Carte de situation : Eggiwil
Commune · Arrondissement de l'Emmental · Berne

Eggiwil : population et statistiques

Eggiwil compte 2 438 habitants (2025) sur 60,3 km², soit 40,4 habitants par km². Elle occupe le rang 863 sur 2 115 communes pour la population. Sa population est stable : −0,2 % entre 2015 et 2025.

  • 2 438 habitants
  • 60,3 km²
  • 40 hab./km²
  • 743 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Eggiwil occupe le rang 112 sur 335 communes pour la population.

Part d'étrangers : 2,3 % à Eggiwil, contre 18,6 % en moyenne régionale (Berne) et 27,7 % pour l'ensemble du pays.

Chauffages au bois : 73,3 % à Eggiwil, contre 14,7 % en moyenne régionale (Berne) et 9,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 119 kWh par an.

Eggiwil en chiffres

Population
2 438
rang 863 sur 2 115
−0,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
40hab./km²
rang 1 661 sur 1 806
Superficie
60,3km²
rang 125 sur 2 110
Altitude
743m
rang 442 sur 2 114
Part d'étrangers
2,3%
rang 1 807 sur 1 811
Chauffages au bois
73,3%
rang 5 sur 1 806
Exploitations agricoles
170
rang 6 sur 2 115
Bovins
5 202
rang 16 sur 2 115

Situer Eggiwil

Les zones de code postal (NPA) de Eggiwil

Les zones de code postal (NPA) de Eggiwil

Évolution de la population de Eggiwil

2 4202 4402 4602 4802 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Eggiwil comptait 2 442 habitants en 2015 et 2 438 en 2025.

AnnéePopulation
20202 486
20212 445
20222 443
20232 434
20242 451
20252 438

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Eggiwil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

EggiwilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurEggiwilBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,9 %22,7 %20,7 %rang 413 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,2 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 245 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,7 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 328 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,5 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 466 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 472 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)22,7 %19,0 %20,4 %rang 304 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)53,5 %58,3 %58,9 %rang 1 728 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,8 %24,1 %22,8 %rang 1 470 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,0 %6,8 %5,6 %rang 735 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)44,6 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 278 sur 1 811

Logement

IndicateurEggiwilBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 234599 6334 927 050rang 908 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)52,1 %29,0 %23,3 %rang 96 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)9,1 %17,2 %25,3 %rang 1 704 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)60,5 %54,1 %69,5 %rang 1 340 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)2,63 45345 384rang 1 475 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,073,214,12rang 1 656 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,21 %0,57 %0,79 %rang 1 621 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)2,4 %22,3 %15,7 %rang 1 660 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)69,0 %18,8 %24,1 %rang 47 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,183,593,99rang 530 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)13,0 %20,5 %14,2 %rang 1 074 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)47,3 %56,7 %50,9 %rang 1 234 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)39,7 %22,7 %33,8 %rang 532 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)98,8 m²95,7 m²111,3 m²rang 1 440 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)12,9 %17,7 %11,3 %rang 713 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)27,7 %25,1 %38,1 %rang 1 429 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)21,6 %37,0 %25,8 %rang 1 212 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)17,3 %16,7 %21,3 %rang 1 312 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 932–1 976rang 1 701 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,6 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)12 75232 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,84,65,1rang 1 509 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,08 %1,04 %0,83 %rang 1 713 sur 1 806
Logements vacants (2026)16 16245 143rang 1 782 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)11,5 %15,0 %10,5 %rang 761 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)13788 659729 464rang 945 sur 2 108

Énergie

IndicateurEggiwilBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)18,9 %60,7 %53,5 %rang 1 768 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)3,6 %14,3 %13,7 %rang 1 736 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)73,3 %14,7 %12,4 %rang 5 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,4 %5,7 %1,4 %rang 886 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)10240 598329 600rang 1 065 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 020 kW999,1 kW1 134 kWrang 1 069 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)37,8 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 514 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)15 488 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 221 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)32161 295rang 94 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)140 kW1 688 118 kW11 328 382 kWrang 372 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)58 kW–116 kWrang 298 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)43032 009rang 95 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)162 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 524 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,08 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 584 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)2,6 %20,9 %30,2 %rang 1 608 sur 1 780

Climat

IndicateurEggiwilBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,8 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 467 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,9 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 463 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)16,0 °C17,9 °C18,6 °Crang 1 492 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)21,6 °C23,5 °C24,0 °Crang 1 443 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,8 °C17,9 °C18,0 °Crang 1 516 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)272 mm239 mm234 mmrang 376 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)516 mm371 mm348 mmrang 182 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,0 %32,0 %30,7 %rang 255 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)39 %31 %29 %rang 406 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)47 %51 %51 %rang 1 625 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)7,3 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 489 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 093 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 506 mm1 156 mm1 117 mmrang 269 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−2,0 %−0,8 %0,0 %rang 1 495 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)44 %43 %42 %rang 733 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,3 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 1 486 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)8,4 °C–9,9 °Crang 656 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)−0,5 °C–1,0 °Crang 670 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)17,3 °C–19,3 °Crang 692 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 312 mm–1 022 mmrang 89 sur 524
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)108–86rang 57 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)19–16rang 87 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)39–52rang 566 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)5,0–11,5rang 567 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 786–3 255rang 48 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,0 °C–10,5 °Crang 1 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,1 °C–19,6 °Crang 1 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,3 °C–1,8 °Crang 1 469 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)27–42rang 1 513 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 311–2 865rang 274 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)8–25rang 1 492 sur 1 810

Économie

IndicateurEggiwilBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)30280 971728 011rang 504 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)10767 347762 757rang 1 112 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)43,962,664,9rang 1 692 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)67,3 %64,8 %65,7 %rang 748 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)25,2 %29,2 %29,0 %rang 1 248 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)1709 39246 270rang 6 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−14,1 %–−13,3 %rang 849 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)3 156 ha190 681 ha1 039 811 harang 10 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,6 ha20,3 ha22,5 harang 1 097 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)46828 334145 628rang 12 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)25164 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,2 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 271 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)22592 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,2 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 105 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11761 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,1 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 342 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)24 36540 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,8 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 667 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)43 51331 318rang 1 277 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,6 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 587 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5658,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,210,610,00rang 621 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,16 M CHF4 12921 085rang 744 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)76 53352 017rang 914 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 065 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,28,45,0rang 1 099 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−5,3 %2,8 %6,3 %rang 1 556 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)114–126rang 954 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)46,856,854,2rang 1 294 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)25,3 %–13,8 %rang 436 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)12–17rang 384 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)36,0 %18,1 %21,9 %rang 85 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,39,74,6rang 498 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)13–20rang 510 sur 839

Emploi

IndicateurEggiwilBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 282677 4925 679 518rang 689 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)525,8629,6362,9rang 441 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)37,4 %70,3 %63,6 %rang 1 650 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)26,4 %22,5 %24,2 %rang 790 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 233531 4884 279 437rang 816 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)882553 5944 279 437rang 731 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)887506 8154 404 171rang 740 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)69,2 %74,8 %74,3 %rang 1 369 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)44,5 %47,9 %44,7 %rang 918 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)36,2 %4,5 %7,7 %rang 89 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−4,0 %7,7 %9,3 %rang 1 520 sur 1 811

Tourisme

IndicateurEggiwilBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)46134 505rang 280 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)37625 436rang 354 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,23 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 307 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)12731 961rang 248 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)99997 762rang 209 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)64,7 km8 554 km46 779 kmrang 155 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,07 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 1 042 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)18,3 km1 075 km8 123 kmrang 133 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)2,9 km694,0 km4 192 kmrang 198 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)40,9 km7 128 km53 025 kmrang 340 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,68 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 1 286 sur 1 801

Mobilité

IndicateurEggiwilBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %55,1 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)66,4 %20,5 %21,4 %rang 160 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)76 min52 min67 minrang 666 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche76 min27 min29 minrang 30 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)52 min36 min44 minrang 603 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche39 min17 min18 minrang 63 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)8,02 47917 882rang 492 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)3,282,301,68rang 188 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)40,6 %21,4 %24,0 %rang 133 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)7,2 %29,0 %21,4 %rang 1 463 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)1,4 %8,5 %7,4 %rang 1 358 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)49,3 %16,0 %19,4 %rang 61 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,2 %8,8 %9,1 %rang 1 070 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)3,9 %5,9 %6,1 %rang 1 712 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)9663 491575 222rang 1 133 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,1 %0,9 %0,9 %rang 1 745 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)39 877136 089rang 1 704 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,5 %1,1 %1,2 %rang 1 533 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,3 %3,9 %3,7 %rang 1 083 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,5 %93,2 %93,0 %rang 71 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)58 %91 %93 %rang 1 778 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)6 %79 %80 %rang 1 653 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)6 %56 %38 %rang 1 443 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)18 %83 %89 %rang 1 584 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1712 111137 186rang 1 434 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)7,011,316,4rang 1 756 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)620,2 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 293 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)111,6 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 570 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)1,6 %4,5 %5,0 %rang 1 788 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)4,6 %9,5 %10,3 %rang 1 799 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)36,5 %25,7 %23,8 %rang 50 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)4,8 %14,1 %9,4 %rang 1 678 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)35053 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,3 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 180 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)17,2 km1 852 km10 775 kmrang 105 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−35122 1060rang 1 252 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)713–796rang 959 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)362–370rang 896 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)57,8 %–80,8 %rang 1 618 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)41,0 %–63,9 %rang 1 485 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)1,0 %9,4 %16,4 %rang 1 562 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)125,9 km12 107 km82 509 kmrang 64 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,09 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 424 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)51,7 m11,2 m12,8 mrang 42 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)7,43,32,9rang 244 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,300,610,74rang 1 559 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)349241174rang 256 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)03001 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurEggiwilBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)2,3 %18,6 %18,9 %rang 1 807 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,9 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 464 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 504 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)47,1 %49,5 %48,3 %rang 1 035 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)69,2 %30,3 %33,3 %rang 5 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)4,0 %21,3 %14,1 %rang 1 717 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)1,4 %7,7 %13,0 %rang 1 784 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)6,7 %8,0 %12,4 %rang 1 433 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)3,2 %10,9 %7,2 %rang 1 622 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)2,8 %10,4 %5,9 %rang 1 452 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)7,2 %32,2 %21,8 %rang 1 709 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)85,0 %50,2 %65,8 %rang 122 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)42 28023 373rang 1 150 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,64 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 089 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11781 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)14713 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,1 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 725 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)73 70028 795rang 935 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,7 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 055 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)05594 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)01 23512 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)25226 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,82 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 869 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)25,8 %32,7 %29,4 %rang 1 609 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)60,4 %49,6 %53,9 %rang 76 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)6,2 %11,5 %11,1 %rang 1 796 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,6 %6,2 %5,6 %rang 137 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 033501 3064 105 458rang 871 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,32 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 648 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)30,8 %38,7 %32,7 %rang 1 132 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)8,7 %4,7 %5,7 %rang 126 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)3,9 %22,5 %22,9 %rang 1 807 sur 1 811
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)34,9 %–47,8 %rang 1 800 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)70 %–81 %rang 1 691 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)10,8 %–41,8 %rang 1 785 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)32,2 %–63,7 %rang 1 773 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)77,4 %–56,1 %rang 24 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)70,1 %–43,9 %rang 18 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)19,8 %–40,3 %rang 1 784 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)44,4 %–60,9 %rang 1 736 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)32,2 %–55,5 %rang 1 772 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)79,9 %–52,6 %rang 18 sur 1 803

Environnement

IndicateurEggiwilBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)3,7 %7,5 %12,7 %rang 1 637 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,4 %2,3 %4,5 %rang 1 754 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,1 %0,5 %0,6 %rang 1 410 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,5 %2,3 %3,6 %rang 1 593 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,4 %0,4 %rang 1 617 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)56,0 %45,2 %48,3 %rang 577 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)13,7 %–13,9 %rang 279 sur 554
Part de forêt (2013-2025)38,1 %29,1 %28,7 %rang 483 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)913 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 215 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)94 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 710 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)54,8 %22,0 %1,4 %rang 165 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)54,8 %15,6 %0,0 %rang 149 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,4 %3,9 %0,0 %rang 376 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,6 %0,9 %0,0 %rang 280 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 655 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)17,6 %15,2 %12,6 %rang 534 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)16,9 %15,2 %12,2 %rang 665 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)2,1 %25,4 %32,2 %rang 1 409 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,1 %0,5 %0,4 %rang 1 028 sur 1 740
Bovins (2025)5 202295 0601 528 177rang 16 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)164,8154,7132,1rang 561 sur 1 740
Moutons (2025)72647 717355 639rang 113 sur 2 115
Porcs (2025)1 015189 6131 257 722rang 333 sur 2 115
Volaille (2025)27 3462 210 98913 499 944rang 141 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)3,7 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 578 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,6 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 535 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 484 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)969 m1 228 m576 mrang 343 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)16,7 °18,2 °8,5 °rang 377 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)52,5 %51,6 %17,1 %rang 370 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,8 %3,0 %5,0 %rang 1 672 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,5 %1,7 %2,9 %rang 1 662 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)129 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 775 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)75 %68 %90 %rang 745 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)20 %23 %31 %rang 1 194 sur 1 396

Santé

IndicateurEggiwilBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurEggiwilBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)77815 940rang 159 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,7 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 19 sur 1 806

Risques

IndicateurEggiwilBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,8 %10,0 %3,0 %rang 639 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,9 %12,3 %4,0 %rang 671 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)1,0 %13,2 %4,5 %rang 674 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,2 %8,6 %2,2 %rang 744 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0541 g0,0569 g0,0539 grang 891 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Eggiwil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,8 pour 1 000 hab.−39,7 %

7,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,0 pour 1 000 hab. en 2012

6810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+2,5 %

9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,5 pour 1 000 hab. en 2015

8101214202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,7 pour 1 000 hab.

−2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2015

−5,0−2,50,02,55,0202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,9 pour 1 000 hab.

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,1 pour 1 000 hab. en 2015

−505202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,4 pts

22,7 % en 2025, contre 23,2 % en 2010

22232425202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−6,1 pts

53,5 % en 2025, contre 59,6 % en 2010

52,555,057,560,0202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−6,3 pts

19,8 % en 2025, contre 26,1 % en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

−0,1 pts

6,0 % en 2025, contre 6,0 % en 2010

5,86,06,26,4202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+15,6 pour 100 pers.+53,8 %

44,6 pour 100 pers. en 2025, contre 29,0 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−2,0−50,0 %

2,0 en 2024, contre 4,0 en 2013

0510202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,24 pts

0,08 % en 2026, contre 0,32 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−5−83,3 %

1 en 2026, contre 6 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−5,3 pts

11,5 % en 2025, contre 16,8 % en 2016

510152020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+1,94 ct./kWh+8,2 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,65 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,42 ct./kWh+13,1 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 26,10 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+4,18 ct./kWh+28,1 %

19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,90 ct./kWh en 2011

12,515,017,520,022,5202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,3 °C

9,1 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1961

6810202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,7 °C

0,5 °C en 2025, contre −1,2 °C en 1961

−10−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,5 °C

17,1 °C en 2025, contre 15,6 °C en 1961

12,515,017,520,022,5202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−63 mm−5,0 %

1 192 mm en 2025, contre 1 255 mm en 1961

5001 0001 5002 000202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−27−21,6 %

98 en 2025, contre 125 en 1971

501001502025201620071998198919801971
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−8−36,4 %

14 en 2025, contre 22 en 1971

02040602025201620071998198919801971
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+10+27,0 %

47 en 2025, contre 37 en 1971

0204060802025201620071998198919801971
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+7,0+233,3 %

10,0 en 2025, contre 3,0 en 1971

010202025201620071998198919801971
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1971

0,00,51,02025201620071998198919801971
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

+24+0,7 %

3 554 en 2025, contre 3 530 en 1961

3 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,8 °C

9,9 °C en 2025, contre 8,1 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−17−5,3 %

302 en 2024, contre 319 en 2011

30031032033020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−39−18,7 %

170 en 2025, contre 209 en 2010

160180200220202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−3 ha−0,1 %

3 156 ha en 2025, contre 3 159 ha en 2010

3 1003 1503 2003 250202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,5 ha+23,2 %

18,6 ha en 2025, contre 15,1 ha en 2010

14161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−191−29,0 %

468 en 2025, contre 659 en 2010

400500600700202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,1−2,1 %

4,2 en 2024, contre 4,3 en 2011

4,04,24,420242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+23+25,3 %

114 en 2023, contre 91 en 2013

90100110120202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+7+140,0 %

12 en 2021, contre 5 en 2017

051015202120182017
Entreprises fermées dans l'année, 2017–2021

Emplois

−101−7,3 %

1 282 en 2024, contre 1 383 en 2011

1 2501 3001 3501 40020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−16−1,3 %

1 233 en 2020, contre 1 249 en 2014

1 2201 2401 2601 280202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+9+1,0 %

882 en 2020, contre 873 en 2014

870880890900202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,1 pts

69,2 % en 2024, contre 69,1 % en 2011

676869707120242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+3,7 pts

44,5 % en 2024, contre 40,8 % en 2011

4042444620242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

9,0 en 2025, contre 9,0 en 2011

4681020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,3 pts

3,9 % en 2025, contre 3,6 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+7+7,9 %

96 en 2025, contre 89 en 2020

708090100110202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,1 pts

0,1 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,100,150,20202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−3−50,0 %

3 en 2025, contre 6 en 2020

3456202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

0,5 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,3 pts

3,3 % en 2025, contre 3,0 % en 2020

2,53,03,54,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,5 pts

95,5 % en 2025, contre 95,0 % en 2020

94,595,095,596,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+25

−351 en 2020, contre −376 en 2014

−380−370−360−350202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,4 pts

57,8 % en 2020, contre 55,4 % en 2014

55565758202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,8 pts

41,0 % en 2020, contre 36,2 % en 2014

36384042202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,5 pts

1,0 % en 2020, contre 0,5 % en 2014

0,40,60,81,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,5 pour 1 000 hab.−46,1 %

2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,4 pour 1 000 hab.+50,0 %

1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,8 pour 1 000 hab. en 2012

0,51,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−1,1 pts

25,8 % en 2025, contre 26,9 % en 2010

24252627202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−0,6 pts

60,4 % en 2025, contre 61,0 % en 2010

60616263202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,3 pts

6,2 % en 2025, contre 3,9 % en 2010

34567202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,6 pts

7,6 % en 2025, contre 8,2 % en 2010

6789202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+98+10,5 %

1 033 en 2025, contre 935 en 2012

9009501 0001 05020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,22 pers.−8,7 %

2,32 pers. en 2025, contre 2,54 pers. en 2012

2,32,42,52,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,7 pts

30,8 % en 2025, contre 27,1 % en 2012

242628303220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,5 pts

8,7 % en 2025, contre 12,2 % en 2012

810121420252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+0,9 pts

3,9 % en 2025, contre 3,0 % en 2010

3,03,54,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,4 pts

8,9 % en 2020, contre 10,3 % en 2012

810122020201820162012
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2012–2020

Participation moyenne aux votations fédérales

+0,1 pts

29,5 % en 2025, contre 29,4 % en 1982

02040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,0 pts

3,7 % en 2015, contre 2,7 % en 1980

2,53,03,54,02015200619931980
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1980–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,2 pts

0,4 % en 2015, contre 0,1 % en 1980

0,10,20,30,42015200619931980
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1980–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,1 % en 2015, contre 0,1 % en 1980

0,050,100,150,202015200619931980
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1980–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

1,5 % en 2015, contre 1,2 % en 1980

1,11,21,31,41,52015200619931980
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1980–2015

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1980

0,020,030,040,052015200619931980
Part des espaces verts et de détente (%), 1980–2015

Part des surfaces agricoles

−1,5 pts

56,0 % en 2015, contre 57,5 % en 1980

5657582015200619931980
Part des surfaces agricoles (%), 1980–2015

Part des surfaces d'alpage

−0,9 pts

13,7 % en 2015, contre 14,5 % en 1980

13,514,014,515,02015200619931980
Part des surfaces d'alpage (%), 1980–2015

Part de forêt

+0,6 pts

38,1 % en 2015, contre 37,5 % en 1980

37,2537,5037,7538,0038,252015200619931980
Part de forêt (%), 1980–2015

Part des exploitations en agriculture biologique

+0,9 pts

17,6 % en 2025, contre 16,7 % en 2010

16171819202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+1,0 pts

16,9 % en 2025, contre 15,9 % en 2010

1516171819202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,4 µg/m³−27,5 %

3,7 µg/m³ en 2024, contre 5,1 µg/m³ en 2018

3,54,04,55,05,52024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,5 µg/m³−24,6 %

4,6 µg/m³ en 2024, contre 6,1 µg/m³ en 2018

45672024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−26 µg/m³−19,6 %

105 µg/m³ en 2024, contre 131 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−0,8 pts

0,0 % en 2018, contre 0,8 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,2 pts

0,5 % en 2020, contre 0,3 % en 1975

0,30,40,50,620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Eggiwil

Production solaire par an
1 119kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
15,8°C
juillet
Mois le plus froid
−3,1°C
janvier
Mois le plus productif
125kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Eggiwil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Eggiwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 600kWh
Économie par an
CHF 920
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 119 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier37−3,1
février58−2,2
mars1001,2
avril1325,1
mai1429,4
juin16114,0
juillet16815,8
août14315,1
septembre11011,9
octobre747,9
novembre412,1
décembre32−1,9

Climat mois par mois : Eggiwil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,1°C
juillet
Mois le plus froid
−0,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
164mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Eggiwil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,6−3,92,97711
février0,1−3,84,57410
mars3,9−0,78,98412
avril7,52,212,810112
mai11,66,317,115615
juin15,410,220,815415
juillet17,111,922,816414
août16,811,922,315413
septembre12,88,417,810711
octobre8,64,713,39411
novembre3,40,17,19011
décembre0,2−3,03,49512
Année8,13,712,81 350147

Analyses qui citent Eggiwil

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Eggiwil ?

Eggiwil compte 2 438 habitants en 2025, ce qui la place au rang 863 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Eggiwil ?

Eggiwil s'étend sur 60,3 km², pour une densité de 40 habitants par km².

La population de Eggiwil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Eggiwil est passée de 2 442 à 2 438 habitants, soit −0,2 %.

Où se trouve Eggiwil ?

Localisation de Eggiwil : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Emmental. Latitude 46,876, longitude 7,796.

Part d'étrangers : quelle est la valeur à Eggiwil ?

À Eggiwil, l'indicateur « Part d'étrangers » vaut 2,3 % (2025), au rang 1 807 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 18,9 %.

Chauffages au bois : quelle est la valeur à Eggiwil ?

À Eggiwil, l'indicateur « Chauffages au bois » vaut 73,3 % (2026), au rang 5 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 12,4 %.

Combien produit un panneau solaire à Eggiwil ?

À Eggiwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 119 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Eggiwil ?

Les plus proches de Eggiwil sont Röthenbach im Emmental (5,6 km), Trubschachen (6,1 km), Signau (7,3 km), Langnau im Emmental (7,6 km), Wachseldorn (7,6 km).