Carte de situation : Beringen
Commune · District de Schaffhouse · Schaffhouse

Beringen : population et statistiques

Beringen compte 5 396 habitants (2025) sur 18,7 km², soit 289 habitants par km². Elle occupe le rang 395 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +18,8 % entre 2015 et 2025.

  • 5 396 habitants
  • 18,7 km²
  • 289 hab./km²
  • 450 m

L'essentiel

Au niveau régional (Schaffhouse), Beringen occupe le rang 4 sur 26 communes pour la population.

Part des emplois dans l'industrie et la construction : 62,8 % à Beringen, contre 28,6 % en moyenne régionale (Schaffhouse) et 22,0 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 166 kWh par an.

Beringen en chiffres

Population
5 396
rang 395 sur 2 115
+18,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
289hab./km²
rang 833 sur 1 806
Superficie
18,7km²
rang 479 sur 2 110
Altitude
450m
rang 1 461 sur 2 114
Participation moyenne aux votations fédérales
67,6%
rang 12 sur 1 803
Part des emplois dans l'industrie et la construction
62,8%
rang 36 sur 1 776
Volaille
54 312
rang 43 sur 2 115
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements
35,5
rang 31 sur 1 803

Situer Beringen

Les zones de code postal (NPA) de Beringen

Les zones de code postal (NPA) de Beringen

Évolution de la population de Beringen

4 5004 7505 0005 2505 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Beringen comptait 4 541 habitants en 2015 et 5 396 en 2025.

AnnéePopulation
20205 044
20215 110
20225 153
20235 203
20245 269
20255 396

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Beringen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BeringenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBeringenSchaffhousePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,2 %22,5 %20,7 %rang 826 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,3 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 477 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,6 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 917 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,7 pour 1 000 hab.−1,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 657 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,6 pour 1 000 hab.19,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 537 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,3 %19,0 %20,4 %rang 926 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,5 %58,6 %58,9 %rang 975 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,0 %24,3 %22,8 %rang 645 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,2 %6,8 %5,6 %rang 665 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)36,2 pour 100 pers.38,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 815 sur 1 811

Logement

IndicateurBeringenSchaffhousePaysPosition?Rang
Logements (2026)2 53346 8784 927 050rang 468 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)17,8 %29,6 %23,3 %rang 1 197 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)39,5 %21,7 %25,3 %rang 167 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)72,0 %66,0 %69,5 %rang 756 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)5,0452,645 384rang 1 225 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)0,935,024,12rang 1 685 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,20 %0,96 %0,79 %rang 1 632 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)28,0 %27,8 %15,7 %rang 279 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)13,2 %18,1 %24,1 %rang 1 411 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,023,843,99rang 823 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,7 %16,0 %14,2 %rang 816 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)51,2 %55,2 %50,9 %rang 861 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)34,1 %28,8 %33,8 %rang 873 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)121,0 m²106,3 m²111,3 m²rang 498 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,0 %11,9 %11,3 %rang 1 358 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)45,4 %33,9 %38,1 %rang 551 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)24,5 %33,9 %25,8 %rang 1 004 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)18,2 %14,9 %21,3 %rang 1 229 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 990–1 976rang 245 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)27,6 %25,1 %11,0 %rang 327 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)9053232 915rang 54 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)35,511,35,1rang 31 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)1,1 %5,3 %7,7 %rang 567 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,52 %0,84 %0,83 %rang 416 sur 1 806
Logements vacants (2026)3838845 143rang 266 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)57,9 %71,2 %75,0 %rang 683 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)13,2 %11,0 %1,4 %rang 230 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)21,1 %15,9 %14,3 %rang 338 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)5,3 %18,1 %20,0 %rang 890 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)15,8 %22,0 %20,5 %rang 614 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)6,4 %10,0 %10,5 %rang 1 630 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)1594 621729 464rang 844 sur 2 108

Énergie

IndicateurBeringenSchaffhousePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)58,9 %66,9 %53,5 %rang 733 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)18,1 %12,8 %13,7 %rang 651 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)11,0 %8,2 %12,4 %rang 990 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)7,3 %8,4 %1,4 %rang 337 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)2493 365329 600rang 370 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 595 kW950,6 kW1 134 kWrang 442 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)49,8 GWh/an704,9 GWh/an64 783 GWh/anrang 330 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 236 kWh/habitant7 825 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 931 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)30,82 ct./kWh30,68 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 206 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,08 ct./kWh32,18 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 453 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)28,53 ct./kWh28,10 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 85 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 387 CHF/an1 380 CHF/an1 208 CHF/anrang 206 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)38,6 %39,7 %42,2 %rang 1 174 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)53,9 %52,8 %47,0 %rang 365 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)7,5 %7,5 %11,1 %rang 1 740 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,2 %2,2 %2,8 %rang 451 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)56,8 %54,9 %30,2 %rang 102 sur 1 780

Climat

IndicateurBeringenSchaffhousePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,1 °C0,3 °C0,6 °Crang 1 170 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,5 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 1 022 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,5 °C18,7 °C18,6 °Crang 962 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,3 °C24,4 °C24,0 °Crang 719 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,3 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)214 mm205 mm234 mmrang 1 288 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)264 mm263 mm348 mmrang 1 672 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,5 %30,0 %30,7 %rang 1 247 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)23 %22 %29 %rang 1 396 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %52 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,1 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 084 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 863 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)898 mm879 mm1 117 mmrang 1 712 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−5,0 %−3,9 %0,0 %rang 1 755 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 643 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,1 points de %4,1 points de %4,0 points de %rang 871 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,0 °C–9,9 °Crang 320 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,8 °C–1,0 °Crang 467 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Crang 229 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)914 mm–1 022 mmrang 470 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 540 h–1 704 hrang 445 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)76–86rang 387 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)18–16rang 107 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)51–52rang 338 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)11,5–11,5rang 289 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,4–0,1rang 222 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 251–3 255rang 332 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,3 °C–10,5 °Crang 1 026 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,5 °C–19,6 °Crang 913 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,5 °C–1,8 °Crang 1 059 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42rang 657 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 924–2 865rang 738 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)31–25rang 608 sur 1 810

Économie

IndicateurBeringenSchaffhousePaysPosition?Rang
Établissements (2024)3006 748728 011rang 510 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)3266 434762 757rang 459 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)60,471,464,9rang 1 098 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)67,8 %66,0 %65,7 %rang 702 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)28,8 %27,9 %29,0 %rang 915 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)2048146 270rang 709 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−9,1 %–−13,3 %rang 553 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)690 ha16 170 ha1 039 811 harang 472 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)34,5 ha33,6 ha22,5 harang 217 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)631 553145 628rang 736 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)2394 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 893 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)1121 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0212 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1201 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.2,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 673 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)1342040 685rang 544 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,4 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 061 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)1326831 318rang 620 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,4 pour 1 000 hab.3,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 358 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,042,54 656rang 202 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,190,470,00rang 229 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,91 M CHF94,2923 213rang 225 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)3,536,04 782rang 235 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,650,400,00rang 256 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,97 M CHF49,1321 085rang 422 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)1747252 017rang 509 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 1 000 hab.5,2 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 963 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)8,97,35,0rang 203 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)14,5 %3,1 %6,3 %rang 512 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)256–126rang 466 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)49,262,254,2rang 1 169 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)18,5 %–13,8 %rang 651 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)17–17rang 323 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)27,0 %17,8 %21,9 %rang 424 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)9,16,94,6rang 182 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)18–21rang 497 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)20–20rang 419 sur 839

Emploi

IndicateurBeringenSchaffhousePaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 68449 1475 679 518rang 364 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)497,4545,6362,9rang 496 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)34,9 %65,5 %63,6 %rang 1 692 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)62,8 %28,6 %24,2 %rang 36 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 53940 0334 279 437rang 394 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 78836 4734 279 437rang 413 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)2 27437 9054 404 171rang 337 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)84,7 %77,1 %74,3 %rang 89 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)34,6 %47,5 %44,7 %rang 1 598 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,3 %3,7 %7,7 %rang 1 355 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)23,1 %6,7 %9,3 %rang 366 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBeringenSchaffhousePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)41004 505rang 280 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0201 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)110735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0365 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,40 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)00555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)2251 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 245 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)06890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)021 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)00133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)0247 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)19,4 km330,1 km46 779 kmrang 616 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,04 km/km²1,11 km/km²1,25 km/km²rang 1 071 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km95,0 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,5 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)6,9 km32,0 km2 642 kmrang 125 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)25,2 km314,9 km53 025 kmrang 487 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,35 km/km²1,05 km/km²1,08 km/km²rang 675 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBeringenSchaffhousePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)40,9 %63,7 %20,9 %rang 642 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)7,9 %9,6 %21,4 %rang 1 325 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)74 min74 min67 minrang 708 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min19 min29 minrang 1 364 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)58 min57 min44 minrang 461 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche12 min13 min18 minrang 1 480 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)10,0193,217 882rang 394 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,852,141,68rang 754 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0112 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)25,8 %24,3 %24,0 %rang 712 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)27,0 %32,7 %21,4 %rang 532 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)5,6 %10,8 %7,4 %rang 994 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)15,7 %16,3 %19,4 %rang 1 087 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)6,7 %7,8 %9,1 %rang 1 141 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %5,2 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,7 %6,2 %6,1 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3595 571575 222rang 374 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,5 %1,6 %0,9 %rang 311 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)791 394136 089rang 305 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,3 %2,4 %1,2 %rang 299 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,9 %2,3 %3,7 %rang 1 276 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,2 %92,9 %93,0 %rang 1 252 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 535 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %90 %80 %rang 212 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %90 %38 %rang 147 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)97 %90 %89 %rang 612 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)731 045137 186rang 522 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,511,616,4rang 1 257 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)17,8 %24,7 %22,5 %rang 775 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)13,7 %10,1 %10,4 %rang 253 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)2,7 %9,4 %6,7 %rang 958 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)574,9 pour 1 000 hab.500,9 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 709 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)126,6 pour 1 000 hab.96,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 317 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,7 %4,7 %5,0 %rang 1 043 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,7 %9,8 %10,3 %rang 818 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,8 %26,2 %23,8 %rang 739 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)13,9 %14,0 %9,4 %rang 308 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)071 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)5443 708rang 137 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,3 pour 10 000 hab.4,9 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 332 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)8,0 km122,4 km10 775 kmrang 422 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−751−3 5600rang 1 750 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 112–796rang 331 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 361–370rang 351 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)83,2 %–80,8 %rang 648 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)76,1 %–63,9 %rang 323 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)31,4 %31,6 %16,4 %rang 430 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)56,8 km1 020 km82 509 kmrang 406 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,04 km/km²3,42 km/km²3,45 km/km²rang 1 073 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)10,5 m11,3 m12,8 mrang 1 115 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,53,02,9rang 711 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,020,900,74rang 651 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)5–5rang 840 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)185379174rang 825 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)2121 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurBeringenSchaffhousePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)26,1 %29,5 %18,9 %rang 476 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,1 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 614 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 006 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)61,0 %61,0 %48,3 %rang 86 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)47,7 %38,4 %33,3 %rang 234 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)19,5 %28,0 %14,1 %rang 430 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)13,3 %12,2 %13,0 %rang 885 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)2,4 %2,8 %12,4 %rang 1 767 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)3,3 %4,9 %7,2 %rang 1 617 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,7 %6,7 %5,9 %rang 931 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)22,8 %32,9 %21,8 %rang 821 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)64,9 %55,1 %65,8 %rang 958 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1302 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)1028223 373rang 601 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,85 pour 1 000 hab.3,13 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 020 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1301 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)2583 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 10 000 hab.6,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 773 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)07949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)01156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)2133128 795rang 328 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)38,9 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 672 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)3514 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)613112 922rang 475 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,1 pour 10 000 hab.14,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 952 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)07715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)3666 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,56 pour 1 000 hab.0,73 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 128 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,6 %29,7 %29,4 %rang 1 307 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)55,8 %52,4 %53,9 %rang 547 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,6 %11,7 %11,1 %rang 1 118 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,1 %6,2 %5,6 %rang 621 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 34441 6654 105 458rang 404 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,27 pers.2,12 pers.2,26 pers.rang 855 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)32,9 %38,8 %32,7 %rang 877 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,9 %5,0 %5,7 %rang 813 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)31,7 %34,6 %22,9 %rang 463 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)23,0 %18,8 %17,9 %rang 283 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)67,6 %–47,8 %rang 12 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)81 %–81 %rang 836 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)38,8 %–41,8 %rang 1 023 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)59,1 %–63,7 %rang 1 131 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)63,1 %–56,1 %rang 445 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)46,3 %–43,9 %rang 744 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)38,4 %–40,3 %rang 1 043 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)57,9 %–60,9 %rang 1 191 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)56,8 %–55,5 %rang 831 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)55,3 %–52,6 %rang 719 sur 1 803

Environnement

IndicateurBeringenSchaffhousePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)12,4 %12,1 %12,7 %rang 914 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,5 %4,0 %4,5 %rang 1 052 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,9 %1,0 %0,6 %rang 425 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,1 %3,7 %3,6 %rang 1 045 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,8 %0,7 %0,4 %rang 666 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)28,5 %44,1 %48,3 %rang 1 463 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)58,8 %42,2 %28,7 %rang 70 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)498 m²/hab.448 m²/hab.526 m²/hab.rang 996 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)142 m²/hab.148 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 288 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)42,7 %33,0 %1,4 %rang 236 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)42,4 %32,7 %0,0 %rang 215 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,4 %0,8 %0,0 %rang 378 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)83,5 %60,1 %0,0 %rang 162 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)5,0 %10,8 %12,6 %rang 1 259 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)3,3 %9,5 %12,2 %rang 1 285 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)68,3 %63,8 %32,2 %rang 135 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,2 %2,9 %0,4 %rang 591 sur 1 740
Bovins (2025)41817 3581 528 177rang 1 004 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)60,6107,4132,1rang 1 464 sur 1 740
Moutons (2025)172 009355 639rang 1 287 sur 2 115
Porcs (2025)1 61620 7981 257 722rang 225 sur 2 115
Volaille (2025)54 312354 94713 499 944rang 43 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0374 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,7 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 110 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,2 µg/m³7,1 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 285 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 198 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)555 m546 m576 mrang 981 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)10,4 °9,6 °8,5 °rang 751 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)27,9 %22,4 %17,1 %rang 689 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,8 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)7,1 %5,7 %5,0 %rang 663 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,3 %2,9 %2,9 %rang 783 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)124 m²/hab.103 m²/hab.122 m²/hab.rang 843 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)100 %59 %90 %rang 409 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)46 %22 %31 %rang 209 sur 1 396

Santé

IndicateurBeringenSchaffhousePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)03296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0121 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurBeringenSchaffhousePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0131 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)2855 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 272 sur 1 806

Risques

IndicateurBeringenSchaffhousePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0478 g0,0481 g0,0539 grang 1 374 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Beringen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,3 pour 1 000 hab.+3,9 %

9,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,9 pour 1 000 hab. en 2012

8910111220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−1,0 %

7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2015

78910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−15,4 %

1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2015

0123202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−24,9 pour 1 000 hab.−64,7 %

13,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 38,5 pour 1 000 hab. en 2015

010203040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,8 pts

20,3 % en 2025, contre 21,1 % en 2010

19202122202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,7 pts

58,5 % en 2025, contre 60,3 % en 2010

586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+1,4 pts

24,0 % en 2025, contre 22,6 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,2 pts

6,2 % en 2025, contre 4,9 % en 2010

4,55,05,56,06,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+5,3 pour 100 pers.+17,1 %

36,2 pour 100 pers. en 2025, contre 30,9 pour 100 pers. en 2010

3032343638202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−157,0−96,9 %

5,0 en 2024, contre 162,0 en 2013

0100200202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,96 pts

1,52 % en 2026, contre 3,48 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+2+5,6 %

38 en 2026, contre 36 en 1995

0501001502026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,50 ct./kWh+59,5 %

30,82 ct./kWh en 2027, contre 19,32 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,41 ct./kWh+41,5 %

32,08 ct./kWh en 2027, contre 22,67 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+16,00 ct./kWh+127,7 %

28,53 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,2 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,7 °C

1,3 °C en 2025, contre −0,4 °C en 1961

−10−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,6 °C

19,1 °C en 2025, contre 16,5 °C en 1961

152025202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+213 mm+27,7 %

982 mm en 2025, contre 769 mm en 1961

5007501 0001 2501 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

−9 h−0,5 %

1 663 h en 2025, contre 1 672 h en 1961

1 0001 5002 000202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−4−5,3 %

72 en 2025, contre 76 en 1961

050100150202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−9−52,9 %

8 en 2025, contre 17 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+17+38,6 %

61 en 2025, contre 44 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+7,0+70,0 %

17,0 en 2025, contre 10,0 en 1961

02040202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+1,0

1,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

024202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−206−6,2 %

3 095 en 2025, contre 3 301 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219801961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,1 °C

10,9 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+37+14,1 %

300 en 2024, contre 263 en 2011

24026028030032020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−4−16,7 %

20 en 2025, contre 24 en 2010

18202224202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+123 ha+21,7 %

690 ha en 2025, contre 567 ha en 2010

550600650700202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+10,9 ha+46,2 %

34,5 ha en 2025, contre 23,6 ha en 2010

2025303540202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−13−17,1 %

63 en 2025, contre 76 en 2010

60708090202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

0,0

1,0 en 2025, contre 1,0 en 2023

1,01,52,0202520242023
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2023–2025

Emplois par établissement

+0,5+5,8 %

8,9 en 2024, contre 8,5 en 2011

8,08,59,09,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+40+18,5 %

256 en 2023, contre 216 en 2013

200220240260202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

−10−37,0 %

17 en 2021, contre 27 en 2013

10152025302021201820152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+460+20,7 %

2 684 en 2024, contre 2 224 en 2011

2 0002 2002 4002 6002 80020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+420+19,8 %

2 539 en 2020, contre 2 119 en 2014

2 0002 2002 4002 600202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+103+6,1 %

1 788 en 2020, contre 1 685 en 2014

1 6501 7001 7501 8001 850202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,5 pts

84,7 % en 2024, contre 86,2 % en 2011

8284868820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,3 pts

34,6 % en 2024, contre 34,9 % en 2011

323334353620242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+6,0+120,0 %

11,0 en 2025, contre 5,0 en 2011

5101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,2 pts

6,7 % en 2025, contre 7,9 % en 2020

6,06,57,07,58,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−40−10,0 %

359 en 2025, contre 399 en 2020

325350375400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,5 pts

1,5 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0,81,01,21,41,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+28+54,9 %

79 en 2025, contre 51 en 2020

406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

2,3 % en 2025, contre 2,2 % en 2020

1,61,82,02,22,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,8 pts

2,9 % en 2025, contre 4,7 % en 2020

2345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,1 pts

92,2 % en 2025, contre 91,1 % en 2020

919293202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−317

−751 en 2020, contre −434 en 2014

−800−600−400202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+7,0 pts

83,2 % en 2020, contre 76,2 % en 2014

75,077,580,082,585,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,1 pts

76,1 % en 2020, contre 70,0 % en 2014

70,072,575,077,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,4 pts

31,4 % en 2020, contre 28,0 % en 2014

283032202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−8,9 %

4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,1 pour 1 000 hab.+5,1 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012

12320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,6 pts

27,6 % en 2025, contre 22,0 % en 2010

2022242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,6 pts

55,8 % en 2025, contre 62,4 % en 2010

55,057,560,062,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,9 pts

10,6 % en 2025, contre 8,6 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,9 pts

6,1 % en 2025, contre 7,0 % en 2010

5,56,06,57,07,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+636+37,2 %

2 344 en 2025, contre 1 708 en 2012

1 5001 7502 0002 2502 50020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,04 pers.−1,7 %

2,27 pers. en 2025, contre 2,31 pers. en 2012

2,242,262,282,302,3220252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,7 pts

32,9 % en 2025, contre 29,2 % en 2012

2830323420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,1 pts

5,9 % en 2025, contre 6,0 % en 2012

5,05,56,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+9,2 pts

31,7 % en 2025, contre 22,5 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+0,8 pts

23,0 % en 2025, contre 22,2 % en 2010

222426202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−0,3 pts

68,2 % en 2025, contre 68,5 % en 1982

60657075802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,4 pts

12,4 % en 2016, contre 9,0 % en 1982

81012142016200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,7 pts

3,5 % en 2016, contre 1,8 % en 1982

12342016200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,9 pts

1,9 % en 2016, contre 1,0 % en 1982

1,01,52,02016200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,2 pts

3,1 % en 2016, contre 3,0 % en 1982

2,93,03,13,22016200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,8 % en 2016, contre 0,6 % en 1982

0,60,70,80,91,02016200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2016

Part des surfaces agricoles

−3,5 pts

28,5 % en 2016, contre 31,9 % en 1982

2830322016200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2016

Part de forêt

0,0 pts

58,8 % en 2016, contre 58,7 % en 1982

58,7058,7558,8058,852016200719941982
Part de forêt (%), 1982–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+0,8 pts

5,0 % en 2025, contre 4,2 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+0,8 pts

3,3 % en 2025, contre 2,5 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,6 µg/m³−31,3 %

5,7 µg/m³ en 2024, contre 8,3 µg/m³ en 2018

567892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,5 µg/m³−42,1 %

6,2 µg/m³ en 2024, contre 10,7 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−34 µg/m³−24,0 %

106 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,7 pts

3,3 % en 2020, contre 1,7 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Beringen

Production solaire par an
1 166kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus productif
139kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Beringen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Beringen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 830kWh
Économie par an
CHF 1 150
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 166 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,308 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,9
février541,7
mars1025,4
avril1399,8
mai16413,6
juin18217,9
juillet18719,7
août15718,7
septembre11815,1
octobre7010,6
novembre375,0
décembre261,7

Climat mois par mois : Beringen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,4°C
janvier
Mois le plus pluvieux
93mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Beringen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,4−2,33,17011
février1,2−2,45,25710
mars5,30,710,55910
avril9,43,815,16310
mai13,68,019,29112
juin17,311,822,88612
juillet19,013,524,99312
août18,613,524,48512
septembre14,39,719,6649
octobre9,55,713,97211
novembre4,41,57,46810
décembre1,1−1,53,68312
Année9,55,214,1891131

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Beringen ?

Beringen compte 5 396 habitants en 2025, ce qui la place au rang 395 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Beringen ?

Beringen s'étend sur 18,7 km², pour une densité de 289 habitants par km².

La population de Beringen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Beringen est passée de 4 541 à 5 396 habitants, soit +18,8 %.

Où se trouve Beringen ?

Localisation de Beringen : Schaffhouse (canton). Subdivision (district) : District de Schaffhouse. Latitude 47,696, longitude 8,575.

Participation moyenne aux votations fédérales : quelle est la valeur à Beringen ?

À Beringen, l'indicateur « Participation moyenne aux votations fédérales » vaut 67,6 % (2016-2025), au rang 12 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 47,8 %.

Part des emplois dans l'industrie et la construction : quelle est la valeur à Beringen ?

À Beringen, l'indicateur « Part des emplois dans l'industrie et la construction » vaut 62,8 % (2024), au rang 36 sur 1 776 communes ; la médiane du pays est de 24,2 %.

Combien produit un panneau solaire à Beringen ?

À Beringen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 166 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Beringen ?

Les plus proches de Beringen sont Löhningen (1,9 km), Neuhausen am Rheinfall (3,4 km), Flurlingen (4,2 km), Schaffhouse (4,4 km), Siblingen (4,5 km).