Carte de situation : Gaiserwald
Commune · Saint-Gall

Gaiserwald : population et statistiques

Gaiserwald compte 8 828 habitants (2025) sur 12,6 km², soit 698 habitants par km². Elle occupe le rang 225 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,4 % entre 2015 et 2025.

  • 8 828 habitants
  • 12,6 km²
  • 698 hab./km²
  • 694 m

L'essentiel

Au niveau régional (Saint-Gall), Gaiserwald occupe le rang 18 sur 75 communes pour la population.

Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 : 56,2 % à Gaiserwald, contre 42,4 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 40,8 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 143 kWh par an.

Gaiserwald en chiffres

Population
8 828
rang 225 sur 2 115
+5,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
698hab./km²
rang 388 sur 1 806
Superficie
12,6km²
rang 718 sur 2 110
Altitude
694m
rang 534 sur 2 114
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4
56,2%
rang 6 sur 1 805
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants
220,5
rang 3 sur 163
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 986
rang 2 065 sur 2 115
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000
36,8%
rang 49 sur 1 806

Situer Gaiserwald

Les zones de code postal (NPA) de Gaiserwald

Les zones de code postal (NPA) de Gaiserwald

Évolution de la population de Gaiserwald

8 2008 4008 6008 8009 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Gaiserwald comptait 8 378 habitants en 2015 et 8 828 en 2025.

AnnéePopulation
20208 389
20218 467
20228 523
20238 609
20248 714
20258 828

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Gaiserwald

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

GaiserwaldMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurGaiserwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,0 %19,9 %20,7 %rang 520 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,8 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 633 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,7 pour 1 000 hab.8,0 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 871 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,1 pour 1 000 hab.1,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 779 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,5 pour 1 000 hab.10,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 776 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,7 %20,4 %20,4 %rang 524 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)55,3 %59,8 %58,9 %rang 1 595 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,9 %26,1 %22,8 %rang 1 060 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,7 %5,7 %5,6 %rang 467 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)41,7 pour 100 pers.33,4 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 421 sur 1 811

Logement

IndicateurGaiserwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Logements (2026)4 110280 8534 927 050rang 257 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)11,7 %23,5 %23,3 %rang 1 534 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)23,7 %24,8 %25,3 %rang 1 001 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)69,9 %64,1 %69,5 %rang 883 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)34,02 74145 384rang 320 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,855,044,12rang 968 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,83 %0,98 %0,79 %rang 839 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)10,8 %21,7 %15,7 %rang 1 209 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)22,2 %18,2 %24,1 %rang 965 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,303,913,99rang 331 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)8,8 %17,7 %14,2 %rang 1 610 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)50,2 %50,8 %50,9 %rang 973 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)41,0 %31,5 %33,8 %rang 476 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)114,3 m²104,6 m²111,3 m²rang 779 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)9,0 %14,7 %11,3 %rang 1 209 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)37,3 %32,1 %38,1 %rang 941 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)27,9 %31,3 %25,8 %rang 744 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)36,8 %20,4 %21,3 %rang 49 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 984–1 976rang 570 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)14,3 %26,0 %11,0 %rang 760 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)571 88132 915rang 131 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)13,96,75,1rang 306 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)28,1 %12,8 %7,7 %rang 97 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)5,3 %2,0 %0,0 %rang 88 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,10 %1,16 %0,83 %rang 658 sur 1 806
Logements vacants (2026)453 22145 143rang 224 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)68,9 %77,9 %75,0 %rang 573 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)20,0 %7,7 %1,4 %rang 155 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)22,2 %10,0 %14,3 %rang 305 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)24,4 %25,8 %20,0 %rang 371 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)26,7 %18,9 %20,5 %rang 326 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,4 %13,3 %10,5 %rang 1 260 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)34636 690729 464rang 442 sur 2 108

Énergie

IndicateurGaiserwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)47,0 %52,2 %53,5 %rang 1 142 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)44,0 %30,7 %13,7 %rang 45 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)4,0 %9,0 %12,4 %rang 1 532 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)4,0 %6,0 %1,4 %rang 531 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)60826 111329 600rang 50 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 432 kW1 325 kW1 134 kWrang 604 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)52,2 GWh/an4 072 GWh/an64 783 GWh/anrang 301 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 912 kWh/habitant7 485 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 551 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)35,88 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 19 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)38,77 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 27 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)30,86 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 30 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 615 CHF/an1 352 CHF/an1 208 CHF/anrang 18 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)56,2 %42,4 %42,2 %rang 6 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)35,7 %47,0 %47,0 %rang 1 787 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)8,1 %10,6 %11,1 %rang 1 684 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)72,8 %45,6 %30,2 %rang 35 sur 1 780

Climat

IndicateurGaiserwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,2 °C0,1 °C0,6 °Crang 1 114 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,3 °C−2,8 °C−2,2 °Crang 934 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,8 °C17,7 °C18,6 °Crang 1 230 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)22,1 °C22,6 °C24,0 °Crang 1 393 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,6 °C17,6 °C18,0 °Crang 1 223 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)231 mm254 mm234 mmrang 945 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)490 mm486 mm348 mmrang 262 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)36,1 %35,3 %30,7 %rang 132 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)28 %32 %29 %rang 976 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)49 %49 %51 %rang 1 388 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,9 °C8,8 °C9,3 °Crang 1 176 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Crang 160 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 355 mm1 377 mm1 117 mmrang 425 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,1 %−0,3 %0,0 %rang 977 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %43 %42 %rang 1 235 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,1 points de %3,7 points de %4,0 points de %rang 881 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,3 °C–10,5 °Crang 1 457 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,5 °C–19,6 °Crang 1 416 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,2 °C–1,8 °Crang 1 492 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)26–42rang 1 545 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 231–2 865rang 341 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)13–25rang 1 328 sur 1 810

Économie

IndicateurGaiserwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Établissements (2024)47639 699728 011rang 302 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)57142 658762 757rang 255 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)64,778,464,9rang 913 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)64,4 %65,2 %65,7 %rang 1 017 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)31,9 %29,2 %29,0 %rang 656 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)293 62646 270rang 488 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−9,4 %–−13,3 %rang 584 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)582 ha70 934 ha1 039 811 harang 571 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)20,1 ha19,6 ha22,5 harang 973 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)10910 362145 628rang 391 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)42664 129rang 220 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.4,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 750 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)41111 931rang 77 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)31532 173rang 123 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 467 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)2871 374rang 67 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,3 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 579 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)202 34340 685rang 354 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,3 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 106 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)332 10931 318rang 210 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,7 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 785 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0224,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,410,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF288,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,5247,04 782rang 402 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,170,450,00rang 665 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)3,09 M CHF444,9821 085rang 346 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)293 17552 017rang 315 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 926 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,58,05,0rang 775 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)5,5 %3,7 %6,3 %rang 958 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)392–126rang 286 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)45,558,054,2rang 1 374 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)11,4 %–13,8 %rang 988 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)29–19rang 267 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)20–17rang 298 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)18,4 %20,5 %21,9 %rang 1 193 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,78,64,6rang 1 132 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)34–21rang 317 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)23–20rang 383 sur 839

Emploi

IndicateurGaiserwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 603317 4615 679 518rang 374 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)294,9583,5362,9rang 1 185 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)74,8 %64,9 %63,6 %rang 488 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)21,1 %30,3 %24,2 %rang 1 037 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)4 092251 8664 279 437rang 223 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 106256 5944 279 437rang 356 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 839244 1604 404 171rang 408 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)70,6 %76,9 %74,3 %rang 1 253 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)50,3 %45,5 %44,7 %rang 378 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)4,1 %3,5 %7,7 %rang 1 157 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)19,6 %7,7 %9,3 %rang 467 sur 1 811

Tourisme

IndicateurGaiserwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)12674 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0971 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)247735rang 43 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)12235 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,11 pour 1 000 hab.0,41 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 954 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)032555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1691 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 492 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)033890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)01031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)13337 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)0,1 km2 152 km46 779 kmrang 1 924 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,01 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²rang 1 680 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km638,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km201,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km111,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)13,2 km2 608 km53 025 kmrang 787 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,05 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²rang 926 sur 1 801

Mobilité

IndicateurGaiserwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)31,8 %29,0 %0,0 %rang 288 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)79,0 %56,7 %20,9 %rang 255 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)6,6 %13,6 %21,4 %rang 1 360 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)110 min99 min67 minrang 193 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche22 min21 min29 minrang 1 323 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)66 min68 min44 minrang 336 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche13 min13 min18 minrang 1 406 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)7,0957,617 882rang 570 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,791,761,68rang 1 625 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01362 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)27,0 %22,4 %24,0 %rang 634 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)20,6 %24,7 %21,4 %rang 853 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)15,9 %11,5 %7,4 %rang 184 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)22,2 %17,8 %19,4 %rang 643 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,9 %9,1 %9,1 %rang 969 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,9 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,0 %6,0 %6,1 %rang 1 405 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)44532 615575 222rang 291 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,5 %1,5 %0,9 %rang 1 388 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)447 982136 089rang 518 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,3 %1,7 %1,2 %rang 788 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,3 %2,8 %3,7 %rang 1 083 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,1 %93,0 %93,0 %rang 411 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %92 %93 %rang 374 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %88 %80 %rang 212 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %77 %38 %rang 147 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)99 %86 %89 %rang 411 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1666 764137 186rang 163 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)18,812,416,4rang 659 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)27,7 %24,5 %22,5 %rang 300 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)10,8 %10,0 %10,4 %rang 499 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)5,4 %7,7 %6,7 %rang 691 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)477,5 pour 1 000 hab.479,1 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 525 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)98,0 pour 1 000 hab.82,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 927 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,2 %5,1 %5,0 %rang 444 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,9 %9,7 %10,3 %rang 774 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,3 %28,3 %23,8 %rang 980 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,0 %13,5 %9,4 %rang 979 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0671 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)22703 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,3 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 134 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km614,4 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 9864 7280rang 2 065 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)3 292–796rang 180 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 306–370rang 366 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)80,4 %–80,8 %rang 906 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)62,0 %–63,9 %rang 907 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)15,7 %22,0 %16,4 %rang 870 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)53,5 km5 163 km82 509 kmrang 452 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,23 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²rang 637 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)6,1 m9,5 m12,8 mrang 1 551 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,32,82,9rang 1 131 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,580,790,74rang 395 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)7–5rang 629 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)342256174rang 265 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0771 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurGaiserwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)16,2 %27,2 %18,9 %rang 1 105 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.4,4 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 554 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 905 sur 1 811
Cinémas (2025)113258rang 36 sur 163
Salles de cinéma (2025)1036616rang 13 sur 163
Fauteuils de cinéma (2025)1 9475 78595 497rang 12 sur 163
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants (2025)220,5–25,4rang 3 sur 163
Participation aux élections au Conseil national (2023)49,4 %45,0 %48,3 %rang 798 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)28,1 %34,2 %33,3 %rang 1 179 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)9,5 %13,2 %14,1 %rang 1 373 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)20,2 %14,5 %13,0 %rang 370 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)23,4 %18,6 %12,4 %rang 335 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,6 %8,7 %7,2 %rang 821 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,4 %5,8 %5,9 %rang 615 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)17,1 %21,9 %21,8 %rang 1 262 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)72,5 %68,5 %65,8 %rang 490 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)31562 839rang 111 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)11 07823 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,11 pour 1 000 hab.1,98 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 679 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)2761 259rang 52 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)52383 520rang 144 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 538 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)059949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)06156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)261 91728 795rang 264 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)29,4 pour 10 000 hab.35,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 025 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)43094 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)2193012 922rang 117 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)23,8 pour 10 000 hab.17,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 295 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)034715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)53876 978rang 303 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,57 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 119 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)24,6 %30,4 %29,4 %rang 1 721 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,6 %53,0 %53,9 %rang 297 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,3 %10,9 %11,1 %rang 780 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,5 %5,7 %5,6 %rang 424 sur 1 811
Ménages privés (2025)3 758241 2484 105 458rang 231 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,32 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 648 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)30,6 %36,4 %32,7 %rang 1 168 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,8 %6,4 %5,7 %rang 843 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)20,2 %29,4 %22,9 %rang 1 109 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)24,6 %20,5 %17,9 %rang 155 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)50,9 %–47,8 %rang 534 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)88 %–81 %rang 293 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)46,9 %–41,8 %rang 703 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)71,8 %–63,7 %rang 502 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)51,5 %–56,1 %rang 1 155 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)39,5 %–43,9 %rang 1 165 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)47,0 %–40,3 %rang 459 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)63,2 %–60,9 %rang 647 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)43,0 %–55,5 %rang 1 553 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)45,9 %–52,6 %rang 1 265 sur 1 803

Environnement

IndicateurGaiserwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)21,5 %10,6 %12,7 %rang 488 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)9,8 %3,7 %4,5 %rang 398 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,6 %1,1 %0,6 %rang 942 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,2 %3,0 %3,6 %rang 1 022 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,3 %0,6 %0,4 %rang 428 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)49,9 %50,1 %48,3 %rang 830 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)26,7 %28,6 %28,7 %rang 1 009 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)325 m²/hab.406 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 515 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)148 m²/hab.141 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 205 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %30,7 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %26,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %2,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)3,4 %13,2 %12,6 %rang 1 299 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)6,7 %14,6 %12,2 %rang 1 145 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)1,4 %8,4 %32,2 %rang 1 443 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)2,7 %1,1 %0,4 %rang 414 sur 1 740
Bovins (2025)1 109136 6751 528 177rang 442 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)190,5192,7132,1rang 308 sur 1 740
Moutons (2025)4542 505355 639rang 1 024 sur 2 115
Porcs (2025)117143 3491 257 722rang 713 sur 2 115
Volaille (2025)2 504983 51413 499 944rang 671 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01844 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,2 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 806 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,3 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 591 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)111 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 377 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)710 m1 005 m576 mrang 600 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)9,1 °16,6 °8,5 °rang 862 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)15,5 %47,5 %17,1 %rang 953 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %21,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)9,1 %4,7 %5,0 %rang 497 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)5,3 %2,8 %2,9 %rang 483 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)79 m²/hab.104 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 519 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)115 %90 %90 %rang 268 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)36 %30 %31 %rang 505 sur 1 396

Santé

IndicateurGaiserwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)018296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)1471 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 510 sur 1 806

Éducation

IndicateurGaiserwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0541 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)114205 940rang 86 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,5 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 337 sur 1 806

Risques

IndicateurGaiserwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)1,2 %10,6 %3,0 %rang 587 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)1,3 %12,8 %4,0 %rang 618 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)1,3 %13,7 %4,5 %rang 631 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)1,0 %9,0 %2,2 %rang 557 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0586 g0,0596 g0,0539 grang 594 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Gaiserwald

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−9,2 %

8,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,8 pour 1 000 hab.+11,8 %

7,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,9 pour 1 000 hab. en 2015

6789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,0 pour 1 000 hab.−62,9 %

1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,1 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−9,1 %

10,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,6 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,2 pts

21,7 % en 2025, contre 22,9 % en 2010

212223202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−6,3 pts

55,3 % en 2025, contre 61,6 % en 2010

55,057,560,062,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,6 pts

21,9 % en 2025, contre 24,5 % en 2010

2122232425202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,4 pts

6,7 % en 2025, contre 3,3 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+16,5 pour 100 pers.+65,6 %

41,7 pour 100 pers. en 2025, contre 25,2 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+22,0+137,5 %

38,0 en 2024, contre 16,0 en 2013

050100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,23 pts

1,10 % en 2026, contre 0,87 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+27+150,0 %

45 en 2026, contre 18 en 1995

02550751002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+16,81 ct./kWh+88,1 %

35,88 ct./kWh en 2027, contre 19,07 ct./kWh en 2011

0204060202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+16,64 ct./kWh+75,2 %

38,77 ct./kWh en 2027, contre 22,13 ct./kWh en 2011

020406080202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+17,75 ct./kWh+135,4 %

30,86 ct./kWh en 2027, contre 13,11 ct./kWh en 2011

0204060202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,3 °C

9,8 °C en 2025, contre 8,5 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+54+12,8 %

476 en 2024, contre 422 en 2011

40042545047550020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−11−27,5 %

29 en 2025, contre 40 en 2010

25303540202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−24 ha−4,0 %

582 ha en 2025, contre 606 ha en 2010

580590600610202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,9 ha+32,2 %

20,1 ha en 2025, contre 15,2 ha en 2010

1416182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

0

109 en 2025, contre 109 en 2010

8090100110202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,6+12,1 %

5,5 en 2024, contre 4,9 en 2011

4,755,005,255,505,7520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+40+11,4 %

392 en 2023, contre 352 en 2013

340360380400202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−6−17,1 %

29 en 2023, contre 35 en 2014

202530352023202120182014
Entreprises créées dans l'année, 2014–2023

Entreprises fermées dans l'année

−4−16,7 %

20 en 2021, contre 24 en 2013

202530352021201820162013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+544+26,4 %

2 603 en 2024, contre 2 059 en 2011

2 0002 2502 5002 75020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−48−1,2 %

4 092 en 2020, contre 4 140 en 2014

4 0504 1004 1504 2004 250202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+353+20,1 %

2 106 en 2020, contre 1 753 en 2014

1 6001 8002 0002 200202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,8 pts

70,6 % en 2024, contre 74,4 % en 2011

7072747620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+5,1 pts

50,3 % en 2024, contre 45,2 % en 2011

4045505520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+5,0+100,0 %

10,0 en 2025, contre 5,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,1 pts

5,0 % en 2025, contre 6,1 % en 2020

4,55,05,56,06,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−67−13,1 %

445 en 2025, contre 512 en 2020

400450500550202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,5 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,40,50,60,7202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+2+4,8 %

44 en 2025, contre 42 en 2020

3040506070202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

1,3 % en 2025, contre 1,4 % en 2020

1,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,9 pts

3,3 % en 2025, contre 4,2 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,1 pts

94,1 % en 2025, contre 93,0 % en 2020

93,093,594,094,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+401

−1 986 en 2020, contre −2 387 en 2014

−2 400−2 200−2 000−1 800202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+0,8 pts

80,4 % en 2020, contre 79,6 % en 2014

79,580,080,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+10,2 pts

62,0 % en 2020, contre 51,8 % en 2014

50556065202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,8 pts

15,7 % en 2020, contre 14,9 % en 2014

14,515,015,516,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−25,4 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,6 pour 1 000 hab. en 2012

4,04,55,05,56,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+15,4 %

1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Salles de cinéma

+2+25,0 %

10 en 2025, contre 8 en 2014

8910202520232021201920172014
Salles de cinéma, 2014–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,5 pts

24,6 % en 2025, contre 23,1 % en 2010

22232425202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,5 pts

57,6 % en 2025, contre 62,1 % en 2010

5658606264202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,3 pts

11,3 % en 2025, contre 9,1 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,8 pts

6,5 % en 2025, contre 5,7 % en 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+468+14,2 %

3 758 en 2025, contre 3 290 en 2012

3 2003 4003 6003 80020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,10 pers.−4,1 %

2,32 pers. en 2025, contre 2,42 pers. en 2012

2,252,302,352,402,4520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,7 pts

30,6 % en 2025, contre 28,0 % en 2012

2628303220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,3 pts

5,8 % en 2025, contre 7,1 % en 2012

5,56,06,57,07,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,9 pts

20,2 % en 2025, contre 16,3 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,2 pts

24,6 % en 2025, contre 26,8 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+13,4 pts

48,9 % en 2025, contre 35,5 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+7,7 pts

21,5 % en 2017, contre 13,8 % en 1984

101520252017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,5 pts

9,8 % en 2017, contre 6,3 % en 1984

68102017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

−0,1 pts

0,6 % en 2017, contre 0,6 % en 1984

0,550,600,652017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,1 pts

3,2 % en 2017, contre 2,1 % en 1984

2,02,53,03,52017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

+0,7 pts

1,3 % en 2017, contre 0,6 % en 1984

0,500,751,001,251,502017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−6,2 pts

49,9 % en 2017, contre 56,1 % en 1984

47,550,052,555,057,52017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

−1,8 pts

26,7 % en 2017, contre 28,5 % en 1984

262728292017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+3,4 pts

3,4 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+6,7 pts

6,7 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−36,1 %

6,2 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,2 µg/m³−38,5 %

8,3 µg/m³ en 2024, contre 13,5 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−17,9 %

111 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,8 pts

5,3 % en 2020, contre 2,5 % en 1975

2345620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Gaiserwald

Production solaire par an
1 143kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
17,0°C
juillet
Mois le plus froid
−1,8°C
janvier
Mois le plus productif
126kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Gaiserwald ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Gaiserwald. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 720kWh
Économie par an
CHF 1 310
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
9,9ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 143 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,359 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier37−1,8
février58−1,0
mars982,5
avril1327,2
mai14811,2
juin16615,5
juillet17117,0
août14616,2
septembre11012,9
octobre728,9
novembre393,3
décembre30−0,8

Climat mois par mois : Gaiserwald

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,3°C
janvier
Mois le plus pluvieux
165mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Gaiserwald · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,3−2,33,07111
février1,0−2,04,16710
mars4,71,18,58612
avril8,54,412,99511
mai12,78,417,214714
juin16,312,220,616114
juillet18,014,022,416414
août17,713,921,916513
septembre13,510,217,412412
octobre9,46,412,89611
novembre4,41,77,28711
décembre1,3−1,53,99213
Année9,05,512,71 355146

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Gaiserwald ?

Gaiserwald compte 8 828 habitants en 2025, ce qui la place au rang 225 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Gaiserwald ?

Gaiserwald s'étend sur 12,6 km², pour une densité de 698 habitants par km².

La population de Gaiserwald augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Gaiserwald est passée de 8 378 à 8 828 habitants, soit +5,4 %.

Où se trouve Gaiserwald ?

Localisation de Gaiserwald : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Saint-Gall. Latitude 47,430, longitude 9,328.

Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 : quelle est la valeur à Gaiserwald ?

À Gaiserwald, l'indicateur « Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 » vaut 56,2 % (2027), au rang 6 sur 1 805 communes ; la médiane du pays est de 42,2 %.

Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants : quelle est la valeur à Gaiserwald ?

À Gaiserwald, l'indicateur « Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants » vaut 220,5 (2025), au rang 3 sur 163 communes ; la médiane du pays est de 25,4.

Combien produit un panneau solaire à Gaiserwald ?

À Gaiserwald, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 143 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Gaiserwald ?

Les plus proches de Gaiserwald sont Andwil (3,7 km), Saint-Gall (3,8 km), Waldkirch (5,2 km), Hauptwil-Gottshaus (5,2 km), Wittenbach (5,6 km).