Carte de situation : Villmergen
Commune · District de Bremgarten · Argovie

Villmergen : population et statistiques

Villmergen compte 8 290 habitants (2025) sur 11,9 km², soit 694 habitants par km². Elle occupe le rang 239 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +18,1 % entre 2015 et 2025.

  • 8 290 habitants
  • 11,9 km²
  • 694 hab./km²
  • 428 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Villmergen occupe le rang 25 sur 197 communes pour la population.

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère : 28,4 % à Villmergen, contre 21,4 % en moyenne régionale (Argovie) et 17,9 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 134 kWh par an.

Villmergen en chiffres

Population
8 290
rang 239 sur 2 115
+18,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
694hab./km²
rang 392 sur 1 806
Superficie
11,9km²
rang 773 sur 2 110
Altitude
428m
rang 1 678 sur 2 114
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
28,4%
rang 31 sur 1 750
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable
37%
rang 658 sur 676
Bâtiments certifiés Minergie
77
rang 71 sur 2 112
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans)
0,0438g
rang 1 728 sur 1 810

Situer Villmergen

Les zones de code postal (NPA) de Villmergen

Les zones de code postal (NPA) de Villmergen

Évolution de la population de Villmergen

7 0007 5008 0008 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Villmergen comptait 7 021 habitants en 2015 et 8 290 en 2025.

AnnéePopulation
20207 668
20217 742
20227 869
20238 132
20248 242
20258 290

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Villmergen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

VillmergenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurVillmergenArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)16,7 %19,5 %20,7 %rang 1 558 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,5 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 396 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,9 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 406 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 293 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,5 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 550 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)22,6 %20,2 %20,4 %rang 315 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,7 %60,3 %58,9 %rang 417 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)25,2 %25,2 %22,8 %rang 437 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,2 %5,4 %5,6 %rang 1 492 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)27,4 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 548 sur 1 811

Logement

IndicateurVillmergenArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)3 806355 6134 927 050rang 283 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)14,2 %16,6 %23,3 %rang 1 392 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)40,7 %30,9 %25,3 %rang 133 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)74,6 %70,4 %69,5 %rang 565 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)37,23 77345 384rang 292 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,495,074,12rang 808 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,98 %1,06 %0,79 %rang 675 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)30,8 %22,3 %15,7 %rang 215 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)16,6 %19,4 %24,1 %rang 1 243 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,913,923,99rang 1 047 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,0 %14,7 %14,2 %rang 923 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)56,0 %53,1 %50,9 %rang 433 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)30,0 %32,2 %33,8 %rang 1 127 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)109,2 m²111,7 m²111,3 m²rang 1 001 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)11,3 %10,4 %11,3 %rang 900 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)34,6 %38,1 %38,1 %rang 1 098 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)23,2 %30,3 %25,8 %rang 1 106 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)21,9 %22,1 %21,3 %rang 837 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 993–1 976rang 99 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)24,6 %24,2 %11,0 %rang 393 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)774 68932 915rang 71 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)20,213,25,1rang 147 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)7,8 %12,7 %7,7 %rang 367 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,3 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,24 %1,05 %0,83 %rang 1 554 sur 1 806
Logements vacants (2026)93 68545 143rang 989 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)8,2 %8,0 %10,5 %rang 1 305 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)31027 993729 464rang 496 sur 2 108

Énergie

IndicateurVillmergenArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)72,5 %66,6 %53,5 %rang 279 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)8,7 %11,6 %13,7 %rang 1 345 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)9,5 %8,3 %12,4 %rang 1 092 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,2 %6,5 %1,4 %rang 947 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)26726 039329 600rang 332 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 802 kW997,1 kW1 134 kWrang 319 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)80,6 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 143 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 721 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 838 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,29 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 628 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,38 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 788 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,17 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 327 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 273 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 628 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,2 %40,4 %42,2 %rang 1 029 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)48,5 %48,7 %47,0 %rang 714 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)11,3 %10,9 %11,1 %rang 868 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)34,3 %41,0 %30,2 %rang 804 sur 1 780

Climat

IndicateurVillmergenArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,9 °C1,0 °C0,6 °Crang 538 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,8 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 503 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,9 °C19,1 °C18,6 °Crang 645 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,5 °C24,6 °C24,0 °Crang 602 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,0 °C18,1 °C18,0 °Crang 784 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)236 mm236 mm234 mmrang 834 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)338 mm326 mm348 mmrang 980 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,0 %30,4 %30,7 %rang 810 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %23 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,7 °C9,8 °C9,3 °Crang 644 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 095 mm1 072 mm1 117 mmrang 1 028 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,6 %−1,7 %0,0 %rang 1 416 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 514 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 311 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,0 °C–10,5 °Crang 404 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Crang 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,7 °C–1,8 °Crang 301 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42rang 657 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 679–2 865rang 1 423 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)30–25rang 662 sur 1 810

Économie

IndicateurVillmergenArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)49347 193728 011rang 287 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)47046 143762 757rang 312 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)56,762,064,9rang 1 277 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)73,6 %66,6 %65,7 %rang 276 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)23,2 %29,1 %29,0 %rang 1 405 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)192 84746 270rang 740 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−29,6 %–−13,3 %rang 1 445 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)466 ha59 322 ha1 039 811 harang 740 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)24,5 ha20,8 ha22,5 harang 611 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)669 602145 628rang 708 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)42984 129rang 220 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,8 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 711 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01821 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)21692 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,4 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 665 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1971 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,2 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 815 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)272 14640 685rang 254 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,3 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 750 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)362 29031 318rang 185 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,3 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 567 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,5212,54 656rang 252 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,060,290,00rang 364 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,47 M CHF891,5223 213rang 186 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)9,0299,04 782rang 97 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,090,400,00rang 126 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)24,19 M CHF1 00121 085rang 119 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)293 46852 017rang 315 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,5 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 873 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)8,27,75,0rang 278 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)9,6 %5,0 %6,3 %rang 710 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)429–126rang 262 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)52,853,554,2rang 966 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)9,7 %–13,8 %rang 1 072 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)27–19rang 286 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)30–17rang 212 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)24,7 %18,5 %21,9 %rang 620 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)7,37,44,6rang 344 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)39–21rang 280 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)38–20rang 239 sur 839

Emploi

IndicateurVillmergenArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)4 051364 2955 679 518rang 240 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)488,7489,8362,9rang 519 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)62,4 %69,1 %63,6 %rang 943 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)35,8 %26,5 %24,2 %rang 407 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)4 038360 5194 279 437rang 232 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)3 412290 9354 279 437rang 218 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)3 410280 5574 404 171rang 224 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)84,2 %77,1 %74,3 %rang 105 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)35,6 %45,9 %44,7 %rang 1 553 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,8 %2,8 %7,7 %rang 1 421 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)12,5 %8,9 %9,3 %rang 758 sur 1 811

Tourisme

IndicateurVillmergenArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)11904 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)11171 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)31485 436rang 354 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,36 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 690 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)2921 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,4 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 338 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)11097 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)10,9 km1 780 km46 779 kmrang 970 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,91 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 1 165 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)7,0 km66,1 km8 123 kmrang 302 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)8,2 km1 331 km53 025 kmrang 1 058 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,69 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 1 270 sur 1 801

Mobilité

IndicateurVillmergenArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)10,4 %26,0 %0,0 %rang 457 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)41,7 %58,9 %20,9 %rang 637 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)7,6 %11,1 %21,4 %rang 1 330 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)68 min60 min67 minrang 865 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min22 min29 minrang 1 654 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)45 min42 min44 minrang 827 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche9 min14 min18 minrang 1 666 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)16,41 10317 882rang 212 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,981,481,68rang 662 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)31232 147rang 131 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)21,1 %21,0 %24,0 %rang 1 013 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)22,4 %26,5 %21,4 %rang 768 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)8,2 %10,9 %7,4 %rang 712 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)14,3 %16,5 %19,4 %rang 1 179 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,2 %9,5 %9,1 %rang 933 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,8 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,4 %6,5 %6,1 %rang 751 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)52748 660575 222rang 233 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,1 %1,1 %0,9 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)897 940136 089rang 274 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,3 %1,9 %1,2 %rang 788 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,9 %3,6 %3,7 %rang 775 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,8 %92,5 %93,0 %rang 966 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 800229 2404 050 433rang 264 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)218–322rang 468 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)37 %–62 %rang 658 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 119 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)72 %82 %80 %rang 1 091 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)22 %46 %38 %rang 980 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)99 %91 %89 %rang 440 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)11111 296137 186rang 312 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,415,216,4rang 1 269 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)23,4 %25,9 %22,5 %rang 502 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)7,2 %10,2 %10,4 %rang 862 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)8,1 %7,9 %6,7 %rang 380 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)535,1 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 127 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)92,5 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 067 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,2 %5,2 %5,0 %rang 820 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,8 %11,0 %10,3 %rang 605 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,5 %25,1 %23,8 %rang 775 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)13,8 %11,6 %9,4 %rang 323 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01011 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)23093 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,4 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 112 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)12,1 km1 176 km10 775 kmrang 211 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−626−69 5840rang 1 634 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)3 233–796rang 185 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)2 607–370rang 187 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)80,1 %–80,8 %rang 936 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)76,4 %–63,9 %rang 313 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)21,7 %34,9 %16,4 %rang 687 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)67,2 km6 474 km82 509 kmrang 306 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,63 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 365 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)8,1 m8,7 m12,8 mrang 1 344 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,12,02,9rang 1 198 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,421,090,74rang 444 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)13–5rang 289 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)137193174rang 1 156 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11111 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurVillmergenArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)35,1 %28,1 %18,9 %rang 153 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,4 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 154 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 717 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)39,0 %46,7 %48,3 %rang 1 640 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)48,2 %36,1 %33,3 %rang 221 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)11,9 %16,4 %14,1 %rang 1 133 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)12,9 %13,0 %13,0 %rang 916 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)11,1 %12,1 %12,4 %rang 987 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,1 %6,8 %7,2 %rang 1 513 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,2 %8,2 %5,9 %rang 654 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)16,1 %23,3 %21,8 %rang 1 338 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)72,7 %62,1 %65,8 %rang 480 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12082 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)161 88023 373rang 341 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,93 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 983 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)21161 259rang 52 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)22353 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,4 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 952 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)154949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)111 84928 795rang 636 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,3 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 647 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)43754 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)1090812 922rang 296 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,1 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 870 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)34066 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,36 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 397 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,9 %30,1 %29,4 %rang 1 025 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,7 %53,8 %53,9 %rang 743 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,2 %10,8 %11,1 %rang 843 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,1 %5,3 %5,6 %rang 1 198 sur 1 811
Ménages privés (2025)3 446324 5434 105 458rang 251 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,37 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 436 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)31,5 %33,5 %32,7 %rang 1 053 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,4 %5,9 %5,7 %rang 629 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)31,9 %30,7 %22,9 %rang 455 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)28,4 %21,4 %17,9 %rang 31 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)39,8 %–47,8 %rang 1 714 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)79 %–81 %rang 1 101 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)28,3 %–41,8 %rang 1 507 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)50,8 %–63,7 %rang 1 432 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)68,9 %–56,1 %rang 178 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)54,1 %–43,9 %rang 295 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)34,1 %–40,3 %rang 1 376 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)58,5 %–60,9 %rang 1 142 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)56,1 %–55,5 %rang 872 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)63,6 %–52,6 %rang 281 sur 1 803

Environnement

IndicateurVillmergenArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)24,3 %18,6 %12,7 %rang 402 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)8,3 %7,3 %4,5 %rang 506 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)5,3 %1,9 %0,6 %rang 117 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)6,9 %5,0 %3,6 %rang 343 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,9 %0,9 %0,4 %rang 579 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)41,3 %43,8 %48,3 %rang 1 144 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)33,2 %35,0 %28,7 %rang 680 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)376 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 361 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)129 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 424 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %15,3 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %14,9 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)15,8 %11,9 %12,6 %rang 613 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)15,7 %13,9 %12,2 %rang 706 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)58,8 %45,5 %32,2 %rang 305 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,4 %1,7 %0,4 %rang 853 sur 1 740
Bovins (2025)94885 4231 528 177rang 525 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)203,4144,0132,1rang 213 sur 1 740
Moutons (2025)716 229355 639rang 1 449 sur 2 115
Porcs (2025)6085 1511 257 722rang 759 sur 2 115
Volaille (2025)19 0241 264 52613 499 944rang 241 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)11834 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,2 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 702 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,8 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 360 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,3 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 356 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)110 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 515 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)496 m480 m576 mrang 1 206 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)6,1 °8,6 °8,5 °rang 1 237 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)8,4 %17,7 %17,1 %rang 1 209 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,6 %0,6 %0,0 %rang 496 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)14,7 %9,0 %5,0 %rang 251 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)7,6 %4,9 %2,9 %rang 290 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)118 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 929 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)59 %68 %90 %rang 919 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)20 %26 %31 %rang 1 197 sur 1 396

Santé

IndicateurVillmergenArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)11261 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,2 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 494 sur 1 806

Éducation

IndicateurVillmergenArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11031 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,2 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 534 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)34285 940rang 420 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 292 sur 1 806

Risques

IndicateurVillmergenArgoviePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0438 g0,0485 g0,0539 grang 1 728 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Villmergen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+10,6 %

9,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,6 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−12,8 %

5,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2015

5,56,06,57,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−21,7 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2015

34567202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−9,7 pour 1 000 hab.−41,9 %

13,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 23,2 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+1,3 pts

22,6 % en 2025, contre 21,4 % en 2010

2021222324202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,9 pts

60,7 % en 2025, contre 65,6 % en 2010

60,062,565,067,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,7 pts

25,2 % en 2025, contre 27,9 % en 2010

2426283032202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,3 pts

4,2 % en 2025, contre 3,9 % en 2010

3,03,54,04,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+7,5 pour 100 pers.+37,9 %

27,4 pour 100 pers. en 2025, contre 19,9 pour 100 pers. en 2010

15202530202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−134,0−77,9 %

38,0 en 2024, contre 172,0 en 2013

0100200202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−2,11 pts

0,24 % en 2026, contre 2,35 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−19−67,9 %

9 en 2026, contre 28 en 1995

0501001502002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,90 ct./kWh+45,9 %

28,29 ct./kWh en 2027, contre 19,39 ct./kWh en 2011

1020304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,21 ct./kWh+37,0 %

30,38 ct./kWh en 2027, contre 22,17 ct./kWh en 2011

20304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+12,73 ct./kWh+94,7 %

26,17 ct./kWh en 2027, contre 13,44 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

11,7 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+70+16,5 %

493 en 2024, contre 423 en 2011

40045050055020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−9−32,1 %

19 en 2025, contre 28 en 2010

15202530202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−26 ha−5,3 %

466 ha en 2025, contre 492 ha en 2010

460480500202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,9 ha+39,2 %

24,5 ha en 2025, contre 17,6 ha en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−11−14,3 %

66 en 2025, contre 77 en 2010

60708090202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+4,6 %

8,2 en 2024, contre 7,9 en 2011

7891020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+38+9,7 %

429 en 2023, contre 391 en 2013

380400420440460202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+1+3,8 %

27 en 2023, contre 26 en 2013

20253035202320212019201720152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+8+36,4 %

30 en 2021, contre 22 en 2013

152025302021201920172013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+728+21,9 %

4 051 en 2024, contre 3 323 en 2011

3 0003 5004 0004 5005 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+163+4,2 %

4 038 en 2020, contre 3 875 en 2014

3 8003 9004 0004 100202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−29−0,8 %

3 412 en 2020, contre 3 441 en 2014

3 4003 4503 5003 550202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,9 pts

84,2 % en 2024, contre 82,3 % en 2011

828384858620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+0,3 pts

35,6 % en 2024, contre 35,3 % en 2011

3536373820242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+6,0+60,0 %

16,0 en 2025, contre 10,0 en 2011

51015202520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,7 pts

6,4 % en 2025, contre 8,1 % en 2020

6789202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−97−15,5 %

527 en 2025, contre 624 en 2020

500550600650202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,3 pts

1,1 % en 2025, contre 1,4 % en 2020

0,81,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−20−18,3 %

89 en 2025, contre 109 en 2020

6080100120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

1,3 % en 2025, contre 1,4 % en 2020

1,21,41,61,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,4 pts

3,9 % en 2025, contre 5,3 % en 2020

3,54,04,55,05,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,0 pts

92,8 % en 2025, contre 90,8 % en 2020

90919293202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+200+12,5 %

1 800 en 2024, contre 1 600 en 2018

1 6001 7001 8002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

0

218 en 2024, contre 218 en 2018

2002102202302024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−192

−626 en 2020, contre −434 en 2014

−700−600−500−400202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,3 pts

80,1 % en 2020, contre 74,8 % en 2014

7476788082202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,8 pts

76,4 % en 2020, contre 71,6 % en 2014

7072747678202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,6 pts

21,7 % en 2020, contre 20,1 % en 2014

20212223202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,7 pour 1 000 hab.−44,3 %

3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−24,6 %

1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012

1,752,002,252,5020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,0 pts

28,9 % en 2025, contre 26,9 % en 2010

2627282930202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,3 pts

54,7 % en 2025, contre 58,1 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,3 pts

11,2 % en 2025, contre 8,9 % en 2010

89101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,0 pts

5,1 % en 2025, contre 6,1 % en 2010

4,55,05,56,06,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+776+29,1 %

3 446 en 2025, contre 2 670 en 2012

2 5003 0003 50020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,01 pers.−0,4 %

2,37 pers. en 2025, contre 2,38 pers. en 2012

2,302,352,4020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,2 pts

31,5 % en 2025, contre 29,4 % en 2012

2930313220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

0,0 pts

6,4 % en 2025, contre 6,4 % en 2012

5,56,06,57,07,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+11,1 pts

31,9 % en 2025, contre 20,8 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−5,9 pts

28,4 % en 2025, contre 34,3 % en 2010

27,530,032,535,0202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+9,2 pts

36,6 % en 2025, contre 27,4 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+6,8 pts

24,3 % en 2021, contre 17,5 % en 1982

15,017,520,022,525,02021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,5 pts

8,3 % en 2021, contre 3,8 % en 1982

2468102021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+2,0 pts

5,3 % en 2021, contre 3,3 % en 1982

34562021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,0 pts

6,9 % en 2021, contre 5,9 % en 1982

5,56,06,57,02021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,9 % en 2021, contre 0,8 % en 1982

0,800,850,900,952021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−7,0 pts

41,3 % en 2021, contre 48,3 % en 1982

40,042,545,047,550,02021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,2 pts

33,2 % en 2021, contre 33,4 % en 1982

33,233,333,433,52021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+12,2 pts

15,8 % en 2025, contre 3,6 % en 2010

05101520202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+10,6 pts

15,7 % en 2025, contre 5,1 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−32,7 %

6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,6 µg/m³−33,1 %

9,3 µg/m³ en 2024, contre 13,9 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−31 µg/m³−22,1 %

110 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,6 % en 2018, contre 0,6 % en 2000

0,51,01,52,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,8 pts

7,6 % en 2020, contre 4,8 % en 1975

4567820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Villmergen

Production solaire par an
1 134kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus productif
136kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Villmergen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Villmergen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 670kWh
Économie par an
CHF 1 030
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 134 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,283 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,9
février531,7
mars995,0
avril1389,2
mai16012,9
juin17917,3
juillet18319,0
août15418,3
septembre11414,9
octobre7010,6
novembre375,2
décembre271,8

Climat mois par mois : Villmergen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
118mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Villmergen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−1,93,67611
février1,6−2,05,56710
mars5,60,910,67311
avril9,54,015,17811
mai13,68,219,111613
juin17,212,122,510712
juillet19,013,824,611812
août18,513,724,011012
septembre14,310,019,28010
octobre9,86,214,18511
novembre4,71,97,77910
décembre1,6−0,94,19312
Année9,75,514,21 082135

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Villmergen ?

Villmergen compte 8 290 habitants en 2025, ce qui la place au rang 239 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Villmergen ?

Villmergen s'étend sur 11,9 km², pour une densité de 694 habitants par km².

La population de Villmergen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Villmergen est passée de 7 021 à 8 290 habitants, soit +18,1 %.

Où se trouve Villmergen ?

Localisation de Villmergen : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Bremgarten. Latitude 47,348, longitude 8,246.

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère : quelle est la valeur à Villmergen ?

À Villmergen, l'indicateur « Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère » vaut 28,4 % (2025), au rang 31 sur 1 750 communes ; la médiane du pays est de 17,9 %.

Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable : quelle est la valeur à Villmergen ?

À Villmergen, l'indicateur « Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable » vaut 37 % (2024), au rang 658 sur 676 communes ; la médiane du pays est de 62 %.

Combien produit un panneau solaire à Villmergen ?

À Villmergen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 134 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Villmergen ?

Les plus proches de Villmergen sont Dintikon (2,2 km), Wohlen (2,4 km), Büttikon (2,8 km), Seengen (3,6 km), Ammerswil (3,7 km).