Birmenstorf : population et statistiques
Birmenstorf compte 3 053 habitants (2025) sur 7,8 km², soit 391 habitants par km². Elle occupe le rang 721 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,5 % entre 2015 et 2025.
- 3 053 habitants
- 7,8 km²
- 391 hab./km²
- 400 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Birmenstorf occupe le rang 82 sur 197 communes pour la population.
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : 51,3 à Birmenstorf, contre 13,2 en moyenne régionale (Argovie) et 6,7 pour l'ensemble du pays.
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) : 85,7 % à Birmenstorf, contre 26,0 % en moyenne régionale (Argovie) et 38,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 155 kWh par an.
Birmenstorf en chiffres
Situer Birmenstorf
Les zones de code postal (NPA) de Birmenstorf
Évolution de la population de Birmenstorf
Birmenstorf comptait 2 922 habitants en 2015 et 3 053 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 962 |
| 2021 | 2 955 |
| 2022 | 3 010 |
| 2023 | 3 040 |
| 2024 | 3 066 |
| 2025 | 3 053 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) ».
- « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 092 terrains de football.
- La commune la plus proche est Mülligen, à 1,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Gebenstorf (5 840 habitants), à 1,9 km.
Tous les indicateurs de Birmenstorf
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Birmenstorf | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,8 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 1 251 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 109 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,8 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 616 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,8 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 435 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,9 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 460 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,2 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 423 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,1 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 850 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,2 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 1 404 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,8 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 1 269 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 31,8 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 206 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Birmenstorf | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 67,6 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 434 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 14,4 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 873 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 16,2 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,7 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 1 151 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 118 | 26 039 | 329 600 | rang 928 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 960,8 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 1 153 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 25,9 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 805 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 490 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 077 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 102 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 37 kW | 2 549 467 kW | 15 348 157 kW | rang 689 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 22,53 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 765 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,52 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 750 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,47 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 560 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 014 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 765 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,5 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 763 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 44,1 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 1 069 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,4 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 739 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 30,6 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 883 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Birmenstorf | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 101 | 364 295 | 5 679 518 | rang 771 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 360,6 | 489,8 | 362,9 | rang 915 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 53,9 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 1 237 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 28,6 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 683 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 627 | 360 519 | 4 279 437 | rang 645 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 911 | 290 935 | 4 279 437 | rang 718 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 885 | 280 557 | 4 404 171 | rang 742 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 80,4 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 291 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 37,2 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 1 479 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 17,5 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 438 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −1,2 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 1 422 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Birmenstorf | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 190 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 117 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 148 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,66 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 487 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 12,4 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 887 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,59 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 625 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 12,4 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 824 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,59 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 506 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Birmenstorf | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 15,3 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 734 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 5,8 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 735 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,3 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 582 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,5 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 685 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,6 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 735 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 45,6 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 993 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 34,5 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 628 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 403 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 276 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 152 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 157 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 28,0 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 345 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 28,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 310 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 5,3 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 1 249 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 10,8 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 940 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 58,2 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 318 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,9 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 656 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 168 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 510 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 52,0 | 144,0 | 132,1 | rang 1 509 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 16 229 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 85 151 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 144 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 1 155 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 360 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,9 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 449 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 795 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 410 m | 480 m | 576 m | rang 1 658 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 7,8 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 993 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 14,5 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 985 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 5,5 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 369 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 8,2 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 561 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 4,6 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 559 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 120 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 896 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 88 % | 68 % | 90 % | rang 556 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 34 % | 26 % | 31 % | rang 577 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Birmenstorf | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 428 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 867 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Birmenstorf | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 4,1 % | 11,2 % | 3,0 % | rang 389 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 4,7 % | 13,1 % | 4,0 % | rang 414 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 5,2 % | 14,1 % | 4,5 % | rang 418 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 4,3 % | 11,1 % | 2,2 % | rang 341 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0461 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 530 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Birmenstorf
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 14,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
22,2 % en 2025, contre 21,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,1 % en 2025, contre 64,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,2 % en 2025, contre 28,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,8 % en 2025, contre 3,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
31,8 pour 100 pers. en 2025, contre 21,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 35,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,87 % en 2026, contre 1,13 % en 1997
Logements vacants
12 en 2026, contre 11 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
22,53 ct./kWh en 2027, contre 17,93 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,52 ct./kWh en 2027, contre 20,54 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,47 ct./kWh en 2027, contre 12,78 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,7 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1993
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,9 °C en 2025, contre 3,4 °C en 1993
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 18,9 °C en 1992
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
80 en 2025, contre 67 en 1993
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
1 en 2025, contre 15 en 1993
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
68 en 2025, contre 38 en 1993
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
25,0 en 2025, contre 4,0 en 1993
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1993
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 081 en 2025, contre 3 268 en 1993
Température moyenne annuelle (estimation)
11,4 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950
Établissements
175 en 2024, contre 170 en 2011
Exploitations agricoles
19 en 2025, contre 24 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
323 ha en 2025, contre 315 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
17,0 ha en 2025, contre 13,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
161 en 2025, contre 143 en 2010
Emplois par établissement
6,3 en 2024, contre 5,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
140 en 2023, contre 140 en 2013
Entreprises créées dans l'année
9 en 2023, contre 9 en 2017
Emplois
1 101 en 2024, contre 935 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 627 en 2020, contre 1 630 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
911 en 2020, contre 929 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
80,4 % en 2024, contre 78,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
37,2 % en 2024, contre 37,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
11,0 en 2025, contre 5,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,9 % en 2025, contre 6,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
181 en 2025, contre 182 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
31 en 2025, contre 13 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,1 % en 2025, contre 4,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,4 % en 2025, contre 92,8 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−716 en 2020, contre −701 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
85,6 % en 2020, contre 85,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
74,2 % en 2020, contre 74,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
30,5 % en 2020, contre 31,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,5 % en 2025, contre 27,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,3 % en 2025, contre 59,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,9 % en 2025, contre 7,6 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,3 % en 2025, contre 5,2 % en 2010
Ménages privés
1 276 en 2025, contre 1 121 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,38 pers. en 2025, contre 2,43 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,2 % en 2025, contre 25,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,1 % en 2025, contre 5,8 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
26,2 % en 2025, contre 21,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
24,2 % en 2025, contre 23,4 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
45,6 % en 2025, contre 33,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
15,3 % en 2021, contre 14,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
5,8 % en 2021, contre 3,2 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,3 % en 2021, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,5 % en 2021, contre 4,4 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,6 % en 2021, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces agricoles
45,6 % en 2021, contre 47,2 % en 1982
Part de forêt
34,5 % en 2021, contre 34,1 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
5,3 % en 2025, contre 4,2 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
10,8 % en 2025, contre 7,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,9 µg/m³ en 2024, contre 12,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
5,5 % en 2018, contre 5,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
4,6 % en 2020, contre 2,4 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Birmenstorf
Calculateur solaire : combien économiser à Birmenstorf ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Birmenstorf. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 155 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,225 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 1,1 |
| février | 54 | 1,9 |
| mars | 100 | 5,4 |
| avril | 138 | 9,6 |
| mai | 162 | 13,3 |
| juin | 182 | 17,7 |
| juillet | 186 | 19,4 |
| août | 156 | 18,6 |
| septembre | 116 | 15,1 |
| octobre | 71 | 10,7 |
| novembre | 38 | 5,2 |
| décembre | 27 | 1,9 |
Climat mois par mois : Birmenstorf
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −1,9 | 3,7 | 77 | 11 |
| février | 1,6 | −2,1 | 5,6 | 68 | 10 |
| mars | 5,6 | 0,8 | 10,7 | 72 | 11 |
| avril | 9,5 | 3,9 | 15,2 | 76 | 10 |
| mai | 13,7 | 8,2 | 19,2 | 111 | 12 |
| juin | 17,2 | 12,2 | 22,4 | 103 | 12 |
| juillet | 19,0 | 13,8 | 24,4 | 110 | 12 |
| août | 18,6 | 13,9 | 23,7 | 101 | 12 |
| septembre | 14,3 | 10,2 | 18,9 | 77 | 10 |
| octobre | 9,9 | 6,1 | 14,2 | 83 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,8 | 7,8 | 83 | 11 |
| décembre | 1,6 | −1,0 | 4,2 | 94 | 13 |
| Année | 9,7 | 5,5 | 14,2 | 1 055 | 135 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Birmenstorf ?
Birmenstorf compte 3 053 habitants en 2025, ce qui la place au rang 721 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Birmenstorf ?
Birmenstorf s'étend sur 7,8 km², pour une densité de 391 habitants par km².
La population de Birmenstorf augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Birmenstorf est passée de 2 922 à 3 053 habitants, soit +4,5 %.
Où se trouve Birmenstorf ?
Localisation de Birmenstorf : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Baden. Latitude 47,464, longitude 8,250.
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : quelle est la valeur à Birmenstorf ?
À Birmenstorf, l'indicateur « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » vaut 51,3 (2026), au rang 10 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 5,1.
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) : quelle est la valeur à Birmenstorf ?
À Birmenstorf, l'indicateur « Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) » vaut 85,7 % (2026), au rang 34 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Birmenstorf ?
À Birmenstorf, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 155 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Birmenstorf ?
Les plus proches de Birmenstorf sont Mülligen (1,0 km), Gebenstorf (1,9 km), Hausen (2,7 km), Windisch (2,8 km), Birrhard (3,3 km).