Mettmenstetten : population et statistiques
Mettmenstetten compte 5 841 habitants (2025) sur 13,1 km², soit 446 habitants par km². Elle occupe le rang 356 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +25,1 % entre 2015 et 2025.
- 5 841 habitants
- 13,1 km²
- 446 hab./km²
- 475 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Mettmenstetten occupe le rang 61 sur 160 communes pour la population.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : 56,9 % à Mettmenstetten, contre 20,2 % en moyenne régionale (Zurich) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : 37,8 à Mettmenstetten, contre 11,2 en moyenne régionale (Zurich) et 6,7 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 161 kWh par an.
Mettmenstetten en chiffres
Situer Mettmenstetten
Les communes voisines
- Rifferswil1,3 km · 1 213
- Knonau2,2 km · 2 515
- Maschwanden2,9 km · 669
- Aeugst am Albis3,0 km · 2 003
- Obfelden3,7 km · 6 081
- Affoltern am Albis4,2 km · 12 911
- Kappel am Albis5,1 km · 1 375
- Hausen am Albis5,3 km · 3 956
Toutes les communes : District d'Affoltern
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Mettmenstetten
Évolution de la population de Mettmenstetten
Mettmenstetten comptait 4 669 habitants en 2015 et 5 841 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 5 380 |
| 2021 | 5 570 |
| 2022 | 5 635 |
| 2023 | 5 707 |
| 2024 | 5 763 |
| 2025 | 5 841 |
Le saviez-vous ?
- « Pompes à chaleur comme chauffage principal » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des voix au Conseil national : PVL » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 836 terrains de football.
- La commune la plus proche est Rifferswil, à 1,3 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Affoltern am Albis (12 911 habitants), à 4,2 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 644 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Mettmenstetten
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Mettmenstetten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,7 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 1 267 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,1 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 516 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,1 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 347 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,0 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 400 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 905 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 23,9 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 135 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,4 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 1 222 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,9 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 1 072 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,1 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 1 128 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 32,5 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 144 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Mettmenstetten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 25,5 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 1 703 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 56,9 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 6 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 14,1 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 817 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,4 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 882 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 264 | 33 320 | 329 600 | rang 340 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 236 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 790 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 39,6 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 473 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 773 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 424 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Mettmenstetten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 766 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 531 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 302,3 | 704,2 | 362,9 | rang 1 158 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 63,7 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 898 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 27,5 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 741 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 770 | 820 005 | 4 279 437 | rang 356 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 406 | 912 893 | 4 279 437 | rang 504 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 242 | 886 799 | 4 404 171 | rang 571 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 70,3 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 280 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 46,8 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 691 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 8,8 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 798 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 11,5 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 809 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Mettmenstetten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 467 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 42,6 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 287 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,25 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 61 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 553 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 1 480 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,31 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 625 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Mettmenstetten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 15,7 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 713 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,9 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 832 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,4 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 1 088 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 5,8 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 467 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,5 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 803 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 65,1 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 284 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 17,9 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 1 407 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 422 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 221 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 132 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 383 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,1 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 1 177 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 494 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 12,2 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 834 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 14,4 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 751 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 32,1 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 872 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,7 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 514 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 605 | 91 699 | 1 528 177 | rang 262 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 170,0 | 127,6 | 132,1 | rang 508 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 340 | 17 066 | 355 639 | rang 321 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 2 397 | 33 535 | 1 257 722 | rang 149 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 26 236 | 666 894 | 13 499 944 | rang 153 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,9 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 309 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,9 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 449 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 491 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 510 m | 543 m | 576 m | rang 1 149 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 6,8 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 141 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 9,3 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 166 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 6,6 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 712 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,7 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 698 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 90 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 376 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 93 % | 46 % | 90 % | rang 504 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 33 % | 17 % | 31 % | rang 634 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Mettmenstetten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Mettmenstetten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 445 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1 244 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 316 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Mettmenstetten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0471 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 443 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Mettmenstetten
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,9 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
23,9 % en 2025, contre 24,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,4 % en 2025, contre 62,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,9 % en 2025, contre 23,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,1 % en 2025, contre 2,7 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
32,5 pour 100 pers. en 2025, contre 21,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
17,0 en 2024, contre 14,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,56 % en 2026, contre 3,07 % en 1997
Logements vacants
14 en 2026, contre 27 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,9 °C en 2025, contre 10,6 °C en 1994
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,0 °C en 2025, contre 2,4 °C en 1994
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,2 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1993
Température moyenne annuelle (estimation)
11,5 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950
Établissements
351 en 2024, contre 278 en 2011
Exploitations agricoles
41 en 2025, contre 46 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
944 ha en 2025, contre 997 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,0 ha en 2025, contre 21,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
135 en 2025, contre 147 en 2010
Emplois par établissement
5,0 en 2024, contre 5,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
279 en 2023, contre 210 en 2013
Emplois
1 766 en 2024, contre 1 559 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 770 en 2020, contre 2 395 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 406 en 2020, contre 1 409 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
70,3 % en 2024, contre 74,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
46,8 % en 2024, contre 45,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 7,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,3 % en 2025, contre 9,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
367 en 2025, contre 492 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
49 en 2025, contre 56 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,1 % en 2025, contre 2,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,3 % en 2025, contre 5,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,9 % en 2025, contre 89,8 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
1 900 en 2024, contre 1 800 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
330 en 2024, contre 353 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 364 en 2020, contre −986 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
82,3 % en 2020, contre 77,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
65,1 % en 2020, contre 61,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
34,1 % en 2020, contre 28,7 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,6 % en 2025, contre 25,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,5 % en 2025, contre 60,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,7 % en 2025, contre 10,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,2 % en 2025, contre 3,9 % en 2010
Ménages privés
2 359 en 2025, contre 1 759 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,44 pers. en 2025, contre 2,47 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
27,5 % en 2025, contre 25,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,2 % en 2025, contre 6,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,8 % en 2025, contre 16,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,9 % en 2025, contre 20,3 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
52,4 % en 2025, contre 42,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
15,7 % en 2016, contre 11,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,9 % en 2016, contre 2,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,4 % en 2016, contre 0,1 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
5,8 % en 2016, contre 4,0 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,5 % en 2016, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces agricoles
65,1 % en 2016, contre 70,5 % en 1982
Part de forêt
17,9 % en 2016, contre 17,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
12,2 % en 2025, contre 2,2 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
14,4 % en 2025, contre 4,2 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,9 µg/m³ en 2024, contre 10,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,9 µg/m³ en 2024, contre 13,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,7 % en 2020, contre 1,9 % en 1975
Soleil et températures : Mettmenstetten
Calculateur solaire : combien économiser à Mettmenstetten ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Mettmenstetten. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 161 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | 0,6 |
| février | 58 | 1,2 |
| mars | 101 | 4,4 |
| avril | 139 | 8,6 |
| mai | 158 | 12,4 |
| juin | 176 | 16,8 |
| juillet | 179 | 18,6 |
| août | 152 | 18,0 |
| septembre | 114 | 14,7 |
| octobre | 73 | 10,7 |
| novembre | 38 | 5,2 |
| décembre | 29 | 1,6 |
Climat mois par mois : Mettmenstetten
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −1,6 | 3,7 | 61 | 10 |
| février | 1,8 | −1,7 | 5,5 | 61 | 10 |
| mars | 5,8 | 1,4 | 10,6 | 68 | 11 |
| avril | 9,7 | 4,6 | 15,1 | 87 | 11 |
| mai | 13,8 | 8,8 | 19,2 | 143 | 14 |
| juin | 17,4 | 12,6 | 22,7 | 142 | 13 |
| juillet | 19,3 | 14,4 | 24,7 | 147 | 13 |
| août | 18,8 | 14,2 | 24,2 | 143 | 13 |
| septembre | 14,6 | 10,6 | 19,4 | 98 | 10 |
| octobre | 10,0 | 6,7 | 14,1 | 90 | 10 |
| novembre | 4,9 | 2,2 | 7,9 | 79 | 10 |
| décembre | 1,8 | −0,7 | 4,2 | 82 | 12 |
| Année | 9,9 | 6,0 | 14,3 | 1 201 | 137 |
Analyses qui citent Mettmenstetten
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Mettmenstetten ?
Mettmenstetten compte 5 841 habitants en 2025, ce qui la place au rang 356 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Mettmenstetten ?
Mettmenstetten s'étend sur 13,1 km², pour une densité de 446 habitants par km².
La population de Mettmenstetten augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Mettmenstetten est passée de 4 669 à 5 841 habitants, soit +25,1 %.
Où se trouve Mettmenstetten ?
Localisation de Mettmenstetten : Zurich (canton). Subdivision (district) : District d'Affoltern. Latitude 47,245, longitude 8,464.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Mettmenstetten ?
À Mettmenstetten, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 56,9 % (2026), au rang 6 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : quelle est la valeur à Mettmenstetten ?
À Mettmenstetten, l'indicateur « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » vaut 37,8 (2026), au rang 28 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 5,1.
Combien produit un panneau solaire à Mettmenstetten ?
À Mettmenstetten, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 161 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Mettmenstetten ?
Les plus proches de Mettmenstetten sont Rifferswil (1,3 km), Knonau (2,2 km), Maschwanden (2,9 km), Aeugst am Albis (3,0 km), Obfelden (3,7 km).