Canton
Fribourg : les communes en chiffres
Fribourg (canton) : 121 communes et 350 918 habitants sur 1 485 km², soit 236 habitants par km². Population : +14,1 % entre 2015 et 2025.
- 350 918 habitants
- 121 communes
- 1 485 km²
- 236 hab./km²
Carte et records : Fribourg
Évolution de la population sur 10 ans
Toutes les communes : Fribourg
Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
| Commune | Population | Évolution de la population sur 10 ans | Densité de population | Superficie | Part d'étrangers | Part des 65 ans et plus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fribourg | 39 599 | +2,9 % | 4 262 hab./km² | 9,3 km² | 40,3 % | 16,7 % |
| Bulle | 27 276 | +24,0 % | 1 143 hab./km² | 23,9 km² | 44,3 % | 15,8 % |
| Villars-sur-Glâne | 12 644 | +4,1 % | 2 307 hab./km² | 5,5 km² | 35,2 % | 18,3 % |
| Estavayer | 10 812 | +16,7 % | 267,9 hab./km² | 40,4 km² | 23,9 % | 18,9 % |
| Marly | 9 566 | +18,3 % | 1 239 hab./km² | 7,7 km² | 32,8 % | 21,4 % |
| Morat | 9 525 | +4,4 % | 792,4 hab./km² | 12,0 km² | 20,5 % | 22,3 % |
| Guin | 9 333 | +19,7 % | 302,4 hab./km² | 30,9 km² | 17,1 % | 22,2 % |
| Châtel-Saint-Denis | 8 931 | +38,4 % | 186,5 hab./km² | 47,9 km² | 32,6 % | 14,4 % |
| Gibloux | 8 719 | +22,1 % | 241,8 hab./km² | 36,1 km² | 20,3 % | 13,7 % |
| Tavel | 8 030 | +9,3 % | 953,7 hab./km² | 8,4 km² | 14,6 % | 22,3 % |
| Belmont-Broye | 6 287 | +23,1 % | 243,8 hab./km² | 25,8 km² | 28,8 % | 14,0 % |
| Romont | 6 276 | +20,9 % | 588,7 hab./km² | 10,7 km² | 44,7 % | 14,2 % |
| Wünnewil-Flamatt | 5 848 | +7,2 % | 442,7 hab./km² | 13,2 km² | 22,5 % | 19,6 % |
| Courtepin | 5 847 | +11,0 % | 1 447 hab./km² | 4,0 km² | 38,7 % | 14,0 % |
| Chiètres | 5 546 | +14,4 % | 451,6 hab./km² | 12,3 km² | 30,9 % | 17,5 % |
| Cormondes | 4 710 | +13,7 % | 273,7 hab./km² | 17,2 km² | 13,1 % | 19,3 % |
| Mont-Vully | 4 551 | +30,2 % | 259,6 hab./km² | 17,5 km² | 18,6 % | 21,7 % |
| Schmitten | 4 303 | +6,5 % | 317,6 hab./km² | 13,6 km² | 13,3 % | 20,8 % |
| Ursy | 4 073 | +22,4 % | 272,8 hab./km² | 14,9 km² | 19,7 % | 14,8 % |
| Granges-Paccot | 3 989 | +18,8 % | 999,7 hab./km² | 4,0 km² | 36,8 % | 11,6 % |
| Planfayon | 3 729 | +4,6 % | 62,8 hab./km² | 59,4 km² | 9,8 % | 24,3 % |
| Attalens | 3 690 | +12,0 % | 378,9 hab./km² | 9,7 km² | 18,2 % | 15,2 % |
| Givisiez | 3 507 | +12,2 % | 1 016 hab./km² | 3,5 km² | 42,9 % | 14,2 % |
| Belfaux | 3 488 | +6,1 % | 542,5 hab./km² | 6,4 km² | 35,4 % | 14,9 % |
| Bösingen | 3 336 | −1,3 % | 233,0 hab./km² | 14,3 km² | 10,6 % | 24,6 % |
| Le Mouret | 3 326 | +8,2 % | 180,1 hab./km² | 18,5 km² | 18,2 % | 19,8 % |
| Corminboeuf | 3 120 | +27,1 % | 556,1 hab./km² | 5,6 km² | 17,1 % | 16,9 % |
| Montagny | 3 105 | +31,9 % | 177,0 hab./km² | 17,5 km² | 24,0 % | 15,2 % |
| Broc | 2 957 | +18,0 % | 293,9 hab./km² | 10,1 km² | 36,1 % | 18,6 % |
| Riaz | 2 924 | +23,1 % | 375,8 hab./km² | 7,8 km² | 20,9 % | 16,1 % |
| Grolley-Ponthaux | 2 898 | +12,1 % | 257,6 hab./km² | 11,2 km² | 21,9 % | 15,4 % |
| Neyruz | 2 874 | +11,7 % | 518,8 hab./km² | 5,5 km² | 21,4 % | 15,6 % |
| Val-de-Charmey | 2 725 | +12,8 % | 24,3 hab./km² | 112,1 km² | 17,7 % | 26,5 % |
| Siviriez | 2 711 | +20,9 % | 133,7 hab./km² | 20,3 km² | 22,7 % | 15,6 % |
| Hauterive | 2 674 | +10,7 % | 224,3 hab./km² | 11,9 km² | 17,9 % | 15,7 % |
| Rue | 2 638 | +12,9 % | 235,5 hab./km² | 11,2 km² | 14,6 % | 16,0 % |
| Vuadens | 2 580 | +13,1 % | 245,9 hab./km² | 10,5 km² | 21,1 % | 15,3 % |
| Cheyres-Châbles | 2 545 | +16,7 % | 261,6 hab./km² | 9,7 km² | 14,6 % | 21,1 % |
| Bois-d'Amont | 2 489 | +16,7 % | 202,7 hab./km² | 12,3 km² | 16,9 % | 16,0 % |
| Prez | 2 487 | +21,7 % | 155,0 hab./km² | 16,0 km² | 18,4 % | 15,1 % |
| Villaz | 2 421 | +10,8 % | 156,8 hab./km² | 15,4 km² | 19,7 % | 17,1 % |
| Ueberstorf | 2 417 | +2,5 % | 150,0 hab./km² | 16,1 km² | 5,1 % | 23,2 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 2 410 | +7,1 % | 100,0 hab./km² | 24,1 km² | 11,4 % | 18,4 % |
| Misery-Courtion | 2 393 | +30,4 % | 210,3 hab./km² | 11,4 km² | 31,7 % | 14,3 % |
| Gruyères | 2 353 | +9,3 % | 82,7 hab./km² | 28,4 km² | 23,5 % | 15,8 % |
| La Brillaz | 2 239 | +18,0 % | 217,2 hab./km² | 10,3 km² | 15,3 % | 15,5 % |
| Saint-Aubin | 2 106 | +26,9 % | 266,6 hab./km² | 7,9 km² | 25,1 % | 14,7 % |
| Matran | 2 094 | +36,1 % | 724,6 hab./km² | 2,9 km² | 28,1 % | 14,8 % |
| Marsens | 2 093 | +15,7 % | 268,7 hab./km² | 7,8 km² | 17,3 % | 13,2 % |
| La Roche | 2 083 | +29,1 % | 86,6 hab./km² | 24,1 km² | 18,1 % | 15,7 % |
| Cugy | 2 067 | +26,6 % | 209,2 hab./km² | 9,9 km² | 20,7 % | 16,2 % |
| Pont-en-Ogoz | 2 050 | +15,5 % | 206,0 hab./km² | 9,9 km² | 17,0 % | 17,4 % |
| Avry | 1 970 | +5,1 % | 339,1 hab./km² | 5,8 km² | 23,4 % | 16,4 % |
| Haut-Intyamon | 1 772 | +16,3 % | 29,3 hab./km² | 60,4 km² | 19,8 % | 19,9 % |
| Bas-Intyamon | 1 759 | +36,3 % | 52,8 hab./km² | 33,3 km² | 21,6 % | 14,2 % |
| Giffers | 1 718 | +11,9 % | 329,1 hab./km² | 5,2 km² | 11,6 % | 20,4 % |
| Bossonnens | 1 661 | +11,2 % | 403,2 hab./km² | 4,1 km² | 26,1 % | 12,8 % |
| Treyvaux | 1 643 | +13,9 % | 143,9 hab./km² | 11,4 km² | 14,1 % | 16,7 % |
| Cottens | 1 605 | +7,7 % | 322,9 hab./km² | 5,0 km² | 21,4 % | 17,8 % |
| Villorsonnens | 1 593 | +22,2 % | 102,8 hab./km² | 15,5 km² | 12,6 % | 17,1 % |
| Semsales | 1 591 | +12,5 % | 54,2 hab./km² | 29,4 km² | 13,3 % | 17,4 % |
| Les Montets | 1 587 | +13,0 % | 154,4 hab./km² | 10,3 km² | 19,5 % | 15,1 % |
| La Sonnaz | 1 481 | +37,4 % | 212,8 hab./km² | 7,0 km² | 17,0 % | 12,2 % |
| Sâles | 1 478 | +2,1 % | 78,5 hab./km² | 18,8 km² | 10,8 % | 16,4 % |
| Remaufens | 1 462 | +40,0 % | 247,8 hab./km² | 5,9 km² | 20,8 % | 13,3 % |
| Le Pâquier | 1 457 | +27,6 % | 323,8 hab./km² | 4,5 km² | 19,5 % | 14,9 % |
| Courgevaux | 1 431 | +0,2 % | 422,1 hab./km² | 3,4 km² | 27,6 % | 18,7 % |
| Heitenried | 1 413 | +2,9 % | 154,8 hab./km² | 9,1 km² | 6,9 % | 21,3 % |
| Saint-Ours | 1 389 | +6,4 % | 88,3 hab./km² | 15,7 km² | 11,1 % | 20,8 % |
| Tentlingen | 1 374 | +3,4 % | 380,6 hab./km² | 3,6 km² | 12,3 % | 21,4 % |
| Delley-Portalban | 1 349 | +26,5 % | 186,8 hab./km² | 7,2 km² | 16,9 % | 21,0 % |
| La Verrerie | 1 323 | +14,5 % | 98,5 hab./km² | 13,4 km² | 13,7 % | 13,0 % |
| Fétigny | 1 295 | +34,6 % | 317,4 hab./km² | 4,1 km² | 17,8 % | 13,8 % |
| Ried bei Kerzers | 1 285 | +17,4 % | 169,7 hab./km² | 7,6 km² | 18,1 % | 18,7 % |
| Surpierre | 1 259 | +16,3 % | 263,9 hab./km² | 4,8 km² | 16,1 % | 17,2 % |
| Lully | 1 239 | +10,2 % | 227,8 hab./km² | 5,4 km² | 19,2 % | 14,0 % |
| Le Flon | 1 221 | +3,9 % | 128,0 hab./km² | 9,5 km² | 13,2 % | 17,1 % |
| Mézières | 1 217 | +22,3 % | 136,3 hab./km² | 8,9 km² | 19,6 % | 17,5 % |
| Rechthalten | 1 161 | +8,2 % | 159,0 hab./km² | 7,3 km² | 5,9 % | 25,1 % |
| Gletterens | 1 156 | +15,1 % | 382,8 hab./km² | 3,0 km² | 15,0 % | 20,1 % |
| Sorens | 1 125 | +2,5 % | 128,7 hab./km² | 8,7 km² | 12,4 % | 16,4 % |
| Cressier | 1 120 | +20,2 % | 269,2 hab./km² | 4,2 km² | 26,7 % | 14,6 % |
| Vaulruz | 1 115 | +8,0 % | 110,5 hab./km² | 10,1 km² | 18,8 % | 17,4 % |
| Torny | 1 112 | +25,6 % | 109,3 hab./km² | 10,2 km² | 15,9 % | 16,0 % |
| Plasselb | 1 099 | +7,6 % | 60,5 hab./km² | 18,2 km² | 9,7 % | 22,3 % |
| Saint-Sylvestre | 1 062 | +10,3 % | 150,9 hab./km² | 7,0 km² | 10,0 % | 21,9 % |
| Saint-Martin | 1 059 | +2,4 % | 108,3 hab./km² | 9,8 km² | 11,5 % | 16,1 % |
| Corbières | 1 037 | +23,6 % | 107,7 hab./km² | 9,6 km² | 14,7 % | 17,1 % |
| Montilier | 1 020 | +6,8 % | 902,7 hab./km² | 1,1 km² | 10,0 % | 26,0 % |
| Granges | 1 012 | +21,3 % | 224,9 hab./km² | 4,5 km² | 14,4 % | 16,6 % |
| Grandvillard | 925 | +16,4 % | 38,0 hab./km² | 24,3 km² | 15,1 % | 14,9 % |
| Billens-Hennens | 910 | +32,5 % | 186,1 hab./km² | 4,9 km² | 19,4 % | 17,8 % |
| Chénens | 908 | +6,3 % | 230,5 hab./km² | 3,9 km² | 20,6 % | 12,0 % |
| Châtonnaye | 852 | +8,4 % | 135,0 hab./km² | 6,3 km² | 22,6 % | 16,6 % |
| Autigny | 837 | +4,2 % | 134,6 hab./km² | 6,2 km² | 16,0 % | 15,4 % |
| Echarlens | 823 | +1,1 % | 177,0 hab./km² | 4,7 km² | 17,0 % | 15,7 % |
| Morlon | 790 | +33,4 % | 300,4 hab./km² | 2,6 km² | 13,9 % | 19,0 % |
| Hauteville | 750 | +16,6 % | 71,0 hab./km² | 10,6 km² | 13,3 % | 13,2 % |
| Botterens | 748 | +37,0 % | 180,2 hab./km² | 4,2 km² | 17,4 % | 16,4 % |
| Brünisried | 738 | +12,0 % | 227,8 hab./km² | 3,2 km² | 5,2 % | 17,3 % |
| Kleinbösingen | 698 | +15,9 % | 231,1 hab./km² | 3,0 km² | 7,5 % | 21,2 % |
| Jaun | 659 | −0,5 % | 11,9 hab./km² | 55,2 km² | 6,8 % | 27,5 % |
| Pont-la-Ville | 649 | +10,0 % | 149,9 hab./km² | 4,3 km² | 12,0 % | 16,3 % |
| Massonnens | 605 | +17,2 % | 142,7 hab./km² | 4,2 km² | 15,0 % | 16,0 % |
| Meyriez | 586 | −1,0 % | 1 724 hab./km² | 0,3 km² | 9,0 % | 25,4 % |
| Châtillon | 549 | +22,8 % | 422,3 hab./km² | 1,3 km² | 8,0 % | 15,3 % |
| Vallon | 537 | +32,9 % | 153,0 hab./km² | 3,5 km² | 24,0 % | 15,3 % |
| Crésuz | 508 | +53,5 % | 282,2 hab./km² | 1,8 km² | 18,1 % | 23,8 % |
| Nuvilly | 493 | +20,8 % | 123,9 hab./km² | 4,0 km² | 14,6 % | 15,0 % |
| Ménières | 443 | +7,0 % | 101,1 hab./km² | 4,4 km² | 19,0 % | 15,1 % |
| Fräschels | 435 | −5,4 % | 139,9 hab./km² | 3,1 km² | 7,4 % | 21,1 % |
| Ormey | 429 | +3,6 % | 150,0 hab./km² | 2,9 km² | 5,1 % | 20,5 % |
| Le Châtelard | 362 | −4,0 % | 48,4 hab./km² | 7,5 km² | 10,2 % | 19,9 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 354 | +29,2 % | 174,4 hab./km² | 2,0 km² | 19,2 % | 15,0 % |
| Sévaz | 324 | +20,0 % | 131,7 hab./km² | 2,5 km² | 19,1 % | 14,5 % |
| Ferpicloz | 242 | −15,1 % | 235,0 hab./km² | 1,0 km² | 18,6 % | 19,0 % |
| Grangettes | 214 | +12,0 % | 63,7 hab./km² | 3,4 km² | 11,7 % | 12,6 % |
| Greng | 179 | +1,1 % | 177,2 hab./km² | 1,0 km² | 14,5 % | 23,5 % |
| Pierrafortscha | 148 | +6,5 % | 29,2 hab./km² | 5,1 km² | 11,5 % | 27,0 % |
| Prévondavaux | 108 | +66,2 % | 60,0 hab./km² | 1,8 km² | 12,0 % | 13,9 % |
| Villarsel-sur-Marly | 71 | −17,4 % | 49,7 hab./km² | 1,4 km² | 25,4 % | 21,1 % |
Fribourg face à l'ensemble du pays
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
| Indicateur | Fribourg | Suisse |
|---|---|---|
| Part d'étrangers | 25,8 % | 27,7 % |
| Part des 65 ans et plus | 17,5 % | 19,8 % |
| Logements | 172 337 | 4 927 050 |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 | 19,9 % | 22,4 % |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 | 33,7 % | 24,6 % |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation | 62,3 % | 56,9 % |
| Chauffages au mazout ou au gaz | 45,8 % | 61,7 % |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal | 23,6 % | 15,5 % |
| Chauffages au bois | 10,8 % | 9,3 % |
| Chauffage à distance | 10,2 % | 7,3 % |
| Installations photovoltaïques | 21 752 | 329 600 |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants | 1 384 kW | 919,4 kW |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures | 3 325 GWh/an | 64 783 GWh/an |
| Potentiel solaire des toitures par habitant | 9 476 kWh/habitant | 7 100 kWh/habitant |
| Établissements | 24 434 | 728 011 |
| Emplois | 167 232 | 5 679 518 |
| Emplois pour 1 000 habitants | 476,6 | 622,5 |
| Part des emplois dans les services | 66,0 % | 73,4 % |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction | 25,9 % | 22,0 % |
| Entités inscrites au registre du commerce | 25 674 | 762 757 |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants | 73,2 | 83,6 |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites | 67,8 % | 68,6 % |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites | 26,1 % | 26,1 % |
Questions fréquentes
Fribourg : combien de communes ?
Fribourg : 121 communes. La plus peuplée est Fribourg, avec 39 599 habitants.
Fribourg : quelle est la population ?
Fribourg : 350 918 habitants en 2025, soit 236 habitants par km².
Fribourg : quelle commune gagne le plus d'habitants ?
Fribourg : Prévondavaux affiche la plus forte progression sur 10 ans (+66,2 %).