Courgenay : population et statistiques
Courgenay compte 2 463 habitants (2025) sur 18,4 km², soit 134 habitants par km². Elle occupe le rang 858 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,9 % entre 2015 et 2025.
- 2 463 habitants
- 18,4 km²
- 134 hab./km²
- 506 m
L'essentiel
Au niveau régional (Jura), Courgenay occupe le rang 9 sur 50 communes pour la population.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : 4 776 kW à Courgenay, contre 1 771 kW en moyenne régionale (Jura) et 919,4 kW pour l'ensemble du pays.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : 83,4 % à Courgenay, contre 75,3 % en moyenne régionale (Jura) et 56,9 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 142 kWh par an.
Courgenay en chiffres
Situer Courgenay
Évolution de la population de Courgenay
Courgenay comptait 2 262 habitants en 2015 et 2 463 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 400 |
| 2021 | 2 412 |
| 2022 | 2 435 |
| 2023 | 2 453 |
| 2024 | 2 439 |
| 2025 | 2 463 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Jura) pour l'indicateur « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants ».
- « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- « Part des emplois dans l'industrie et la construction » : plus élevé que dans 92 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 583 terrains de football.
- La commune la plus proche est Cornol, à 2,5 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Porrentruy (6 597 habitants), à 4,2 km.
Tous les indicateurs de Courgenay
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Courgenay | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,7 % | 23,3 % | 20,7 % | rang 577 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Courgenay | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 299 | 42 518 | 4 927 050 | rang 875 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 27,7 % | 31,6 % | 23,3 % | rang 676 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 20,6 % | 20,0 % | 25,3 % | rang 1 208 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 83,4 % | 75,3 % | 69,5 % | rang 95 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Courgenay | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 57,2 % | 57,3 % | 53,5 % | rang 784 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 21,9 % | 19,5 % | 13,7 % | rang 480 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 10,4 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 1 032 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,3 % | 4,1 % | 1,4 % | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 242 | 5 556 | 329 600 | rang 388 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 4 776 kW | 1 771 kW | 1 134 kW | rang 6 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 39,2 GWh/an | 1 000,0 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 479 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 15 916 kWh/habitant | 13 301 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 208 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Courgenay | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 182 | 6 862 | 728 011 | rang 832 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 195 | 6 411 | 762 757 | rang 752 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 79,2 | 85,3 | 64,9 | rang 466 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 63,1 % | 63,0 % | 65,7 % | rang 1 144 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 32,8 % | 31,4 % | 29,0 % | rang 579 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Courgenay | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 034 | 47 549 | 5 679 518 | rang 798 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 419,8 | 632,5 | 362,9 | rang 703 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 43,1 % | 51,6 % | 63,6 % | rang 1 525 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 48,9 % | 38,5 % | 24,2 % | rang 136 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Courgenay | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 11,4 % | 16,5 % | 18,9 % | rang 1 451 sur 1 811 |
Soleil et températures : Courgenay
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Courgenay ?
Courgenay compte 2 463 habitants en 2025, ce qui la place au rang 858 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Courgenay ?
Courgenay s'étend sur 18,4 km², pour une densité de 134 habitants par km².
La population de Courgenay augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Courgenay est passée de 2 262 à 2 463 habitants, soit +8,9 %.
Où se trouve Courgenay ?
Localisation de Courgenay : Jura (canton). Subdivision (district) : District de Porrentruy. Latitude 47,400, longitude 7,133.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Courgenay ?
À Courgenay, l'indicateur « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » vaut 4 776 kW (2026), au rang 6 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1 134 kW.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : quelle est la valeur à Courgenay ?
À Courgenay, l'indicateur « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » vaut 83,4 % (2026), au rang 95 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 69,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Courgenay ?
À Courgenay, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 142 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Courgenay ?
Les plus proches de Courgenay sont Cornol (2,5 km), Alle (2,9 km), La Baroche (3,1 km), Fontenais (3,8 km), Porrentruy (4,2 km).