Carte de situation : Muriaux
Commune · District des Franches-Montagnes · Jura

Muriaux : population et statistiques

Muriaux compte 513 habitants (2025) sur 14,3 km², soit 35,8 habitants par km². Elle occupe le rang 1 797 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,8 % entre 2015 et 2025.

  • 513 habitants
  • 14,3 km²
  • 36 hab./km²
  • 957 m

L'essentiel

Au niveau régional (Jura), Muriaux occupe le rang 33 sur 50 communes pour la population.

Chauffage à distance : 0,0 % à Muriaux, contre 4,1 % en moyenne régionale (Jura) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.

Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 58,3 % à Muriaux, contre 31,6 % en moyenne régionale (Jura) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 134 kWh par an.

Muriaux en chiffres

Population
513
rang 1 797 sur 2 115
+1,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
36hab./km²
rang 1 680 sur 1 806
Superficie
14,3km²
rang 632 sur 2 110
Altitude
957m
rang 223 sur 2 114
Chauffage à distance
0,0%
rang 1 506 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
58,3%
rang 46 sur 1 806
Part des emplois dans les services
27,1%
rang 1 761 sur 1 804
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites
43,8%
rang 82 sur 1 808

Situer Muriaux

Évolution de la population de Muriaux

490500510520530201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Muriaux comptait 504 habitants en 2015 et 513 en 2025.

AnnéePopulation
2020490
2021525
2022511
2023508
2024518
2025513

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Muriaux

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

MuriauxMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMuriauxJuraPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)24,0 %23,3 %20,7 %rang 400 sur 1 811

Logement

IndicateurMuriauxJuraPaysPosition?Rang
Logements (2026)30042 5184 927 050rang 1 774 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)58,3 %31,6 %23,3 %rang 46 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)12,0 %20,0 %25,3 %rang 1 635 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)68,7 %75,3 %69,5 %rang 955 sur 1 806

Énergie

IndicateurMuriauxJuraPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)57,1 %57,3 %53,5 %rang 789 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)9,7 %19,5 %13,7 %rang 1 265 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)25,7 %13,2 %12,4 %rang 358 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %4,1 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)325 556329 600rang 1 800 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 603 kW1 771 kW1 134 kWrang 430 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)12,7 GWh/an1 000,0 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 366 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)24 776 kWh/habitant13 301 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 32 sur 1 810

Économie

IndicateurMuriauxJuraPaysPosition?Rang
Établissements (2024)706 862728 011rang 1 497 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)486 411762 757rang 1 606 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)93,685,364,9rang 250 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)56,2 %63,0 %65,7 %rang 1 569 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)43,8 %31,4 %29,0 %rang 82 sur 1 808

Emploi

IndicateurMuriauxJuraPaysPosition?Rang
Emplois (2024)19247 5495 679 518rang 1 637 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)374,3632,5362,9rang 863 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)27,1 %51,6 %63,6 %rang 1 761 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)17,2 %38,5 %24,2 %rang 1 244 sur 1 776

Société

IndicateurMuriauxJuraPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)6,8 %16,5 %18,9 %rang 1 701 sur 1 811

Soleil et températures : Muriaux

Production solaire par an
1 134kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
16,7°C
juillet
Mois le plus froid
−0,7°C
janvier
Mois le plus productif
128kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Muriaux ?

Muriaux compte 513 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 797 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Muriaux ?

Muriaux s'étend sur 14,3 km², pour une densité de 36 habitants par km².

La population de Muriaux augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Muriaux est passée de 504 à 513 habitants, soit +1,8 %.

Où se trouve Muriaux ?

Localisation de Muriaux : Jura (canton). Subdivision (district) : District des Franches-Montagnes. Latitude 47,250, longitude 6,983.

Chauffage à distance : quelle est la valeur à Muriaux ?

À Muriaux, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 0,0 % (2026), au rang 1 506 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.

Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Muriaux ?

À Muriaux, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 58,3 % (2026), au rang 46 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.

Combien produit un panneau solaire à Muriaux ?

À Muriaux, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 134 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Muriaux ?

Les plus proches de Muriaux sont Saignelégier (1,3 km), Le Bémont (3,1 km), Le Noirmont (5,0 km), Les Breuleux (5,2 km), Montfaucon (6,2 km).