
Herisau : population et statistiques
Herisau compte 16 100 habitants (2025) sur 25,2 km², soit 639 habitants par km². Elle occupe le rang 88 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +2,4 % entre 2015 et 2025.
- 16 100 habitants
- 25,2 km²
- 639 hab./km²
- 787 m
L'essentiel
Au niveau régional (Appenzell Rhodes-Extérieures), Herisau occupe le rang 1 sur 20 communes pour la population.
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) : 0,1 % à Herisau, contre 0,2 % en moyenne régionale (Appenzell Rhodes-Extérieures) et 10,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 112 kWh par an.
Herisau en chiffres
Situer Herisau
Les communes voisines
- Waldstatt3,1 km · 1 906
- Hundwil3,8 km · 967
- Gossau4,1 km · 18 943
- Schwellbrunn4,3 km · 1 543
- Stein5,1 km · 1 492
- Andwil6,2 km · 2 117
- Gaiserwald6,2 km · 8 828
- Degersheim6,3 km · 4 209
Toutes les communes : Appenzell Rhodes-Extérieures
Toutes les communes : District de Hinterland
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Herisau
Évolution de la population de Herisau
Herisau comptait 15 721 habitants en 2015 et 16 100 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 15 649 |
| 2021 | 15 679 |
| 2022 | 15 744 |
| 2023 | 15 893 |
| 2024 | 15 943 |
| 2025 | 16 100 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Appenzell Rhodes-Extérieures) pour l'indicateur « Population ».
- N° 1 régional (Appenzell Rhodes-Extérieures) pour l'indicateur « Densité de population ».
- « Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Entités inscrites au registre du commerce » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 3 529 terrains de football.
- 2,7 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Herisau
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Herisau | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,4 % | 22,2 % | 20,7 % | rang 793 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 552 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,1 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 446 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,1 pour 1 000 hab. | −0,5 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 050 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 031 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 13 599 | – | 4 926 | rang 20 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 117 | – | 304 | rang 172 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 8,9 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 95 sur 180 | |
| Décès (2024) | 9,4 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 42 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | −0,6 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 114 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 60,2 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 169 sur 180 | |
| Départs (2024) | 56,3 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 163 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 4,0 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 138 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 3,1 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 145 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,6 % | 20,6 % | 20,4 % | rang 1 141 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,0 % | 57,2 % | 58,9 % | rang 856 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,9 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 492 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,0 % | 6,1 % | 5,6 % | rang 745 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 36,2 pour 100 pers. | 38,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 812 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Herisau | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 8 847 | 30 688 | 4 927 050 | rang 79 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 35,5 % | 42,4 % | 23,3 % | rang 401 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 14,9 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 524 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 57,8 % | 70,0 % | 69,5 % | rang 1 454 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 54,8 | 193,6 | 45 384 | rang 167 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,40 | 3,38 | 4,12 | rang 1 082 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,62 % | 0,63 % | 0,79 % | rang 1 107 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 35,0 % | 20,3 % | 15,7 % | rang 137 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 14,8 % | 26,7 % | 24,1 % | rang 1 321 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,80 | 4,18 | 3,99 | rang 1 234 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 19,8 % | 15,1 % | 14,2 % | rang 377 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 52,7 % | 46,2 % | 50,9 % | rang 719 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 27,5 % | 38,7 % | 33,8 % | rang 1 259 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 99,1 m² | 111,5 m² | 111,3 m² | rang 1 431 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 17,3 % | 13,8 % | 11,3 % | rang 391 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 26,8 % | 37,4 % | 38,1 % | rang 1 464 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 28,6 % | 23,3 % | 25,8 % | rang 703 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,0 % | 17,1 % | 21,3 % | rang 927 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 26,3 % | 13,1 % | 11,0 % | rang 356 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 34 | 207 | 32 915 | rang 262 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 3,8 | 6,7 | 5,1 | rang 1 067 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 2,9 % | 11,4 % | 7,7 % | rang 525 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 2,9 % | 1,9 % | 0,0 % | rang 131 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 48,0 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 45 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 236 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 112 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 283 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 148 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 33,5 % | – | 31,9 % | rang 74 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,12 % | 1,12 % | 0,83 % | rang 644 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 99 | 342 | 45 143 | rang 66 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 71,7 % | 61,5 % | 75,0 % | rang 539 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 8,7 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 17,2 % | 22,7 % | 14,3 % | rang 417 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 26,3 % | 18,1 % | 20,0 % | rang 323 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 27,3 % | 32,0 % | 20,5 % | rang 315 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 15,9 % | 15,6 % | 10,5 % | rang 383 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 1 397 | 4 719 | 729 464 | rang 89 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Herisau | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 71,2 % | 57,6 % | 53,5 % | rang 319 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,1 % | 9,6 % | 13,7 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 14,9 % | 24,8 % | 12,4 % | rang 772 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,5 % | 3,9 % | 1,4 % | rang 1 211 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 584 | 3 749 | 329 600 | rang 58 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 948,8 kW | 1 459 kW | 1 134 kW | rang 1 173 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 91,5 GWh/an | 428,0 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 104 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 682 kWh/habitant | 7 480 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 576 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 11 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 112 kW | 2 443 kW | 11 328 382 kW | rang 383 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 7 kW | – | 116 kW | rang 441 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 15 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 112 kW | 5 126 kW | 15 348 157 kW | rang 573 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,11 ct./kWh | 29,35 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 412 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,84 ct./kWh | 33,07 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 323 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 25,07 ct./kWh | 25,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 465 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 310 CHF/an | 1 321 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 412 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 47,4 % | 45,9 % | 42,2 % | rang 333 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 44,7 % | 46,1 % | 47,0 % | rang 1 030 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 7,9 % | 8,0 % | 11,1 % | rang 1 705 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,6 % | 2,6 % | 2,8 % | rang 345 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 43,5 % | 40,6 % | 30,2 % | rang 345 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Herisau | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 10 230 | 28 993 | 5 679 518 | rang 92 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 635,4 | 506,7 | 362,9 | rang 266 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 69,9 % | 68,9 % | 63,6 % | rang 659 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 28,5 % | 24,5 % | 24,2 % | rang 689 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 7 883 | 27 708 | 4 279 437 | rang 79 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 8 683 | 22 761 | 4 279 437 | rang 78 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 84,1 % | – | 80,8 % | rang 27 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 2,32 % | – | 3,00 % | rang 122 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 189 | – | 252 | rang 120 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 7 951 | 21 231 | 4 404 171 | rang 92 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 77,7 % | 73,2 % | 74,3 % | rang 518 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 46,9 % | 51,1 % | 44,7 % | rang 685 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,6 % | 5,5 % | 7,7 % | rang 1 446 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 6,2 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 1 086 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Herisau | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 42 | 4 505 | rang 280 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 9 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 2 | 735 | rang 43 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 53 | 5 436 | rang 354 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,19 pour 1 000 hab. | 0,93 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 883 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 18 | 1 240 | rang 64 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 409 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 16 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 40,8 km | 330,3 km | 46 779 km | rang 305 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,62 km/km² | 1,36 km/km² | 1,25 km/km² | rang 598 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 110,3 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 39,8 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 32,5 km | 352,7 km | 53 025 km | rang 414 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,29 km/km² | 1,45 km/km² | 1,08 km/km² | rang 719 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 892 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 106 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Herisau | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 18,0 % | 9,6 % | 12,7 % | rang 613 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 7,1 % | 3,5 % | 4,5 % | rang 606 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 2,0 % | 0,6 % | 0,6 % | rang 406 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,4 % | 2,6 % | 3,6 % | rang 697 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,6 % | 0,3 % | 0,4 % | rang 744 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 55,5 % | 56,6 % | 48,3 % | rang 601 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 25,3 % | 31,9 % | 28,7 % | rang 1 065 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 287 m²/hab. | 421 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 636 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 114 m²/hab. | 156 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 564 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 8,2 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 7,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,1 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,5 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 26,1 % | 19,9 % | 12,6 % | rang 283 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 28,8 % | 24,3 % | 12,2 % | rang 360 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,3 % | 0,2 % | 32,2 % | rang 1 549 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,1 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 028 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 2 376 | 22 382 | 1 528 177 | rang 120 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 198,5 | 188,2 | 132,1 | rang 251 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 294 | 7 035 | 355 639 | rang 368 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 445 | 16 373 | 1 257 722 | rang 247 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 3 573 | 53 280 | 13 499 944 | rang 634 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 25 | 4 069 | rang 125 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 pour 10 000 hab. | 4,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 467 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,1 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 300 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,4 µg/m³ | 7,7 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 888 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 775 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 802 m | 935 m | 576 m | rang 481 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 12,1 ° | 13,9 ° | 8,5 ° | rang 617 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 27,7 % | 37,5 % | 17,1 % | rang 695 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 5,2 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 8,3 % | 3,5 % | 5,0 % | rang 554 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 5,0 % | 2,4 % | 2,9 % | rang 503 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 81 m²/hab. | 105 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 495 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 74 % | 83 % | 90 % | rang 758 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 17 % | 24 % | 31 % | rang 1 288 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Herisau | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 6 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 659 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 52 | 5 940 | rang 73 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,5 pour 10 000 hab. | 9,1 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 750 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 34,0 % | – | 40,8 % | rang 132 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 42,9 % | – | 40,5 % | rang 57 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 23,0 % | – | 19,0 % | rang 37 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Herisau | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,1 % | 0,2 % | 3,0 % | rang 854 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,1 % | 0,2 % | 4,0 % | rang 878 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,1 % | 0,2 % | 4,5 % | rang 890 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,0 % | 0,1 % | 2,2 % | rang 812 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0587 g | 0,0598 g | 0,0539 g | rang 587 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Herisau
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,8 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
15 943 en 2024, contre 13 599 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
117 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
19,6 % en 2025, contre 20,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,0 % en 2025, contre 62,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,9 % en 2025, contre 26,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,0 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
36,2 pour 100 pers. en 2025, contre 27,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
14,0 en 2024, contre 155,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,12 % en 2026, contre 0,31 % en 1997
Logements vacants
99 en 2026, contre 33 en 1995
Proportion de résidences secondaires
15,9 % en 2025, contre 16,4 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,11 ct./kWh en 2027, contre 19,15 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,84 ct./kWh en 2027, contre 22,04 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
25,07 ct./kWh en 2027, contre 14,21 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
9,6 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,8 °C en 2025, contre −0,8 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
17,0 °C en 2025, contre 15,5 °C en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 719 h en 2025, contre 1 585 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
72 en 2025, contre 80 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
26 en 2025, contre 22 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
34 en 2025, contre 29 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
1,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
3,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 338 en 2025, contre 3 599 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
9,3 °C en 2025, contre 7,9 °C en 1950
Établissements
1 339 en 2024, contre 1 355 en 2011
Exploitations agricoles
69 en 2025, contre 100 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 197 ha en 2025, contre 1 330 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
17,3 ha en 2025, contre 13,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
148 en 2025, contre 246 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
4,0 en 2025, contre 5,0 en 2021
Emplois par établissement
7,6 en 2024, contre 6,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
1 135 en 2023, contre 1 191 en 2013
Entreprises créées dans l'année
81 en 2023, contre 104 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
96 en 2021, contre 89 en 2013
Emplois
10 230 en 2024, contre 9 181 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
7 883 en 2020, contre 8 055 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
8 683 en 2020, contre 8 442 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
77,7 % en 2024, contre 77,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
46,9 % en 2024, contre 46,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
35,0 en 2025, contre 30,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,4 % en 2025, contre 4,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
874 en 2025, contre 718 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
220 en 2025, contre 127 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
3,1 % en 2025, contre 2,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,5 % en 2025, contre 94,4 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
5 730 en 2024, contre 4 940 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
359 en 2024, contre 314 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
800 en 2020, contre 387 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
61,4 % en 2020, contre 54,9 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
64,9 % en 2020, contre 56,9 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
55,0 % en 2020, contre 49,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
2 en 2025, contre 2 en 2014
Taux d'aide sociale
3,8 % en 2024, contre 4,1 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,8 % en 2025, contre 28,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
50,0 % en 2025, contre 54,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,4 % en 2025, contre 9,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,8 % en 2025, contre 7,1 % en 2010
Ménages privés
7 451 en 2025, contre 6 742 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,13 pers. en 2025, contre 2,21 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
40,7 % en 2025, contre 36,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,0 % en 2025, contre 5,9 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
27,6 % en 2025, contre 22,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
23,1 % en 2025, contre 25,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
43,2 % en 2025, contre 36,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
18,0 % en 2017, contre 14,8 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
7,1 % en 2017, contre 4,4 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
2,0 % en 2017, contre 1,6 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,4 % en 2017, contre 3,9 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
0,6 % en 2017, contre 0,7 % en 1983
Part des surfaces agricoles
55,5 % en 2017, contre 58,8 % en 1983
Part de forêt
25,3 % en 2017, contre 25,4 % en 1983
Part des exploitations en agriculture biologique
26,1 % en 2025, contre 16,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
28,8 % en 2025, contre 18,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,1 µg/m³ en 2024, contre 7,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,4 µg/m³ en 2024, contre 11,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
5,0 % en 2020, contre 2,9 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
552 CHF/mois en 2027, contre 294 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
501 CHF/mois en 2027, contre 238 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
672 CHF/mois en 2027, contre 349 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
2 056 CHF/an en 2027, contre 1 327 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
132 CHF/mois en 2027, contre 72 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
322 CHF/mois en 2027, contre 128 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Herisau
Calculateur solaire : combien économiser à Herisau ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Herisau. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 112 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,291 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | −3,3 |
| février | 58 | −2,5 |
| mars | 99 | 0,8 |
| avril | 128 | 5,0 |
| mai | 141 | 9,3 |
| juin | 160 | 13,7 |
| juillet | 166 | 15,2 |
| août | 141 | 14,5 |
| septembre | 106 | 11,4 |
| octobre | 72 | 7,5 |
| novembre | 39 | 2,0 |
| décembre | 30 | −2,2 |
Climat mois par mois : Herisau
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,1 | −2,5 | 2,8 | 82 | 12 |
| février | 0,7 | −2,2 | 3,8 | 78 | 11 |
| mars | 4,3 | 0,8 | 8,0 | 98 | 13 |
| avril | 8,1 | 3,9 | 12,4 | 101 | 12 |
| mai | 12,2 | 8,0 | 16,6 | 155 | 14 |
| juin | 15,7 | 11,5 | 20,1 | 168 | 15 |
| juillet | 17,5 | 13,3 | 21,9 | 172 | 15 |
| août | 17,1 | 13,1 | 21,6 | 170 | 14 |
| septembre | 13,0 | 9,4 | 17,0 | 125 | 12 |
| octobre | 9,1 | 6,1 | 12,5 | 100 | 11 |
| novembre | 4,2 | 1,5 | 6,9 | 93 | 11 |
| décembre | 1,1 | −1,7 | 3,8 | 104 | 13 |
| Année | 8,6 | 5,1 | 12,3 | 1 446 | 153 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Herisau ?
Herisau compte 16 100 habitants en 2025, ce qui la place au rang 88 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Herisau ?
Herisau s'étend sur 25,2 km², pour une densité de 639 habitants par km².
La population de Herisau augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Herisau est passée de 15 721 à 16 100 habitants, soit +2,4 %.
Où se trouve Herisau ?
Localisation de Herisau : Appenzell Rhodes-Extérieures (canton). Subdivision (district) : District de Hinterland. Latitude 47,385, longitude 9,279.
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) : quelle est la valeur à Herisau ?
À Herisau, l'indicateur « Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) » vaut 0,1 % (2024), au rang 890 sur 900 communes ; la médiane du pays est de 4,5 %.
Entités inscrites au registre du commerce : quelle est la valeur à Herisau ?
À Herisau, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce » vaut 1 968 (2026), au rang 50 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 118.
Combien produit un panneau solaire à Herisau ?
À Herisau, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 112 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Herisau ?
Les plus proches de Herisau sont Waldstatt (3,1 km), Hundwil (3,8 km), Gossau (4,1 km), Schwellbrunn (4,3 km), Stein (5,1 km).