Carte de situation : Wiesendangen
Commune · District de Winterthour · Zurich

Wiesendangen : population et statistiques

Wiesendangen compte 6 852 habitants (2025) sur 19,2 km², soit 357 habitants par km². Elle occupe le rang 290 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,1 % entre 2015 et 2025.

  • 6 852 habitants
  • 19,2 km²
  • 357 hab./km²
  • 471 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Wiesendangen occupe le rang 52 sur 160 communes pour la population.

Pompes à chaleur comme chauffage principal : 45,9 % à Wiesendangen, contre 20,2 % en moyenne régionale (Zurich) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 155 kWh par an.

Wiesendangen en chiffres

Population
6 852
rang 290 sur 2 115
+10,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
357hab./km²
rang 704 sur 1 806
Superficie
19,2km²
rang 467 sur 2 110
Altitude
471m
rang 1 308 sur 2 114
Pompes à chaleur comme chauffage principal
45,9%
rang 33 sur 1 806
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 963
rang 2 064 sur 2 115
Part des logements de moins de 60 m²
4,3%
rang 1 755 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible)
40%
rang 1 743 sur 1 806

Situer Wiesendangen

Les zones de code postal (NPA) de Wiesendangen

Les zones de code postal (NPA) de Wiesendangen

Évolution de la population de Wiesendangen

6 2006 4006 6006 8007 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Wiesendangen comptait 6 226 habitants en 2015 et 6 852 en 2025.

AnnéePopulation
20206 633
20216 647
20226 710
20236 727
20246 798
20256 852

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Wiesendangen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

WiesendangenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurWiesendangenZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,8 %17,6 %20,7 %rang 725 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,5 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 772 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,1 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 063 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 717 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,5 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 192 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,4 %19,6 %20,4 %rang 601 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,8 %62,8 %58,9 %rang 1 348 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,1 %27,9 %22,8 %rang 1 230 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,2 %5,5 %5,6 %rang 626 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)38,3 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 656 sur 1 811

Logement

IndicateurWiesendangenZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 972810 6664 927 050rang 376 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)17,0 %20,9 %23,3 %rang 1 246 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)32,0 %27,3 %25,3 %rang 481 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)80,6 %50,5 %69,5 %rang 200 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)25,08 47045 384rang 446 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,655,194,12rang 1 021 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,84 %1,04 %0,79 %rang 827 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)15,0 %29,5 %15,7 %rang 937 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)25,5 %11,4 %24,1 %rang 834 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,423,483,99rang 182 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)8,7 %23,7 %14,2 %rang 1 618 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)44,3 %56,1 %50,9 %rang 1 461 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)47,0 %20,2 %33,8 %rang 212 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)128,1 m²97,2 m²111,3 m²rang 258 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)4,3 %17,9 %11,3 %rang 1 755 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)53,0 %25,1 %38,1 %rang 250 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)24,4 %34,9 %25,8 %rang 1 015 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)26,6 %16,4 %21,3 %rang 398 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 986–1 976rang 510 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)8,4 %36,2 %11,0 %rang 1 036 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)729 11632 915rang 79 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)24,211,25,1rang 103 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)4,2 %7,9 %7,7 %rang 489 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,6 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,17 %0,52 %0,83 %rang 1 639 sur 1 806
Logements vacants (2026)54 18945 143rang 1 288 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)5,2 %7,7 %10,5 %rang 1 736 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)15461 059729 464rang 865 sur 2 108

Énergie

IndicateurWiesendangenZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)40,8 %63,4 %53,5 %rang 1 358 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)45,9 %20,2 %13,7 %rang 33 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)10,4 %5,4 %12,4 %rang 1 030 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,4 %8,1 %1,4 %rang 1 304 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)38733 320329 600rang 169 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)966,8 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 146 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)51,0 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 316 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 449 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 285 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurWiesendangenZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,6 °C0,8 °C0,6 °Crang 830 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,3 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 934 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,7 °C19,0 °C18,6 °Crang 789 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,4 °C24,5 °C24,0 °Crang 648 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,2 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)213 mm230 mm234 mmrang 1 309 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)332 mm384 mm348 mmrang 1 056 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,9 %32,9 %30,7 %rang 645 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %25 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,4 °C9,7 °C9,3 °Crang 835 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 259 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 029 mm1 162 mm1 117 mmrang 1 337 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)3,1 %1,2 %0,0 %rang 101 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %41 %42 %rang 1 743 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,2 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 69 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,2 °C–9,9 °Crang 621 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,4 °C–1,0 °Crang 571 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,4 °C–19,3 °Crang 644 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 593 h–1 704 hrang 366 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)98–86rang 73 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)23–16rang 42 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)43–52rang 530 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)7,4–11,5rang 505 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 510–3 255rang 72 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Crang 937 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,5 °C–19,6 °Crang 913 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,7 °C–1,8 °Crang 931 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42rang 657 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 907–2 865rang 778 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)29–25rang 702 sur 1 810

Économie

IndicateurWiesendangenZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)416126 784728 011rang 341 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)404132 519762 757rang 370 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)59,081,264,9rang 1 168 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)63,4 %67,3 %65,7 %rang 1 112 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)33,2 %27,9 %29,0 %rang 552 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)452 93446 270rang 251 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−21,1 %–−13,3 %rang 1 221 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 235 ha71 871 ha1 039 811 harang 165 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)27,4 ha24,3 ha22,5 harang 454 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)14310 871145 628rang 258 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)37324 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 784 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)23091 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)22692 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 570 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11741 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,5 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 762 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)156 57840 685rang 479 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,2 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 134 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)244 63531 318rang 318 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,5 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 895 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,51 2644 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,070,770,00rang 791 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,03 M CHF6 01821 085rang 802 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)3210 57152 017rang 292 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 586 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,99,15,0rang 1 229 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)17,8 %8,9 %6,3 %rang 392 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)332–126rang 345 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)49,467,854,2rang 1 158 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)29,7 %–13,8 %rang 332 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)28–19rang 273 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)24–17rang 262 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)16,9 %11,8 %21,9 %rang 1 306 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,29,34,6rang 1 289 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)30–21rang 355 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)40–20rang 223 sur 839

Emploi

IndicateurWiesendangenZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 6081 149 8665 679 518rang 579 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)234,7704,2362,9rang 1 428 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)72,7 %81,6 %63,6 %rang 555 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)17,5 %16,2 %24,2 %rang 1 225 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)3 317820 0054 279 437rang 275 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 354912 8934 279 437rang 525 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 128886 7994 404 171rang 616 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)70,1 %77,1 %74,3 %rang 1 299 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)47,3 %46,8 %44,7 %rang 639 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)9,8 %1,0 %7,7 %rang 740 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)23,9 %13,3 %9,3 %rang 344 sur 1 811

Tourisme

IndicateurWiesendangenZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)04674 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01811 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)170735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)13565 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,15 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 926 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)11901 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,5 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 457 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01617 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)23,0 km3 028 km46 779 kmrang 523 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,20 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 929 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)3,7 km2 141 km53 025 kmrang 1 529 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,19 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 1 706 sur 1 801

Mobilité

IndicateurWiesendangenZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %52,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)7,2 %77,4 %20,9 %rang 1 084 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)28,9 %5,2 %21,4 %rang 685 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)66 min40 min67 minrang 918 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche27 min30 min29 minrang 1 054 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)38 min26 min44 minrang 1 120 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche16 min20 min18 minrang 1 146 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)14,43 44417 882rang 255 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,102,111,68rang 568 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)42602 147rang 80 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)15,4 %16,2 %24,0 %rang 1 381 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)29,6 %37,7 %21,4 %rang 423 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)4,9 %13,2 %7,4 %rang 1 059 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)9,3 %14,7 %19,4 %rang 1 456 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,3 %8,8 %9,1 %rang 758 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)34,6 %7,3 %0,0 %rang 141 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,8 %6,3 %6,1 %rang 1 485 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)326103 180575 222rang 421 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,5 %1,8 %0,9 %rang 1 388 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)3729 622136 089rang 586 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,2 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,4 %3,4 %3,7 %rang 1 033 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,2 %92,7 %93,0 %rang 361 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)9801 319 8204 050 433rang 387 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)144–322rang 567 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)55 %–62 %rang 469 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %94 %93 %rang 905 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %90 %80 %rang 526 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)89 %78 %38 %rang 424 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %94 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)11222 029137 186rang 306 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,313,516,4rang 912 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)34,8 %27,6 %22,5 %rang 90 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)10,7 %11,2 %10,4 %rang 509 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)6,2 %8,5 %6,7 %rang 600 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)502,9 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 386 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)81,9 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 353 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)7,5 %6,6 %5,0 %rang 184 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,0 %13,0 %10,3 %rang 755 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)21,1 %23,8 %23,8 %rang 1 309 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)7,9 %15,4 %9,4 %rang 1 171 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)24271 445rang 103 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)24583 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 056 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)6,3 km984,6 km10 775 kmrang 570 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 96392 8880rang 2 064 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 807–796rang 228 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)844–370rang 526 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)84,6 %–80,8 %rang 510 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)62,3 %–63,9 %rang 894 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)14,9 %10,5 %16,4 %rang 894 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)89,3 km8 232 km82 509 kmrang 161 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,66 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 541 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)13,0 m5,1 m12,8 mrang 877 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,91,62,9rang 1 288 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,681,570,74rang 985 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)10–5rang 421 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)87272174rang 1 495 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11601 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurWiesendangenZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)10,7 %29,2 %18,9 %rang 1 492 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,4 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 099 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 560 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)54,7 %47,7 %48,3 %rang 330 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)38,2 %27,7 %33,3 %rang 622 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)11,6 %21,3 %14,1 %rang 1 179 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)12,9 %12,2 %13,0 %rang 913 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)9,9 %8,3 %12,4 %rang 1 074 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,9 %9,8 %7,2 %rang 1 170 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)11,9 %12,2 %5,9 %rang 152 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)17,9 %32,3 %21,8 %rang 1 211 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)62,2 %49,7 %65,8 %rang 1 111 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)233 96823 373rang 199 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,36 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 605 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)47263 520rang 191 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,8 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 518 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)415 99328 795rang 119 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)59,8 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 224 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)87824 820rang 76 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)112 89512 922rang 261 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)16,1 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 608 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)25756 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,29 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 482 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)25,8 %36,5 %29,4 %rang 1 606 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)59,1 %47,9 %53,9 %rang 155 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,4 %10,9 %11,1 %rang 1 509 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,6 %4,7 %5,6 %rang 896 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 791734 6954 105 458rang 320 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,44 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 231 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)26,3 %37,3 %32,7 %rang 1 610 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,3 %5,0 %5,7 %rang 663 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)17,6 %37,4 %22,9 %rang 1 283 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,8 %15,6 %17,9 %rang 894 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)56,8 %–47,8 %rang 109 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)91 %–81 %rang 159 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)44,7 %–41,8 %rang 782 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)70,2 %–63,7 %rang 600 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)55,7 %–56,1 %rang 924 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)43,8 %–43,9 %rang 907 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)46,4 %–40,3 %rang 481 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)59,5 %–60,9 %rang 1 054 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)44,8 %–55,5 %rang 1 487 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)50,2 %–52,6 %rang 1 045 sur 1 803

Environnement

IndicateurWiesendangenZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)17,1 %23,7 %12,7 %rang 642 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)5,1 %8,9 %4,5 %rang 804 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,5 %1,6 %0,6 %rang 970 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)7,1 %6,8 %3,6 %rang 329 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,6 %2,0 %0,4 %rang 744 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)60,6 %43,0 %48,3 %rang 423 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)21,9 %30,4 %28,7 %rang 1 226 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)512 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 944 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)154 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 139 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %19,7 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %2,4 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)20,0 %17,1 %12,6 %rang 426 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)16,4 %17,9 %12,2 %rang 679 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)60,5 %40,2 %32,2 %rang 271 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,6 %2,1 %0,4 %rang 525 sur 1 740
Bovins (2025)1 69391 6991 528 177rang 238 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)137,1127,6132,1rang 829 sur 1 740
Moutons (2025)28417 066355 639rang 377 sur 2 115
Porcs (2025)533 5351 257 722rang 948 sur 2 115
Volaille (2025)18 818666 89413 499 944rang 243 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)05714 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,5 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 538 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,5 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 547 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 1 044 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)512 m543 m576 mrang 1 143 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,8 °7,9 °8,5 °rang 1 302 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)6,5 %15,6 %17,1 %rang 1 307 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)7,8 %11,1 %5,0 %rang 592 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,5 %5,9 %2,9 %rang 733 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)103 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 164 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)89 %46 %90 %rang 552 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)32 %17 %31 %rang 651 sur 1 396

Santé

IndicateurWiesendangenZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurWiesendangenZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)21931 244rang 61 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 271 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)51 2445 940rang 244 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,3 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 771 sur 1 806

Risques

IndicateurWiesendangenZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0490 g0,0480 g0,0539 grang 1 275 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Wiesendangen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−7,5 %

8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,2 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,4 pour 1 000 hab.+5,7 %

7,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2015

6789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−37,7 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2015

0123202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,3 pour 1 000 hab.−48,9 %

5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,9 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,9 pts

21,4 % en 2025, contre 23,3 % en 2010

21222324202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,7 pts

56,8 % en 2025, contre 59,5 % en 2010

5657585960202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

0,0 pts

21,1 % en 2025, contre 21,2 % en 2010

20,521,021,522,0202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,0 pts

6,2 % en 2025, contre 4,2 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+9,4 pour 100 pers.+32,7 %

38,3 pour 100 pers. en 2025, contre 28,9 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−9,0−19,1 %

38,0 en 2024, contre 47,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,96 pts

0,17 % en 2026, contre 2,13 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−14−73,7 %

5 en 2026, contre 19 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+7,52 ct./kWh+46,0 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 16,35 ct./kWh en 2015

102030402027202520232021201920172015
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2015–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,56 ct./kWh+49,5 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 17,28 ct./kWh en 2015

102030402027202520232021201920172015
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2015–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,38 ct./kWh+84,5 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 12,29 ct./kWh en 2015

1020302027202520232021201920172015
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2015–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,5 °C

9,9 °C en 2025, contre 7,4 °C en 1971

6810122025201620071998198919801971
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1971–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+5,6 °C

1,8 °C en 2025, contre −3,8 °C en 1971

−10−5052025201620071998198919801971
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1971–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,2 °C

18,1 °C en 2025, contre 17,9 °C en 1971

12,515,017,520,022,52025201620071998198919801971
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1971–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+411 h+32,6 %

1 672 h en 2025, contre 1 261 h en 1972

1 0001 5002 000202520162007199819891972
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1972–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−29−23,4 %

95 en 2025, contre 124 en 1971

501001502002025201620071998198919801971
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−24−61,5 %

15 en 2025, contre 39 en 1971

02040602025201620071998198919801971
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+21+67,7 %

52 en 2025, contre 31 en 1971

02550751002025201620071998198919801971
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+12,0+600,0 %

14,0 en 2025, contre 2,0 en 1971

01020302025201620071998198919801971
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1971

0,00,51,02025201620071998198919801971
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−814−19,8 %

3 306 en 2025, contre 4 120 en 1971

3 0003 5004 0004 5002025201620071998198919801971
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,1 °C

10,7 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+66+18,9 %

416 en 2024, contre 350 en 2011

32535037540042520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−21−31,8 %

45 en 2025, contre 66 en 2010

40506070202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+42 ha+3,5 %

1 235 ha en 2025, contre 1 193 ha en 2010

1 1001 1501 2001 250202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+9,3 ha+51,4 %

27,4 ha en 2025, contre 18,1 ha en 2010

15202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−48−25,1 %

143 en 2025, contre 191 en 2010

140160180200202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,3+7,2 %

3,9 en 2024, contre 3,6 en 2011

3,63,84,04,220242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+76+29,7 %

332 en 2023, contre 256 en 2013

250300350202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+6+27,3 %

28 en 2023, contre 22 en 2015

20253035202320212015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Entreprises fermées dans l'année

+5+26,3 %

24 en 2021, contre 19 en 2015

182022242021201920182015
Entreprises fermées dans l'année, 2015–2021

Emplois

+344+27,2 %

1 608 en 2024, contre 1 264 en 2011

1 2001 4001 6001 80020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+191+6,1 %

3 317 en 2020, contre 3 126 en 2014

3 1003 2003 3003 400202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+261+23,9 %

1 354 en 2020, contre 1 093 en 2014

1 0001 1001 2001 3001 400202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+2,7 pts

70,1 % en 2024, contre 67,4 % en 2011

6668707220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−2,0 pts

47,3 % en 2024, contre 49,3 % en 2011

4648505220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−10,0−47,6 %

11,0 en 2025, contre 21,0 en 2011

1015202520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

0,0 pts

4,8 % en 2025, contre 4,8 % en 2020

4,55,05,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+7+2,2 %

326 en 2025, contre 319 en 2020

300325350375400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,5 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0,20,40,60,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+10+37,0 %

37 en 2025, contre 27 en 2020

0204060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

0,0 pts

0,8 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,2 pts

3,4 % en 2025, contre 3,6 % en 2020

2,53,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,1 pts

94,2 % en 2025, contre 94,1 % en 2020

93,693,894,094,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+160+19,5 %

980 en 2024, contre 820 en 2018

8009001 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+18+14,3 %

144 en 2024, contre 126 en 2018

1201301401502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+70

−1 963 en 2020, contre −2 033 en 2014

−2 050−2 025−2 000−1 975−1 950202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,9 pts

84,6 % en 2020, contre 82,7 % en 2014

80828486202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+11,8 pts

62,3 % en 2020, contre 50,5 % en 2014

50556065202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,3 pts

14,9 % en 2020, contre 12,6 % en 2014

12131415202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−25,5 %

3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2012

3,03,54,04,55,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−3,4 %

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,4 pts

25,8 % en 2025, contre 20,5 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,8 pts

59,1 % en 2025, contre 65,9 % en 2010

57,560,062,565,067,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,9 pts

9,4 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

78910202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,5 pts

5,6 % en 2025, contre 6,1 % en 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+442+18,8 %

2 791 en 2025, contre 2 349 en 2012

2 2002 4002 6002 80020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,08 pers.−3,2 %

2,44 pers. en 2025, contre 2,52 pers. en 2012

2,402,452,502,5520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,1 pts

26,3 % en 2025, contre 22,2 % en 2012

2224262820252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,8 pts

6,3 % en 2025, contre 7,0 % en 2012

5,56,06,57,07,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,4 pts

17,6 % en 2025, contre 13,2 % en 2010

12141618202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−6,9 pts

17,8 % en 2025, contre 24,7 % en 2010

17,520,022,525,0202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−8,1 pts

53,0 % en 2025, contre 61,1 % en 1982

40506070802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,2 pts

17,1 % en 2017, contre 12,9 % en 1984

121416182017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,1 pts

5,1 % en 2017, contre 3,0 % en 1984

34562017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,5 % en 2017, contre 0,3 % en 1984

0,30,40,50,62017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

7,1 % en 2017, contre 6,7 % en 1984

6,66,87,07,22017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

0,6 % en 2017, contre 0,4 % en 1984

0,30,40,50,60,72017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−4,1 pts

60,6 % en 2017, contre 64,8 % en 1984

606264662017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

0,0 pts

21,9 % en 2017, contre 21,9 % en 1984

21,8421,8621,8821,902017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+7,9 pts

20,0 % en 2025, contre 12,1 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+7,5 pts

16,4 % en 2025, contre 8,9 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,8 µg/m³−36,9 %

6,5 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,0 µg/m³−37,0 %

8,5 µg/m³ en 2024, contre 13,5 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−29 µg/m³−21,4 %

107 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,7 pts

3,5 % en 2020, contre 1,9 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Wiesendangen

Production solaire par an
1 155kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus productif
136kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Wiesendangen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Wiesendangen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 780kWh
Économie par an
CHF 880
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 155 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier340,2
février530,8
mars994,3
avril1388,7
mai16112,6
juin17916,9
juillet18318,7
août15417,9
septembre11514,4
octobre7010,0
novembre374,5
décembre281,0

Climat mois par mois : Wiesendangen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
114mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Wiesendangen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,7−2,23,56611
février1,5−2,35,36210
mars5,40,710,46711
avril9,33,715,07711
mai13,68,019,211312
juin17,211,722,710612
juillet18,913,424,711413
août18,513,224,311112
septembre14,19,519,48210
octobre9,86,014,08010
novembre4,71,67,77610
décembre1,5−1,34,18612
Année9,65,214,21 040134

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Wiesendangen ?

Wiesendangen compte 6 852 habitants en 2025, ce qui la place au rang 290 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Wiesendangen ?

Wiesendangen s'étend sur 19,2 km², pour une densité de 357 habitants par km².

La population de Wiesendangen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Wiesendangen est passée de 6 226 à 6 852 habitants, soit +10,1 %.

Où se trouve Wiesendangen ?

Localisation de Wiesendangen : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Winterthour. Latitude 47,522, longitude 8,791.

Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Wiesendangen ?

À Wiesendangen, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 45,9 % (2026), au rang 33 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) : quelle est la valeur à Wiesendangen ?

À Wiesendangen, l'indicateur « Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) » vaut −1 963 (2020), au rang 2 064 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de −260.

Combien produit un panneau solaire à Wiesendangen ?

À Wiesendangen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 155 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Wiesendangen ?

Les plus proches de Wiesendangen sont Elsau (2,0 km), Rickenbach (3,4 km), Dinhard (4,2 km), Gachnang (4,6 km), Seuzach (4,9 km).