Morschach: popolazione e statistiche
Morschach conta 1’402 abitanti (2025) su 23,4 km², pari a 59,9 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’224 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +24,7% tra il 2015 e il 2025.
- 1’402 abitanti
- 23,4 km²
- 60 ab./km²
- 644 m
L'essenziale
Su 30 comuni del cantone Svitto, Morschach occupa la posizione 22 per popolazione.
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 92,7 a Morschach, contro 16,6 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Svitto e 14,2 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 43,9 ogni 1000 ab. a Morschach, contro 9,3 ogni 1000 ab. in media nel cantone Svitto e 10,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’066 kWh all'anno.
Morschach in cifre
Morschach sulla mappa
I codici postali (NPA) di Morschach
Evoluzione della popolazione di Morschach
Morschach contava 1’124 abitanti nel 2015 e 1’402 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’151 |
| 2021 | 1’200 |
| 2022 | 1’206 |
| 2023 | 1’253 |
| 2024 | 1’378 |
| 2025 | 1’402 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Svitto per l'indicatore «Evoluzione della popolazione in 10 anni».
- N. 1 del cantone Svitto per l'indicatore «Quota di posti di lavoro nei servizi».
- «Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’277 campi da calcio.
- 3,9 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Morschach
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Morschach | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,9% | 20,4% | 20,7% | posizione 1’534 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,6 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 587 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’701 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,7 ogni 1000 ab. | 0,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 176 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 43,9 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 11 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,6% | 18,9% | 20,4% | posizione 1’551 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 65,5% | 60,8% | 58,9% | posizione 26 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,6% | 23,7% | 22,8% | posizione 535 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,4% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’704 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 25,8 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’639 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Morschach | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’309 | 85’978 | 4’927’050 | posizione 869 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 14,9% | 14,2% | 23,3% | posizione 1’357 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 33,9% | 33,5% | 25,3% | posizione 382 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 47,0% | 53,5% | 69,5% | posizione 1’688 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 24,6 | 913,6 | 45’384 | posizione 455 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 17,55 | 5,37 | 4,12 | posizione 19 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,88% | 1,06% | 0,79% | posizione 171 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 11,9% | 18,1% | 15,7% | posizione 1’148 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 14,2% | 19,1% | 24,1% | posizione 1’356 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,43 | 3,85 | 3,99 | posizione 1’620 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 27,2% | 16,5% | 14,2% | posizione 146 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 51,3% | 54,7% | 50,9% | posizione 850 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 21,5% | 28,8% | 33,8% | posizione 1’519 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 85,3 m² | 110,4 m² | 111,3 m² | posizione 1’710 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 33,2% | 13,0% | 11,3% | posizione 46 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 21,0% | 37,5% | 38,1% | posizione 1’642 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,6% | 25,9% | 25,8% | posizione 919 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,6% | 26,4% | 21,3% | posizione 476 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 21,6% | 26,2% | 11,0% | posizione 466 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 789 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,5 | 9,2 | 5,1 | posizione 1’412 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,16% | 0,50% | 0,83% | posizione 1’650 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 2 | 422 | 45’143 | posizione 1’658 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 51,8% | 12,0% | 10,5% | posizione 95 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 650 | 10’100 | 729’464 | posizione 240 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Morschach | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −1,5 °C | −0,2 °C | 0,6 °C | posizione 1’578 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −5,0 °C | −3,3 °C | −2,2 °C | posizione 1’598 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 15,0 °C | 17,2 °C | 18,6 °C | posizione 1’581 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 19,9 °C | 22,3 °C | 24,0 °C | posizione 1’593 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,4 °C | 17,4 °C | 18,0 °C | posizione 1’613 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 350 mm | 302 mm | 234 mm | posizione 109 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 622 mm | 575 mm | 348 mm | posizione 26 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 34,8% | 35,5% | 30,7% | posizione 278 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 35% | 29% | posizione 385 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 48% | 51% | posizione 1’697 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 6,5 °C | 8,3 °C | 9,3 °C | posizione 1’575 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’330 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’805 mm | 1’620 mm | 1’117 mm | posizione 67 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 3,4% | 0,8% | 0,0% | posizione 88 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 44% | 44% | 42% | posizione 640 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,0 punti percentuali | 3,9 | 4,0 | posizione 1’319 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’220 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’339 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’059 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 31 | – | 42 | posizione 1’423 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’001 | – | 2’865 | posizione 580 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 11 | – | 25 | posizione 1’389 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Morschach | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 146 | 16’724 | 728’011 | posizione 983 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 108 | 22’716 | 762’757 | posizione 1’109 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 77,0 | 133,6 | 64,9 | posizione 512 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 65,7% | 77,3% | 65,7% | posizione 904 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,7% | 19,0% | 29,0% | posizione 932 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 30 | 1’437 | 46’270 | posizione 463 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −6,2% | – | −13,3% | posizione 426 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 430 ha | 23’611 ha | 1’039’811 ha | posizione 803 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 14,3 ha | 16,4 ha | 22,5 ha | posizione 1’395 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 78 | 3’801 | 145’628 | posizione 593 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 57 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 28 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,1 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 155 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 25 | 744 | 40’685 | posizione 278 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 17,8 ogni 1 000 ab. | 4,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 26 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 726 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,4 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’630 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,5 | 27,0 | 4’656 | posizione 172 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 1,07 | 0,16 | 0,00 | posizione 56 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,81 M CHF | 36,27 | 23’213 | posizione 234 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 67,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,39 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 401,08 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 1’066 | 52’017 | posizione 799 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,4 ogni 1 000 ab. | 6,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 339 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,0 | 5,6 | 5,0 | posizione 427 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 23,7% | 10,8% | 6,3% | posizione 263 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 86 | – | 126 | posizione 1’129 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 68,6 | 84,3 | 54,2 | posizione 340 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 7,5% | – | 13,8% | posizione 1’173 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,1% | 17,5% | 21,9% | posizione 856 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 9,0 | 5,8 | 4,6 | posizione 187 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Morschach | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’025 | 92’873 | 5’679’518 | posizione 809 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 731,1 | 546,1 | 362,9 | posizione 179 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 88,9% | 68,3% | 63,6% | posizione 95 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 3,8% | 25,6% | 24,2% | posizione 1’748 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 644 | 85’597 | 4’279’437 | posizione 1’247 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 632 | 71’159 | 4’279’437 | posizione 900 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 709 | 70’121 | 4’404’171 | posizione 855 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 69,2% | 75,5% | 74,3% | posizione 1’369 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 54,0% | 45,2% | 44,7% | posizione 194 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,3% | 4,5% | 7,7% | posizione 915 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 24,7% | 15,5% | 9,3% | posizione 321 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Morschach | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 277’256 | – | 58’852 | posizione 26 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 123’054 | – | 31’356 | posizione 28 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 1’352 | – | 459 | posizione 34 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 8 | – | 7 | posizione 81 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 56,8% | 43,7% | 40,0% | posizione 16 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 2,25 notti | 1,96 | 1,89 | posizione 45 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 16,4% | 29,8% | 38,7% | posizione 168 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 167 | 4’505 | posizione 32 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 42 | 1’660 | posizione 83 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 11 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 98 | 5’436 | posizione 141 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,71 ogni 1 000 ab. | 0,57 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 74 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 16 | 890 | posizione 100 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 80 | 1’961 | posizione 43 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 4 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 221 | 7’762 | posizione 232 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 49,4 km | 1’325 km | 46’779 km | posizione 232 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,11 km/km² | 1,51 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 312 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 21,4 km | 383,0 km | 8’123 km | posizione 106 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 19,5 km | 135,6 km | 4’192 km | posizione 63 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 km | 109,3 km | 2’642 km | posizione 144 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 41,1 km | 1’234 km | 53’025 km | posizione 337 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,76 km/km² | 1,41 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 415 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Morschach | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 4,4% | 7,2% | 12,7% | posizione 1’592 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,1% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’602 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,6% | 0,6% | posizione 1’539 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,1% | 2,2% | 3,6% | posizione 1’663 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,6% | 0,4% | 0,4% | posizione 774 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 54,2% | 45,0% | 48,3% | posizione 644 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 36,0% | – | 13,9% | posizione 34 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 32,9% | 32,3% | 28,7% | posizione 702 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 822 m²/ab. | 377 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 318 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 199 m²/ab. | 121 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 677 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 53,7% | 32,5% | 1,4% | posizione 173 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 53,0% | 24,4% | 0,0% | posizione 161 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,4% | 7,1% | 0,0% | posizione 366 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 0,2% | 0,0% | posizione 258 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 9,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 13,3% | 12,7% | 12,6% | posizione 759 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 13,0% | 13,5% | 12,2% | posizione 830 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 32,2% | posizione 1’600 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 819 | 43’715 | 1’528’177 | posizione 608 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 190,5 | 185,1 | 132,1 | posizione 308 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 468 | 20’404 | 355’639 | posizione 215 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 398 | 14’864 | 1’257’722 | posizione 535 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 385 | 215’824 | 13’499’944 | posizione 922 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,2 µg/m³ | 4,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’636 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,5 µg/m³ | 7,1 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’550 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 113 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 254 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’152 m | 1’111 m | 576 m | posizione 244 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 22,8 ° | 18,1 ° | 8,5 ° | posizione 227 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 67,1% | 55,2% | 17,1% | posizione 259 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 25,3% | 25,8% | 0,0% | posizione 231 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 11,4% | 6,5% | 0,0% | posizione 130 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,8% | 2,8% | 5,0% | posizione 1’672 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,7% | 1,5% | 2,9% | posizione 1’617 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 142 m²/ab. | 89 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 592 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 33% | 30% | 31% | posizione 626 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Morschach | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 156 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 28,5 ogni 10 000 ab. | 9,2 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 20 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Morschach | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,5% | 2,3% | 3,0% | posizione 707 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,6% | 3,0% | 4,0% | posizione 746 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,6% | 3,3% | 4,5% | posizione 761 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 1,3% | 2,2% | posizione 818 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0568 g | 0,0555 g | 0,0539 g | posizione 696 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Morschach
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
43,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,6% nel 2025, contro 28,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
65,5% nel 2025, contro 58,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,6% nel 2025, contro 24,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,4% nel 2025, contro 3,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
25,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
76,0 nel 2024, contro 21,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,16% nel 2026, contro 0,50% nel 1997
Abitazioni vuote
2 nel 2026, contro 6 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
51,8% nel 2025, contro 58,5% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,58 ct./kWh nel 2027, contro 22,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,41 ct./kWh nel 2027, contro 24,94 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
21,44 ct./kWh nel 2027, contro 14,52 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1950
Stabilimenti
146 nel 2024, contro 124 nel 2011
Aziende agricole
30 nel 2025, contro 32 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
430 ha nel 2025, contro 396 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
14,3 ha nel 2025, contro 12,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
78 nel 2025, contro 73 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,0 nel 2024, contro 6,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
86 nel 2023, contro 80 nel 2013
Posti di lavoro
1’025 nel 2024, contro 799 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
644 nel 2020, contro 619 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
632 nel 2020, contro 608 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
69,2% nel 2024, contro 65,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
54,0% nel 2024, contro 55,3% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
277’256 nel 2025, contro 198’080 nel 2013
Arrivi negli alberghi
123’054 nel 2025, contro 76’980 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
56,8% nel 2025, contro 85,5% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,6% nel 2025, contro 7,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
120 nel 2025, contro 85 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,1% nel 2025, contro 1,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
30 nel 2025, contro 19 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,4% nel 2025, contro 2,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,0% nel 2025, contro 3,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,1% nel 2025, contro 91,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−12 nel 2020, contro −11 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
64,6% nel 2020, contro 69,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
63,9% nel 2020, contro 68,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
34,7% nel 2025, contro 28,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
48,3% nel 2025, contro 58,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,6% nel 2025, contro 8,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,3% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Economie domestiche private
620 nel 2025, contro 440 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,17 pers. nel 2025, contro 2,42 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
35,3% nel 2025, contro 34,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,0% nel 2025, contro 9,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
27,7% nel 2025, contro 17,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
11,1% nel 2025, contro 13,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
54,6% nel 2025, contro 29,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
4,4% nel 2016, contro 2,1% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,1% nel 2016, contro 0,5% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2016, contro 0,0% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,1% nel 2016, contro 0,8% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,6% nel 2016, contro 0,1% nel 1985
Quota di superfici agricole
54,2% nel 2016, contro 57,1% nel 1985
Quota di superfici d'alpeggio
36,0% nel 2016, contro 36,8% nel 1985
Quota di superficie boschiva
32,9% nel 2016, contro 32,1% nel 1985
Quota di aziende biologiche
13,3% nel 2025, contro 12,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
13,0% nel 2025, contro 11,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,2 µg/m³ nel 2024, contro 4,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,5 µg/m³ nel 2024, contro 4,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
113 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
25,3% nel 2018, contro 23,7% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
11,4% nel 2018, contro 11,4% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,7% nel 2020, contro 0,3% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
538 CHF/mese nel 2027, contro 319 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
455 CHF/mese nel 2027, contro 257 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
617 CHF/mese nel 2027, contro 416 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’951 CHF/annono nel 2027, contro 1’913 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
28 assicuratori nel 2027, contro 64 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
125 CHF/mese nel 2027, contro 77 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
316 CHF/mese nel 2027, contro 134 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Morschach
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Morschach?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Morschach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’066 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | −5,8 |
| febbraio | 55 | −4,8 |
| marzo | 94 | −1,5 |
| aprile | 129 | 2,2 |
| maggio | 147 | 6,0 |
| giugno | 158 | 11,3 |
| luglio | 161 | 13,2 |
| agosto | 132 | 12,5 |
| settembre | 98 | 9,5 |
| ottobre | 68 | 5,5 |
| novembre | 38 | −0,7 |
| dicembre | 27 | −4,8 |
Clima mese per mese: Morschach
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −2,3 | 3,9 | 92 | 11 |
| febbraio | 1,5 | −2,3 | 5,4 | 87 | 11 |
| marzo | 5,3 | 0,6 | 10,0 | 103 | 12 |
| aprile | 9,0 | 3,7 | 14,1 | 109 | 12 |
| maggio | 13,1 | 7,9 | 18,3 | 165 | 14 |
| giugno | 16,4 | 11,4 | 21,5 | 182 | 16 |
| luglio | 18,2 | 13,1 | 23,3 | 181 | 15 |
| agosto | 17,8 | 12,9 | 22,8 | 192 | 15 |
| settembre | 13,9 | 9,4 | 18,5 | 137 | 12 |
| ottobre | 9,8 | 5,8 | 13,9 | 107 | 10 |
| novembre | 4,9 | 1,5 | 8,1 | 103 | 11 |
| dicembre | 1,6 | −1,5 | 4,4 | 110 | 12 |
| Anno | 9,4 | 5,0 | 13,7 | 1’568 | 151 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Morschach?
Morschach conta 1’402 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’224 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Morschach?
Morschach si estende su 23,4 km², con una densità di 60 abitanti per km².
La popolazione di Morschach è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Morschach è passata da 1’124 a 1’402 abitanti, pari a +24,7%.
Dove si trova Morschach?
Morschach si trova nel cantone Svitto. Rientra nel distretto: Distretto di Svitto. Latitudine 46,982, longitudine 8,620.
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Morschach?
A Morschach l'indicatore «Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 92,7 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 5 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 11,6 ogni 10 000 ab.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Morschach?
A Morschach l'indicatore «Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 43,9 ogni 1000 ab. (2025), posizione 11 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 8,9 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Morschach?
A Morschach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’066 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Morschach?
I più vicini a Morschach sono Ingenbohl (2,4 km), Seelisberg (2,6 km), Sisikon (3,6 km), Riemenstalden (5,2 km), Svitto (5,2 km).