Eschenbach (Saint-Gall) : population et statistiques
Eschenbach compte 10 401 habitants (2025) sur 54,8 km², soit 190 habitants par km². Elle occupe le rang 173 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,0 % entre 2015 et 2025.
- 10 401 habitants
- 54,8 km²
- 190 hab./km²
- 759 m
L'essentiel
Au niveau régional (Saint-Gall), Eschenbach occupe le rang 10 sur 75 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 166 kWh par an.
Eschenbach en chiffres
Situer Eschenbach
Les zones de code postal (NPA) de Eschenbach (Saint-Gall)
Évolution de la population de Eschenbach
Eschenbach comptait 9 123 habitants en 2015 et 10 401 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 9 614 |
| 2021 | 9 836 |
| 2022 | 9 996 |
| 2023 | 10 169 |
| 2024 | 10 266 |
| 2025 | 10 401 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Saint-Gall) pour l'indicateur « Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 ».
- N° 1 régional (Saint-Gall) pour l'indicateur « Magasins de ferme (OpenStreetMap) ».
- « Nuitées hôtelières » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Bovins » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 7 678 terrains de football.
- La commune la plus proche est Wald, à 4,2 km.
Tous les indicateurs de Eschenbach
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Eschenbach | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,7 % | 19,9 % | 20,7 % | rang 1 093 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,3 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 460 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,5 pour 1 000 hab. | 8,0 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 238 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,9 pour 1 000 hab. | 1,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 428 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,3 pour 1 000 hab. | 10,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 794 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,3 % | 20,4 % | 20,4 % | rang 629 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,0 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 863 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,2 % | 26,1 % | 22,8 % | rang 607 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,2 % | 5,7 % | 5,6 % | rang 1 069 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 33,4 pour 100 pers. | 33,4 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 068 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Eschenbach | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 5 164 | 280 853 | 4 927 050 | rang 185 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 16,9 % | 23,5 % | 23,3 % | rang 1 251 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 35,1 % | 24,8 % | 25,3 % | rang 325 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 70,8 % | 64,1 % | 69,5 % | rang 825 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 82,8 | 2 741 | 45 384 | rang 102 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 7,96 | 5,04 | 4,12 | rang 282 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,60 % | 0,98 % | 0,79 % | rang 258 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 18,7 % | 21,7 % | 15,7 % | rang 712 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 21,9 % | 18,2 % | 24,1 % | rang 976 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,13 | 3,91 | 3,99 | rang 605 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 14,8 % | 17,7 % | 14,2 % | rang 805 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 45,2 % | 50,8 % | 50,9 % | rang 1 393 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 40,0 % | 31,5 % | 33,8 % | rang 520 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 118,1 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | rang 602 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 11,9 % | 14,7 % | 11,3 % | rang 815 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 44,5 % | 32,1 % | 38,1 % | rang 591 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 22,8 % | 31,3 % | 25,8 % | rang 1 137 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 25,2 % | 20,4 % | 21,3 % | rang 507 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 988 | – | 1 976 | rang 294 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 21,1 % | 26,0 % | 11,0 % | rang 484 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 80 | 1 881 | 32 915 | rang 67 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 15,5 | 6,7 | 5,1 | rang 247 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 5,0 % | 12,8 % | 7,7 % | rang 460 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 2,0 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,18 % | 1,16 % | 0,83 % | rang 1 623 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 9 | 3 221 | 45 143 | rang 989 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 13,1 % | 13,3 % | 10,5 % | rang 578 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 664 | 36 690 | 729 464 | rang 237 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Eschenbach | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 30,9 % | 52,2 % | 53,5 % | rang 1 618 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 46,7 % | 30,7 % | 13,7 % | rang 31 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,6 % | 9,0 % | 12,4 % | rang 641 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,0 % | 6,0 % | 1,4 % | rang 1 006 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 590 | 26 111 | 329 600 | rang 55 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 499 kW | 1 325 kW | 1 134 kW | rang 534 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 96,6 GWh/an | 4 072 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 87 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 284 kWh/habitant | 7 485 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 919 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 144 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 291 kW | 462 674 kW | 11 328 382 kW | rang 330 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 28 kW | – | 116 kW | rang 357 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 3 | 222 | 2 009 | rang 143 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 319 kW | 524 354 kW | 15 348 157 kW | rang 449 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,71 ct./kWh | 30,04 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 347 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,44 ct./kWh | 33,39 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 246 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 25,67 ct./kWh | 26,03 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 382 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 337 CHF/an | 1 352 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 347 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,4 % | 42,4 % | 42,2 % | rang 495 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,8 % | 47,0 % | 47,0 % | rang 1 080 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,8 % | 10,6 % | 11,1 % | rang 1 294 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,5 % | 2,1 % | 2,8 % | rang 369 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 42,3 % | 45,6 % | 30,2 % | rang 374 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Eschenbach | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 4 213 | 317 461 | 5 679 518 | rang 231 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 405,1 | 583,5 | 362,9 | rang 760 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 43,1 % | 64,9 % | 63,6 % | rang 1 526 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 47,2 % | 30,3 % | 24,2 % | rang 161 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 5 004 | 251 866 | 4 279 437 | rang 152 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 3 320 | 256 594 | 4 279 437 | rang 229 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 3 287 | 244 160 | 4 404 171 | rang 233 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 78,0 % | 76,9 % | 74,3 % | rang 495 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 39,5 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 1 320 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 9,7 % | 3,5 % | 7,7 % | rang 745 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 3,0 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 234 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Eschenbach | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 2 070 | – | 58 852 | rang 185 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 1 263 | – | 31 356 | rang 185 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 32 | – | 459 | rang 185 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 3 | – | 7 | rang 167 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 18,7 % | 36,1 % | 40,0 % | rang 178 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 1,64 nuits | 2,02 | 1,89 | rang 143 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 58,0 % | 36,3 % | 38,7 % | rang 31 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 267 | 4 505 | rang 280 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 223 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,10 pour 1 000 hab. | 0,41 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 968 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 32 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 33 | 890 | rang 100 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 103 | 1 961 | rang 71 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 333 | 7 762 | rang 177 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 102,5 km | 2 152 km | 46 779 km | rang 76 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,87 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | rang 433 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 21,3 km | 638,1 km | 8 123 km | rang 108 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 12,7 km | 201,7 km | 4 192 km | rang 104 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 108,4 km | 2 608 km | 53 025 km | rang 105 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,98 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | rang 312 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Eschenbach | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 8,9 % | 10,6 % | 12,7 % | rang 1 201 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,6 % | 3,7 % | 4,5 % | rang 1 232 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,9 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 723 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,8 % | 3,0 % | 3,6 % | rang 1 160 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 0,6 % | 0,4 % | rang 1 094 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 57,9 % | 50,1 % | 48,3 % | rang 504 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 8,0 % | – | 13,9 % | rang 371 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 31,9 % | 28,6 % | 28,7 % | rang 757 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 529 m²/hab. | 406 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 897 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 154 m²/hab. | 141 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 139 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 20,1 % | 30,7 % | 1,4 % | rang 426 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 19,9 % | 26,6 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 433 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 2,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 11,2 % | 13,2 % | 12,6 % | rang 887 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 11,5 % | 14,6 % | 12,2 % | rang 905 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 1,7 % | 8,4 % | 32,2 % | rang 1 424 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,1 % | 1,1 % | 0,4 % | rang 1 028 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 5 185 | 136 675 | 1 528 177 | rang 18 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 178,0 | 192,7 | 132,1 | rang 419 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 1 249 | 42 505 | 355 639 | rang 38 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 641 | 143 349 | 1 257 722 | rang 222 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 14 921 | 983 514 | 13 499 944 | rang 315 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 184 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 4,8 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 372 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 268 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 354 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 808 m | 1 005 m | 576 m | rang 477 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 15,6 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | rang 420 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 45,7 % | 47,5 % | 17,1 % | rang 444 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 21,2 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,2 % | 4,7 % | 5,0 % | rang 1 209 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,2 % | 2,8 % | 2,9 % | rang 1 112 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 123 m²/hab. | 104 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 856 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 112 % | 90 % | 90 % | rang 287 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 36 % | 30 % | 31 % | rang 509 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Eschenbach | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Eschenbach | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 420 | 5 940 | rang 244 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 126 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Eschenbach | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0559 g | 0,0596 g | 0,0539 g | rang 757 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Eschenbach
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,3 % en 2025, contre 25,6 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,0 % en 2025, contre 60,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,2 % en 2025, contre 24,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,2 % en 2025, contre 3,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
33,4 pour 100 pers. en 2025, contre 23,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
77,0 en 2024, contre 92,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,18 % en 2026, contre 2,23 % en 1997
Logements vacants
9 en 2026, contre 72 en 1995
Proportion de résidences secondaires
13,1 % en 2025, contre 16,2 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,71 ct./kWh en 2027, contre 17,10 ct./kWh en 2014
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,44 ct./kWh en 2027, contre 19,36 ct./kWh en 2014
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
25,67 ct./kWh en 2027, contre 13,06 ct./kWh en 2014
Température moyenne annuelle (estimation)
11,3 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950
Établissements
733 en 2024, contre 656 en 2011
Exploitations agricoles
143 en 2025, contre 172 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
2 913 ha en 2025, contre 2 818 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
20,4 ha en 2025, contre 16,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
390 en 2025, contre 437 en 2010
Emplois par établissement
5,8 en 2024, contre 5,9 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
552 en 2023, contre 468 en 2013
Entreprises créées dans l'année
38 en 2023, contre 26 en 2013
Emplois
4 213 en 2024, contre 3 852 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
5 004 en 2020, contre 4 771 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
3 320 en 2020, contre 3 365 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
78,0 % en 2024, contre 77,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
39,5 % en 2024, contre 40,9 % en 2011
Nuitées hôtelières
2 070 en 2025, contre 3 605 en 2013
Arrivées dans les hôtels
1 263 en 2025, contre 1 021 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
18,7 % en 2025, contre 30,7 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
28,0 en 2025, contre 16,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,7 % en 2025, contre 5,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
588 en 2025, contre 545 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
97 en 2025, contre 69 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,9 % en 2025, contre 2,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
1,8 % en 2025, contre 2,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,4 % en 2025, contre 93,4 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 684 en 2020, contre −1 406 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
73,3 % en 2020, contre 68,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
59,8 % en 2020, contre 55,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
45,6 % en 2020, contre 43,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,2 % en 2025, contre 24,4 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
57,2 % en 2025, contre 62,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,4 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,1 % en 2025, contre 5,7 % en 2010
Ménages privés
4 400 en 2025, contre 3 362 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,33 pers. en 2025, contre 2,57 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,4 % en 2025, contre 26,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,0 % en 2025, contre 10,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
19,8 % en 2025, contre 15,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
22,3 % en 2025, contre 25,3 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,5 % en 2025, contre 24,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,9 % en 2016, contre 6,5 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,6 % en 2016, contre 1,3 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,9 % en 2016, contre 0,4 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,8 % en 2016, contre 2,2 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2016, contre 0,2 % en 1984
Part des surfaces agricoles
57,9 % en 2016, contre 60,8 % en 1984
Part des surfaces d'alpage
8,0 % en 2016, contre 8,0 % en 1984
Part de forêt
31,9 % en 2016, contre 31,6 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
11,2 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
11,5 % en 2025, contre 6,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,8 µg/m³ en 2024, contre 7,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
111 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,2 % en 2020, contre 1,0 % en 1975
Soleil et températures : Eschenbach
Calculateur solaire : combien économiser à Eschenbach ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Eschenbach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 166 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,297 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 38 | −1,0 |
| février | 60 | −0,3 |
| mars | 99 | 3,4 |
| avril | 135 | 7,9 |
| mai | 152 | 12,1 |
| juin | 170 | 16,4 |
| juillet | 173 | 18,0 |
| août | 147 | 17,3 |
| septembre | 112 | 14,0 |
| octobre | 75 | 9,7 |
| novembre | 41 | 4,1 |
| décembre | 30 | −0,1 |
Climat mois par mois : Eschenbach
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,9 | −4,2 | 2,6 | 120 | 12 |
| février | −0,4 | −4,1 | 3,6 | 111 | 11 |
| mars | 3,3 | −0,9 | 7,7 | 126 | 13 |
| avril | 7,2 | 2,3 | 12,2 | 118 | 12 |
| mai | 11,4 | 6,4 | 16,4 | 182 | 15 |
| juin | 15,0 | 10,3 | 20,0 | 200 | 16 |
| juillet | 16,8 | 12,1 | 21,9 | 202 | 15 |
| août | 16,5 | 12,1 | 21,5 | 205 | 15 |
| septembre | 12,4 | 8,4 | 16,9 | 162 | 12 |
| octobre | 8,3 | 4,7 | 12,5 | 128 | 11 |
| novembre | 3,3 | 0,1 | 7,0 | 128 | 12 |
| décembre | 0,1 | −3,2 | 3,4 | 143 | 14 |
| Année | 7,8 | 3,7 | 12,1 | 1 825 | 158 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Eschenbach ?
Eschenbach compte 10 401 habitants en 2025, ce qui la place au rang 173 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Eschenbach ?
Eschenbach s'étend sur 54,8 km², pour une densité de 190 habitants par km².
La population de Eschenbach augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Eschenbach est passée de 9 123 à 10 401 habitants, soit +14,0 %.
Où se trouve Eschenbach ?
Localisation de Eschenbach : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : See-Gaster. Latitude 47,271, longitude 8,970.
Nuitées hôtelières : quelle est la valeur à Eschenbach ?
À Eschenbach, l'indicateur « Nuitées hôtelières » vaut 2 070 (2025), au rang 185 sur 185 communes ; la médiane du pays est de 58 852.
Magasins de ferme (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Eschenbach ?
À Eschenbach, l'indicateur « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » vaut 11 (2026), au rang 7 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Combien produit un panneau solaire à Eschenbach ?
À Eschenbach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 166 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Eschenbach ?
Les plus proches de Eschenbach sont Wald (4,2 km), Schmerikon (5,3 km), Uznach (5,3 km), Gommiswald (6,8 km), Kaltbrunn (7,7 km).