9244 Niederuzwil (Uzwil) : chiffres clés
9244 Niederuzwil (zone de code postal (NPA), Uzwil) : 6 634 habitants en 2025 sur 3,0 km², soit 2 219 habitants par km². Par la population, 9244 Niederuzwil se classe au rang 1 sur 4 zones de code postal (NPA) de Uzwil. Population : +14,4 % entre 2015 et 2025.
- 6 634 habitants
- 3,0 km²
- 2 219 hab./km²
9244 Niederuzwil en chiffres
L'essentiel
Par la population, 9244 Niederuzwil se classe au rang 1 sur 4 zones de code postal (NPA) de Uzwil.
Au niveau national, 9244 Niederuzwil occupe le rang 327 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 9244 Niederuzwil
9244 Niederuzwil comptait 5 797 habitants en 2015 et 6 634 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 5 797 |
| 2020 | 5 917 |
| 2023 | 6 424 |
| 2025 | 6 634 |
Tous les indicateurs de 9244 Niederuzwil
À côté de la valeur de 9244 Niederuzwil : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Uzwil, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 9244 Niederuzwil | Uzwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 3 029 | – | – | rang 1 sur 4 | rang 382 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 1 024 | – | – | rang 1 sur 4 | rang 432 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 14,5 % | 18,2 % | 23,2 % | rang 3 sur 4 | rang 2 575 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 21,1 % | 26,0 % | 23,6 % | rang 4 sur 4 | rang 1 617 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 69,2 % | 72,5 % | 63,5 % | rang 3 sur 4 | rang 1 662 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 9244 Niederuzwil | Uzwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 75,0 % | 65,6 % | 56,2 % | rang 1 sur 4 | rang 313 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 22,9 % | 27,8 % | 16,2 % | rang 4 sur 4 | rang 721 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,1 % | 4,8 % | 13,5 % | rang 4 sur 4 | rang 3 056 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,1 % | 0,2 % | 5,6 % | rang 3 sur 4 | rang 2 171 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 9244 Niederuzwil | Uzwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 35,3 % | 30,9 % | 29,8 % | rang 1 sur 4 | rang 237 sur 2 040 |
Situer 9244 Niederuzwil
Les autres zones de code postal (NPA) de Uzwil
Les zones de code postal (NPA) proches de 9244 Niederuzwil
- 9240 Uzwil5 584 habitants
- 9247 Henau1 625 habitants
- 9249 Algetshausen1 014 habitants
- 9245 OberbürenOberbüren
- 9242 OberuzwilOberuzwil
- 9248 BichwilOberuzwil
Précédente par ordre alphabétique : 9240 Uzwil
Suivante par ordre alphabétique : 9247 Henau
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 9244 Niederuzwil (Uzwil) ?
9244 Niederuzwil compte 6 634 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,0 km², soit 2 219 habitants par km².
Où se trouve 9244 Niederuzwil ?
9244 Niederuzwil (zone de code postal (NPA)) fait partie de Uzwil, dans Saint-Gall.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 9244 Niederuzwil ?
Part d'étrangers : 35,3 % (2025), rang 237 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 9244 Niederuzwil ?
Logements : 3 029 (2026), rang 382 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.