Sursee : population et statistiques
Sursee compte 11 118 habitants (2025) sur 6,1 km², soit 1 835 habitants par km². Elle occupe le rang 150 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +17,2 % entre 2015 et 2025.
- 11 118 habitants
- 6,1 km²
- 1 835 hab./km²
- 499 m
L'essentiel
Au niveau régional (Lucerne), Sursee occupe le rang 6 sur 79 communes pour la population.
Part des surfaces industrielles et commerciales : 13,2 % à Sursee, contre 1,1 % en moyenne régionale (Lucerne) et 0,6 % pour l'ensemble du pays.
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : 5 min à Sursee, contre 16 min en moyenne régionale (Lucerne) et 17 min pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 155 kWh par an.
Sursee en chiffres
Situer Sursee
Les zones de code postal (NPA) de Sursee
Évolution de la population de Sursee
Sursee comptait 9 490 habitants en 2015 et 11 118 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 10 361 |
| 2021 | 10 382 |
| 2022 | 10 519 |
| 2023 | 10 810 |
| 2024 | 11 029 |
| 2025 | 11 118 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Lucerne) pour l'indicateur « Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure ».
- N° 1 régional (Lucerne) pour l'indicateur « Part des surfaces industrielles et commerciales ».
- « Part des surfaces industrielles et commerciales » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Dépenses communales de formation par habitant » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 849 terrains de football.
- 7,9 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Sursee
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Sursee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,5 % | 19,4 % | 20,7 % | rang 1 125 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,8 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 321 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,3 pour 1 000 hab. | 7,5 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 672 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,5 pour 1 000 hab. | 1,6 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 700 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 16,7 pour 1 000 hab. | 11,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 360 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 3 465 | – | 4 926 | rang 129 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 318 | – | 304 | rang 81 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 9,5 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 54 sur 180 | |
| Décès (2024) | 8,6 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 77 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 0,9 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 73 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 94,4 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 42 sur 180 | |
| Départs (2024) | 74,3 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 63 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 20,1 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 29 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 20,3 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 29 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,2 % | 20,1 % | 20,4 % | rang 1 256 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 61,3 % | 60,5 % | 58,9 % | rang 312 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 30,1 % | 26,3 % | 22,8 % | rang 58 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,8 % | 5,6 % | 5,6 % | rang 803 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 31,7 pour 100 pers. | 32,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 212 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Sursee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 5 448 | 219 035 | 4 927 050 | rang 173 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 11,6 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 535 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 36,1 % | 29,3 % | 25,3 % | rang 294 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 44,5 % | 49,1 % | 69,5 % | rang 1 715 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 91,8 | 2 320 | 45 384 | rang 84 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 8,26 | 5,25 | 4,12 | rang 259 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,69 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 223 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 19,5 % | 22,0 % | 15,7 % | rang 659 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 9,2 % | 19,3 % | 24,1 % | rang 1 598 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,69 | 3,77 | 3,99 | rang 1 401 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 15,8 % | 17,9 % | 14,2 % | rang 687 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 62,4 % | 55,2 % | 50,9 % | rang 91 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 21,7 % | 26,9 % | 33,8 % | rang 1 509 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 101,9 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | rang 1 329 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 10,4 % | 14,0 % | 11,3 % | rang 1 019 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 27,1 % | 30,8 % | 38,1 % | rang 1 453 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 33,6 % | 31,8 % | 25,8 % | rang 461 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 18,7 % | 22,5 % | 21,3 % | rang 1 169 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 988 | – | 1 976 | rang 294 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 43,5 % | 34,3 % | 11,0 % | rang 111 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 69 | 2 053 | 32 915 | rang 89 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 12,7 | 9,4 | 5,1 | rang 358 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 8,7 % | 4,0 % | 7,7 % | rang 349 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 2,9 % | 2,0 % | 0,0 % | rang 131 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 47,0 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 66 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 519 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 39 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 643 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 82 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 28,1 % | – | 31,9 % | rang 110 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,04 % | 0,70 % | 0,83 % | rang 1 724 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 1 503 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 7,0 % | 9,5 % | 10,5 % | rang 1 539 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 380 | 20 399 | 729 464 | rang 401 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Sursee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 46,8 % | 49,7 % | 53,5 % | rang 1 148 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 34,4 % | 25,3 % | 13,7 % | rang 162 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 6,4 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 1 330 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 5,8 % | 6,7 % | 1,4 % | rang 414 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 281 | 16 268 | 329 600 | rang 306 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 387 kW | 1 343 kW | 1 134 kW | rang 642 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 87,5 GWh/an | 3 326 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 119 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 867 kWh/habitant | 7 532 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 201 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 82 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 200 kW | 68 702 kW | 15 348 157 kW | rang 502 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 24,67 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 473 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 26,00 ct./kWh | 26,48 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 589 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,90 ct./kWh | 22,52 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 909 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 110 CHF/an | 1 124 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 473 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,6 % | 43,1 % | 42,2 % | rang 404 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,6 % | 43,2 % | 47,0 % | rang 1 518 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,8 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 589 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,8 % | 2,7 % | 2,8 % | rang 273 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 19,2 % | 20,7 % | 30,2 % | rang 1 364 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Sursee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 15 051 | 273 970 | 5 679 518 | rang 53 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 1 354 | 620,6 | 362,9 | rang 35 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 83,4 % | 69,3 % | 63,6 % | rang 234 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 16,5 % | 24,2 % | 24,2 % | rang 1 278 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 5 804 | 221 248 | 4 279 437 | rang 124 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 12 511 | 219 246 | 4 279 437 | rang 45 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 84,1 % | – | 80,8 % | rang 27 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 1,57 % | – | 3,00 % | rang 163 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 95 | – | 252 | rang 159 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 11 531 | 205 334 | 4 404 171 | rang 55 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 76,6 % | 74,9 % | 74,3 % | rang 636 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 49,3 % | 47,2 % | 44,7 % | rang 450 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,1 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 1 726 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 14,7 % | 14,0 % | 9,3 % | rang 646 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Sursee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 45 307 | – | 58 852 | rang 110 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 27 912 | – | 31 356 | rang 103 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 236 | – | 459 | rang 143 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 4 | – | 7 | rang 140 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 52,7 % | 56,9 % | 40,0 % | rang 29 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 1,62 nuits | 1,83 | 1,89 | rang 146 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 51,6 % | 69,5 % | 38,7 % | rang 44 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 135 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 206 | 5 436 | rang 189 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,54 pour 1 000 hab. | 0,47 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 561 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 39 | 1 240 | rang 109 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 417 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 17,0 km | 2 638 km | 46 779 km | rang 671 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,80 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | rang 112 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 395,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 15,6 km | 1 648 km | 53 025 km | rang 690 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,57 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | rang 156 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 4 194 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 38 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Sursee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 57,0 % | 11,3 % | 12,7 % | rang 68 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 15,8 % | 3,6 % | 4,5 % | rang 195 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 13,2 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 8 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 15,1 % | 3,1 % | 3,6 % | rang 45 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 4,8 % | 0,7 % | 0,4 % | rang 97 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 20,4 % | 56,4 % | 48,3 % | rang 1 607 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 20,6 % | 29,0 % | 28,7 % | rang 1 288 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 321 m²/hab. | 373 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 526 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 89 m²/hab. | 113 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 737 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,8 % | 23,1 % | 1,4 % | rang 982 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,3 % | 0,0 % | rang 738 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,8 % | 7,9 % | 0,0 % | rang 291 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 27,5 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 23,7 % | 12,3 % | 12,2 % | rang 473 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 33,0 % | 21,0 % | 32,2 % | rang 852 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 3,1 % | 0,8 % | 0,4 % | rang 389 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 132 | 148 064 | 1 528 177 | rang 1 607 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 136,1 | 196,2 | 132,1 | rang 838 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 282 | 26 126 | 355 639 | rang 381 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 397 983 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 10 | 1 378 135 | 13 499 944 | rang 1 719 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 730 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 417 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 10,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 170 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 923 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 504 m | 782 m | 576 m | rang 1 172 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 2,6 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 1 724 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 0,1 % | 32,1 % | 17,1 % | rang 1 736 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 6,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 3,8 % | 4,1 % | 0,0 % | rang 229 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 34,6 % | 4,4 % | 5,0 % | rang 27 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 17,4 % | 2,7 % | 2,9 % | rang 36 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 102 m²/hab. | 94 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 178 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 46 % | 74 % | 90 % | rang 997 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 22 % | 29 % | 31 % | rang 1 097 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Sursee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 12 | 296 | rang 51 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 38 | 1 647 | rang 150 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 405 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Sursee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 45 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 612 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 242 | 5 940 | rang 86 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 9,9 pour 10 000 hab. | 5,5 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 493 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 42,3 % | – | 40,8 % | rang 75 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 40,6 % | – | 40,5 % | rang 84 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 17,2 % | – | 19,0 % | rang 79 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Sursee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0433 g | 0,0478 g | 0,0539 g | rang 1 764 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Sursee
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
16,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
11 029 en 2024, contre 3 465 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
318 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
19,2 % en 2025, contre 19,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
61,3 % en 2025, contre 64,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
30,1 % en 2025, contre 30,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,8 % en 2025, contre 4,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
31,7 pour 100 pers. en 2025, contre 25,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
153,0 en 2024, contre 44,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,04 % en 2026, contre 1,18 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 13 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,67 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
26,00 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,90 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,0 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950
Établissements
1 224 en 2024, contre 980 en 2011
Exploitations agricoles
4 en 2025, contre 7 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
97 ha en 2025, contre 130 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,0 ha en 2021, contre 18,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
21 en 2025, contre 15 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
15,0 en 2025, contre 1,0 en 2021
Emplois par établissement
12,3 en 2024, contre 13,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
978 en 2023, contre 814 en 2013
Entreprises créées dans l'année
63 en 2023, contre 53 en 2014
Entreprises fermées dans l'année
58 en 2021, contre 35 en 2013
Emplois
15 051 en 2024, contre 12 834 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
5 804 en 2020, contre 5 390 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
12 511 en 2020, contre 11 999 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
76,6 % en 2024, contre 77,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
49,3 % en 2024, contre 44,4 % en 2011
Nuitées hôtelières
45 307 en 2025, contre 19 678 en 2013
Arrivées dans les hôtels
27 912 en 2025, contre 9 948 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
52,7 % en 2025, contre 33,6 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
33,0 en 2025, contre 45,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,7 % en 2025, contre 8,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
740 en 2025, contre 888 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
95 en 2025, contre 85 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,7 % en 2025, contre 1,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,1 % en 2025, contre 5,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,4 % en 2025, contre 90,2 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
13 500 en 2024, contre 12 100 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
1 224 en 2024, contre 1 215 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
6 707 en 2020, contre 6 609 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
58,8 % en 2020, contre 53,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
80,9 % en 2020, contre 79,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
20,2 % en 2020, contre 16,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
1 en 2025, contre 1 en 2014
Taux d'aide sociale
2,1 % en 2024, contre 1,9 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
37,3 % en 2025, contre 33,4 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
48,3 % en 2025, contre 53,2 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,2 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,2 % en 2025, contre 6,4 % en 2010
Ménages privés
5 112 en 2025, contre 3 955 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,14 pers. en 2025, contre 2,27 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
36,7 % en 2025, contre 32,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,0 % en 2025, contre 5,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,8 % en 2025, contre 18,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,3 % en 2025, contre 23,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
47,7 % en 2025, contre 31,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
57,0 % en 2021, contre 42,5 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
15,8 % en 2021, contre 10,1 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
13,2 % en 2021, contre 7,4 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
15,1 % en 2021, contre 12,7 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
4,8 % en 2021, contre 3,1 % en 1981
Part des surfaces agricoles
20,4 % en 2021, contre 35,5 % en 1981
Part de forêt
20,6 % en 2021, contre 20,2 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
20,0 % en 2021, contre 14,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
23,7 % en 2025, contre 17,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,7 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
10,7 µg/m³ en 2024, contre 15,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
3,8 % en 2018, contre 3,8 % en 2000
Part du territoire bâti
17,4 % en 2020, contre 11,9 % en 1975
Soleil et températures : Sursee
Calculateur solaire : combien économiser à Sursee ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Sursee. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 155 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,247 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | 0,5 |
| février | 56 | 1,1 |
| mars | 100 | 4,4 |
| avril | 136 | 8,4 |
| mai | 156 | 12,2 |
| juin | 175 | 16,6 |
| juillet | 180 | 18,4 |
| août | 151 | 17,8 |
| septembre | 113 | 14,6 |
| octobre | 73 | 10,6 |
| novembre | 39 | 5,0 |
| décembre | 29 | 1,6 |
Climat mois par mois : Sursee
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,8 | −1,9 | 3,5 | 66 | 11 |
| février | 1,5 | −2,1 | 5,4 | 61 | 10 |
| mars | 5,4 | 0,9 | 10,5 | 67 | 11 |
| avril | 9,3 | 4,0 | 14,9 | 75 | 11 |
| mai | 13,5 | 8,3 | 18,9 | 113 | 13 |
| juin | 17,1 | 12,0 | 22,6 | 113 | 12 |
| juillet | 18,9 | 13,7 | 24,7 | 125 | 13 |
| août | 18,4 | 13,7 | 23,9 | 118 | 12 |
| septembre | 14,2 | 10,1 | 19,1 | 84 | 10 |
| octobre | 9,8 | 6,4 | 14,0 | 85 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,9 | 7,7 | 72 | 10 |
| décembre | 1,6 | −1,0 | 4,0 | 84 | 12 |
| Année | 9,6 | 5,5 | 14,1 | 1 063 | 136 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Sursee ?
Sursee compte 11 118 habitants en 2025, ce qui la place au rang 150 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Sursee ?
Sursee s'étend sur 6,1 km², pour une densité de 1 835 habitants par km².
La population de Sursee augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Sursee est passée de 9 490 à 11 118 habitants, soit +17,2 %.
Où se trouve Sursee ?
Localisation de Sursee : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Sursee. Latitude 47,174, longitude 8,108.
Part des surfaces industrielles et commerciales : quelle est la valeur à Sursee ?
À Sursee, l'indicateur « Part des surfaces industrielles et commerciales » vaut 13,2 % (2013-2025), au rang 8 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 0,6 %.
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : quelle est la valeur à Sursee ?
À Sursee, l'indicateur « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » vaut 5 min, au rang 1 783 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 18 min.
Combien produit un panneau solaire à Sursee ?
À Sursee, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 155 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Sursee ?
Les plus proches de Sursee sont Oberkirch (2,1 km), Schenkon (2,2 km), Geuensee (2,8 km), Mauensee (3,3 km), Knutwil (3,9 km).