07823 373rang 824 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,40 pour 1 000 hab.1,98 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 185 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0761 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)02383 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)159949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)06156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)61 91728 795rang 1 051 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,0 pour 10 000 hab.35,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 682 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)23094 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)493012 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,0 pour 10 000 hab.17,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 206 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)034715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)23876 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,40 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 327 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)25,0 %30,4 %29,4 %rang 1 688 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,5 %53,0 %53,9 %rang 301 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,0 %10,9 %11,1 %rang 516 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,4 %5,7 %5,6 %rang 1 024 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 098241 2484 105 458rang 465 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,36 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 469 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)27,0 %36,4 %32,7 %rang 1 562 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,5 %6,4 %5,7 %rang 971 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)16,6 %29,4 %22,9 %rang 1 351 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)22,9 %20,5 %17,9 %rang 288 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)52,2 %–47,8 %rang 418 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)83 %–81 %rang 721 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)41,3 %–41,8 %rang 918 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)58,5 %–63,7 %rang 1 162 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)57,8 %–56,1 %rang 791 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)42,9 %–43,9 %rang 961 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)39,4 %–40,3 %rang 968 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)57,3 %–60,9 %rang 1 234 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)41,1 %–55,5 %rang 1 614 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)55,2 %–52,6 %rang 729 sur 1 803

Environnement

IndicateurZuzwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)21,4 %10,6 %12,7 %rang 494 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)9,8 %3,7 %4,5 %rang 397 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,6 %1,1 %0,6 %rang 319 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,9 %3,0 %3,6 %rang 445 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,5 %0,6 %0,4 %rang 877 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)54,2 %50,1 %48,3 %rang 643 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)22,0 %28,6 %28,7 %rang 1 223 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)401 m²/hab.406 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 281 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)184 m²/hab.141 m²/hab.174 m²/hab.rang 800 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)3,7 %30,7 %1,4 %rang 750 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %26,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,9 %3,7 %0,0 %rang 264 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)2,7 %0,3 %0,0 %rang 121 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %2,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)22,2 %13,2 %12,6 %rang 359 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)22,5 %14,6 %12,2 %rang 504 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)16,7 %8,4 %32,2 %rang 1 113 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,3 %1,1 %0,4 %rang 577 sur 1 740
Bovins (2025)990136 6751 528 177rang 502 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)190,4192,7132,1rang 311 sur 1 740
Moutons (2025)042 505355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)1 595143 3491 257 722rang 229 sur 2 115
Volaille (2025)5 264983 51413 499 944rang 553 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01844 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,1 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 881 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,1 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 651 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 1 044 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)555 m1 005 m576 mrang 983 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)6,8 °16,6 °8,5 °rang 1 130 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)15,0 %47,5 %17,1 %rang 967 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %21,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)10,8 %4,7 %5,0 %rang 406 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)6,7 %2,8 %2,9 %rang 351 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)126 m²/hab.104 m²/hab.122 m²/hab.rang 807 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)199 %90 %90 %rang 20 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)60 %30 %31 %rang 60 sur 1 396

Santé

IndicateurZuzwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)018296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0471 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurZuzwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0541 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)24205 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 234 sur 1 806

Risques

IndicateurZuzwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)7,5 %10,6 %3,0 %rang 273 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)9,8 %12,8 %4,0 %rang 265 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)10,6 %13,7 %4,5 %rang 270 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)7,2 %9,0 %2,2 %rang 252 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0545 g0,0596 g0,0539 grang 865 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Zuzwil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,1 pour 1 000 hab.−21,8 %

7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2012

789101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+16,9 %

6,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2015

5,05,56,06,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,2 pour 1 000 hab.−73,8 %

1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,4 pour 1 000 hab.

−1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−4,3 pts

20,8 % en 2025, contre 25,1 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,5 pts

57,7 % en 2025, contre 63,2 % en 2010

5658606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−4,2 pts

21,0 % en 2025, contre 25,2 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,8 pts

5,2 % en 2025, contre 2,3 % en 2010

23456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+18,9 pour 100 pers.+102,3 %

37,4 pour 100 pers. en 2025, contre 18,5 pour 100 pers. en 2010

10203040202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−25,0−80,6 %

6,0 en 2024, contre 31,0 en 2013

050100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−5,77 pts

0,31 % en 2026, contre 6,08 % en 1997

02468202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−52−88,1 %

7 en 2026, contre 59 en 1995

02550751002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+12,60 ct./kWh+66,7 %

31,49 ct./kWh en 2027, contre 18,89 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+14,76 ct./kWh+67,5 %

36,62 ct./kWh en 2027, contre 21,86 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+14,27 ct./kWh+106,7 %

27,64 ct./kWh en 2027, contre 13,37 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,1 °C

10,4 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+25+7,2 %

370 en 2024, contre 345 en 2011

34035036037038020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−8−30,8 %

18 en 2025, contre 26 en 2010

15202530202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+18 ha+3,6 %

520 ha en 2025, contre 502 ha en 2010

480500520540202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+9,6 ha+49,7 %

28,9 ha en 2025, contre 19,3 ha en 2010

15202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−17−23,9 %

54 en 2025, contre 71 en 2010

50607080202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,5+8,7 %

5,6 en 2024, contre 5,2 en 2011

5,05,56,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+26+9,3 %

307 en 2023, contre 281 en 2013

280300320340202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+13+86,7 %

28 en 2021, contre 15 en 2013

152025302021201820152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+294+16,5 %

2 074 en 2024, contre 1 780 en 2011

1 7001 8001 9002 0002 10020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−62−2,4 %

2 559 en 2020, contre 2 621 en 2014

2 5502 5752 6002 625202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+49+3,0 %

1 706 en 2020, contre 1 657 en 2014

1 6501 7001 750202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,1 pts

75,4 % en 2024, contre 78,5 % en 2011

7476788020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+3,0 pts

44,6 % en 2024, contre 41,6 % en 2011

384042444620242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0−28,6 %

5,0 en 2025, contre 7,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,7 pts

4,7 % en 2025, contre 5,4 % en 2020

45678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−23−8,9 %

234 en 2025, contre 257 en 2020

200250300350400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,6 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,30,40,50,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+6+25,0 %

30 en 2025, contre 24 en 2020

102030202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

0,0 pts

1,7 % en 2025, contre 1,7 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,8 pts

2,4 % en 2025, contre 3,2 % en 2020

2345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,1 pts

94,6 % en 2025, contre 93,5 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+111

−853 en 2020, contre −964 en 2014

−1 000−950−900−850202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,2 pts

81,8 % en 2020, contre 80,6 % en 2014

808182202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+3,3 pts

72,6 % en 2020, contre 69,3 % en 2014

68707274202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,3 pts

25,0 % en 2020, contre 25,3 % en 2014

252627202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.−31,3 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.+1,3 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,4 pts

25,0 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

23242526202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,7 pts

57,5 % en 2025, contre 62,2 % en 2010

5658606264202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,7 pts

12,0 % en 2025, contre 9,3 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,6 pts

5,4 % en 2025, contre 4,8 % en 2010

4,55,05,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+258+14,0 %

2 098 en 2025, contre 1 840 en 2012

1 8001 9002 0002 1002 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,19 pers.−7,5 %

2,36 pers. en 2025, contre 2,55 pers. en 2012

2,32,42,52,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,4 pts

27,0 % en 2025, contre 22,7 % en 2012

2224262820252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,0 pts

5,5 % en 2025, contre 7,5 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,0 pts

16,6 % en 2025, contre 13,7 % en 2010

12141618202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,9 pts

22,9 % en 2025, contre 24,9 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+20,1 pts

51,7 % en 2025, contre 31,6 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+6,4 pts

21,4 % en 2017, contre 15,1 % en 1984

15,017,520,022,52017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+6,0 pts

9,8 % en 2017, contre 3,8 % en 1984

2,55,07,510,02017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,9 pts

2,6 % en 2017, contre 1,7 % en 1984

1,52,02,53,02017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

5,9 % en 2017, contre 5,5 % en 1984

5,25,45,65,86,02017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,5 % en 2017, contre 0,3 % en 1984

0,300,350,400,452017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−6,8 pts

54,2 % en 2017, contre 61,0 % en 1984

52,555,057,560,062,52017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

+0,2 pts

22,0 % en 2017, contre 21,8 % en 1984

21,621,822,022,222,42017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+14,5 pts

22,2 % en 2025, contre 7,7 % en 2010

510152025202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+12,9 pts

22,5 % en 2025, contre 9,6 % en 2010

510152025202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,8 µg/m³−38,4 %

6,1 µg/m³ en 2024, contre 9,9 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−6,8 µg/m³−45,6 %

8,1 µg/m³ en 2024, contre 14,9 µg/m³ en 2018

7,510,012,515,02024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−23 µg/m³−17,7 %

107 µg/m³ en 2024, contre 130 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+4,5 pts

6,7 % en 2020, contre 2,2 % en 1975

246820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Zuzwil

Production solaire par an
1 149kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
17,3°C
juillet
Mois le plus froid
−1,4°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Zuzwil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Zuzwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 750kWh
Économie par an
CHF 1 160
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 149 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,315 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier34−1,4
février55−0,8
mars972,8
avril1357,4
mai15411,4
juin17415,7
juillet17817,3
août15016,5
septembre11213,2
octobre709,1
novembre383,5
décembre29−0,5

Climat mois par mois : Zuzwil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
128mm
juin
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Zuzwil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,2−2,73,16611
février1,0−2,74,76210
mars4,80,39,67311
avril8,73,314,17811
mai13,07,618,412113
juin16,711,521,912814
juillet18,413,223,812613
août18,213,723,212413
septembre13,910,018,49411
octobre9,45,713,48310
novembre4,31,27,37610
décembre1,0−1,83,78512
Année9,14,913,51 116139

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Zuzwil ?

Zuzwil compte 4 994 habitants en 2025, ce qui la place au rang 436 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Zuzwil ?

Zuzwil s'étend sur 9,0 km², pour une densité de 557 habitants par km².

La population de Zuzwil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Zuzwil est passée de 4 812 à 4 994 habitants, soit +3,8 %.

Où se trouve Zuzwil ?

Localisation de Zuzwil : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Wil. Latitude 47,471, longitude 9,102.

Hausse de la surface bâtie depuis 1975 : quelle est la valeur à Zuzwil ?

À Zuzwil, l'indicateur « Hausse de la surface bâtie depuis 1975 » vaut 199 % (2020), au rang 20 sur 1 078 communes ; la médiane du pays est de 90 %.

Part des logements de moins de 60 m² : quelle est la valeur à Zuzwil ?

À Zuzwil, l'indicateur « Part des logements de moins de 60 m² » vaut 4,5 % (2026), au rang 1 744 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 11,3 %.

Combien produit un panneau solaire à Zuzwil ?

À Zuzwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 149 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Zuzwil ?

Les plus proches de Zuzwil sont Wuppenau (2,9 km), Uzwil (3,3 km), Wil (4,0 km), Braunau (4,1 km), Rickenbach (4,6 km).