Carte de situation : Niederhelfenschwil
Commune · Wil · Saint-Gall

Niederhelfenschwil : population et statistiques

Niederhelfenschwil compte 3 309 habitants (2025) sur 16,3 km², soit 202 habitants par km². Elle occupe le rang 670 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,0 % entre 2015 et 2025.

  • 3 309 habitants
  • 16,3 km²
  • 202 hab./km²
  • 566 m

L'essentiel

Au niveau régional (Saint-Gall), Niederhelfenschwil occupe le rang 55 sur 75 communes pour la population.

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) : 45,82 ct./kWh à Niederhelfenschwil, contre 30,04 ct./kWh en moyenne régionale (Saint-Gall) et 27,24 ct./kWh pour l'ensemble du pays.

Nombre moyen de pièces par logement : 4,78 à Niederhelfenschwil, contre 3,91 en moyenne régionale (Saint-Gall) et 3,59 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 145 kWh par an.

Niederhelfenschwil en chiffres

Population
3 309
rang 670 sur 2 115
+10,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
202hab./km²
rang 1 037 sur 1 806
Superficie
16,3km²
rang 547 sur 2 110
Altitude
566m
rang 878 sur 2 114
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
45,82ct./kWh
rang 2 sur 1 805
Nombre moyen de pièces par logement
4,78
rang 17 sur 1 806
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves
2,1%
rang 1 087 sur 1 101
Bovins pour 100 ha de SAU
274,1
rang 17 sur 1 740

Situer Niederhelfenschwil

Les zones de code postal (NPA) de Niederhelfenschwil

Les zones de code postal (NPA) de Niederhelfenschwil

Évolution de la population de Niederhelfenschwil

3 0003 1003 2003 3003 400201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Niederhelfenschwil comptait 3 008 habitants en 2015 et 3 309 en 2025.

AnnéePopulation
20203 181
20213 182
20223 201
20233 256
20243 290
20253 309

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Niederhelfenschwil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

NiederhelfenschwilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurNiederhelfenschwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)16,6 %19,9 %20,7 %rang 1 560 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,9 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 587 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,0 pour 1 000 hab.8,0 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 577 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,0 pour 1 000 hab.1,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 246 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,0 pour 1 000 hab.10,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 080 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)24,9 %20,4 %20,4 %rang 57 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,4 %59,8 %58,9 %rang 1 001 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,6 %26,1 %22,8 %rang 944 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,0 %5,7 %5,6 %rang 1 525 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)28,5 pour 100 pers.33,4 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 481 sur 1 811

Logement

IndicateurNiederhelfenschwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 382280 8534 927 050rang 831 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)19,6 %23,5 %23,3 %rang 1 079 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)35,0 %24,8 %25,3 %rang 334 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)79,8 %64,1 %69,5 %rang 228 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)22,42 74145 384rang 492 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)6,775,044,12rang 403 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,62 %0,98 %0,79 %rang 249 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)6,1 %21,7 %15,7 %rang 1 518 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)42,4 %18,2 %24,1 %rang 342 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,783,913,99rang 17 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)6,8 %17,7 %14,2 %rang 1 743 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)34,8 %50,8 %50,9 %rang 1 768 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)58,4 %31,5 %33,8 %rang 18 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)138,7 m²104,6 m²111,3 m²rang 66 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)3,9 %14,7 %11,3 %rang 1 778 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)59,3 %32,1 %38,1 %rang 85 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)16,6 %31,3 %25,8 %rang 1 537 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)28,9 %20,4 %21,3 %rang 230 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 993–1 976rang 99 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)7,1 %26,0 %11,0 %rang 1 112 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)241 88132 915rang 378 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)17,46,75,1rang 199 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)41,7 %12,8 %7,7 %rang 48 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,00 %1,16 %0,83 %rang 1 727 sur 1 806
Logements vacants (2026)03 22145 143rang 1 915 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)8,9 %13,3 %10,5 %rang 1 158 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)12336 690729 464rang 1 018 sur 2 108

Énergie

IndicateurNiederhelfenschwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)50,7 %52,2 %53,5 %rang 1 008 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)37,2 %30,7 %13,7 %rang 117 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)11,2 %9,0 %12,4 %rang 971 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,1 %6,0 %1,4 %rang 1 483 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)33126 111329 600rang 231 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)3 101 kW1 325 kW1 134 kWrang 40 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)38,2 GWh/an4 072 GWh/an64 783 GWh/anrang 499 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)11 556 kWh/habitant7 485 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 574 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)45,82 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 2 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)51,95 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)39,53 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 2 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)2 062 CHF/an1 352 CHF/an1 208 CHF/anrang 2 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)48,5 %42,4 %42,2 %rang 310 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)44,3 %47,0 %47,0 %rang 1 050 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)7,2 %10,6 %11,1 %rang 1 774 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)147,9 %45,6 %30,2 %rang 1 sur 1 780

Climat

IndicateurNiederhelfenschwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,3 °C0,1 °C0,6 °Crang 1 074 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,4 °C−2,8 °C−2,2 °Crang 976 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,5 °C17,7 °C18,6 °Crang 962 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,4 °C22,6 °C24,0 °Crang 1 149 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C17,6 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)202 mm254 mm234 mmrang 1 491 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)378 mm486 mm348 mmrang 677 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,5 %35,3 %30,7 %rang 307 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)23 %32 %29 %rang 1 396 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %49 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,2 °C8,8 °C9,3 °Crang 1 019 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 093 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 101 mm1 377 mm1 117 mmrang 991 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,1 %−0,3 %0,0 %rang 1 293 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %43 %42 %rang 1 267 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %3,7 points de %4,0 points de %rang 292 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 028 mm–1 022 mmrang 225 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,9 °C–10,5 °Crang 1 271 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,1 °C–19,6 °Crang 1 209 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,8 °C–1,8 °Crang 1 330 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)32–42rang 1 394 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 045–2 865rang 524 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)20–25rang 1 131 sur 1 810

Économie

IndicateurNiederhelfenschwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Établissements (2024)24739 699728 011rang 624 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)22742 658762 757rang 664 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)68,678,464,9rang 763 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)67,0 %65,2 %65,7 %rang 781 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)28,2 %29,2 %29,0 %rang 980 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)653 62646 270rang 130 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−14,5 %–−13,3 %rang 890 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 203 ha70 934 ha1 039 811 harang 177 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,5 ha19,6 ha22,5 harang 1 105 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)19110 362145 628rang 152 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)12664 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.4,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 008 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01111 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)11532 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 546 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1871 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 468 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)72 34340 685rang 854 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,1 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 170 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)172 10931 318rang 473 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,1 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 347 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,5224,54 656rang 252 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,150,410,00rang 268 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,13 M CHF288,5223 213rang 375 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,0247,04 782rang 342 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,600,450,00rang 280 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,14 M CHF444,9821 085rang 506 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)83 17552 017rang 843 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,4 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 216 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,98,05,0rang 1 232 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−3,1 %3,7 %6,3 %rang 1 463 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)154–126rang 766 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)47,358,054,2rang 1 274 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−0,6 %–13,8 %rang 1 492 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)27,9 %20,5 %21,9 %rang 362 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,58,64,6rang 1 202 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)19–20rang 432 sur 839

Emploi

IndicateurNiederhelfenschwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Emplois (2024)953317 4615 679 518rang 852 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)288,0583,5362,9rang 1 216 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)49,1 %64,9 %63,6 %rang 1 376 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)27,8 %30,3 %24,2 %rang 725 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 670251 8664 279 437rang 626 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)640256 5944 279 437rang 894 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)663244 1604 404 171rang 885 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)69,6 %76,9 %74,3 %rang 1 342 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)45,9 %45,5 %44,7 %rang 787 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)23,1 %3,5 %7,7 %rang 280 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)0,7 %7,7 %9,3 %rang 1 339 sur 1 811

Tourisme

IndicateurNiederhelfenschwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)12674 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0971 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)047735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)12235 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,30 pour 1 000 hab.0,41 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 748 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)032555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0691 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)033890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)01031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)13337 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)0,6 km2 152 km46 779 kmrang 1 888 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,04 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²rang 1 665 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km638,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km201,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km111,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)9,1 km2 608 km53 025 kmrang 1 000 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,55 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²rang 1 403 sur 1 801

Mobilité

IndicateurNiederhelfenschwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %29,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)22,1 %56,7 %20,9 %rang 887 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)18,1 %13,6 %21,4 %rang 1 012 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)98 min99 min67 minrang 344 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche30 min21 min29 minrang 857 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)60 min68 min44 minrang 423 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche18 min13 min18 minrang 897 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)4,4957,617 882rang 854 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,331,761,68rang 1 200 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01362 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)31,1 %22,4 %24,0 %rang 421 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)15,6 %24,7 %21,4 %rang 1 079 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)6,7 %11,5 %7,4 %rang 870 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)24,4 %17,8 %19,4 %rang 543 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)13,3 %9,1 %9,1 %rang 328 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,9 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,8 %6,0 %6,1 %rang 1 485 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)15832 615575 222rang 825 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,5 %1,5 %0,9 %rang 1 388 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)177 982136 089rang 961 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,4 %1,7 %1,2 %rang 722 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,8 %2,8 %3,7 %rang 1 320 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,4 %93,0 %93,0 %rang 298 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %92 %93 %rang 1 045 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %88 %80 %rang 497 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)92 %77 %38 %rang 351 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)54 %86 %89 %rang 1 343 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)476 764137 186rang 800 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)14,212,416,4rang 1 156 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)38,3 %24,5 %22,5 %rang 43 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)2,1 %10,0 %10,4 %rang 1 087 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)10,6 %7,7 %6,7 %rang 151 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)576,9 pour 1 000 hab.479,1 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 693 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)113,9 pour 1 000 hab.82,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 528 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,6 %5,1 %5,0 %rang 344 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,1 %9,7 %10,3 %rang 1 476 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,1 %28,3 %23,8 %rang 1 009 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,1 %13,5 %9,4 %rang 1 141 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0671 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)12703 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 043 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km614,4 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 0304 7280rang 1 903 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 354–796rang 560 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)324–370rang 953 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)81,1 %–80,8 %rang 853 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)50,6 %–63,9 %rang 1 292 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)23,0 %22,0 %16,4 %rang 649 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)50,7 km5 163 km82 509 kmrang 486 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,11 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²rang 1 039 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)15,3 m9,5 m12,8 mrang 731 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,02,82,9rang 862 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,610,790,74rang 1 078 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)225256174rang 631 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0771 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurNiederhelfenschwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)9,3 %27,2 %18,9 %rang 1 575 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,5 pour 1 000 hab.4,4 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 598 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 887 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)53,0 %45,0 %48,3 %rang 454 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)41,4 %34,2 %33,3 %rang 488 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)5,0 %13,2 %14,1 %rang 1 684 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)16,2 %14,5 %13,0 %rang 622 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)21,5 %18,6 %12,4 %rang 395 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,3 %8,7 %7,2 %rang 1 306 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,0 %5,8 %5,9 %rang 1 100 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)10,4 %21,9 %21,8 %rang 1 630 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)79,7 %68,5 %65,8 %rang 226 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)21562 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)31 07823 373rang 1 295 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,91 pour 1 000 hab.1,98 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 418 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1761 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)12383 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 872 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)059949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)06156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)101 91728 795rang 705 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)30,2 pour 10 000 hab.35,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 002 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)43094 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)393012 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,1 pour 10 000 hab.17,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 110 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)034715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)43876 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,21 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 563 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)24,4 %30,4 %29,4 %rang 1 730 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)62,8 %53,0 %53,9 %rang 18 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,0 %10,9 %11,1 %rang 1 732 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,7 %5,7 %5,6 %rang 1 402 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 261241 2484 105 458rang 743 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,61 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 50 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)22,4 %36,4 %32,7 %rang 1 770 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)10,4 %6,4 %5,7 %rang 41 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)10,9 %29,4 %22,9 %rang 1 658 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)22,0 %20,5 %17,9 %rang 371 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,6 %–47,8 %rang 668 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)79 %–81 %rang 1 101 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)30,5 %–41,8 %rang 1 402 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)45,5 %–63,7 %rang 1 580 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)63,2 %–56,1 %rang 437 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)46,6 %–43,9 %rang 719 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)34,4 %–40,3 %rang 1 350 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)53,4 %–60,9 %rang 1 496 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)30,6 %–55,5 %rang 1 786 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)62,6 %–52,6 %rang 317 sur 1 803

Environnement

IndicateurNiederhelfenschwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)9,8 %10,6 %12,7 %rang 1 121 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,3 %3,7 %4,5 %rang 1 093 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,8 %1,1 %0,6 %rang 792 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,4 %3,0 %3,6 %rang 1 301 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,3 %0,6 %0,4 %rang 1 061 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)69,7 %50,1 %48,3 %rang 147 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)19,6 %28,6 %28,7 %rang 1 331 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)516 m²/hab.406 m²/hab.526 m²/hab.rang 932 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)173 m²/hab.141 m²/hab.174 m²/hab.rang 916 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,2 %30,7 %1,4 %rang 1 120 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %26,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,2 %3,7 %0,0 %rang 441 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 379 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %2,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)12,3 %13,2 %12,6 %rang 831 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)12,6 %14,6 %12,2 %rang 846 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)15,3 %8,4 %32,2 %rang 1 135 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,6 %1,1 %0,4 %rang 756 sur 1 740
Bovins (2025)3 297136 6751 528 177rang 56 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)274,1192,7132,1rang 17 sur 1 740
Moutons (2025)32042 505355 639rang 340 sur 2 115
Porcs (2025)7 033143 3491 257 722rang 26 sur 2 115
Volaille (2025)35 701983 51413 499 944rang 93 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01844 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,9 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 009 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,1 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 005 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 1 004 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)568 m1 005 m576 mrang 926 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)6,2 °16,6 °8,5 °rang 1 218 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)8,2 %47,5 %17,1 %rang 1 228 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %21,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,1 %4,7 %5,0 %rang 1 060 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,7 %2,8 %2,9 %rang 924 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)140 m²/hab.104 m²/hab.122 m²/hab.rang 620 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)146 %90 %90 %rang 92 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)41 %30 %31 %rang 350 sur 1 396

Santé

IndicateurNiederhelfenschwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)018296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0471 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurNiederhelfenschwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0541 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)64205 940rang 191 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)18,1 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 108 sur 1 806

Risques

IndicateurNiederhelfenschwilSaint-GallPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,1 %10,6 %3,0 %rang 810 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,1 %12,8 %4,0 %rang 839 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,1 %13,7 %4,5 %rang 856 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,1 %9,0 %2,2 %rang 750 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0561 g0,0596 g0,0539 grang 746 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Niederhelfenschwil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−10,0 %

8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2012

8910111220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.+10,4 %

5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2015

468202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,8 pour 1 000 hab.−41,4 %

4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015

2468202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+4,5 pour 1 000 hab.+182,3 %

7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−5,3 pts

24,9 % en 2025, contre 30,2 % en 2010

2426283032202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+0,2 pts

58,4 % en 2025, contre 58,2 % en 2010

58,058,559,059,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,0 pts

22,6 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

21222324202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,1 pts

4,0 % en 2025, contre 3,0 % en 2010

2,53,03,54,04,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+8,6 pour 100 pers.+43,6 %

28,5 pour 100 pers. en 2025, contre 19,9 pour 100 pers. en 2010

15202530202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

7,0 en 2024, contre 7,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−3,48 pts

0,00 % en 2026, contre 3,48 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−37

0 en 2026, contre 37 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+27,07 ct./kWh+144,4 %

45,82 ct./kWh en 2027, contre 18,75 ct./kWh en 2011

0204060202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+30,54 ct./kWh+142,6 %

51,95 ct./kWh en 2027, contre 21,41 ct./kWh en 2011

0204060202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+25,72 ct./kWh+186,2 %

39,53 ct./kWh en 2027, contre 13,81 ct./kWh en 2011

0204060202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−126 mm−12,2 %

904 mm en 2025, contre 1 030 mm en 1961

7501 0001 2501 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,3 °C

10,4 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+9+3,8 %

247 en 2024, contre 238 en 2011

23024025026020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−18−21,7 %

65 en 2025, contre 83 en 2010

60708090202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−28 ha−2,3 %

1 203 ha en 2025, contre 1 231 ha en 2010

1 1001 1501 2001 250202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,7 ha+25,0 %

18,5 ha en 2025, contre 14,8 ha en 2010

14161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−45−19,1 %

191 en 2025, contre 236 en 2010

180200220240202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,1−1,3 %

3,9 en 2024, contre 3,9 en 2011

3,43,63,84,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−1−0,6 %

154 en 2023, contre 155 en 2013

150155160165170202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+22+2,4 %

953 en 2024, contre 931 en 2011

8509009501 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+162+10,7 %

1 670 en 2020, contre 1 508 en 2014

1 5001 6001 700202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−76−10,6 %

640 en 2020, contre 716 en 2014

600650700750202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,3 pts

69,6 % en 2024, contre 69,9 % en 2011

6970717220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+4,4 pts

45,9 % en 2024, contre 41,5 % en 2011

404244464820242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+2,0+66,7 %

5,0 en 2025, contre 3,0 en 2011

051020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,0 pts

4,8 % en 2025, contre 5,8 % en 2020

456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−26−14,1 %

158 en 2025, contre 184 en 2020

120140160180200202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

0,5 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,30,40,50,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+8+88,9 %

17 en 2025, contre 9 en 2020

5101520202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,6 pts

1,4 % en 2025, contre 2,0 % en 2020

1,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,7 pts

2,8 % en 2025, contre 3,5 % en 2020

2,02,53,03,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,3 pts

94,4 % en 2025, contre 93,1 % en 2020

93,093,594,094,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−238

−1 030 en 2020, contre −792 en 2014

−1 100−1 000−900−800−700202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,5 pts

81,1 % en 2020, contre 75,6 % en 2014

7476788082202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+2,0 pts

50,6 % en 2020, contre 48,6 % en 2014

48495051202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,5 pts

23,0 % en 2020, contre 23,5 % en 2014

21222324202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,5 pour 1 000 hab.−49,4 %

2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−36,9 %

1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,5 pts

24,4 % en 2025, contre 21,9 % en 2010

2122232425202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,7 pts

62,8 % en 2025, contre 66,6 % en 2010

62646668202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,6 pts

8,0 % en 2025, contre 6,4 % en 2010

6789202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,4 pts

4,7 % en 2025, contre 5,1 % en 2010

4,55,05,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+258+25,7 %

1 261 en 2025, contre 1 003 en 2012

1 0001 1001 2001 30020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,29 pers.−10,0 %

2,61 pers. en 2025, contre 2,90 pers. en 2012

2,42,62,83,020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,1 pts

22,4 % en 2025, contre 19,2 % en 2012

1820222420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−5,8 pts

10,4 % en 2025, contre 16,1 % en 2012

7,510,012,515,017,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,5 pts

10,9 % en 2025, contre 8,3 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+4,5 pts

22,0 % en 2025, contre 17,5 % en 2010

15,017,520,022,5202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+17,3 pts

48,4 % en 2025, contre 31,1 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,2 pts

9,8 % en 2017, contre 6,6 % en 1984

68102017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,3 pts

3,3 % en 2017, contre 1,0 % en 1984

12342017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,8 % en 2017, contre 0,6 % en 1984

0,50,60,70,82017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,2 pts

2,4 % en 2017, contre 2,1 % en 1984

2,12,22,32,42017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,3 % en 2017, contre 0,2 % en 1984

0,2250,2500,2750,3000,3252017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−3,4 pts

69,7 % en 2017, contre 73,1 % en 1984

687072742017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

+0,2 pts

19,6 % en 2017, contre 19,4 % en 1984

19,319,419,519,619,72017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+6,3 pts

12,3 % en 2025, contre 6,0 % en 2010

5,07,510,012,5202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+6,2 pts

12,6 % en 2025, contre 6,4 % en 2010

51015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,7 µg/m³−38,5 %

5,9 µg/m³ en 2024, contre 9,6 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,7 µg/m³−44,5 %

7,1 µg/m³ en 2024, contre 12,8 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−18,4 %

107 µg/m³ en 2024, contre 132 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,6 pts

2,7 % en 2020, contre 1,1 % en 1975

12320202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Niederhelfenschwil

Production solaire par an
1 145kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
17,3°C
juillet
Mois le plus froid
−1,4°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Niederhelfenschwil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Niederhelfenschwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 730kWh
Économie par an
CHF 1 680
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
7,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 145 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,458 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier34−1,4
février55−0,8
mars982,8
avril1357,4
mai15411,4
juin17315,7
juillet17717,3
août14916,5
septembre11213,2
octobre709,1
novembre383,5
décembre29−0,5

Climat mois par mois : Niederhelfenschwil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
0,4°C
janvier
Mois le plus pluvieux
129mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Niederhelfenschwil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,4−2,23,06111
février1,1−2,24,56010
mars4,90,89,37011
avril8,83,913,87711
mai13,18,218,112013
juin16,712,021,512814
juillet18,413,723,412913
août18,013,623,012413
septembre13,810,018,29511
octobre9,56,213,18110
novembre4,51,77,17310
décembre1,3−1,33,78012
Année9,25,413,21 098139

Analyses qui citent Niederhelfenschwil

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Niederhelfenschwil ?

Niederhelfenschwil compte 3 309 habitants en 2025, ce qui la place au rang 670 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Niederhelfenschwil ?

Niederhelfenschwil s'étend sur 16,3 km², pour une densité de 202 habitants par km².

La population de Niederhelfenschwil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Niederhelfenschwil est passée de 3 008 à 3 309 habitants, soit +10,0 %.

Où se trouve Niederhelfenschwil ?

Localisation de Niederhelfenschwil : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Wil. Latitude 47,483, longitude 9,183.

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) : quelle est la valeur à Niederhelfenschwil ?

À Niederhelfenschwil, l'indicateur « Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) » vaut 45,82 ct./kWh (2027), au rang 2 sur 1 805 communes ; la médiane du pays est de 26,85 ct./kWh.

Nombre moyen de pièces par logement : quelle est la valeur à Niederhelfenschwil ?

À Niederhelfenschwil, l'indicateur « Nombre moyen de pièces par logement » vaut 4,78 (2026), au rang 17 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 3,99.

Combien produit un panneau solaire à Niederhelfenschwil ?

À Niederhelfenschwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 145 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Niederhelfenschwil ?

Les plus proches de Niederhelfenschwil sont Niederbüren (2,3 km), Hohentannen (3,1 km), Kradolf-Schönenberg (3,7 km), Oberbüren (3,9 km), Bischofszell (4,2 km).