Langnau im Emmental : population et statistiques
Langnau im Emmental compte 9 645 habitants (2025) sur 48,5 km², soit 199 habitants par km². Elle occupe le rang 191 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,4 % entre 2015 et 2025.
- 9 645 habitants
- 48,5 km²
- 199 hab./km²
- 692 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Langnau im Emmental occupe le rang 18 sur 335 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 191 kWh par an.
Langnau im Emmental en chiffres
Situer Langnau im Emmental
Les zones de code postal (NPA) de Langnau im Emmental
Évolution de la population de Langnau im Emmental
Langnau im Emmental comptait 9 154 habitants en 2015 et 9 645 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 9 262 |
| 2021 | 9 353 |
| 2022 | 9 337 |
| 2023 | 9 488 |
| 2024 | 9 574 |
| 2025 | 9 645 |
Le saviez-vous ?
- « Exploitations agricoles » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Bovins » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 6 793 terrains de football.
- La commune la plus proche est Lauperswil, à 4,2 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Berthoud (17 577 habitants), à 17 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 764 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Langnau im Emmental
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Langnau im Emmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 25,1 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 274 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 158 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,1 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 262 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,6 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 486 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 13,3 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 558 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,4 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 202 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,5 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 570 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,4 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 791 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,1 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 360 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 45,3 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 246 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Langnau im Emmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 44,2 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 235 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 6,9 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 511 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 41,5 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 110 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,4 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 714 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 374 | 40 598 | 329 600 | rang 185 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 997,1 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 1 101 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 91,2 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 107 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 456 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 885 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 8 | 216 | 1 295 | rang 12 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 437 kW | 1 688 118 kW | 11 328 382 kW | rang 299 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 45 kW | – | 116 kW | rang 322 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 9 | 303 | 2 009 | rang 21 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 487 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 388 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 26,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 929 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 30,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 747 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 20,47 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 441 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 197 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 928 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 30,0 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 760 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 51,9 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 465 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 18,1 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 20 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,8 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 240 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 5,5 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 548 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Langnau im Emmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 6 309 | 677 492 | 5 679 518 | rang 150 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 654,1 | 629,6 | 362,9 | rang 248 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 72,8 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 550 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 20,3 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 082 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 4 757 | 531 488 | 4 279 437 | rang 166 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 5 160 | 553 594 | 4 279 437 | rang 141 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 4 418 | 506 815 | 4 404 171 | rang 165 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 70,0 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 309 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 55,5 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 135 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 6,9 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 948 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 5,0 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 153 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Langnau im Emmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 11 115 | – | 58 852 | rang 174 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 7 944 | – | 31 356 | rang 168 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 93 | – | 459 | rang 176 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 4 | – | 7 | rang 140 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 33,0 % | 53,8 % | 40,0 % | rang 134 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 1,40 nuits | 2,03 | 1,89 | rang 179 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 16,7 % | 58,6 % | 38,7 % | rang 166 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 613 | 4 505 | rang 380 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 110 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 762 | 5 436 | rang 278 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,41 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 651 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 95 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 506 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 999 | 7 762 | rang 299 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 65,5 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 150 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,35 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 812 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 52,1 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 23 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 197 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 67,9 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 200 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,40 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 647 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Langnau im Emmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 7,9 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 295 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,0 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 372 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,6 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 877 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,5 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 267 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 969 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 52,2 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 741 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 6,9 % | – | 13,9 % | rang 392 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 39,0 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 455 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 420 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 229 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 106 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 647 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 15,2 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 483 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 15,2 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 447 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 688 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 21,3 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 403 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 25,2 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 432 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 4,1 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 1 345 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 4 387 | 295 060 | 1 528 177 | rang 30 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 162,9 | 154,7 | 132,1 | rang 581 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 660 | 47 717 | 355 639 | rang 128 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 2 543 | 189 613 | 1 257 722 | rang 141 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 33 257 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 109 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 4,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 472 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,5 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 401 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 284 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 890 m | 1 228 m | 576 m | rang 398 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 16,2 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 392 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 54,8 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 349 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,2 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 513 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,5 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 155 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,7 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 276 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 90 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 365 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 53 % | 68 % | 90 % | rang 960 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 16 % | 23 % | 31 % | rang 1 312 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Langnau im Emmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 296 | rang 51 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 156 | 1 647 | rang 150 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 358 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Langnau im Emmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 126 | 1 244 | rang 61 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 377 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 781 | 5 940 | rang 60 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 14,5 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 212 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Langnau im Emmental | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 1,7 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 541 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 2,0 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 571 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 2,1 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 576 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,3 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 708 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0496 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 235 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Langnau im Emmental
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
13,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,4 % en 2025, contre 21,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,5 % en 2025, contre 60,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,4 % en 2025, contre 26,0 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,1 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
45,3 pour 100 pers. en 2025, contre 30,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
26,0 en 2024, contre 9,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,45 % en 2026, contre 0,25 % en 1997
Logements vacants
23 en 2026, contre 13 en 1995
Proportion de résidences secondaires
13,4 % en 2025, contre 12,9 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
26,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
30,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
20,47 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
9,1 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
0,5 °C en 2025, contre −1,2 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
17,1 °C en 2025, contre 15,6 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 192 mm en 2025, contre 1 255 mm en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
98 en 2025, contre 125 en 1971
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
14 en 2025, contre 22 en 1971
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
47 en 2025, contre 37 en 1971
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
10,0 en 2025, contre 3,0 en 1971
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1971
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 554 en 2025, contre 3 530 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
9,9 °C en 2025, contre 8,1 °C en 1950
Établissements
749 en 2024, contre 785 en 2011
Exploitations agricoles
155 en 2025, contre 182 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
2 693 ha en 2025, contre 2 478 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
17,4 ha en 2025, contre 13,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
427 en 2025, contre 581 en 2010
Emplois par établissement
8,4 en 2024, contre 7,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
473 en 2023, contre 461 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
29 en 2021, contre 27 en 2014
Emplois
6 309 en 2024, contre 5 950 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
4 757 en 2020, contre 4 812 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
5 160 en 2020, contre 5 239 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
70,0 % en 2024, contre 73,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
55,5 % en 2024, contre 51,8 % en 2011
Nuitées hôtelières
11 115 en 2025, contre 10 296 en 2013
Arrivées dans les hôtels
7 944 en 2025, contre 5 480 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
33,0 % en 2025, contre 29,1 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
22,0 en 2025, contre 23,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,8 % en 2025, contre 4,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
464 en 2025, contre 429 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
63 en 2025, contre 21 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,5 % en 2025, contre 3,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,2 % en 2025, contre 94,4 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
4 500 en 2024, contre 4 800 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
470 en 2024, contre 512 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
403 en 2020, contre 427 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
50,7 % en 2020, contre 47,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
54,5 % en 2020, contre 51,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
5,0 % en 2020, contre 4,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
1 en 2025, contre 1 en 2014
Part de célibataires (20 ans et plus)
32,4 % en 2025, contre 28,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
50,4 % en 2025, contre 55,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,3 % en 2025, contre 7,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,9 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Ménages privés
4 410 en 2025, contre 3 872 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,13 pers. en 2025, contre 2,29 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
37,9 % en 2025, contre 32,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,7 % en 2025, contre 7,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
13,0 % en 2025, contre 9,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
11,8 % en 2025, contre 17,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
37,9 % en 2025, contre 33,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
7,9 % en 2015, contre 6,2 % en 1980
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,0 % en 2015, contre 1,2 % en 1980
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,6 % en 2015, contre 0,6 % en 1980
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,5 % en 2015, contre 2,2 % en 1980
Part des espaces verts et de détente
0,4 % en 2015, contre 0,3 % en 1980
Part des surfaces agricoles
52,2 % en 2015, contre 53,5 % en 1980
Part des surfaces d'alpage
6,9 % en 2015, contre 6,5 % en 1980
Part de forêt
39,0 % en 2015, contre 39,3 % en 1980
Part des exploitations en agriculture biologique
21,3 % en 2025, contre 15,9 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
25,2 % en 2025, contre 16,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,3 µg/m³ en 2024, contre 6,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,5 µg/m³ en 2024, contre 7,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 133 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,2 % en 2018, contre 0,2 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,7 % en 2020, contre 1,1 % en 1975
Soleil et températures : Langnau im Emmental
Calculateur solaire : combien économiser à Langnau im Emmental ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Langnau im Emmental. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 191 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,266 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 40 | −3,1 |
| février | 60 | −2,4 |
| mars | 102 | 0,6 |
| avril | 133 | 4,4 |
| mai | 147 | 8,4 |
| juin | 167 | 13,1 |
| juillet | 172 | 14,9 |
| août | 148 | 14,2 |
| septembre | 114 | 11,1 |
| octobre | 78 | 7,3 |
| novembre | 44 | 1,7 |
| décembre | 33 | −1,9 |
Climat mois par mois : Langnau im Emmental
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,6 | −3,9 | 3,0 | 80 | 11 |
| février | 0,0 | −3,9 | 4,5 | 77 | 10 |
| mars | 3,9 | −0,7 | 8,9 | 85 | 12 |
| avril | 7,5 | 2,2 | 12,8 | 100 | 12 |
| mai | 11,6 | 6,3 | 17,1 | 153 | 15 |
| juin | 15,3 | 9,9 | 20,9 | 155 | 14 |
| juillet | 17,0 | 11,6 | 22,9 | 162 | 14 |
| août | 16,7 | 11,5 | 22,5 | 153 | 13 |
| septembre | 12,8 | 8,1 | 18,1 | 110 | 11 |
| octobre | 8,6 | 4,7 | 13,4 | 99 | 11 |
| novembre | 3,4 | 0,1 | 7,2 | 91 | 11 |
| décembre | 0,2 | −3,0 | 3,5 | 100 | 13 |
| Année | 8,0 | 3,6 | 12,9 | 1 365 | 147 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Langnau im Emmental ?
Langnau im Emmental compte 9 645 habitants en 2025, ce qui la place au rang 191 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Langnau im Emmental ?
Langnau im Emmental s'étend sur 48,5 km², pour une densité de 199 habitants par km².
La population de Langnau im Emmental augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Langnau im Emmental est passée de 9 154 à 9 645 habitants, soit +5,4 %.
Où se trouve Langnau im Emmental ?
Localisation de Langnau im Emmental : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Emmental. Latitude 46,943, longitude 7,785.
Exploitations agricoles : quelle est la valeur à Langnau im Emmental ?
À Langnau im Emmental, l'indicateur « Exploitations agricoles » vaut 155 (2025), au rang 9 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 13.
Bovins : quelle est la valeur à Langnau im Emmental ?
À Langnau im Emmental, l'indicateur « Bovins » vaut 4 387 (2025), au rang 30 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 384.
Combien produit un panneau solaire à Langnau im Emmental ?
À Langnau im Emmental, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 191 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Langnau im Emmental ?
Les plus proches de Langnau im Emmental sont Lauperswil (4,2 km), Signau (5,1 km), Trubschachen (5,8 km), Rüderswil (6,5 km), Trub (7,5 km).