Trubschachen : population et statistiques
Trubschachen compte 1 536 habitants (2025) sur 15,7 km², soit 98,1 habitants par km². Elle occupe le rang 1 153 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,8 % entre 2015 et 2025.
- 1 536 habitants
- 15,7 km²
- 98 hab./km²
- 869 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Trubschachen occupe le rang 149 sur 335 communes pour la population.
Part des emplois dans les services : 22,2 % à Trubschachen, contre 70,3 % en moyenne régionale (Berne) et 73,4 % pour l'ensemble du pays.
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : 46 min à Trubschachen, contre 17 min en moyenne régionale (Berne) et 17 min pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 161 kWh par an.
Trubschachen en chiffres
Situer Trubschachen
Les communes voisines
- Trub3,1 km · 1 277
- Langnau im Emmental5,8 km · 9 645
- Eggiwil6,1 km · 2 438
- Escholzmatt-Marbach6,3 km · 4 587
- Signau9,4 km · 2 684
- Lauperswil9,9 km · 2 728
- Röthenbach im Emmental12 km · 1 221
- Schangnau12 km · 919
Toutes les communes : Arrondissement de l'Emmental
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Trubschachen
Évolution de la population de Trubschachen
Trubschachen comptait 1 425 habitants en 2015 et 1 536 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 465 |
| 2021 | 1 483 |
| 2022 | 1 497 |
| 2023 | 1 510 |
| 2024 | 1 510 |
| 2025 | 1 536 |
Le saviez-vous ?
- « Part des emplois dans les services » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 192 terrains de football.
- 2,4 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Trub, à 3,1 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Langnau im Emmental (9 645 habitants), à 5,8 km.
Tous les indicateurs de Trubschachen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Trubschachen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 26,2 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 182 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 179 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 12,7 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 61 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −5,3 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 695 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 13,8 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 524 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,9 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 334 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,0 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 624 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,6 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 347 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 8,1 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 165 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 47,6 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 161 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Trubschachen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 790 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 194 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 43,4 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 202 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 11,4 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 648 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 50,5 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 639 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 5,4 | 3 453 | 45 384 | rang 1 189 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,52 | 3,21 | 4,12 | rang 1 053 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,68 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 024 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 10,0 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 256 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 61,7 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 96 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,95 | 3,59 | 3,99 | rang 961 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 16,5 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 620 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 52,3 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 757 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 31,3 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 1 040 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 103,9 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 260 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 14,6 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 569 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 30,0 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 332 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 26,9 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 820 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 18,4 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 200 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 953 | – | 1 976 | rang 1 606 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 9,2 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 987 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 2 | 2 752 | 32 915 | rang 1 270 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 2,5 | 4,6 | 5,1 | rang 1 265 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,64 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 082 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 5 | 6 162 | 45 143 | rang 1 288 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 15,4 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 404 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 120 | 88 659 | 729 464 | rang 1 035 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Trubschachen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 33,5 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 555 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,1 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 487 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 50,9 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 57 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,3 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 1 367 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 61 | 40 598 | 329 600 | rang 1 446 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 244 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 781 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 15,3 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 227 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 974 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 793 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 5 | 216 | 1 295 | rang 39 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 108 kW | 1 688 118 kW | 11 328 382 kW | rang 386 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 70 kW | – | 116 kW | rang 286 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 7 | 303 | 2 009 | rang 32 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 768 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 334 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,89 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 494 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Trubschachen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 014 | 677 492 | 5 679 518 | rang 815 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 660,2 | 629,6 | 362,9 | rang 237 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 22,2 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 791 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 65,5 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 26 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 688 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 195 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 848 | 553 594 | 4 279 437 | rang 754 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 779 | 506 815 | 4 404 171 | rang 811 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 76,8 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 612 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 47,4 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 625 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 12,3 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 629 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −1,6 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 440 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Trubschachen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 154 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 33,4 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 374 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,13 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 305 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 18,9 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 123 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 218 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 18,8 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 610 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 787 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Trubschachen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 5,0 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 548 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,0 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 628 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,4 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 088 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,9 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 474 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 53,3 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 683 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 15,9 % | – | 13,9 % | rang 249 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 39,9 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 428 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 554 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 823 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 105 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 649 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 1,5 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 890 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 1,5 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 675 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 47,6 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 73 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 51,8 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 125 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 1,3 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 1 449 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 118 | 295 060 | 1 528 177 | rang 439 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 147,7 | 154,7 | 132,1 | rang 720 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 179 | 47 717 | 355 639 | rang 529 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 310 | 189 613 | 1 257 722 | rang 271 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 898 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 783 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 282 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 4,0 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 534 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,1 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 456 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 386 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 927 m | 1 228 m | 576 m | rang 373 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 17,0 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 366 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 52,8 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 366 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,2 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 431 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,0 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 525 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 106 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 105 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 22 % | 23 % | 31 % | rang 1 116 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Trubschachen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Trubschachen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 781 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Trubschachen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 1,1 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 600 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 1,3 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 619 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 1,5 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 619 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,1 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 761 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0514 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 131 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Trubschachen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
12,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 14,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−5,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −7,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
13,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,9 % en 2025, contre 22,1 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,0 % en 2025, contre 56,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,6 % en 2025, contre 21,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,1 % en 2025, contre 6,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
47,6 pour 100 pers. en 2025, contre 38,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
11,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,64 % en 2026, contre 1,13 % en 1997
Logements vacants
5 en 2026, contre 2 en 1995
Proportion de résidences secondaires
15,4 % en 2025, contre 15,3 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
9,1 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
0,5 °C en 2025, contre −1,2 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
17,1 °C en 2025, contre 15,6 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 192 mm en 2025, contre 1 255 mm en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
98 en 2025, contre 125 en 1971
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
14 en 2025, contre 22 en 1971
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
47 en 2025, contre 37 en 1971
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
10,0 en 2025, contre 3,0 en 1971
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1971
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 554 en 2025, contre 3 530 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
9,9 °C en 2025, contre 8,1 °C en 1950
Établissements
125 en 2024, contre 118 en 2011
Exploitations agricoles
42 en 2025, contre 52 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
757 ha en 2025, contre 790 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,0 ha en 2025, contre 15,2 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
114 en 2025, contre 160 en 2010
Emplois par établissement
8,1 en 2024, contre 8,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
63 en 2023, contre 58 en 2013
Emplois
1 014 en 2024, contre 964 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
688 en 2020, contre 694 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
848 en 2020, contre 892 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
76,8 % en 2024, contre 76,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
47,4 % en 2024, contre 47,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 8,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,6 % en 2025, contre 5,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
102 en 2025, contre 77 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
4 en 2025, contre 10 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 3,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,5 % en 2025, contre 94,0 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
740 en 2024, contre 800 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
490 en 2024, contre 552 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
160 en 2020, contre 198 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
62,4 % en 2020, contre 58,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
69,5 % en 2020, contre 67,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
6,2 % en 2020, contre 3,7 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,4 % en 2025, contre 24,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,1 % en 2025, contre 60,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,2 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,4 % en 2025, contre 8,9 % en 2010
Ménages privés
653 en 2025, contre 573 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,28 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,7 % en 2025, contre 33,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,7 % en 2025, contre 9,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
14,0 % en 2025, contre 9,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
7,3 % en 2025, contre 31,6 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
35,5 % en 2025, contre 32,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
5,0 % en 2015, contre 4,3 % en 1980
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,0 % en 2015, contre 0,6 % en 1980
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,4 % en 2015, contre 0,3 % en 1980
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,9 % en 2015, contre 1,7 % en 1980
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1980
Part des surfaces agricoles
53,3 % en 2015, contre 53,7 % en 1980
Part des surfaces d'alpage
15,9 % en 2015, contre 16,4 % en 1980
Part de forêt
39,9 % en 2015, contre 40,1 % en 1980
Part des exploitations en agriculture biologique
47,6 % en 2025, contre 26,9 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
51,8 % en 2025, contre 31,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,0 µg/m³ en 2024, contre 5,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,1 µg/m³ en 2024, contre 6,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 131 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,0 % en 2020, contre 0,6 % en 1975
Soleil et températures : Trubschachen
Calculateur solaire : combien économiser à Trubschachen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Trubschachen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 161 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 38 | −3,8 |
| février | 59 | −3,2 |
| mars | 101 | −0,3 |
| avril | 132 | 3,2 |
| mai | 146 | 7,4 |
| juin | 165 | 12,2 |
| juillet | 170 | 14,0 |
| août | 146 | 13,4 |
| septembre | 112 | 10,4 |
| octobre | 76 | 6,7 |
| novembre | 42 | 1,0 |
| décembre | 31 | −2,5 |
Climat mois par mois : Trubschachen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,7 | −4,0 | 2,8 | 84 | 12 |
| février | −0,1 | −4,0 | 4,3 | 81 | 11 |
| mars | 3,7 | −0,9 | 8,7 | 91 | 12 |
| avril | 7,3 | 2,0 | 12,6 | 105 | 12 |
| mai | 11,4 | 6,1 | 16,8 | 159 | 15 |
| juin | 15,1 | 9,8 | 20,6 | 157 | 15 |
| juillet | 16,8 | 11,5 | 22,6 | 167 | 14 |
| août | 16,5 | 11,5 | 22,2 | 157 | 13 |
| septembre | 12,6 | 8,1 | 17,8 | 112 | 11 |
| octobre | 8,5 | 4,6 | 13,2 | 98 | 11 |
| novembre | 3,2 | 0,0 | 7,0 | 94 | 11 |
| décembre | 0,1 | −3,1 | 3,3 | 104 | 13 |
| Année | 7,9 | 3,5 | 12,7 | 1 409 | 150 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Trubschachen ?
Trubschachen compte 1 536 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 153 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Trubschachen ?
Trubschachen s'étend sur 15,7 km², pour une densité de 98 habitants par km².
La population de Trubschachen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Trubschachen est passée de 1 425 à 1 536 habitants, soit +7,8 %.
Où se trouve Trubschachen ?
Localisation de Trubschachen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Emmental. Latitude 46,916, longitude 7,850.
Part des emplois dans les services : quelle est la valeur à Trubschachen ?
À Trubschachen, l'indicateur « Part des emplois dans les services » vaut 22,2 % (2024), au rang 1 791 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 63,6 %.
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : quelle est la valeur à Trubschachen ?
À Trubschachen, l'indicateur « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » vaut 46 min, au rang 33 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 18 min.
Combien produit un panneau solaire à Trubschachen ?
À Trubschachen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 161 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Trubschachen ?
Les plus proches de Trubschachen sont Trub (3,1 km), Langnau im Emmental (5,8 km), Eggiwil (6,1 km), Escholzmatt-Marbach (6,3 km), Signau (9,4 km).