Trub : population et statistiques
Trub compte 1 277 habitants (2025) sur 62,0 km², soit 20,6 habitants par km². Elle occupe le rang 1 284 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −5,2 % entre 2015 et 2025.
- 1 277 habitants
- 62,0 km²
- 21 hab./km²
- 1 036 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Trub occupe le rang 171 sur 335 communes pour la population.
Chauffages au bois : 82,2 % à Trub, contre 14,7 % en moyenne régionale (Berne) et 9,3 % pour l'ensemble du pays.
Part des emplois dans les services : 20,9 % à Trub, contre 70,3 % en moyenne régionale (Berne) et 73,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 189 kWh par an.
Trub en chiffres
Situer Trub
Les zones de code postal (NPA) de Trub
Évolution de la population de Trub
Trub comptait 1 347 habitants en 2015 et 1 277 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 314 |
| 2021 | 1 310 |
| 2022 | 1 322 |
| 2023 | 1 272 |
| 2024 | 1 277 |
| 2025 | 1 277 |
Le saviez-vous ?
- « Chauffages au bois » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des emplois dans les services » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 8 683 terrains de football.
- 11,3 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Trubschachen, à 3,1 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Escholzmatt-Marbach (4 587 habitants), à 4,2 km.
Tous les indicateurs de Trub
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Trub | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,0 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 854 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,8 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 371 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 12,3 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 83 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −5,5 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 705 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −6,3 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 741 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,6 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 541 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,4 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 222 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,8 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 285 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,4 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 557 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 36,6 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 787 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Trub | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 685 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 294 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 64,2 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 22 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 5,4 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 776 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 64,4 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 177 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 3,0 | 3 453 | 45 384 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 2,35 | 3,21 | 4,12 | rang 1 380 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,44 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 345 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 13,6 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 035 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 40,9 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 371 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,30 | 3,59 | 3,99 | rang 331 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 8,0 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 674 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 54,3 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 562 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 37,7 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 650 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 110,3 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 947 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 11,3 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 900 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 35,9 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 016 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 14,9 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 618 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 15,5 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 462 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 900 | – | 1 976 | rang 1 769 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 2 752 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 4,6 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,90 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 289 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 13 | 6 162 | 45 143 | rang 756 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 76,9 % | 81,8 % | 75,0 % | rang 458 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 5,8 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 0,0 % | 9,2 % | 14,3 % | rang 843 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 30,8 % | 21,6 % | 20,0 % | rang 212 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 7,7 % | 15,5 % | 20,5 % | rang 845 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 17,4 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 311 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 115 | 88 659 | 729 464 | rang 1 059 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Trub | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 12,0 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 794 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 3,0 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 762 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 82,2 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,5 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 1 264 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 51 | 40 598 | 329 600 | rang 1 552 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 156 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 884 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 22,1 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 944 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 17 306 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 153 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 216 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 21 kW | 1 688 118 kW | 11 328 382 kW | rang 492 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 16 kW | – | 116 kW | rang 396 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 3 | 303 | 2 009 | rang 143 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 51 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 659 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,10 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 574 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Trub | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 604 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 067 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 473,0 | 629,6 | 362,9 | rang 552 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 20,9 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 796 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 25,8 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 812 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 637 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 257 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 388 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 156 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 418 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 099 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 69,2 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 369 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 39,7 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 303 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 53,3 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 14 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −11,7 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 684 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Trub | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 613 | 4 505 | rang 280 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 762 | 5 436 | rang 354 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,35 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 177 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 101 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 999 | 7 762 | rang 113 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 72,8 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 127 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,17 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 955 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 48,7 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 27 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 8,3 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 112 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 81,8 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 168 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,32 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 700 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Trub | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 2,7 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 701 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,1 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 795 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 570 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,2 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 651 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 43,6 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 1 066 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 14,6 % | – | 13,9 % | rang 269 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 52,4 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 127 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 1 225 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 74 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 67 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 777 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 85,7 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 55 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 85,7 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 53 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 677 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 50,4 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 59 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 52,8 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 118 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,5 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 1 519 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 3 736 | 295 060 | 1 528 177 | rang 44 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 149,7 | 154,7 | 132,1 | rang 695 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 344 | 47 717 | 355 639 | rang 318 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 228 | 189 613 | 1 257 722 | rang 287 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 14 031 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 333 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 3,7 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 578 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 4,2 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 591 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 966 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 041 m | 1 228 m | 576 m | rang 304 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 20,1 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 279 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 68,3 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 251 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 1,2 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 0,3 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 769 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,3 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 723 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 145 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 554 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 67 % | 68 % | 90 % | rang 847 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 18 % | 23 % | 31 % | rang 1 262 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Trub | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Trub | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 714 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Trub | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0506 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 173 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Trub
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
12,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −5,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,6 % en 2025, contre 24,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,4 % en 2025, contre 55,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,8 % en 2025, contre 22,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,4 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
36,6 pour 100 pers. en 2025, contre 35,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
6,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,90 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
13 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
17,4 % en 2025, contre 13,5 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,10 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
8,7 °C en 2025, contre 6,9 °C en 1950
Établissements
181 en 2024, contre 209 en 2011
Exploitations agricoles
117 en 2025, contre 138 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
2 496 ha en 2025, contre 2 538 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
21,3 ha en 2025, contre 18,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
304 en 2025, contre 400 en 2010
Emplois par établissement
3,3 en 2024, contre 3,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
54 en 2023, contre 67 en 2013
Emplois
604 en 2024, contre 684 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
637 en 2020, contre 653 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
388 en 2020, contre 424 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
69,2 % en 2024, contre 68,9 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
39,7 % en 2024, contre 41,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,4 % en 2025, contre 4,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
56 en 2025, contre 62 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
4 en 2025, contre 6 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 1,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,8 % en 2025, contre 3,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,8 % en 2025, contre 94,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−249 en 2020, contre −229 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
57,6 % en 2020, contre 53,8 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
30,4 % en 2020, contre 28,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
3,9 % en 2020, contre 4,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,7 % en 2025, contre 26,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
59,5 % en 2025, contre 60,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
6,0 % en 2025, contre 4,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,8 % en 2025, contre 8,5 % en 2010
Ménages privés
520 en 2025, contre 480 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,40 pers. en 2025, contre 2,77 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,0 % en 2025, contre 25,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
9,8 % en 2025, contre 16,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
4,6 % en 2025, contre 2,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,6 % en 2025, contre 22,2 % en 2022
Participation moyenne aux votations fédérales
26,3 % en 2025, contre 31,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
2,7 % en 2015, contre 1,9 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,1 % en 2015, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,2 % en 2015, contre 0,8 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces agricoles
43,6 % en 2015, contre 43,3 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
14,6 % en 2015, contre 14,5 % en 1981
Part de forêt
52,4 % en 2015, contre 53,7 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
50,4 % en 2025, contre 35,5 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
52,8 % en 2025, contre 36,3 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,7 µg/m³ en 2024, contre 5,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
4,2 µg/m³ en 2024, contre 5,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
1,2 % en 2018, contre 0,6 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,3 % en 2020, contre 0,2 % en 1975
Soleil et températures : Trub
Calculateur solaire : combien économiser à Trub ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Trub. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 189 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 40 | −3,8 |
| février | 61 | −3,2 |
| mars | 102 | −0,3 |
| avril | 133 | 3,2 |
| mai | 146 | 7,4 |
| juin | 165 | 12,2 |
| juillet | 171 | 14,0 |
| août | 146 | 13,4 |
| septembre | 112 | 10,4 |
| octobre | 77 | 6,7 |
| novembre | 44 | 1,0 |
| décembre | 33 | −2,5 |
Climat mois par mois : Trub
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,8 | −4,0 | 2,5 | 89 | 12 |
| février | −0,4 | −4,0 | 3,7 | 87 | 11 |
| mars | 3,2 | −1,0 | 7,8 | 98 | 12 |
| avril | 6,7 | 1,8 | 11,7 | 112 | 12 |
| mai | 10,8 | 5,9 | 16,0 | 164 | 15 |
| juin | 14,5 | 9,5 | 19,8 | 165 | 15 |
| juillet | 16,3 | 11,3 | 21,8 | 174 | 14 |
| août | 16,1 | 11,4 | 21,3 | 164 | 13 |
| septembre | 12,1 | 8,0 | 16,9 | 117 | 11 |
| octobre | 8,1 | 4,5 | 12,5 | 105 | 11 |
| novembre | 3,1 | −0,1 | 6,6 | 100 | 11 |
| décembre | 0,0 | −3,0 | 3,2 | 110 | 13 |
| Année | 7,5 | 3,4 | 12,0 | 1 485 | 150 |
Analyses qui citent Trub
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Trub ?
Trub compte 1 277 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 284 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Trub ?
Trub s'étend sur 62,0 km², pour une densité de 21 habitants par km².
La population de Trub augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Trub est passée de 1 347 à 1 277 habitants, soit −5,2 %.
Où se trouve Trub ?
Localisation de Trub : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Emmental. Latitude 46,933, longitude 7,883.
Chauffages au bois : quelle est la valeur à Trub ?
À Trub, l'indicateur « Chauffages au bois » vaut 82,2 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 12,4 %.
Part des emplois dans les services : quelle est la valeur à Trub ?
À Trub, l'indicateur « Part des emplois dans les services » vaut 20,9 % (2024), au rang 1 796 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 63,6 %.
Combien produit un panneau solaire à Trub ?
À Trub, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 189 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Trub ?
Les plus proches de Trub sont Trubschachen (3,1 km), Escholzmatt-Marbach (4,2 km), Langnau im Emmental (7,5 km), Eggiwil (9,2 km), Schüpfheim (10 km).