Basse-Vendline : population et statistiques
Basse-Vendline compte 741 habitants (2025) sur 18,7 km², soit 39,7 habitants par km². Elle occupe le rang 1 620 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −6,8 % entre 2015 et 2025.
- 741 habitants
- 18,7 km²
- 40 hab./km²
- 442 m
L'essentiel
Au niveau régional (Jura), Basse-Vendline occupe le rang 25 sur 50 communes pour la population.
Part des 65 ans et plus : 33,3 % à Basse-Vendline, contre 23,3 % en moyenne régionale (Jura) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.
Potentiel solaire des toitures par habitant : 26 356 kWh/habitant à Basse-Vendline, contre 13 301 kWh/habitant en moyenne régionale (Jura) et 7 100 kWh/habitant pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 157 kWh par an.
Basse-Vendline en chiffres
Situer Basse-Vendline
Évolution de la population de Basse-Vendline
Basse-Vendline comptait 795 habitants en 2015 et 741 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 782 |
| 2021 | 759 |
| 2022 | 742 |
| 2023 | 767 |
| 2024 | 736 |
| 2025 | 741 |
Le saviez-vous ?
- « Part des 65 ans et plus » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Potentiel solaire des toitures par habitant » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des emplois dans les services » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 615 terrains de football.
- 5,9 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Damphreux-Lugnez, à 3,2 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Alle (1 965 habitants), à 6,9 km.
Tous les indicateurs de Basse-Vendline
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Basse-Vendline | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 33,3 % | 23,3 % | 20,7 % | rang 20 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Basse-Vendline | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 536 | 42 518 | 4 927 050 | rang 1 457 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 52,0 % | 31,6 % | 23,3 % | rang 98 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 6,7 % | 20,0 % | 25,3 % | rang 1 758 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 80,7 % | 75,3 % | 69,5 % | rang 196 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Basse-Vendline | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 60,9 % | 57,3 % | 53,5 % | rang 650 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,7 % | 19,5 % | 13,7 % | rang 1 268 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 23,0 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 422 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,9 % | 4,1 % | 1,4 % | rang 1 046 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 60 | 5 556 | 329 600 | rang 1 462 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 522 kW | 1 771 kW | 1 134 kW | rang 511 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 19,5 GWh/an | 1 000,0 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 033 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 26 356 kWh/habitant | 13 301 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 26 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Basse-Vendline | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 77 | 6 862 | 728 011 | rang 1 437 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 59 | 6 411 | 762 757 | rang 1 489 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 79,6 | 85,3 | 64,9 | rang 452 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 67,8 % | 63,0 % | 65,7 % | rang 702 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 32,2 % | 31,4 % | 29,0 % | rang 638 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Basse-Vendline | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 448 | 47 549 | 5 679 518 | rang 1 219 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 604,6 | 632,5 | 362,9 | rang 314 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 22,5 % | 51,6 % | 63,6 % | rang 1 790 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 63,0 % | 38,5 % | 24,2 % | rang 35 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Basse-Vendline | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 14,2 % | 16,5 % | 18,9 % | rang 1 249 sur 1 811 |
Soleil et températures : Basse-Vendline
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Basse-Vendline ?
Basse-Vendline compte 741 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 620 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Basse-Vendline ?
Basse-Vendline s'étend sur 18,7 km², pour une densité de 40 habitants par km².
La population de Basse-Vendline augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Basse-Vendline est passée de 795 à 741 habitants, soit −6,8 %.
Où se trouve Basse-Vendline ?
Localisation de Basse-Vendline : Jura (canton). Subdivision (district) : District de Porrentruy. Latitude 47,487, longitude 7,141.
Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Basse-Vendline ?
À Basse-Vendline, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 33,3 % (2025), au rang 20 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.
Potentiel solaire des toitures par habitant : quelle est la valeur à Basse-Vendline ?
À Basse-Vendline, l'indicateur « Potentiel solaire des toitures par habitant » vaut 26 356 kWh/habitant (2026), au rang 26 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 9 356 kWh/habitant.
Combien produit un panneau solaire à Basse-Vendline ?
À Basse-Vendline, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 157 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Basse-Vendline ?
Les plus proches de Basse-Vendline sont Damphreux-Lugnez (3,2 km), Vendlincourt (4,1 km), Coeuve (4,9 km), Alle (6,9 km), La Baroche (8,0 km).