Carte de situation : Grosswangen
Commune · Sursee · Lucerne

Grosswangen : population et statistiques

Grosswangen compte 3 492 habitants (2025) sur 19,7 km², soit 177 habitants par km². Elle occupe le rang 633 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,9 % entre 2015 et 2025.

  • 3 492 habitants
  • 19,7 km²
  • 177 hab./km²
  • 549 m

L'essentiel

Au niveau régional (Lucerne), Grosswangen occupe le rang 33 sur 79 communes pour la population.

Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : 3 275 kW à Grosswangen, contre 1 343 kW en moyenne régionale (Lucerne) et 919,4 kW pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 160 kWh par an.

Grosswangen en chiffres

Population
3 492
rang 633 sur 2 115
+11,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
177hab./km²
rang 1 107 sur 1 806
Superficie
19,7km²
rang 458 sur 2 110
Altitude
549m
rang 954 sur 2 114
Porcs
19 062
rang 3 sur 2 115
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants
3 275kW
rang 30 sur 1 806
Exploitations agricoles
98
rang 45 sur 2 115
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024
33,3%
rang 1 762 sur 1 803

Situer Grosswangen

Les zones de code postal (NPA) de Grosswangen

Évolution de la population de Grosswangen

3 0003 2003 4003 600201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Grosswangen comptait 3 120 habitants en 2015 et 3 492 en 2025.

AnnéePopulation
20203 293
20213 254
20223 221
20233 450
20243 524
20253 492

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Grosswangen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

GrosswangenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurGrosswangenLucernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)17,1 %19,4 %20,7 %rang 1 503 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,5 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 413 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,8 pour 1 000 hab.7,5 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 420 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 290 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)22,3 pour 1 000 hab.11,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 155 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)23,5 %20,1 %20,4 %rang 174 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,4 %60,5 %58,9 %rang 766 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)26,0 %26,3 %22,8 %rang 313 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,4 %5,6 %5,6 %rang 1 411 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)28,8 pour 100 pers.32,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 461 sur 1 811

Logement

IndicateurGrosswangenLucernePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 530219 0354 927 050rang 770 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)23,9 %16,6 %23,3 %rang 867 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)31,8 %29,3 %25,3 %rang 498 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)55,6 %49,1 %69,5 %rang 1 522 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)28,22 32045 384rang 395 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)8,085,254,12rang 273 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,84 %1,06 %0,79 %rang 182 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)15,8 %22,0 %15,7 %rang 874 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)18,2 %19,3 %24,1 %rang 1 156 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,343,773,99rang 264 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,4 %17,9 %14,2 %rang 1 335 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)46,6 %55,2 %50,9 %rang 1 288 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)42,0 %26,9 %33,8 %rang 424 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)118,4 m²103,3 m²111,3 m²rang 587 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)6,8 %14,0 %11,3 %rang 1 502 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)46,3 %30,8 %38,1 %rang 505 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)18,6 %31,8 %25,8 %rang 1 422 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)25,8 %22,5 %21,3 %rang 457 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 988–1 976rang 294 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)15,9 %34,3 %11,0 %rang 674 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)142 05332 915rang 573 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)9,29,45,1rang 529 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %4,0 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,46 %0,70 %0,83 %rang 1 291 sur 1 806
Logements vacants (2026)71 50345 143rang 1 131 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)8,3 %9,5 %10,5 %rang 1 285 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)12720 399729 464rang 1 000 sur 2 108

Énergie

IndicateurGrosswangenLucernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)36,4 %49,7 %53,5 %rang 1 480 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)25,1 %25,3 %13,7 %rang 378 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)32,3 %13,2 %12,4 %rang 220 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)3,4 %6,7 %1,4 %rang 592 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)23716 268329 600rang 400 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)3 275 kW1 343 kW1 134 kWrang 30 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)46,1 GWh/an3 326 GWh/an64 783 GWh/anrang 379 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)13 193 kWh/habitant7 532 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 387 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,69 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 472 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)26,02 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 587 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,92 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 906 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 111 CHF/an1 124 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 471 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,6 %43,1 %42,2 %rang 404 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,6 %43,2 %47,0 %rang 1 518 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)12,8 %13,8 %11,1 %rang 589 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,8 %2,7 %2,8 %rang 273 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)19,3 %20,7 %30,2 %rang 1 361 sur 1 780

Climat

IndicateurGrosswangenLucernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,5 °C0,5 °C0,6 °Crang 932 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,2 °C−2,2 °C−2,2 °Crang 869 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,4 °C18,6 °C18,6 °Crang 1 010 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,9 °C24,0 °C24,0 °Crang 946 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,9 °C18,0 °C18,0 °Crang 906 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)207 mm217 mm234 mmrang 1 393 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)367 mm446 mm348 mmrang 748 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,8 %36,0 %30,7 %rang 402 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)27 %28 %29 %rang 1 062 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)49 %47 %51 %rang 1 388 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,2 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 029 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 353 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 110 mm1 208 mm1 117 mmrang 941 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,6 %2,5 %0,0 %rang 1 411 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %41 %42 %rang 1 159 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,9 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 988 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)989 mm–1 022 mmrang 336 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,1 °C–10,5 °Crang 1 153 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,1 °C–19,6 °Crang 1 209 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,7 °C–1,8 °Crang 931 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)40–42rang 1 032 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 956–2 865rang 662 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)17–25rang 1 228 sur 1 810

Économie

IndicateurGrosswangenLucernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)30734 265728 011rang 494 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)26834 626762 757rang 566 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)76,778,464,9rang 522 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)80,2 %74,5 %65,7 %rang 52 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)16,0 %20,6 %29,0 %rang 1 734 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)984 22646 270rang 45 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−6,7 %–−13,3 %rang 446 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 615 ha75 465 ha1 039 811 harang 88 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)16,5 ha17,9 ha22,5 harang 1 273 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)32212 440145 628rang 39 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)22274 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 549 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)2971 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01202 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0531 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)91 45640 685rang 722 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,6 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 991 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)101 36931 318rang 766 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,9 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 185 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,0145,54 656rang 202 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,290,330,00rang 172 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,26 M CHF219,4423 213rang 333 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5228,54 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,140,520,00rang 702 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,25 M CHF894,2921 085rang 706 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)102 54652 017rang 767 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 070 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,98,05,0rang 935 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)3,4 %10,5 %6,3 %rang 1 083 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)195–126rang 622 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)56,560,554,2rang 748 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)30,0 %–13,8 %rang 327 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)27,7 %17,3 %21,9 %rang 374 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,38,64,6rang 691 sur 1 772

Emploi

IndicateurGrosswangenLucernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 496273 9705 679 518rang 618 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)428,4620,6362,9rang 675 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)42,5 %69,3 %63,6 %rang 1 537 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)35,3 %24,2 %24,2 %rang 426 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 788221 2484 279 437rang 592 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 125219 2464 279 437rang 623 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 079205 3344 404 171rang 637 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)72,1 %74,9 %74,3 %rang 1 112 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)41,4 %47,2 %44,7 %rang 1 198 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)22,3 %4,8 %7,7 %rang 302 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)11,0 %14,0 %9,3 %rang 824 sur 1 811

Tourisme

IndicateurGrosswangenLucernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)11354 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0481 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)014735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)12065 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,29 pour 1 000 hab.0,47 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 758 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)022555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0391 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0341 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)010133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01167 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)28,0 km2 638 km46 779 kmrang 437 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,42 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²rang 751 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)3,5 km395,8 km8 123 kmrang 438 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)12,1 km1 648 km53 025 kmrang 835 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,62 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²rang 1 340 sur 1 801

Mobilité

IndicateurGrosswangenLucernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,1 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %63,5 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)43,2 %16,0 %21,4 %rang 417 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)95 min85 min67 minrang 371 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche32 min26 min29 minrang 786 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)67 min55 min44 minrang 314 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche16 min16 min18 minrang 1 075 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)4,41 01517 882rang 854 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,262,301,68rang 1 268 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11022 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)35,0 %18,9 %24,0 %rang 282 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)30,0 %29,9 %21,4 %rang 408 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)5,0 %10,6 %7,4 %rang 1 045 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)20,0 %16,1 %19,4 %rang 753 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)17,5 %9,8 %9,1 %rang 154 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,6 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,4 %6,0 %6,1 %rang 1 603 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)15426 577575 222rang 843 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,5 %1,2 %0,9 %rang 1 388 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)165 449136 089rang 995 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,7 %1,6 %1,2 %rang 1 346 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,2 %3,2 %3,7 %rang 1 133 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,8 %93,0 %93,0 %rang 190 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %91 %93 %rang 918 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %84 %80 %rang 460 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)92 %75 %38 %rang 329 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)53 %72 %89 %rang 1 348 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)285 616137 186rang 1 124 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)8,012,716,4rang 1 718 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)553,0 pour 1 000 hab.443,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 937 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)130,3 pour 1 000 hab.86,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 270 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,9 %5,6 %5,0 %rang 928 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)6,8 %11,0 %10,3 %rang 1 679 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)27,0 %26,0 %23,8 %rang 427 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)13,0 %15,1 %9,4 %rang 377 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01121 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)21913 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 657 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)6,5 km648,6 km10 775 kmrang 551 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−663−2 0020rang 1 668 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 242–796rang 620 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)579–370rang 703 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)69,5 %–80,8 %rang 1 467 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)51,5 %–63,9 %rang 1 264 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)8,1 %21,1 %16,4 %rang 1 133 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)53,6 km4 144 km82 509 kmrang 450 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,72 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²rang 1 212 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)15,4 m9,4 m12,8 mrang 725 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,42,22,9rang 1 539 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,250,680,74rang 1 625 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)103268174rang 1 397 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0581 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurGrosswangenLucernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)14,3 %21,9 %18,9 %rang 1 242 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,8 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 220 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 168 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)56,3 %50,5 %48,3 %rang 242 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)31,7 %25,6 %33,3 %rang 977 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)3,7 %14,2 %14,1 %rang 1 728 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)20,4 %15,5 %13,0 %rang 361 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)36,1 %27,2 %12,4 %rang 123 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)3,0 %8,3 %7,2 %rang 1 639 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)2,9 %6,6 %5,9 %rang 1 434 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)6,7 %22,4 %21,8 %rang 1 727 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)88,2 %68,4 %65,8 %rang 91 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1822 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)357223 373rang 1 295 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,86 pour 1 000 hab.1,29 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 436 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1631 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)11213 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 896 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)040949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)101 43528 795rang 705 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,6 pour 10 000 hab.32,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 062 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)32504 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)367812 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,6 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 157 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)026715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)83676 978rang 156 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,29 pour 1 000 hab.0,83 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 212 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,9 %33,5 %29,4 %rang 581 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)55,7 %51,4 %53,9 %rang 561 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,4 %9,7 %11,1 %rang 1 690 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,0 %5,3 %5,6 %rang 1 270 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 400195 2674 105 458rang 680 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,46 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 192 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)28,9 %35,2 %32,7 %rang 1 386 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)9,2 %5,8 %5,7 %rang 95 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)14,4 %25,3 %22,9 %rang 1 484 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)20,5 %17,9 %17,9 %rang 550 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,7 %–47,8 %rang 912 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)79 %–81 %rang 1 101 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)22,5 %–41,8 %rang 1 664 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)52,4 %–63,7 %rang 1 383 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)60,7 %–56,1 %rang 588 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)48,2 %–43,9 %rang 615 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)35,7 %–40,3 %rang 1 263 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)56,9 %–60,9 %rang 1 266 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)33,3 %–55,5 %rang 1 762 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)63,2 %–52,6 %rang 297 sur 1 803

Environnement

IndicateurGrosswangenLucernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)8,0 %11,3 %12,7 %rang 1 289 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,6 %3,6 %4,5 %rang 1 469 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,7 %1,1 %0,6 %rang 830 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,8 %3,1 %3,6 %rang 1 498 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %0,7 %0,4 %rang 1 179 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)77,4 %56,4 %48,3 %rang 28 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)13,4 %29,0 %28,7 %rang 1 566 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)482 m²/hab.373 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 047 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)98 m²/hab.113 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 688 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,1 %23,1 %1,4 %rang 1 156 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,3 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,1 %7,9 %0,0 %rang 472 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %27,5 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)9,2 %11,8 %12,6 %rang 1 026 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)10,5 %12,3 %12,2 %rang 956 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)38,6 %21,0 %32,2 %rang 732 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,9 %0,8 %0,4 %rang 656 sur 1 740
Bovins (2025)3 013148 0641 528 177rang 70 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)186,6196,2132,1rang 342 sur 1 740
Moutons (2025)81626 126355 639rang 98 sur 2 115
Porcs (2025)19 062397 9831 257 722rang 3 sur 2 115
Volaille (2025)83 3041 378 13513 499 944rang 10 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01264 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,7 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 110 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,7 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 777 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³rang 950 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)595 m782 m576 mrang 833 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)6,2 °11,9 °8,5 °rang 1 222 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)7,3 %32,1 %17,1 %rang 1 273 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)1,6 %6,6 %0,0 %rang 454 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %4,1 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,0 %4,4 %5,0 %rang 1 071 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,6 %2,7 %2,9 %rang 956 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)155 m²/hab.94 m²/hab.122 m²/hab.rang 438 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)88 %74 %90 %rang 559 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)33 %29 %31 %rang 623 sur 1 396

Santé

IndicateurGrosswangenLucernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)012296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0381 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurGrosswangenLucernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1451 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 277 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)12425 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 387 sur 1 806

Risques

IndicateurGrosswangenLucernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0438 g0,0478 g0,0539 grang 1 728 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Grosswangen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,4 pour 1 000 hab.−26,3 %

9,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,8 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.+0,7 %

5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,6 pour 1 000 hab.−31,0 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2015

02468202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+22,6 pour 1 000 hab.

22,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,3 pour 1 000 hab. en 2015

−100102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,6 pts

23,5 % en 2025, contre 27,2 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,2 pts

59,4 % en 2025, contre 60,5 % en 2010

5960616263202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,7 pts

26,0 % en 2025, contre 26,7 % en 2010

242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,5 pts

4,4 % en 2025, contre 3,9 % en 2010

3,54,04,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+8,5 pour 100 pers.+41,7 %

28,8 pour 100 pers. en 2025, contre 20,3 pour 100 pers. en 2010

15202530202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−14,0−60,9 %

9,0 en 2024, contre 23,0 en 2013

050100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−2,16 pts

0,46 % en 2026, contre 2,62 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−13−65,0 %

7 en 2026, contre 20 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+1,94 ct./kWh+8,5 %

24,69 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+0,60 ct./kWh+2,4 %

26,02 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,07 ct./kWh+78,4 %

22,92 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−38 mm−3,8 %

962 mm en 2025, contre 1 000 mm en 1974

5007501 0001 2501 500202520162007199819891974
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1974–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

10,8 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+32+11,6 %

307 en 2024, contre 275 en 2011

26028030032020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−14−12,5 %

98 en 2025, contre 112 en 2010

95100105110115202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−52 ha−3,1 %

1 615 ha en 2025, contre 1 667 ha en 2010

1 6001 6251 6501 6751 700202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,6 ha+10,7 %

16,5 ha en 2025, contre 14,9 ha en 2010

14151617202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−7−2,1 %

322 en 2025, contre 329 en 2010

310320330202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,3+6,8 %

4,9 en 2024, contre 4,6 en 2011

4,24,44,64,85,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+45+30,0 %

195 en 2023, contre 150 en 2013

140160180200220202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+243+19,4 %

1 496 en 2024, contre 1 253 en 2011

1 2001 3001 4001 5001 60020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+72+4,2 %

1 788 en 2020, contre 1 716 en 2014

1 7001 7501 8001 850202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+88+8,5 %

1 125 en 2020, contre 1 037 en 2014

1 0001 0501 1001 150202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,4 pts

72,1 % en 2024, contre 74,5 % en 2011

7273747520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,9 pts

41,4 % en 2024, contre 38,5 % en 2011

3638404220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+4,0+400,0 %

5,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

0,02,55,07,510,020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,0 pts

4,4 % en 2025, contre 5,4 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−23−13,0 %

154 en 2025, contre 177 en 2020

100200300400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,5 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,20,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−1−5,9 %

16 en 2025, contre 17 en 2020

0102030202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,5 pts

0,7 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,4 pts

3,2 % en 2025, contre 3,6 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,4 pts

94,8 % en 2025, contre 93,4 % en 2020

8890929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+16

−663 en 2020, contre −679 en 2014

−680−670−660202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,5 pts

69,5 % en 2020, contre 67,0 % en 2014

67686970202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,2 pts

51,5 % en 2020, contre 45,3 % en 2014

45,047,550,052,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,1 pts

8,1 % en 2020, contre 8,0 % en 2014

8,008,058,10202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.+0,6 %

4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,4 pour 1 000 hab.+37,8 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,5 pts

30,9 % en 2025, contre 29,5 % en 2010

28293031202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,5 pts

55,7 % en 2025, contre 60,1 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,7 pts

8,4 % en 2025, contre 4,7 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,7 pts

5,0 % en 2025, contre 5,7 % en 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+273+24,2 %

1 400 en 2025, contre 1 127 en 2012

1 1001 2001 3001 4001 50020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,24 pers.−8,9 %

2,46 pers. en 2025, contre 2,70 pers. en 2012

2,42,52,62,720252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,9 pts

28,9 % en 2025, contre 26,0 % en 2012

2426283020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−4,6 pts

9,2 % en 2025, contre 13,8 % en 2012

81012141620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,0 pts

14,4 % en 2025, contre 11,4 % en 2010

10121416202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−6,3 pts

20,5 % en 2025, contre 26,8 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+19,1 pts

46,0 % en 2025, contre 26,9 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,7 pts

8,0 % en 2021, contre 5,2 % en 1981

56782021200619941981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,8 pts

1,6 % en 2021, contre 0,9 % en 1981

0,51,01,52,02021200619941981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,4 pts

0,7 % en 2021, contre 0,3 % en 1981

0,20,40,60,82021200619941981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,1 pts

1,8 % en 2021, contre 1,7 % en 1981

1,61,71,81,92021200619941981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,2 % en 2021, contre 0,1 % en 1981

0,150,200,252021200619941981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2021

Part des surfaces agricoles

−2,9 pts

77,4 % en 2021, contre 80,3 % en 1981

77787980812021200619941981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2021

Part de forêt

−0,1 pts

13,4 % en 2021, contre 13,5 % en 1981

13,4413,4613,4813,502021200619941981
Part de forêt (%), 1981–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+3,0 pts

9,2 % en 2025, contre 6,2 % en 2010

6810202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+3,9 pts

10,5 % en 2025, contre 6,6 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,4 µg/m³−37,4 %

5,7 µg/m³ en 2024, contre 9,1 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,0 µg/m³−28,0 %

7,7 µg/m³ en 2024, contre 10,7 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−34 µg/m³−23,7 %

108 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+1,6 pts

1,6 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0122018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,2 pts

2,6 % en 2020, contre 1,4 % en 1975

1,01,52,02,53,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Grosswangen

Production solaire par an
1 160kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Grosswangen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Grosswangen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 800kWh
Économie par an
CHF 920
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 160 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,247 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier380,2
février580,9
mars1014,1
avril1358,2
mai15412,0
juin17316,3
juillet17818,1
août15017,4
septembre11214,2
octobre7310,2
novembre404,6
décembre301,3

Climat mois par mois : Grosswangen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
124mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Grosswangen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,7−2,13,46310
février1,3−2,25,25810
mars5,20,710,26610
avril9,13,814,67711
mai13,28,018,711813
juin16,912,022,211413
juillet18,713,724,212413
août18,113,723,412212
septembre14,010,118,78410
octobre9,66,213,88311
novembre4,51,87,67110
décembre1,4−1,13,98012
Année9,45,413,81 060135

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Grosswangen ?

Grosswangen compte 3 492 habitants en 2025, ce qui la place au rang 633 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Grosswangen ?

Grosswangen s'étend sur 19,7 km², pour une densité de 177 habitants par km².

La population de Grosswangen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Grosswangen est passée de 3 120 à 3 492 habitants, soit +11,9 %.

Où se trouve Grosswangen ?

Localisation de Grosswangen : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Sursee. Latitude 47,133, longitude 8,050.

Porcs : quelle est la valeur à Grosswangen ?

À Grosswangen, l'indicateur « Porcs » vaut 19 062 (2025), au rang 3 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 2.

Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Grosswangen ?

À Grosswangen, l'indicateur « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » vaut 3 275 kW (2026), au rang 30 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1 134 kW.

Combien produit un panneau solaire à Grosswangen ?

À Grosswangen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 160 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Grosswangen ?

Les plus proches de Grosswangen sont Ettiswil (3,0 km), Mauensee (4,0 km), Buttisholz (4,0 km), Alberswil (4,2 km), Willisau (4,5 km).