Fällanden : population et statistiques
Fällanden compte 9 634 habitants (2025) sur 6,4 km², soit 1 510 habitants par km². Elle occupe le rang 192 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +15,3 % entre 2015 et 2025.
- 9 634 habitants
- 6,4 km²
- 1 510 hab./km²
- 451 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Fällanden occupe le rang 36 sur 160 communes pour la population.
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 : 77,8 % à Fällanden, contre 31,5 % en moyenne régionale (Zurich) et 29,7 % pour l'ensemble du pays.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 4,9 % à Fällanden, contre 20,9 % en moyenne régionale (Zurich) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 148 kWh par an.
Fällanden en chiffres
Situer Fällanden
Les zones de code postal (NPA) de Fällanden
Évolution de la population de Fällanden
Fällanden comptait 8 356 habitants en 2015 et 9 634 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 8 934 |
| 2021 | 9 350 |
| 2022 | 9 461 |
| 2023 | 9 583 |
| 2024 | 9 637 |
| 2025 | 9 634 |
Le saviez-vous ?
- « Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Part des accidents impliquant un vélo » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 894 terrains de football.
- 6,5 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Schwerzenbach, à 1,6 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Dübendorf (33 214 habitants), à 3,3 km.
Tous les indicateurs de Fällanden
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Fällanden | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,7 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 1 274 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,9 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 582 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,6 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 484 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,4 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 333 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 406 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,1 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 438 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,2 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 822 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,7 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 927 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,0 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 745 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 31,6 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 236 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Fällanden | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 64,4 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 534 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 28,3 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 283 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,8 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 1 712 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,9 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 791 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 169 | 33 320 | 329 600 | rang 646 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 513,6 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 660 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 36,1 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 543 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 3 744 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 761 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 132 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 175 kW | 212 601 kW | 15 348 157 kW | rang 513 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,22 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 403 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,85 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 322 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 25,70 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 380 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 315 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 400 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,6 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 761 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 48,5 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 714 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 7,9 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 705 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 77,8 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 27 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Fällanden | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 3 150 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 317 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 327,0 | 704,2 | 362,9 | rang 1 043 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 56,1 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 1 158 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 43,4 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 224 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 4 406 | 820 005 | 4 279 437 | rang 194 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 2 589 | 912 893 | 4 279 437 | rang 293 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 2 525 | 886 799 | 4 404 171 | rang 310 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 80,2 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 306 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 39,7 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 1 303 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,6 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 1 623 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 7,0 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 1 035 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Fällanden | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 467 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 356 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,21 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 858 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 15,5 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 719 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,43 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 192 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 14,8 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 722 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,32 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 211 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Fällanden | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 33,4 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 233 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 16,9 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 173 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 2,0 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 395 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 8,2 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 239 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,4 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 387 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 35,6 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 1 286 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 26,5 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 1 012 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 253 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 700 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 128 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 435 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 3,8 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 747 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 1,0 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 685 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 2,8 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 158 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 33,3 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 155 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 53,3 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 115 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 39,3 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 720 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,6 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 525 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 90 | 91 699 | 1 528 177 | rang 1 739 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 73,8 | 127,6 | 132,1 | rang 1 379 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 6 | 17 066 | 355 639 | rang 1 477 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 3 | 33 535 | 1 257 722 | rang 978 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 93 | 666 894 | 13 499 944 | rang 1 281 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,0 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 263 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 9,7 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 276 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 335 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 508 m | 543 m | 576 m | rang 1 154 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 6,2 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 8,3 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 214 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 4,4 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 30 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 14,0 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 270 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 7,9 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 275 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 57 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 708 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 59 % | 46 % | 90 % | rang 917 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 21 % | 17 % | 31 % | rang 1 166 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Fällanden | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 240 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 525 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Fällanden | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 579 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 1 244 | 5 940 | rang 315 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 214 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Fällanden | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 8,1 % | 5,0 % | 3,0 % | rang 260 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 9,7 % | 6,3 % | 4,0 % | rang 269 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 10,0 % | 6,8 % | 4,5 % | rang 279 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 6,2 % | 4,7 % | 2,2 % | rang 280 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0483 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 331 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Fällanden
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
22,1 % en 2025, contre 20,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,2 % en 2025, contre 62,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,7 % en 2025, contre 25,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,0 % en 2025, contre 3,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
31,6 pour 100 pers. en 2025, contre 26,8 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
5,0 en 2024, contre 26,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,68 % en 2026, contre 0,94 % en 1997
Logements vacants
74 en 2026, contre 6 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,22 ct./kWh en 2027, contre 18,54 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,85 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
25,70 ct./kWh en 2027, contre 14,04 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,0 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950
Établissements
515 en 2024, contre 457 en 2011
Exploitations agricoles
6 en 2025, contre 10 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
122 ha en 2025, contre 186 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
20,3 ha en 2025, contre 18,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
17 en 2025, contre 24 en 2010
Emplois par établissement
6,1 en 2024, contre 6,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
453 en 2023, contre 437 en 2013
Entreprises créées dans l'année
41 en 2023, contre 37 en 2014
Entreprises fermées dans l'année
40 en 2021, contre 28 en 2013
Emplois
3 150 en 2024, contre 2 888 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
4 406 en 2020, contre 4 171 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
2 589 en 2020, contre 2 713 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
80,2 % en 2024, contre 81,9 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
39,7 % en 2024, contre 39,1 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
19,0 en 2025, contre 11,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 9,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
489 en 2025, contre 804 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 1,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
94 en 2025, contre 125 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,6 % en 2025, contre 6,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,9 % en 2025, contre 89,9 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 817 en 2020, contre −1 458 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
85,9 % en 2020, contre 85,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
76,0 % en 2020, contre 77,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
5,4 % en 2020, contre 4,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,4 % en 2025, contre 26,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,5 % en 2025, contre 57,2 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,6 % en 2025, contre 11,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,5 % en 2025, contre 5,0 % en 2010
Ménages privés
4 175 en 2025, contre 3 569 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,29 pers. en 2025, contre 2,25 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,3 % en 2025, contre 31,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,0 % en 2025, contre 4,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
36,4 % en 2025, contre 30,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,6 % en 2025, contre 16,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,9 % en 2025, contre 34,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
33,4 % en 2016, contre 26,5 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
16,9 % en 2016, contre 12,4 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
2,0 % en 2016, contre 1,6 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
8,2 % en 2016, contre 6,9 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
1,4 % en 2016, contre 1,3 % en 1984
Part des surfaces agricoles
35,6 % en 2016, contre 42,5 % en 1984
Part de forêt
26,5 % en 2016, contre 26,5 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
33,3 % en 2025, contre 10,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
53,3 % en 2025, contre 19,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,0 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
9,7 µg/m³ en 2024, contre 14,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
111 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,3 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
4,4 % en 2018, contre 2,6 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
7,9 % en 2020, contre 5,0 % en 1975
Soleil et températures : Fällanden
Calculateur solaire : combien économiser à Fällanden ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Fällanden. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 148 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,292 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | 0,5 |
| février | 54 | 1,0 |
| mars | 100 | 4,5 |
| avril | 138 | 8,8 |
| mai | 159 | 12,7 |
| juin | 178 | 17,1 |
| juillet | 181 | 18,9 |
| août | 152 | 18,1 |
| septembre | 115 | 14,6 |
| octobre | 72 | 10,3 |
| novembre | 38 | 4,9 |
| décembre | 27 | 1,5 |
Climat mois par mois : Fällanden
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −1,8 | 3,7 | 67 | 10 |
| février | 1,7 | −1,9 | 5,6 | 65 | 10 |
| mars | 5,8 | 1,1 | 10,7 | 74 | 11 |
| avril | 9,7 | 4,4 | 15,2 | 82 | 11 |
| mai | 13,8 | 8,6 | 19,3 | 130 | 13 |
| juin | 17,5 | 12,5 | 22,9 | 131 | 13 |
| juillet | 19,3 | 14,2 | 24,9 | 131 | 13 |
| août | 18,9 | 14,1 | 24,4 | 125 | 13 |
| septembre | 14,6 | 10,5 | 19,6 | 90 | 10 |
| octobre | 10,0 | 6,5 | 14,2 | 86 | 11 |
| novembre | 4,9 | 2,0 | 7,9 | 80 | 10 |
| décembre | 1,7 | −0,9 | 4,2 | 90 | 12 |
| Année | 9,9 | 5,8 | 14,4 | 1 151 | 137 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Fällanden ?
Fällanden compte 9 634 habitants en 2025, ce qui la place au rang 192 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Fällanden ?
Fällanden s'étend sur 6,4 km², pour une densité de 1 510 habitants par km².
La population de Fällanden augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Fällanden est passée de 8 356 à 9 634 habitants, soit +15,3 %.
Où se trouve Fällanden ?
Localisation de Fällanden : Zurich (canton). Subdivision (district) : District d'Uster. Latitude 47,372, longitude 8,640.
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 : quelle est la valeur à Fällanden ?
À Fällanden, l'indicateur « Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 » vaut 77,8 % (2027), au rang 27 sur 1 780 communes ; la médiane du pays est de 30,2 %.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Fällanden ?
À Fällanden, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 4,9 % (2026), au rang 1 772 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Fällanden ?
À Fällanden, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 148 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Fällanden ?
Les plus proches de Fällanden sont Schwerzenbach (1,6 km), Greifensee (3,0 km), Dübendorf (3,3 km), Maur (4,0 km), Wangen-Brüttisellen (4,5 km).