Carte de situation : Schötz
Commune · Willisau · Lucerne

Schötz : population et statistiques

Schötz compte 4 983 habitants (2025) sur 15,3 km², soit 326 habitants par km². Elle occupe le rang 437 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +19,1 % entre 2015 et 2025.

  • 4 983 habitants
  • 15,3 km²
  • 326 hab./km²
  • 506 m

L'essentiel

Au niveau régional (Lucerne), Schötz occupe le rang 23 sur 79 communes pour la population.

Proportion de résidences secondaires : 4,8 % à Schötz, contre 9,5 % en moyenne régionale (Lucerne) et 15,1 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 172 kWh par an.

Schötz en chiffres

Population
4 983
rang 437 sur 2 115
+19,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
326hab./km²
rang 759 sur 1 806
Superficie
15,3km²
rang 595 sur 2 110
Altitude
506m
rang 1 123 sur 2 114
Porcs
7 145
rang 25 sur 2 115
Proportion de résidences secondaires
4,8%
rang 1 770 sur 1 806
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans)
0,0435g
rang 1 746 sur 1 810
Part des 65 ans et plus
14,3%
rang 1 745 sur 1 811

Situer Schötz

Les zones de code postal (NPA) de Schötz

Les zones de code postal (NPA) de Schötz

Évolution de la population de Schötz

4 0004 2004 4004 6004 8005 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Schötz comptait 4 185 habitants en 2015 et 4 983 en 2025.

AnnéePopulation
20204 575
20214 657
20224 786
20234 924
20244 964
20254 983

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Schötz

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SchötzMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSchötzLucernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)14,3 %19,4 %20,7 %rang 1 745 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,4 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 207 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,6 pour 1 000 hab.7,5 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 648 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,7 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 93 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,5 pour 1 000 hab.11,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 021 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)23,9 %20,1 %20,4 %rang 135 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)61,7 %60,5 %58,9 %rang 261 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)27,3 %26,3 %22,8 %rang 181 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)3,2 %5,6 %5,6 %rang 1 725 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)23,2 pour 100 pers.32,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 740 sur 1 811

Logement

IndicateurSchötzLucernePaysPosition?Rang
Logements (2026)2 191219 0354 927 050rang 552 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)12,6 %16,6 %23,3 %rang 1 488 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)36,5 %29,3 %25,3 %rang 275 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)60,7 %49,1 %69,5 %rang 1 332 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)35,82 32045 384rang 303 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,185,254,12rang 358 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,63 %1,06 %0,79 %rang 247 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)20,1 %22,0 %15,7 %rang 620 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)25,6 %19,3 %24,1 %rang 828 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,053,773,99rang 761 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)15,4 %17,9 %14,2 %rang 734 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)48,4 %55,2 %50,9 %rang 1 148 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)36,2 %26,9 %33,8 %rang 739 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)111,6 m²103,3 m²111,3 m²rang 886 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)10,5 %14,0 %11,3 %rang 1 004 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)40,2 %30,8 %38,1 %rang 797 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)24,5 %31,8 %25,8 %rang 1 004 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)26,5 %22,5 %21,3 %rang 405 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 993–1 976rang 99 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)22,3 %34,3 %11,0 %rang 447 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)292 05332 915rang 319 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)13,29,45,1rang 338 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)3,4 %4,0 %7,7 %rang 512 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,28 %0,70 %0,83 %rang 1 508 sur 1 806
Logements vacants (2026)61 50345 143rang 1 208 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)4,8 %9,5 %10,5 %rang 1 770 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)10220 399729 464rang 1 140 sur 2 108

Énergie

IndicateurSchötzLucernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)52,2 %49,7 %53,5 %rang 957 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)19,6 %25,3 %13,7 %rang 581 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)17,8 %13,2 %12,4 %rang 628 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,1 %6,7 %1,4 %rang 974 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)25316 268329 600rang 364 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 589 kW1 343 kW1 134 kWrang 447 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)46,3 GWh/an3 326 GWh/an64 783 GWh/anrang 377 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 300 kWh/habitant7 532 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 915 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)2331 295rang 147 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)84 kW10 512 kW11 328 382 kWrang 404 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)17 kW–116 kWrang 393 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)2822 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)84 kW68 702 kW15 348 157 kWrang 605 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,64 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 490 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,97 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 605 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,87 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 936 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 109 CHF/an1 124 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 489 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,7 %43,1 %42,2 %rang 391 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,6 %43,2 %47,0 %rang 1 518 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)12,7 %13,8 %11,1 %rang 615 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,8 %2,7 %2,8 %rang 273 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)19,1 %20,7 %30,2 %rang 1 380 sur 1 780

Climat

IndicateurSchötzLucernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,5 °C0,5 °C0,6 °Crang 932 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,4 °C−2,2 °C−2,2 °Crang 976 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,5 °C18,6 °C18,6 °Crang 962 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,2 °C24,0 °C24,0 °Crang 779 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,0 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)209 mm217 mm234 mmrang 1 370 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)333 mm446 mm348 mmrang 1 042 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)32,5 %36,0 %30,7 %rang 578 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)26 %28 %29 %rang 1 123 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %47 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,2 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 001 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 402 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 036 mm1 208 mm1 117 mmrang 1 306 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,6 %2,5 %0,0 %rang 1 427 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %41 %42 %rang 1 038 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,9 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 980 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)989 mm–1 022 mmrang 336 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Crang 937 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,3 °C–19,6 °Crang 1 068 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,0 °C–1,8 °Crang 694 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)42–42rang 905 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 880–2 865rang 854 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)21–25rang 1 092 sur 1 810

Économie

IndicateurSchötzLucernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)31934 265728 011rang 466 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)31234 626762 757rang 488 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)62,678,464,9rang 994 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)78,2 %74,5 %65,7 %rang 90 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)17,3 %20,6 %29,0 %rang 1 703 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)594 22646 270rang 157 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−4,8 %–−13,3 %rang 378 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)906 ha75 465 ha1 039 811 harang 301 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)15,4 ha17,9 ha22,5 harang 1 335 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)14912 440145 628rang 240 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)52274 129rang 158 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,0 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 163 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0971 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)21202 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 375 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0531 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)121 45640 685rang 591 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,4 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 061 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)161 36931 318rang 510 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,2 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 021 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0145,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,330,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,0228,54 782rang 342 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,400,520,00rang 418 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)5,32 M CHF894,2921 085rang 274 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)102 54652 017rang 767 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 331 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,38,05,0rang 567 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)9,2 %10,5 %6,3 %rang 733 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)234–126rang 513 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)47,560,554,2rang 1 259 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)14,1 %–13,8 %rang 842 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)20–19rang 348 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)30,8 %17,3 %21,9 %rang 216 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)7,28,64,6rang 356 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)25–21rang 404 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)20–20rang 419 sur 839

Emploi

IndicateurSchötzLucernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 014273 9705 679 518rang 467 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)404,2620,6362,9rang 762 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)56,7 %69,3 %63,6 %rang 1 141 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)34,5 %24,2 %24,2 %rang 458 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 524221 2484 279 437rang 396 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 684219 2464 279 437rang 435 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 537205 3344 404 171rang 474 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)76,3 %74,9 %74,3 %rang 677 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)42,5 %47,2 %44,7 %rang 1 107 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)8,8 %4,8 %7,7 %rang 798 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)14,8 %14,0 %9,3 %rang 640 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSchötzLucernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01354 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0481 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)014735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)02065 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,47 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)022555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)2391 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 232 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0341 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)010133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01167 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)28,6 km2 638 km46 779 kmrang 427 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,87 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²rang 433 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km395,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)10,2 km1 648 km53 025 kmrang 932 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,67 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²rang 1 297 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSchötzLucernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,1 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)23,9 %63,5 %20,9 %rang 864 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)32,6 %16,0 %21,4 %rang 599 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)86 min85 min67 minrang 486 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche33 min26 min29 minrang 704 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)56 min55 min44 minrang 503 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min16 min18 minrang 865 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)7,21 01517 882rang 550 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,442,301,68rang 1 109 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)21022 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)21,1 %18,9 %24,0 %rang 1 013 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)23,9 %29,9 %21,4 %rang 682 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)11,3 %10,6 %7,4 %rang 431 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)15,5 %16,1 %19,4 %rang 1 099 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,0 %9,8 %9,1 %rang 1 098 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,6 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,6 %6,0 %6,1 %rang 1 147 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)27826 577575 222rang 505 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,5 %1,2 %0,9 %rang 1 388 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)245 449136 089rang 796 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,2 %1,6 %1,2 %rang 878 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,9 %3,2 %3,7 %rang 775 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,5 %93,0 %93,0 %rang 637 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %91 %93 %rang 1 028 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)85 %84 %80 %rang 755 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)85 %75 %38 %rang 509 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)6 %72 %89 %rang 1 667 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)475 616137 186rang 800 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)9,412,716,4rang 1 656 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)19,1 %27,3 %22,5 %rang 718 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)8,5 %10,6 %10,4 %rang 759 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)12,8 %8,4 %6,7 %rang 64 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)538,8 pour 1 000 hab.443,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 089 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)113,4 pour 1 000 hab.86,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 538 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,8 %5,6 %5,0 %rang 988 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,8 %11,0 %10,3 %rang 1 312 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)26,8 %26,0 %23,8 %rang 457 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,1 %15,1 %9,4 %rang 463 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01121 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)21913 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 881 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,2 km648,6 km10 775 kmrang 1 327 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−840−2 0020rang 1 812 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 852–796rang 401 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 012–370rang 461 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)73,4 %–80,8 %rang 1 317 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)60,1 %–63,9 %rang 975 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)18,1 %21,1 %16,4 %rang 792 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)56,6 km4 144 km82 509 kmrang 410 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,71 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²rang 804 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)11,4 m9,4 m12,8 mrang 1 030 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,02,22,9rang 1 698 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,330,680,74rang 1 525 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)60268174rang 1 658 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0581 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurSchötzLucernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)21,8 %21,9 %18,9 %rang 693 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 011 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 229 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)42,2 %50,5 %48,3 %rang 1 454 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)29,0 %25,6 %33,3 %rang 1 126 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)8,8 %14,2 %14,1 %rang 1 418 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)13,8 %15,5 %13,0 %rang 838 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)35,4 %27,2 %12,4 %rang 130 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,3 %8,3 %7,2 %rang 1 469 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,8 %6,6 %5,9 %rang 1 124 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)13,1 %22,4 %21,8 %rang 1 514 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)78,4 %68,4 %65,8 %rang 259 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0822 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)257223 373rang 1 455 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,40 pour 1 000 hab.1,29 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 628 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1631 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)11213 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 005 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)040949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)121 43528 795rang 576 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)24,1 pour 10 000 hab.32,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 284 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)62504 820rang 135 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)767812 922rang 402 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,1 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 724 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)026715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)53676 978rang 303 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,00 pour 1 000 hab.0,83 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 711 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,7 %33,5 %29,4 %rang 635 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,5 %51,4 %53,9 %rang 784 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,2 %9,7 %11,1 %rang 1 268 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,6 %5,3 %5,6 %rang 1 452 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 048195 2674 105 458rang 475 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,41 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 303 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)31,1 %35,2 %32,7 %rang 1 104 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)8,2 %5,8 %5,7 %rang 176 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)22,7 %25,3 %22,9 %rang 921 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)21,7 %17,9 %17,9 %rang 406 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)42,1 %–47,8 %rang 1 586 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)36,5 %–41,8 %rang 1 143 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)59,6 %–63,7 %rang 1 112 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)59,3 %–56,1 %rang 690 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)46,4 %–43,9 %rang 737 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)37,7 %–40,3 %rang 1 103 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)64,7 %–60,9 %rang 493 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)40,0 %–55,5 %rang 1 655 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)60,1 %–52,6 %rang 440 sur 1 803

Environnement

IndicateurSchötzLucernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)12,9 %11,3 %12,7 %rang 888 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,4 %3,6 %4,5 %rang 1 072 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,5 %1,1 %0,6 %rang 524 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,4 %3,1 %3,6 %rang 697 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,3 %0,7 %0,4 %rang 1 026 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)67,0 %56,4 %48,3 %rang 220 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)17,8 %29,0 %28,7 %rang 1 413 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)423 m²/hab.373 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 216 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)112 m²/hab.113 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 590 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)20,7 %23,1 %1,4 %rang 419 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)20,7 %18,3 %0,0 %rang 386 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,8 %7,9 %0,0 %rang 269 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %27,5 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)6,8 %11,8 %12,6 %rang 1 175 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)4,6 %12,3 %12,2 %rang 1 241 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)42,5 %21,0 %32,2 %rang 656 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,8 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)1 534148 0641 528 177rang 283 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)169,3196,2132,1rang 514 sur 1 740
Moutons (2025)21826 126355 639rang 473 sur 2 115
Porcs (2025)7 145397 9831 257 722rang 25 sur 2 115
Volaille (2025)23 8661 378 13513 499 944rang 170 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01264 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,8 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 058 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,5 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 846 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³rang 1 160 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)550 m782 m576 mrang 1 001 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)7,0 °11,9 °8,5 °rang 1 105 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)15,5 %32,1 %17,1 %rang 953 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %6,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %4,1 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)5,7 %4,4 %5,0 %rang 806 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,4 %2,7 %2,9 %rang 760 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)115 m²/hab.94 m²/hab.122 m²/hab.rang 977 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)120 %74 %90 %rang 234 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)42 %29 %31 %rang 337 sur 1 396

Santé

IndicateurSchötzLucernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)012296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0381 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurSchötzLucernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1451 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 389 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)02425 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurSchötzLucernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,1 %7,4 %3,0 %rang 824 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,1 %8,6 %4,0 %rang 848 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,1 %9,1 %4,5 %rang 864 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,0 %5,5 %2,2 %rang 803 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0435 g0,0478 g0,0539 grang 1 746 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Schötz

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,1 pour 1 000 hab.−17,0 %

10,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,5 pour 1 000 hab. en 2012

101112131420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.−26,3 %

4,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,3 pour 1 000 hab. en 2015

45678202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+2,9 %

5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,6 pour 1 000 hab. en 2015

3456202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−13,2 pour 1 000 hab.−63,6 %

7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 20,7 pour 1 000 hab. en 2015

510152025202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,2 pts

23,9 % en 2025, contre 26,1 % en 2010

2324252627202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−0,1 pts

61,7 % en 2025, contre 61,9 % en 2010

61626364202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,4 pts

27,3 % en 2025, contre 27,6 % en 2010

27282930202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

−0,2 pts

3,2 % en 2025, contre 3,4 % en 2010

2,753,003,253,503,75202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+3,7 pour 100 pers.+19,1 %

23,2 pour 100 pers. en 2025, contre 19,5 pour 100 pers. en 2010

18202224202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−55,0−74,3 %

19,0 en 2024, contre 74,0 en 2013

020406080202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,79 pts

0,28 % en 2026, contre 2,07 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−9−60,0 %

6 en 2026, contre 15 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+1,89 ct./kWh+8,3 %

24,64 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+0,55 ct./kWh+2,2 %

25,97 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,02 ct./kWh+78,0 %

22,87 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−38 mm−3,8 %

962 mm en 2025, contre 1 000 mm en 1974

5007501 0001 2501 500202520162007199819891974
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1974–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,0 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+32+11,1 %

319 en 2024, contre 287 en 2011

28030032020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−6−9,2 %

59 en 2025, contre 65 en 2010

5860626466202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−21 ha−2,3 %

906 ha en 2025, contre 927 ha en 2010

900925950975202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,1 ha+7,7 %

15,4 ha en 2025, contre 14,3 ha en 2010

14,014,515,015,5202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−23−13,4 %

149 en 2025, contre 172 en 2010

140150160170180202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,6+11,5 %

6,3 en 2024, contre 5,7 en 2011

5,56,06,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+29+14,1 %

234 en 2023, contre 205 en 2013

200210220230240202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+12+150,0 %

20 en 2023, contre 8 en 2013

51015202520232020201820162013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Emplois

+391+24,1 %

2 014 en 2024, contre 1 623 en 2011

1 4001 6001 8002 0002 20020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+236+10,3 %

2 524 en 2020, contre 2 288 en 2014

2 2002 3002 4002 5002 600202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+192+12,9 %

1 684 en 2020, contre 1 492 en 2014

1 4001 5001 6001 700202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,4 pts

76,3 % en 2024, contre 74,9 % en 2011

747576777820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,2 pts

42,5 % en 2024, contre 42,7 % en 2011

404142434420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−9,0−75,0 %

3,0 en 2025, contre 12,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,6 pts

5,6 % en 2025, contre 6,2 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−5−1,8 %

278 en 2025, contre 283 en 2020

250300350400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,1 pts

0,5 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−5−17,2 %

24 en 2025, contre 29 en 2020

20304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,4 pts

1,2 % en 2025, contre 1,6 % en 2020

1,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,1 pts

3,9 % en 2025, contre 4,0 % en 2020

3,54,04,55,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,8 pts

93,5 % en 2025, contre 92,7 % en 2020

91929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−44

−840 en 2020, contre −796 en 2014

−950−900−850−800−750202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,2 pts

73,4 % en 2020, contre 71,2 % en 2014

71727374202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,2 pts

60,1 % en 2020, contre 55,9 % en 2014

5456586062202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,8 pts

18,1 % en 2020, contre 16,3 % en 2014

16171819202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,6 pour 1 000 hab.−41,7 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.+54,2 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,0 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,9 pts

30,7 % en 2025, contre 27,8 % en 2010

26283032202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,1 pts

54,5 % en 2025, contre 59,7 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+4,1 pts

10,2 % en 2025, contre 6,1 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,9 pts

4,6 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+584+39,9 %

2 048 en 2025, contre 1 464 en 2012

1 4001 6001 8002 0002 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,18 pers.−6,9 %

2,41 pers. en 2025, contre 2,59 pers. en 2012

2,42,52,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,8 pts

31,1 % en 2025, contre 27,2 % en 2012

2628303220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,5 pts

8,2 % en 2025, contre 11,7 % en 2012

8101220252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,5 pts

22,7 % en 2025, contre 17,2 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,2 pts

21,7 % en 2025, contre 22,9 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+9,6 pts

38,9 % en 2025, contre 29,3 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,9 pts

12,9 % en 2021, contre 8,0 % en 1981

681012142021200619941981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,2 pts

3,4 % en 2021, contre 1,2 % en 1981

12342021200619941981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,9 pts

1,5 % en 2021, contre 0,6 % en 1981

0,51,01,52021200619941981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,7 pts

4,4 % en 2021, contre 3,7 % en 1981

3,54,04,55,02021200619941981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,3 % en 2021, contre 0,3 % en 1981

0,20,30,40,52021200619941981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2021

Part des surfaces agricoles

−5,0 pts

67,0 % en 2021, contre 71,9 % en 1981

666870722021200619941981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2021

Part de forêt

−0,1 pts

17,8 % en 2021, contre 17,9 % en 1981

17,8017,8517,9017,9518,002021200619941981
Part de forêt (%), 1981–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+5,3 pts

6,8 % en 2025, contre 1,5 % en 2010

02468202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+4,4 pts

4,6 % en 2025, contre 0,2 % en 2010

0246202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,2 µg/m³−35,6 %

5,8 µg/m³ en 2024, contre 9,0 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,9 µg/m³−34,2 %

7,5 µg/m³ en 2024, contre 11,4 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−35 µg/m³−24,7 %

106 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,9 pts

3,4 % en 2020, contre 1,6 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Schötz

Production solaire par an
1 172kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,1°C
janvier
Mois le plus productif
135kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Schötz ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schötz. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 860kWh
Économie par an
CHF 920
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 172 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,246 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier360,1
février570,8
mars1014,0
avril1378,1
mai15811,9
juin17716,3
juillet18218,0
août15317,3
septembre11414,0
octobre7310,0
novembre404,4
décembre301,1

Climat mois par mois : Schötz

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,8°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
114mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Schötz · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,6−2,33,36410
février1,2−2,55,35810
mars5,10,310,46210
avril9,03,414,96911
mai13,37,819,010513
juin17,011,922,510012
juillet18,813,624,511412
août18,213,623,811112
septembre14,19,919,08010
octobre9,66,013,98111
novembre4,41,67,56810
décembre1,3−1,33,78012
Année9,45,214,0992133

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Schötz ?

Schötz compte 4 983 habitants en 2025, ce qui la place au rang 437 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Schötz ?

Schötz s'étend sur 15,3 km², pour une densité de 326 habitants par km².

La population de Schötz augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Schötz est passée de 4 185 à 4 983 habitants, soit +19,1 %.

Où se trouve Schötz ?

Localisation de Schötz : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Willisau. Latitude 47,171, longitude 7,989.

Porcs : quelle est la valeur à Schötz ?

À Schötz, l'indicateur « Porcs » vaut 7 145 (2025), au rang 25 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 2.

Proportion de résidences secondaires : quelle est la valeur à Schötz ?

À Schötz, l'indicateur « Proportion de résidences secondaires » vaut 4,8 % (2025), au rang 1 770 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 10,5 %.

Combien produit un panneau solaire à Schötz ?

À Schötz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 172 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Schötz ?

Les plus proches de Schötz sont Egolzwil (2,0 km), Wauwil (2,4 km), Alberswil (2,5 km), Nebikon (2,5 km), Ettiswil (3,3 km).