Mappa di localizzazione: Leukerbad
Comune · Distretto di Leuk · Vallese

Leukerbad: popolazione e statistiche

Leukerbad conta 1’401 abitanti (2025) su 67,3 km², pari a 20,8 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’226 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −5,0% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’401 abitanti
  • 67,3 km²
  • 21 ab./km²
  • 1’452 m

L'essenziale

Su 122 comuni del cantone Vallese, Leukerbad occupa la posizione 58 per popolazione.

Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti: 151,4 kW a Leukerbad, contro 1’004 kW in media nel cantone Vallese e 919,4 kW nell'insieme del paese.

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi): 0,3% a Leukerbad, contro 1,3% in media nel cantone Vallese e 2,5% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’330 kWh all'anno.

Leukerbad in cifre

Popolazione
1’401
posizione 1’226 su 2’115
−5,0%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
21ab./km²
posizione 1’740 su 1’806
Superficie
67,3km²
posizione 107 su 2’110
Altitudine
1’452m
posizione 69 su 2’114
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti
151,4kW
posizione 1’798 su 1’806
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,3%
posizione 1’796 su 1’804
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo
0,00%
posizione 1’785 su 1’803
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap)
54
posizione 9 su 2’108

Leukerbad sulla mappa

I codici postali (NPA) di Leukerbad

Evoluzione della popolazione di Leukerbad

1’2501’3001’3501’4001’4501’500201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Leukerbad contava 1’475 abitanti nel 2015 e 1’401 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’329
20211’321
20221’295
20231’396
20241’426
20251’401

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Leukerbad

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

LeukerbadMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreLeukerbadVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)28,3%21,2%20,7%posizione 93 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,0 ogni 1000 ab.8,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’772 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,9 ogni 1000 ab.7,9 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’125 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−2,8 ogni 1000 ab.0,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’518 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)27,9 ogni 1000 ab.16,8 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 67 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)12,4%19,1%20,4%posizione 1’797 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,4%59,8%58,9%posizione 752 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)24,1%25,7%22,8%posizione 621 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,5%5,9%5,6%posizione 951 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)47,5 ogni 100 pers.35,7 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 168 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreLeukerbadVallesePaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)3’714284’3294’927’050posizione 288 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)8,0%15,6%23,3%posizione 1’689 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)6,8%28,0%25,3%posizione 1’755 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)32,9%63,4%69,5%posizione 1’772 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)0,02’37945’384posizione 2’017 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)0,006,334,12posizione 1’789 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,00%0,84%0,79%posizione 1’785 su 1’803
Numero medio di locali per abitazione (2026)2,173,423,99posizione 1’806 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)67,1%25,7%14,2%posizione 1 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)28,9%55,1%50,9%posizione 1’801 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)4,0%19,3%33,8%posizione 1’806 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)59,0 m²92,8 m²111,3 m²posizione 1’806 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)55,7%24,2%11,3%posizione 2 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)4,4%25,0%38,1%posizione 1’805 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)61,9%36,4%25,8%posizione 8 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)23,3%22,8%21,3%posizione 681 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)70,1%32,1%11,0%posizione 17 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)084832’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,05,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,65%1,04%0,83%posizione 372 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)602’92445’143posizione 159 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)83,3%58,9%75,0%posizione 338 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%5,2%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)0,0%15,1%14,3%posizione 843 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)66,7%28,1%20,0%posizione 8 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)0,0%16,4%20,5%posizione 931 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)75,8%36,5%10,5%posizione 10 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)2’738101’299729’464posizione 37 su 2’108

Energia

IndicatoreLeukerbadVallesePaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)72,6%49,8%53,5%posizione 269 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)1,8%12,0%13,7%posizione 1’791 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)12,6%13,0%12,4%posizione 893 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,4%3,4%1,4%posizione 1’316 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)1018’204329’600posizione 2’037 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)151,4 kW1’004 kW1’134 kWposizione 1’798 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)22,7 GWh/anno3’880 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 921 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)16’196 kWh/ab.10’316 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 196 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,31 ct./kWh26,07 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’370 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)28,40 ct./kWh29,30 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’298 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)18,22 ct./kWh21,56 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’767 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’139 CHF/annono1’173 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’369 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)35,1%45,5%42,2%posizione 1’376 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)51,9%42,4%47,0%posizione 465 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)13,0%12,1%11,1%posizione 558 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)26,7%32,3%30,2%posizione 980 su 1’780

Clima

IndicatoreLeukerbadVallesePaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−6,4 °C−2,5 °C0,6 °Cposizione 1’775 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−9,3 °C−5,8 °C−2,2 °Cposizione 1’771 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)8,2 °C14,8 °C18,6 °Cposizione 1’791 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)13,8 °C20,7 °C24,0 °Cposizione 1’784 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)14,6 °C17,3 °C18,0 °Cposizione 1’794 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)404 mm268 mm234 mmposizione 32 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)496 mm312 mm348 mmposizione 244 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)31,4%28,7%30,7%posizione 720 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)49%51%29%posizione 235 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)47%57%51%posizione 1’625 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)0,3 °C5,8 °C9,3 °Cposizione 1’782 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,1 °C1,3 °Cposizione 1’496 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’528 mm1’067 mm1’117 mmposizione 245 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−2,8%−0,4%0,0%posizione 1’618 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)48%53%42%posizione 230 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)1,8 punti percentuali2,44,0posizione 1’604 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)6,4 °C–9,9 °Cposizione 692 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)−1,1 °C–1,0 °Cposizione 706 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)14,6 °C–19,3 °Cposizione 726 su 742
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’570 h–1’704 hposizione 397 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)131–86posizione 20 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)33–16posizione 18 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)8–52posizione 625 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,1–11,5posizione 623 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,0–0,1posizione 420 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)4’538–3’255posizione 20 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)4,5 °C–10,5 °Cposizione 1’781 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)14,2 °C–19,6 °Cposizione 1’786 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−5,6 °C–1,8 °Cposizione 1’778 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)6–42posizione 1’774 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)4’888–2’865posizione 30 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)0–25posizione 1’734 su 1’810

Economia

IndicatoreLeukerbadVallesePaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)16832’476728’011posizione 892 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)18935’035762’757posizione 773 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)134,993,164,9posizione 68 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)72,5%72,6%65,7%posizione 341 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)23,8%20,9%29,0%posizione 1’363 su 1’808
Aziende agricole (2025)82’38046’270posizione 1’424 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−11,1%–−13,3%posizione 667 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)191 ha36’030 ha1’039’811 haposizione 1’489 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)23,9 ha14,8 ha22,5 haposizione 666 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)249’770145’628posizione 1’474 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)22234’129posizione 479 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,3 ogni 10 000 ab.5,9 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 72 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0121’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)11332’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,1 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 146 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1751’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,1 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 154 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)362’63040’685posizione 187 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)25,7 ogni 1 000 ab.7,0 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 10 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)111’52331’318posizione 709 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)7,8 ogni 1 000 ab.4,0 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 63 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0154,04’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,410,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF320,4623’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0127,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,340,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF210,7821’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)292’49752’017posizione 315 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)20,7 ogni 1 000 ab.6,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 11 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)6,06,25,0posizione 633 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−8,2%17,9%6,3%posizione 1’646 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)136–126posizione 839 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)97,471,954,2posizione 81 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−8,7%–13,8%posizione 1’654 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)11–19posizione 459 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)8–17posizione 456 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)13,2%18,2%21,9%posizione 1’559 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)6,65,64,6posizione 448 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)17–21posizione 511 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)9–20posizione 597 su 839

Occupazione

IndicatoreLeukerbadVallesePaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’007202’1165’679’518posizione 818 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)718,8537,6362,9posizione 192 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)92,2%71,1%63,6%posizione 43 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)5,9%21,0%24,2%posizione 1’702 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)686164’9044’279’437posizione 1’200 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)770151’5874’279’437posizione 802 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)782156’7324’404’171posizione 807 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)77,7%77,5%74,3%posizione 518 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)48,8%45,5%44,7%posizione 486 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)2,0%5,2%7,7%posizione 1’394 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−7,1%19,5%9,3%posizione 1’618 su 1’811

Turismo

IndicatoreLeukerbadVallesePaeseCollocazione?Posizione
Pernottamenti alberghieri (2025)212’755–58’852posizione 33 su 185
Arrivi negli alberghi (2025)107’317–31’356posizione 30 su 185
Letti d'albergo (2025)1’524–459posizione 30 su 185
Alberghi aperti (2025)24–7posizione 21 su 185
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025)42,1%52,1%40,0%posizione 80 su 185
Durata media del soggiorno in albergo (2025)1,98 notti2,271,89posizione 81 su 185
Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025)15,7%51,2%38,7%posizione 169 su 185
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)94524’505posizione 95 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)21531’660posizione 168 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)035735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)549195’436posizione 9 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)38,54 ogni 1 000 ab.2,42 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 2 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)164555posizione 115 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)1761’240posizione 233 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,1 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 140 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)2145890posizione 100 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)85061’961posizione 71 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)171’4127’762posizione 127 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)69,5 km6’188 km46’779 kmposizione 140 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,03 km/km²1,20 km/km²1,25 km/km²posizione 1’081 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)14,1 km535,1 km8’123 kmposizione 182 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)5,7 km1’191 km4’192 kmposizione 154 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)16,4 km202,9 km2’642 kmposizione 54 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)121,1 km8’421 km53’025 kmposizione 88 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,80 km/km²1,63 km/km²1,08 km/km²posizione 394 su 1’801

Mobilità

IndicatoreLeukerbadVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%15,7%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)26,9%32,2%20,9%posizione 821 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)17,4%31,3%21,4%posizione 1’034 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)134 min107 min67 minposizione 75 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino62 min28 min29 minposizione 71 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)106 min84 min44 minposizione 52 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino37 min18 min18 minposizione 79 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,6600,417’882posizione 1’453 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,141,601,68posizione 1’372 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)01122’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)41,2%28,7%24,0%posizione 118 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)5,9%17,7%21,4%posizione 1’490 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)23,5%11,9%7,4%posizione 30 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)17,6%22,4%19,4%posizione 927 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)11,8%11,1%9,1%posizione 440 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%6,6%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)7,5%6,7%6,1%posizione 338 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)10525’344575’222posizione 1’071 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)3,4%1,7%0,9%posizione 29 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)476’227136’089posizione 491 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,9%1,4%1,2%posizione 446 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,2%3,7%3,7%posizione 1’545 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,2%92,3%93,0%posizione 1’252 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)84%88%93%posizione 1’508 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)84%72%80%posizione 782 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)83%76%38%posizione 545 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)92%77%89%posizione 828 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)116’530137’186posizione 1’649 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)7,917,416,4posizione 1’724 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)488,9 ogni 1000 ab.575,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’470 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)101,4 ogni 1000 ab.95,7 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 832 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)2,7%4,4%5,0%posizione 1’683 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)8,2%9,7%10,3%posizione 1’453 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)33,6%24,9%23,8%posizione 93 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)10,8%11,4%9,4%posizione 648 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0131’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)22113’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,3 ogni 10 000 ab.5,6 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 134 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km302,3 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)84−13’3170posizione 253 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)110–796posizione 1’760 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)194–370posizione 1’160 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)16,0%–80,8%posizione 1’755 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)25,2%–63,9%posizione 1’635 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)2,3%11,5%16,4%posizione 1’501 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)27,2 km5’041 km82’509 kmposizione 1’057 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)0,40 km/km²0,97 km/km²3,45 km/km²posizione 1’775 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)19,4 m13,4 m12,8 mposizione 496 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)12,15,72,9posizione 126 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,250,410,74posizione 1’627 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)5–5posizione 840 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)249200174posizione 511 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01081’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreLeukerbadVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)40,0%26,5%18,9%posizione 78 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,6 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’575 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,9 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’692 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)55,5%49,0%48,3%posizione 280 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)27,7%23,9%33,3%posizione 1’197 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)4,6%15,2%14,1%posizione 1’697 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)2,2%16,2%13,0%posizione 1’759 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)59,6%33,0%12,4%posizione 25 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)5,2%8,8%7,2%posizione 1’338 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)0,7%2,1%5,9%posizione 1’715 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)9,7%24,9%21,8%posizione 1’659 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)89,5%73,0%65,8%posizione 82 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11652’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)161’57823’373posizione 341 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,42 ogni 1 000 ab.4,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 126 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1541’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)21333’520posizione 399 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,3 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 107 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)032949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)027156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)81’05228’795posizione 857 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)57,1 ogni 10 000 ab.27,9 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 268 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)12314’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)549212’922posizione 546 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)35,7 ogni 10 000 ab.13,0 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 120 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)032715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)46266’978posizione 394 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,86 ogni 1 000 ab.1,62 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 148 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)33,1%32,6%29,4%posizione 282 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)50,1%49,5%53,9%posizione 1’462 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,8%11,8%11,1%posizione 1’047 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,0%6,1%5,6%posizione 642 su 1’811
Economie domestiche private (2025)764172’1304’105’458posizione 1’061 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)1,81 pers.2,14 pers.2,26 pers.posizione 1’798 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)48,0%38,9%32,7%posizione 29 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)2,1%5,0%5,7%posizione 1’786 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)44,4%30,3%22,9%posizione 96 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)8,9%16,9%17,9%posizione 1’666 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)45,2%–47,8%posizione 1’240 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)86%–81%posizione 431 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)48,0%–41,8%posizione 669 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)69,8%–63,7%posizione 623 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)49,6%–56,1%posizione 1’267 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)44,9%–43,9%posizione 843 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)34,5%–40,3%posizione 1’344 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)57,6%–60,9%posizione 1’207 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)60,9%–55,5%posizione 679 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)52,7%–52,6%posizione 889 su 1’803

Ambiente

IndicatoreLeukerbadVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)1,4%3,8%12,7%posizione 1’766 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)0,5%1,4%4,5%posizione 1’728 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,0%0,3%0,6%posizione 1’556 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)0,3%1,3%3,6%posizione 1’796 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,1%0,2%0,4%posizione 1’380 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)15,4%20,0%48,3%posizione 1’678 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)12,3%–13,9%posizione 297 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)7,5%21,4%28,7%posizione 1’687 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)658 m²/ab.599 m²/ab.526 m²/ab.posizione 586 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)230 m²/ab.219 m²/ab.174 m²/ab.posizione 450 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)67,5%30,4%1,4%posizione 110 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)12,4%25,1%0,0%posizione 490 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)4,2%1,0%0,0%posizione 82 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,7%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)52,6%8,2%0,0%posizione 7 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)100,0%13,6%0,0%posizione 155 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)25,0%15,5%12,6%posizione 289 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)26,2%21,6%12,2%posizione 405 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,0%5,9%32,2%posizione 1’600 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,5%17,6%0,4%posizione 794 su 1’740
Bovini (2025)11031’9641’528’177posizione 1’672 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)57,688,7132,1posizione 1’486 su 1’740
Pecore (2025)8135’121355’639posizione 808 su 2’115
Suini (2025)01’2101’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)0156’64113’499’944posizione 1’820 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)151384’069posizione 43 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)107,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 1 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)2,1 µg/m³4,1 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’780 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)2,3 µg/m³5,9 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’790 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)123 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 99 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)2’404 m2’149 m576 mposizione 17 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)28,8 °26,8 °8,5 °posizione 60 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)82,5%80,7%17,1%posizione 118 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)88,1%69,6%0,0%posizione 8 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,9%0,5%0,0%posizione 352 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)0,6%1,6%5,0%posizione 1’715 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,7%0,9%2,9%posizione 1’601 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)373 m²/ab.131 m²/ab.122 m²/ab.posizione 6 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)103%117%90%posizione 383 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)30%37%31%posizione 770 su 1’396

Salute

IndicatoreLeukerbadVallesePaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)014296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)11161’647posizione 264 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,1 ogni 10 000 ab.3,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 34 su 1’806

Istruzione

IndicatoreLeukerbadVallesePaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0721’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)11815’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,1 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 797 su 1’806

Rischi

IndicatoreLeukerbadVallesePaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,1158 g0,1156 g0,0539 gposizione 48 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Leukerbad

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−6,1 ogni 1000 ab.−60,4%

4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,2 ogni 1000 ab. nel 2012

2,55,07,510,012,520252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,2 ogni 1000 ab.+3,2%

6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2015

4681012202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,2 ogni 1000 ab.

−2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−5,0−2,50,02,55,0202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+53,9 ogni 1000 ab.

27,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −26,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−40−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−6,6 p.p.

12,4% nel 2025, contro 19,0% nel 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−8,6 p.p.

59,4% nel 2025, contro 68,0% nel 2010

55606570202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−4,2 p.p.

24,1% nel 2025, contro 28,4% nel 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+3,4 p.p.

5,5% nel 2025, contro 2,1% nel 2010

246202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+28,3 ogni 100 pers.+147,4%

47,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,2 ogni 100 pers. nel 2010

1020304050202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+1,65 p.p.

1,65% nel 2026, contro 0,00% nel 1997

012202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+60

60 nel 2026, contro 0 nel 1995

02040602026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−1,2 p.p.

75,8% nel 2025, contro 77,0% nel 2016

7476788020252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+4,46 ct./kWh+21,4%

25,31 ct./kWh nel 2027, contro 20,85 ct./kWh nel 2011

17,520,022,525,027,5202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+3,48 ct./kWh+14,0%

28,40 ct./kWh nel 2027, contro 24,92 ct./kWh nel 2011

2224262830202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+2,47 ct./kWh+15,7%

18,22 ct./kWh nel 2027, contro 15,75 ct./kWh nel 2011

14161820202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,2 °C

7,8 °C nel 2025, contro 6,6 °C nel 1961

46810202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,8 °C

1,3 °C nel 2025, contro −1,5 °C nel 1961

−10−505202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+1,6 °C

14,3 °C nel 2025, contro 12,7 °C nel 1961

10,012,515,017,520,0202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+21 h+1,2%

1’713 h nel 2025, contro 1’692 h nel 1967

1’2001’4001’6001’8002’000202520152005199519851967
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1967–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−44−31,7%

95 nel 2025, contro 139 nel 1967

75100125150175202520152005199519851967
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1967–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−23−60,5%

15 nel 2025, contro 38 nel 1967

0255075202520152005199519851967
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1967–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+8+88,9%

17 nel 2025, contro 9 nel 1967

0102030202520152005199519851967
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1967–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1967

012202520152005199519851967
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1967–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1967

0,00,51,0202520152005199519851967
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1967–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−369−8,2%

4’112 nel 2025, contro 4’481 nel 1961

3’0004’0005’0006’000202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+2,6 °C

6,3 °C nel 2025, contro 3,7 °C nel 1950

024682025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−29−14,7%

168 nel 2024, contro 197 nel 2011

14016018020020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−6−42,9%

8 nel 2025, contro 14 nel 2010

8101214202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−23 ha−10,7%

191 ha nel 2025, contro 214 ha nel 2010

180200220202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+8,6 ha+56,2%

23,9 ha nel 2025, contro 15,3 ha nel 2010

152025202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−6−20,0%

24 nel 2025, contro 30 nel 2010

15202530202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,1+2,0%

6,0 nel 2024, contro 5,9 nel 2011

5,05,56,06,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−13−8,7%

136 nel 2023, contro 149 nel 2013

120130140150160202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+6+120,0%

11 nel 2023, contro 5 nel 2016

0510152023202020182016
Imprese create nell'anno, 2016–2023

Imprese chiuse nell'anno

−1−11,1%

8 nel 2021, contro 9 nel 2013

468102021201820162013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

−150−13,0%

1’007 nel 2024, contro 1’157 nel 2011

9001’0001’1001’20020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−164−19,3%

686 nel 2020, contro 850 nel 2014

600700800900202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−200−20,6%

770 nel 2020, contro 970 nel 2014

7008009001’000202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+0,6 p.p.

77,7% nel 2024, contro 77,1% nel 2011

7678808220242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−6,2 p.p.

48,8% nel 2024, contro 55,0% nel 2011

47,550,052,555,020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Pernottamenti alberghieri

−36’062−14,5%

212’755 nel 2025, contro 248’817 nel 2013

180’000200’000220’000240’000260’00020252022201920162013
Pernottamenti alberghieri, 2013–2025

Arrivi negli alberghi

+2’812+2,7%

107’317 nel 2025, contro 104’505 nel 2013

80’00090’000100’000110’000120’00020252022201920162013
Arrivi negli alberghi, 2013–2025

Tasso di occupazione dei letti d'albergo

−1,7 p.p.

42,1% nel 2025, contro 43,8% nel 2013

40,042,545,047,550,02025202320212019201720152013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (%), 2013–2025

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+1,0+50,0%

3,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011

012320252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+1,0 p.p.

7,5% nel 2025, contro 6,5% nel 2020

681012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+18+20,7%

105 nel 2025, contro 87 nel 2020

80100120140160202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,4 p.p.

3,4% nel 2025, contro 3,0% nel 2020

246202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+7+17,5%

47 nel 2025, contro 40 nel 2020

20406080202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,2 p.p.

1,9% nel 2025, contro 2,1% nel 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,8 p.p.

2,2% nel 2025, contro 1,4% nel 2020

1,01,52,02,53,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,8 p.p.

92,2% nel 2025, contro 93,0% nel 2020

88909294202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−36−30,0%

84 nel 2020, contro 120 nel 2014

80100120140160202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+0,2 p.p.

16,0% nel 2020, contro 15,8% nel 2014

15,516,016,517,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

−1,0 p.p.

25,2% nel 2020, contro 26,2% nel 2014

2426283032202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+0,2 p.p.

2,3% nel 2020, contro 2,1% nel 2014

2,12,22,3202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,0 ogni 1000 ab.−43,1%

2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012

024620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,1 ogni 1000 ab.+14,5%

0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,8 ogni 1000 ab. nel 2012

0,51,01,52,02,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+3,9 p.p.

33,1% nel 2025, contro 29,2% nel 2010

2628303234202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−8,2 p.p.

50,1% nel 2025, contro 58,3% nel 2010

45505560202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,0 p.p.

10,8% nel 2025, contro 7,7% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+1,2 p.p.

6,0% nel 2025, contro 4,8% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

−2−0,3%

764 nel 2025, contro 766 nel 2012

65070075080020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,24 pers.−11,7%

1,81 pers. nel 2025, contro 2,05 pers. nel 2012

1,81,92,02,120252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,7 p.p.

48,0% nel 2025, contro 43,3% nel 2012

424446485020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,7 p.p.

2,1% nel 2025, contro 4,8% nel 2012

234520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,0 p.p.

44,4% nel 2025, contro 39,4% nel 2010

354045202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−3,3 p.p.

8,9% nel 2025, contro 12,2% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+20,8 p.p.

41,2% nel 2025, contro 20,4% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+0,4 p.p.

1,4% nel 2014, contro 1,1% nel 1980

1,01,21,41,62014200519931980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2014

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,2 p.p.

0,5% nel 2014, contro 0,3% nel 1980

0,30,40,50,62014200519931980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2014

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,0% nel 2014, contro 0,0% nel 1980

0,0300,0350,0402014200519931980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2014

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,1 p.p.

0,3% nel 2014, contro 0,2% nel 1980

0,200,250,300,352014200519931980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2014

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,1% nel 2014, contro 0,1% nel 1980

0,050,100,150,202014200519931980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2014

Quota di superfici agricole

−1,2 p.p.

15,4% nel 2014, contro 16,6% nel 1980

15,015,516,016,517,02014200519931980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2014

Quota di superfici d'alpeggio

−0,5 p.p.

12,3% nel 2014, contro 12,9% nel 1980

12,212,412,612,813,02014200519931980
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1980–2014

Quota di superficie boschiva

+1,5 p.p.

7,5% nel 2014, contro 6,0% nel 1980

56782014200519931980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2014

Quota di aziende biologiche

+25,0 p.p.

25,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+26,2 p.p.

26,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−0,2 µg/m³−8,7%

2,1 µg/m³ nel 2024, contro 2,3 µg/m³ nel 2018

1,82,02,22,42024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−0,3 µg/m³−11,5%

2,3 µg/m³ nel 2024, contro 2,6 µg/m³ nel 2018

2,02,53,03,52024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−6 µg/m³−4,6%

123 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018

1201251302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+0,9 p.p.

88,1% nel 2018, contro 87,2% nel 2000

87,087,588,088,52018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

−0,1 p.p.

0,9% nel 2018, contro 1,0% nel 2000

0,900,951,002018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,4 p.p.

0,7% nel 2020, contro 0,4% nel 1975

0,20,40,60,820202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Leukerbad

Produzione solare annua
1’330kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
13,1°C
luglio
Mese più freddo
−8,6°C
gennaio
Mese più produttivo
152kWh
luglio

0100200300−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Leukerbad?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Leukerbad. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’650kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’080
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,1anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’330 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,253 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio40−8,6
febbraio64−6,6
marzo114−2,8
aprile1531,6
maggio1765,2
giugno18910,8
luglio19813,1
agosto16412,3
settembre1258,9
ottobre844,3
novembre47−2,4
dicembre32−7,3

Clima mese per mese: Leukerbad

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
14,7°C
luglio
Mese più freddo
−2,2°C
gennaio
Mese più piovoso
135mm
dicembre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Leukerbad · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−2,2−5,71,511511
febbraio−2,0−5,92,39610
marzo1,5−2,86,28710
aprile4,90,610,07010
maggio9,14,414,410513
giugno12,97,318,710513
luglio14,79,121,012114
agosto14,38,920,312413
settembre10,45,616,27910
ottobre6,83,011,78410
novembre1,8−1,65,79310
dicembre−1,3−4,62,213511
Anno5,91,510,81’214135

Analisi che citano Leukerbad

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Leukerbad?

Leukerbad conta 1’401 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’226 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Leukerbad?

Leukerbad si estende su 67,3 km², con una densità di 21 abitanti per km².

La popolazione di Leukerbad è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Leukerbad è passata da 1’475 a 1’401 abitanti, pari a −5,0%.

Dove si trova Leukerbad?

Leukerbad si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Leuk. Latitudine 46,383, longitudine 7,633.

Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Leukerbad?

A Leukerbad l'indicatore «Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti» vale 151,4 kW (2026), posizione 1’798 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1’134 kW.

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi): qual è il valore a Leukerbad?

A Leukerbad l'indicatore «Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)» vale 0,3% (2013-2025), posizione 1’796 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 3,6%.

Quanto produce un impianto solare a Leukerbad?

A Leukerbad un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’330 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Leukerbad?

I più vicini a Leukerbad sono Albinen (5,6 km), Inden (5,7 km), Leuk (7,4 km), Guttet-Feschel (7,5 km), Varen (7,8 km).