Tägerwilen : population et statistiques
Tägerwilen compte 5 558 habitants (2025) sur 11,6 km², soit 481 habitants par km². Elle occupe le rang 379 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +26,7 % entre 2015 et 2025.
- 5 558 habitants
- 11,6 km²
- 481 hab./km²
- 417 m
L'essentiel
Au niveau régional (Thurgovie), Tägerwilen occupe le rang 11 sur 80 communes pour la population.
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : 20 % à Tägerwilen, contre 22 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 31 % pour l'ensemble du pays.
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants : 12,77 à Tägerwilen, contre 5,93 en moyenne régionale (Thurgovie) et 4,98 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 149 kWh par an.
Tägerwilen en chiffres
Situer Tägerwilen
Les communes voisines
- Gottlieben1,0 km · 359
- Kreuzlingen3,7 km · 23 550
- Ermatingen4,1 km · 3 799
- Wäldi4,4 km · 1 179
- Kemmental5,1 km · 2 924
- Bottighofen5,6 km · 2 765
- Lengwil5,8 km · 1 814
- Salenstein6,4 km · 1 502
Toutes les communes : Thurgovie
Toutes les communes : District de Kreuzlingen
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Tägerwilen
Évolution de la population de Tägerwilen
Tägerwilen comptait 4 388 habitants en 2015 et 5 558 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 921 |
| 2021 | 5 047 |
| 2022 | 5 147 |
| 2023 | 5 341 |
| 2024 | 5 453 |
| 2025 | 5 558 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Thurgovie) pour l'indicateur « Part des exploitations en agriculture biologique ».
- N° 1 régional (Thurgovie) pour l'indicateur « Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) ».
- « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Logements neufs construits par an pour 1000 habitants » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves » : plus bas que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 619 terrains de football.
- 2,1 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Tägerwilen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Tägerwilen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,7 % | 20,0 % | 20,7 % | rang 1 432 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,6 pour 1 000 hab. | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 711 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,6 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 892 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,0 pour 1 000 hab. | 1,3 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 817 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 24,2 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 117 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,4 % | 20,3 % | 20,4 % | rang 580 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,8 % | 59,7 % | 58,9 % | rang 393 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,5 % | 24,9 % | 22,8 % | rang 757 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,2 % | 5,3 % | 5,6 % | rang 1 101 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 29,1 pour 100 pers. | 33,6 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 436 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Tägerwilen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 57,6 % | 61,9 % | 53,5 % | rang 769 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,3 % | 19,9 % | 13,7 % | rang 429 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 7,9 % | 10,7 % | 12,4 % | rang 1 214 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 4,0 % | 4,2 % | 1,4 % | rang 533 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 387 | 16 905 | 329 600 | rang 169 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 932 kW | 1 628 kW | 1 134 kW | rang 249 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 59,8 GWh/an | 2 818 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 244 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 757 kWh/habitant | 9 306 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 688 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,25 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 263 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,45 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 245 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,97 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 170 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 361 CHF/an | 1 313 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 263 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 44,6 % | 42,8 % | 42,2 % | rang 701 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,5 % | 47,8 % | 47,0 % | rang 931 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 8,9 % | 9,4 % | 11,1 % | rang 1 500 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 56,5 % | 42,3 % | 30,2 % | rang 121 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Tägerwilen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 3 939 | 149 746 | 5 679 518 | rang 250 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 708,7 | 494,5 | 362,9 | rang 199 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 72,6 % | 64,1 % | 63,6 % | rang 562 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 23,8 % | 28,3 % | 24,2 % | rang 904 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 501 | 145 455 | 4 279 437 | rang 401 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 2 562 | 118 103 | 4 279 437 | rang 296 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 3 152 | 114 173 | 4 404 171 | rang 243 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 80,0 % | 76,2 % | 74,3 % | rang 318 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 42,7 % | 46,1 % | 44,7 % | rang 1 085 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 3,6 % | 6,1 % | 7,7 % | rang 1 210 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 22,9 % | 12,5 % | 9,3 % | rang 372 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Tägerwilen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 105 | 4 505 | rang 280 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 29 | 735 | rang 43 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 121 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,36 pour 1 000 hab. | 0,40 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 690 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 13,5 km | 590,3 km | 46 779 km | rang 825 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,17 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | rang 955 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 12,1 km | 47,5 km | 8 123 km | rang 207 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 12,0 km | 439,6 km | 53 025 km | rang 837 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,04 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | rang 933 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Tägerwilen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 19,9 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 545 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 6,2 % | 4,9 % | 4,5 % | rang 685 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,8 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 450 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 6,3 % | 4,3 % | 3,6 % | rang 403 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,3 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 419 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 42,7 % | 59,4 % | 48,3 % | rang 1 096 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 35,8 % | 23,2 % | 28,7 % | rang 584 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 498 m²/hab. | 481 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 997 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 156 m²/hab. | 154 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 116 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 43,3 % | 21,1 % | 1,4 % | rang 227 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 43,3 % | 20,6 % | 0,0 % | rang 208 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,5 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 339 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 52,2 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 57 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 43,0 % | 19,2 % | 12,2 % | rang 183 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 54,2 % | 38,5 % | 32,2 % | rang 405 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,6 % | 4,9 % | 0,4 % | rang 756 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 528 | 70 150 | 1 528 177 | rang 864 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 99,1 | 142,7 | 132,1 | rang 1 209 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 382 | 20 770 | 355 639 | rang 277 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 416 | 147 353 | 1 257 722 | rang 256 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 1 321 | 1 162 604 | 13 499 944 | rang 756 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 152 | 4 069 | rang 311 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 488 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,6 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 471 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,7 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 777 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 387 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 479 m | 515 m | 576 m | rang 1 295 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,7 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | rang 1 492 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 2,6 % | 8,5 % | 17,1 % | rang 1 568 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,2 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 434 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 10,3 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 430 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 5,8 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 436 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 135 m²/hab. | 118 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 670 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 104 % | 103 % | 90 % | rang 369 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 34 % | 39 % | 31 % | rang 611 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Tägerwilen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 250 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 8,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Tägerwilen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,4 % | 10,2 % | 3,0 % | rang 743 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,4 % | 12,6 % | 4,0 % | rang 775 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,4 % | 13,6 % | 4,5 % | rang 788 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,4 % | 7,7 % | 2,2 % | rang 684 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0549 g | 0,0542 g | 0,0539 g | rang 843 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Tägerwilen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
24,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 21,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,4 % en 2025, contre 23,1 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,8 % en 2025, contre 62,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,5 % en 2025, contre 24,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,2 % en 2025, contre 3,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
29,1 pour 100 pers. en 2025, contre 23,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
35,0 en 2024, contre 84,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,88 % en 2026, contre 0,71 % en 1997
Logements vacants
23 en 2026, contre 15 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,25 ct./kWh en 2027, contre 15,50 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,45 ct./kWh en 2027, contre 17,15 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,97 ct./kWh en 2027, contre 11,71 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,6 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950
Établissements
476 en 2024, contre 399 en 2011
Exploitations agricoles
23 en 2025, contre 32 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
533 ha en 2025, contre 513 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,2 ha en 2025, contre 16,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
117 en 2025, contre 179 en 2010
Emplois par établissement
8,3 en 2024, contre 6,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
421 en 2023, contre 346 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
25 en 2021, contre 29 en 2013
Emplois
3 939 en 2024, contre 2 487 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 501 en 2020, contre 2 219 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
2 562 en 2020, contre 2 447 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
80,0 % en 2024, contre 79,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
42,7 % en 2024, contre 37,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
8,0 en 2025, contre 19,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,7 % en 2025, contre 8,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
370 en 2025, contre 414 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,8 % en 2025, contre 2,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
101 en 2025, contre 114 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,8 % en 2025, contre 4,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,3 % en 2025, contre 90,6 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
1 020 en 2024, contre 840 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
187 en 2024, contre 181 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
61 en 2020, contre 228 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
73,2 % en 2020, contre 70,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
73,8 % en 2020, contre 73,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
19,1 % en 2020, contre 17,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,9 % en 2025, contre 26,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,9 % en 2025, contre 59,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,3 % en 2025, contre 9,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,0 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Ménages privés
2 373 en 2025, contre 1 685 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,32 pers. en 2025, contre 2,40 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,7 % en 2025, contre 29,7 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,4 % en 2025, contre 6,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
43,5 % en 2025, contre 33,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
19,9 % en 2025, contre 20,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
43,8 % en 2025, contre 33,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
19,9 % en 2017, contre 12,8 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
6,2 % en 2017, contre 3,0 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,8 % en 2017, contre 0,9 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
6,3 % en 2017, contre 4,0 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
1,3 % en 2017, contre 1,8 % en 1984
Part des surfaces agricoles
42,7 % en 2017, contre 49,7 % en 1984
Part de forêt
35,8 % en 2017, contre 35,5 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
52,2 % en 2025, contre 43,8 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
43,0 % en 2025, contre 32,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,6 µg/m³ en 2024, contre 10,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,7 µg/m³ en 2024, contre 14,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
111 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,2 % en 2018, contre 0,5 % en 2000
Part du territoire bâti
5,8 % en 2020, contre 2,8 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Tägerwilen
Calculateur solaire : combien économiser à Tägerwilen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Tägerwilen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 149 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,302 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 0,7 |
| février | 51 | 1,5 |
| mars | 99 | 5,2 |
| avril | 140 | 10,0 |
| mai | 163 | 14,0 |
| juin | 182 | 18,4 |
| juillet | 185 | 20,0 |
| août | 155 | 19,1 |
| septembre | 115 | 15,6 |
| octobre | 69 | 11,0 |
| novembre | 36 | 5,5 |
| décembre | 26 | 1,7 |
Climat mois par mois : Tägerwilen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −1,5 | 3,4 | 50 | 10 |
| février | 1,7 | −1,4 | 5,1 | 48 | 9 |
| mars | 5,7 | 1,5 | 10,2 | 57 | 10 |
| avril | 9,6 | 4,6 | 14,8 | 65 | 10 |
| mai | 13,9 | 8,9 | 19,1 | 98 | 12 |
| juin | 17,6 | 12,9 | 22,4 | 99 | 12 |
| juillet | 19,3 | 14,6 | 24,2 | 101 | 12 |
| août | 18,9 | 14,6 | 23,7 | 97 | 12 |
| septembre | 14,6 | 11,0 | 18,9 | 76 | 10 |
| octobre | 10,0 | 6,8 | 13,8 | 71 | 10 |
| novembre | 5,0 | 2,4 | 7,6 | 62 | 10 |
| décembre | 1,8 | −0,7 | 4,0 | 69 | 12 |
| Année | 9,9 | 6,1 | 13,9 | 893 | 129 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Tägerwilen ?
Tägerwilen compte 5 558 habitants en 2025, ce qui la place au rang 379 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Tägerwilen ?
Tägerwilen s'étend sur 11,6 km², pour une densité de 481 habitants par km².
La population de Tägerwilen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Tägerwilen est passée de 4 388 à 5 558 habitants, soit +26,7 %.
Où se trouve Tägerwilen ?
Localisation de Tägerwilen : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District de Kreuzlingen. Latitude 47,656, longitude 9,131.
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Tägerwilen ?
À Tägerwilen, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » vaut 20 % (1991-2020), au rang 1 773 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 %.
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants : quelle est la valeur à Tägerwilen ?
À Tägerwilen, l'indicateur « Logements neufs construits par an pour 1000 habitants » vaut 12,77 (2020-2024), au rang 60 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 4,12.
Combien produit un panneau solaire à Tägerwilen ?
À Tägerwilen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 149 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Tägerwilen ?
Les plus proches de Tägerwilen sont Gottlieben (1,0 km), Kreuzlingen (3,7 km), Ermatingen (4,1 km), Wäldi (4,4 km), Kemmental (5,1 km).