Pfäffikon : population et statistiques
Pfäffikon compte 12 881 habitants (2025) sur 19,5 km², soit 660 habitants par km². Elle occupe le rang 121 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,5 % entre 2015 et 2025.
- 12 881 habitants
- 19,5 km²
- 660 hab./km²
- 544 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Pfäffikon occupe le rang 26 sur 160 communes pour la population.
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale : 34,6 % à Pfäffikon, contre 2,4 % en moyenne régionale (Zurich) et 2,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 170 kWh par an.
Pfäffikon en chiffres
Situer Pfäffikon
Les zones de code postal (NPA) de Pfäffikon
Évolution de la population de Pfäffikon
Pfäffikon comptait 11 454 habitants en 2015 et 12 881 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 12 174 |
| 2021 | 12 334 |
| 2022 | 12 379 |
| 2023 | 12 509 |
| 2024 | 12 750 |
| 2025 | 12 881 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) ».
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Taux d'activité net (15 à 64 ans) ».
- « Musées (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Dépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitant » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 732 terrains de football.
- 2,8 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Pfäffikon
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Pfäffikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,2 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 669 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,4 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 196 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,9 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 493 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,5 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 327 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 14,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 471 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 3 811 | – | 4 926 | rang 122 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 335 | – | 304 | rang 76 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 7,3 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 157 sur 180 | |
| Décès (2024) | 8,3 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 98 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | −1,0 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 120 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 85,8 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 70 sur 180 | |
| Départs (2024) | 64,9 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 119 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 20,9 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 26 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 19,3 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 34 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,9 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 1 323 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,9 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 887 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,7 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 711 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,1 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 354 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 37,7 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 710 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Pfäffikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 6 166 | 810 666 | 4 927 050 | rang 140 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,1 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 1 238 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 33,7 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 59,6 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 1 376 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 70,8 | 8 470 | 45 384 | rang 116 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 5,50 | 5,19 | 4,12 | rang 624 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,15 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 539 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 26,6 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 318 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 8,7 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 1 612 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,72 | 3,48 | 3,99 | rang 1 361 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 16,9 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 577 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 60,3 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 162 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 22,8 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 1 472 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 104,7 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 1 231 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 11,7 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 845 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 29,1 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 371 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 33,3 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 15,9 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 1 431 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 980 | – | 1 976 | rang 790 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 29,5 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 281 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 97 | 9 116 | 32 915 | rang 44 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 15,7 | 11,2 | 5,1 | rang 237 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 7,2 % | 7,9 % | 7,7 % | rang 386 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 4,6 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 48,5 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 38 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 916 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 26 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 38,8 % | – | 31,9 % | rang 34 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,16 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 1 650 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 10 | 4 189 | 45 143 | rang 924 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 100,0 % | 77,2 % | 75,0 % | rang 1 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 30,0 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 88 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 0,0 % | 15,8 % | 14,3 % | rang 843 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 10,0 % | 23,3 % | 20,0 % | rang 776 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 10,0 % | 21,1 % | 20,5 % | rang 764 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 6,8 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 1 572 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 417 | 61 059 | 729 464 | rang 367 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Pfäffikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 48,3 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 1 090 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 34,7 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 155 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 9,3 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 1 107 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 4,2 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 512 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 379 | 33 320 | 329 600 | rang 182 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 828,3 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 330 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 72,0 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 174 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 586 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 593 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 48 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 45 kW | 105 622 kW | 11 328 382 kW | rang 435 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 3 kW | – | 116 kW | rang 469 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 132 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 125 kW | 212 601 kW | 15 348 157 kW | rang 557 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,86 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 733 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 27,11 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 467 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,30 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 566 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,2 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 273 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 41,2 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 473 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,6 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 332 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 40,5 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 421 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Pfäffikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 5 767 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 164 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 447,7 | 704,2 | 362,9 | rang 618 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 69,4 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 679 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 26,5 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 788 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 6 278 | 820 005 | 4 279 437 | rang 110 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 5 226 | 912 893 | 4 279 437 | rang 136 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 86,2 % | – | 80,8 % | rang 6 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 2,14 % | – | 3,00 % | rang 134 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 138 | – | 252 | rang 140 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 4 222 | 886 799 | 4 404 171 | rang 180 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,2 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 004 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 47,7 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 595 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 4,1 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 1 157 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 5,1 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 1 144 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Pfäffikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 467 | 4 505 | rang 380 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 70 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 356 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,16 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 918 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 190 | 1 240 | rang 11 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 124 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 161 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 26,7 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 457 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,37 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 796 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 25,4 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 483 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,30 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 713 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Pfäffikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 18,5 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 596 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 6,9 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 618 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,7 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 481 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,4 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 714 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,2 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 460 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 42,2 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 1 110 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 21,4 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 1 252 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 307 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 572 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 115 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 556 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 35,4 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 289 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 27,5 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 315 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 34,6 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 15 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 14,3 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 676 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 11,6 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 900 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 39,4 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 718 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,3 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 903 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 071 | 91 699 | 1 528 177 | rang 464 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 97,8 | 127,6 | 132,1 | rang 1 222 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 12 | 17 066 | 355 639 | rang 1 358 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 150 | 33 535 | 1 257 722 | rang 686 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 900 | 666 894 | 13 499 944 | rang 782 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 571 | 4 069 | rang 192 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 532 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,0 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 948 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,2 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 616 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 530 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 606 m | 543 m | 576 m | rang 798 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,3 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 386 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 6,3 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 320 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 3,1 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 419 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 6,6 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 16 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 11,7 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 128 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 8,7 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 4,8 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 534 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 76 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 546 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 67 % | 46 % | 90 % | rang 847 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 24 % | 17 % | 31 % | rang 1 028 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Pfäffikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 240 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 553 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Pfäffikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 637 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 1 244 | 5 940 | rang 135 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 924 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 44,8 % | – | 40,8 % | rang 60 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 44,0 % | – | 40,5 % | rang 44 sur 176 |
Risques
| Indicateur | Pfäffikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0505 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 185 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Pfäffikon
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
14,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,9 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
12 750 en 2024, contre 3 811 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
335 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
18,9 % en 2025, contre 20,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,9 % en 2025, contre 62,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,7 % en 2025, contre 25,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,1 % en 2025, contre 4,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
37,7 pour 100 pers. en 2025, contre 27,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
108,0 en 2024, contre 56,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,16 % en 2026, contre 0,83 % en 1997
Logements vacants
10 en 2026, contre 22 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,86 ct./kWh en 2027, contre 17,30 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
27,11 ct./kWh en 2027, contre 19,05 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,30 ct./kWh en 2027, contre 12,01 ct./kWh en 2011
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 128 mm en 2025, contre 1 114 mm en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
10,2 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950
Établissements
877 en 2024, contre 738 en 2011
Exploitations agricoles
35 en 2025, contre 47 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 095 ha en 2025, contre 960 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
31,3 ha en 2025, contre 20,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
234 en 2025, contre 160 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
3,0 en 2025, contre 2,0 en 2023
Emplois par établissement
6,6 en 2024, contre 7,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
749 en 2023, contre 661 en 2013
Entreprises créées dans l'année
62 en 2023, contre 60 en 2013
Emplois
5 767 en 2024, contre 5 283 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
6 278 en 2020, contre 5 879 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
5 226 en 2020, contre 4 850 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,2 % en 2024, contre 74,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
47,7 % en 2024, contre 44,4 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
16,0 en 2025, contre 30,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,6 % en 2025, contre 6,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
855 en 2025, contre 750 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
116 en 2025, contre 109 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,9 % en 2025, contre 4,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,5 % en 2025, contre 93,0 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
5 600 en 2024, contre 5 400 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
439 en 2024, contre 452 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 052 en 2020, contre −1 029 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
74,5 % en 2020, contre 70,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
69,3 % en 2020, contre 63,6 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
5,9 % en 2020, contre 5,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
1 en 2025, contre 1 en 2014
Taux d'aide sociale
1,5 % en 2024, contre 2,9 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,0 % en 2025, contre 26,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
50,7 % en 2025, contre 56,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,2 % en 2025, contre 9,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,0 % en 2025, contre 6,3 % en 2010
Ménages privés
5 780 en 2025, contre 4 822 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,16 pers. en 2025, contre 2,26 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
35,6 % en 2025, contre 32,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,5 % en 2025, contre 5,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
26,4 % en 2025, contre 22,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,7 % en 2025, contre 25,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
49,4 % en 2025, contre 42,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
18,5 % en 2016, contre 15,0 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
6,9 % en 2016, contre 4,5 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,7 % en 2016, contre 1,2 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,4 % en 2016, contre 4,1 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
1,2 % en 2016, contre 1,2 % en 1984
Part des surfaces agricoles
42,2 % en 2016, contre 46,0 % en 1984
Part de forêt
21,4 % en 2016, contre 21,7 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
14,3 % en 2025, contre 8,5 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
11,6 % en 2025, contre 7,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,0 µg/m³ en 2024, contre 9,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,2 µg/m³ en 2024, contre 13,4 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
3,1 % en 2018, contre 2,6 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
6,6 % en 2018, contre 6,7 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
11,7 % en 2018, contre 11,7 % en 2000
Part du territoire bâti
4,8 % en 2020, contre 2,9 % en 1975
Soleil et températures : Pfäffikon
Calculateur solaire : combien économiser à Pfäffikon ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Pfäffikon. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 170 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | −0,2 |
| février | 57 | 0,4 |
| mars | 100 | 4,2 |
| avril | 137 | 8,8 |
| mai | 157 | 12,7 |
| juin | 176 | 17,1 |
| juillet | 178 | 18,8 |
| août | 151 | 18,0 |
| septembre | 115 | 14,5 |
| octobre | 74 | 10,2 |
| novembre | 40 | 4,6 |
| décembre | 30 | 0,7 |
Climat mois par mois : Pfäffikon
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −1,8 | 3,4 | 76 | 11 |
| février | 1,5 | −1,8 | 5,1 | 74 | 10 |
| mars | 5,5 | 1,3 | 10,1 | 82 | 12 |
| avril | 9,3 | 4,4 | 14,7 | 96 | 11 |
| mai | 13,4 | 8,5 | 18,7 | 145 | 14 |
| juin | 16,9 | 12,0 | 22,3 | 150 | 13 |
| juillet | 18,7 | 13,7 | 24,2 | 151 | 13 |
| août | 18,4 | 14,1 | 23,4 | 144 | 13 |
| septembre | 14,1 | 10,4 | 18,6 | 108 | 11 |
| octobre | 9,8 | 6,5 | 13,7 | 97 | 11 |
| novembre | 4,7 | 2,1 | 7,6 | 91 | 11 |
| décembre | 1,6 | −0,9 | 4,0 | 101 | 13 |
| Année | 9,5 | 5,7 | 13,8 | 1 315 | 143 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Pfäffikon ?
Pfäffikon compte 12 881 habitants en 2025, ce qui la place au rang 121 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Pfäffikon ?
Pfäffikon s'étend sur 19,5 km², pour une densité de 660 habitants par km².
La population de Pfäffikon augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Pfäffikon est passée de 11 454 à 12 881 habitants, soit +12,5 %.
Où se trouve Pfäffikon ?
Localisation de Pfäffikon : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Pfäffikon. Latitude 47,367, longitude 8,782.
Musées (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Pfäffikon ?
À Pfäffikon, l'indicateur « Musées (OpenStreetMap) » vaut 10 (2026), au rang 11 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale : quelle est la valeur à Pfäffikon ?
À Pfäffikon, l'indicateur « Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale » vaut 34,6 % (2026), au rang 15 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Pfäffikon ?
À Pfäffikon, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 170 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Pfäffikon ?
Les plus proches de Pfäffikon sont Seegräben (2,7 km), Fehraltorf (3,0 km), Hittnau (3,2 km), Russikon (3,2 km), Uster (5,1 km).