
Canton
Schwytz : les communes en chiffres
Schwytz (canton) : 30 communes et 170 072 habitants sur 877 km², soit 194 habitants par km². Population : +10,4 % entre 2015 et 2025.
- 170 072 habitants
- 30 communes
- 877 km²
- 194 hab./km²
Carte et records : Schwytz
Évolution de la population sur 10 ans
Toutes les communes : Schwytz
Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
| Commune | Population | Évolution de la population sur 10 ans | Densité de population | Superficie | Part d'étrangers | Part des 65 ans et plus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Freienbach | 17 100 | +6,6 % | 842,4 hab./km² | 20,3 km² | 31,4 % | 21,1 % |
| Schwytz | 16 735 | +12,6 % | 314,1 hab./km² | 53,3 km² | 22,4 % | 20,4 % |
| Einsiedeln | 16 667 | +10,5 % | 168,5 hab./km² | 98,9 km² | 18,6 % | 21,5 % |
| Küssnacht | 14 185 | +14,2 % | 391,9 hab./km² | 36,2 km² | 26,6 % | 21,5 % |
| Arth | 12 616 | +8,8 % | 260,1 hab./km² | 48,5 km² | 30,8 % | 18,6 % |
| Schübelbach | 9 919 | +10,0 % | 341,9 hab./km² | 29,0 km² | 34,1 % | 18,0 % |
| Ingenbohl | 9 599 | +10,4 % | 592,5 hab./km² | 16,2 km² | 23,0 % | 25,2 % |
| Lachen | 9 448 | +11,4 % | 3 888 hab./km² | 2,4 km² | 31,9 % | 20,7 % |
| Wollerau | 7 631 | +8,3 % | 1 174 hab./km² | 6,5 km² | 26,6 % | 22,6 % |
| Altendorf | 7 539 | +11,8 % | 367,8 hab./km² | 20,5 km² | 23,8 % | 19,5 % |
| Feusisberg | 5 588 | +8,6 % | 318,2 hab./km² | 17,6 km² | 26,0 % | 20,6 % |
| Wangen | 5 574 | +14,1 % | 658,9 hab./km² | 8,5 km² | 17,7 % | 20,8 % |
| Galgenen | 5 506 | +7,1 % | 414,0 hab./km² | 13,3 km² | 22,7 % | 18,0 % |
| Reichenburg | 4 142 | +21,2 % | 358,6 hab./km² | 11,6 km² | 25,9 % | 15,3 % |
| Steinen | 3 762 | +13,6 % | 317,5 hab./km² | 11,8 km² | 11,0 % | 17,9 % |
| Muotathal | 3 604 | +3,0 % | 20,9 hab./km² | 172,2 km² | 8,2 % | 20,2 % |
| Tuggen | 3 491 | +8,6 % | 262,5 hab./km² | 13,3 km² | 19,2 % | 18,2 % |
| Rothenthurm | 2 604 | +13,1 % | 114,5 hab./km² | 22,8 km² | 17,7 % | 14,6 % |
| Unteriberg | 2 524 | +8,3 % | 54,4 hab./km² | 46,4 km² | 12,0 % | 21,2 % |
| Gersau | 2 505 | +11,8 % | 174,6 hab./km² | 14,3 km² | 30,9 % | 25,1 % |
| Sattel | 2 097 | +8,6 % | 121,2 hab./km² | 17,3 km² | 16,8 % | 16,6 % |
| Morschach | 1 402 | +24,7 % | 59,9 hab./km² | 23,4 km² | 25,0 % | 16,9 % |
| Lauerz | 1 165 | +6,3 % | 126,6 hab./km² | 9,2 km² | 14,9 % | 15,5 % |
| Vorderthal | 1 032 | +1,8 % | 36,9 hab./km² | 28,0 km² | 11,4 % | 22,6 % |
| Steinerberg | 954 | +3,7 % | 137,9 hab./km² | 6,9 km² | 11,1 % | 19,2 % |
| Oberiberg | 941 | +7,2 % | 28,4 hab./km² | 33,2 km² | 13,9 % | 32,6 % |
| Illgau | 819 | +3,4 % | 75,1 hab./km² | 10,9 km² | 4,5 % | 16,6 % |
| Alpthal | 641 | +7,4 % | 28,0 hab./km² | 22,9 km² | 11,1 % | 19,7 % |
| Innerthal | 194 | +0,5 % | 3,9 hab./km² | 50,2 km² | 8,8 % | 22,7 % |
| Riemenstalden | 88 | −1,1 % | 7,9 hab./km² | 11,2 km² | 8,0 % | 22,7 % |
Schwytz face à l'ensemble du pays
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
| Indicateur | Schwytz | Suisse |
|---|---|---|
| Part d'étrangers | 24,3 % | 27,7 % |
| Part des 65 ans et plus | 20,4 % | 19,8 % |
| Logements | 85 978 | 4 927 050 |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 | 14,2 % | 22,4 % |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 | 33,5 % | 24,6 % |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation | 53,5 % | 56,9 % |
| Chauffages au mazout ou au gaz | 55,5 % | 61,7 % |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal | 12,1 % | 15,5 % |
| Chauffages au bois | 15,4 % | 9,3 % |
| Chauffage à distance | 8,9 % | 7,3 % |
| Installations photovoltaïques | 5 032 | 329 600 |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants | 900,4 kW | 919,4 kW |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures | 1 061 GWh/an | 64 783 GWh/an |
| Potentiel solaire des toitures par habitant | 6 237 kWh/habitant | 7 100 kWh/habitant |
| Établissements | 16 724 | 728 011 |
| Emplois | 92 873 | 5 679 518 |
| Emplois pour 1 000 habitants | 546,1 | 622,5 |
| Part des emplois dans les services | 68,3 % | 73,4 % |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction | 25,6 % | 22,0 % |
| Entités inscrites au registre du commerce | 22 716 | 762 757 |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants | 133,6 | 83,6 |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites | 77,3 % | 68,6 % |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites | 19,0 % | 26,1 % |
Questions fréquentes
Schwytz : combien de communes ?
Schwytz : 30 communes. La plus peuplée est Freienbach, avec 17 100 habitants.
Schwytz : quelle est la population ?
Schwytz : 170 072 habitants en 2025, soit 194 habitants par km².
Schwytz : quelle commune gagne le plus d'habitants ?
Schwytz : Morschach affiche la plus forte progression sur 10 ans (+24,7 %).